-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Реклама_симпы_ПЧ-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.06.2008
Записей: 1974
Комментариев: 1245
Написано: 3282


Нобелевскую премию мира полчил китайский заключенный Лю Сяобо

Суббота, 09 Октября 2010 г. 17:37 + в цитатник
Jane555 все записи автора

Это надо видеть!

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 год стал китайский диссидент Лю Сяобо, в настоящее время находящийся в тюрьме, передает Reuters. Премия присуждена Лю Сяобо за "длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае", объявил в пятницу в Осло Норвежский нобелевский комитет. Борец за демократические свободы отбывает сейчас 11-летний срок за деятельность, направленную на "свержение социалистического строя".

Лю был приговорен к длительному сроку заключения в декабре прошлого года за то, что в 2008 году вместе с другими активистами написал манифест, призывающий к введению в стране многопартийности и обеспечению свободы слова. Официальное вручение премии состоится в Осло 10 декабря. Судя по всему, Лю Сяобо не сможет появиться на церемонии, равно как и получить денежный приз в 10 млн шведских крон - 1,5 млн долларов США.

Отметим, Нобелевский комитет заранее сообщал, что премия мира в нынешнем году преподнесет сюрприз, а у некоторых вызовет резко негативную реакцию. Решение по лауреату премии мира-2010 комитет принял единогласно, сообщил ранее в пятницу в интервью местному телеканалу TV-2 председатель комитета Турбьерн Ягланд.

"Я могу с точностью сказать, что номинация привлечет невероятное внимание", - сказал он. По его словам, присуждение в этом году вновь не обойдется без дискуссии. "Мы готовы к критике из определенных кругов", - отметил он. При этом он заявил, что "новый статус Китая в мире требует новой ответственности", передает ИТАР-ТАСС. "Комитет уже давно считает, что между правами человека и миром существует тесная связь", - сказал Ягланд.

Между тем, когда новость о присуждении Нобелевской премии мира Лю Сяобо была объявлена, в Китае прервали вещание телеканалов BBC и CNN, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Крупнейшие китайские поисковые системы в интернете блокируют запросы, связанные с Лю Сяобо. Единственная доступная информация в китайском сегменте "всемирной паутины" - это заявление МИД КНР, в котором говорится о том, что присуждение этой награды Лю Сяобо стало "кощунством по отношению к Нобелевской премии мира". Появившаяся в крупнейшей китайской поисковой машине "Байду" ссылка на гонконгскую печать спустя несколько минут была удалена из системы.

Тем временем, премьер-министр Норвегии, который обычно одним из первых поздравляет Нобелевского лауреата в прямом эфире, отправился на отдых за рубеж, отмечает "Интерфакс". Позднее стало известно, что премьер Норвегии Йенс Столтенберг все же поздравил лауреата Нобелевской премии мира-2010, но в письменном виде. "Лю Сяобо стал обладателем этой премии потому, что он защищал свободу слова и демократию таким образом, что это заслуживает внимания и уважения", - подчеркивается в послании премьера.

"Китай отмечал сильный экономический и социальный прогресс в последние десятилетия. Уровень жизни идет в ногу с этим развитием, и личная свобода населения также увеличилась. В то же время остаются сложности, касающиеся ситуации с универсальными правами человека", - отметил Столтенберг.

"Норвегия развивает хорошее и всеобъемлющее сотрудничество с КНР. Наши связи имеют долгосрочную перспективу и касаются всех сфер, которые объединяют наши страны. Диалог по правам человека - часть этих отношений", - говорится в поздравлении премьер-министра. Он также напомнил, что Норвегия уже не раз поднимала вопрос о деле Лю Сяобо во время встреч с китайскими делегациями.

 

Это надо видеть!
 



Процитировано 1 раз