Притча о важных вещах в нашей жизни. |
Притча о важных вещах в нашей жизни.
…Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
-Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банкеω
-Ну, она пустая, - сказал кто-то.
-Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банкеω
-Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
-А теперьω
-Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
-Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
- А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
- Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пиваωωω!!!
Профессор опять хитро улыбнулся:
- Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
Метки: притча |
как неуверенный служитель Мельпомены * В. Шекспир 23-й сонет -=-Muzeum Rondizm -=- |
Метки: Шекспир аудио-книги видео-книги 23-й сонет |
Карикатуры. |
Карикатурист Court Jones.
Замечательный карикатурист, работы самые разные, от известных политиков до звезд кино и музыкальной индустрии. Это конечно основное, но мне очень понравились иллюстрации.
|
Стихо со счастливым концом (нечто американское))) |
Осень с зимой запутались, |
взято с http://www.lovetime.ru
|
Музыка - "She - Chiptek [2008]"(Скачать) |
Метки: музыка(скачка) |
Музыка - "Dear Euphoria - Dear Euphoria (2008)"(Скачать) |
Метки: музыка(скачка) |
Без заголовка |
Балдессари, Джон (John Baldessari, родился 17 июня 1931 года в Калифорнии) — концептуальный художник, куратор.
Джон Балдессари получил известность в конце 60-х годов ХХ столетия. В своих произведениях Балдессари соединил образы массовой культуры (что характерно для поп-арта) с нарративностью концептуального искусства, что привело к созданию уникальных работ, ставших символами постмодерна. На ранних этапах карьеры Балдессари комбинировал изображения и текст в своих работах. Он использовал изображения из рекламы и кино, редактировал и обрезал их в соответствии с написанным текстом. Результат представлял собой многослойные, часто ироничные композиции, несущие неоднозначный смысл. В 80-х годах Балдессари начал использовать изображения без текста. При помощи коллажей из фотографий, которые уже не сопровождались текстом, художник продемонстрировал, что изображения сами по себе могут быть такими же нарративными, как его более ранние текстово-изобразительные работы. В середине 80-х Балдессари стал использовать цветную клейкую пленку, размещая ее поверх фотографий. Закрывая лицо (а позже и части тела) на изображениях, Балдессари стирал индивидуальность и трансформировал личность в объект.
На протяжении своей долгой и успешной карьеры Балдессари не прекращает играть с образами массовой культуры и критически переосмысливать их.
|
Жизнь как она есть. |
"Жизнь происходит вот как: ты рождаешься, ты умираешь, а в промежутке маешься животом. Жить значит маяьтся животом, всё время, без остановки: в 15 лет у тебя болит живот потому, что влюблён; в 25 оттого, что тебя пугает будущее; в 35 от неумеренной выпивки; в 45 от черезмерно тяжелой работы; в 55 потому что, ты больше не влюбляешься; в 65 от грустных воспоминаний о прошлом; в 75 от рака с мастазами. А в интервалах тебе остаётся слушаться - сперва родителей, затем учителей, затем боссов, затем мужа, затем врачей. Иногда у тебя возникает подозрение, что им глубоко наплевать на твою персону, но уже слишком поздно что либо исправлять, и вот приходит ден, когда один из них объявляет, что ты скоро умрешь, а малое время спустя тебя засовывают в деревянный ящик и кпрятывают под дождём под землю на кладбище Банье"
© Фредерик Бегбедер
99франков.
|
Релаксация. |
Быстрое расслабление
1) Лягте поудобнее (одежда ни в коем случае не должна стеснять ваших движений; лучше, чтобы ноги были босыми). Можно накрыться легким покрывалом.
2) Закройте глаза, "лежите себе спокойно", следите за мыслями, возникающими в голове. Не прогоняйте мысленных образов, пусть делают, что хотят.
|
Магия Вуду. |
Вуду (Sevi Loa, Vodou, Vodoun, Voudun, Vodun,Voodoo)
Вуду - религия, которая практикуется жителями Гаити, Кубы и некоторых частей США. Она имеет богатую культурную историю и интересное сочетание вероучений других религий.
Вуду национальная религия жителей о. Гаити. Культ вуду - это смесь элементов католического ритуала времен французкой колонизации и африканской магии и теологии, завезенных на Гаити чернокожими рабами из племени йоруба, фон, конго и др. Слово "вуду" происходит от "водун", означающего на языке народности фон (Бенин) "бог" или "дух"
Помимо верховного Бога, вудуисты верят также в духов, или лоа, связанных с местными или африканскими божками, обожествленными предками или католическими святыми. Лоа заведуют ритуалом и покровительствуют отдельным людям и семьям. В ходе богослужения лоа вселяется в человека и погружает его в состояние транса. Люди, одержимые духом, могут давать мудрые советы, исцелять недуги и даже совершать чудеса. Многие гаитяне, живущие в городах, верят в существование двух групп лоа: мудрых и добрых рада-лоа и грубых, злобных петро-лоа.
Во время богослужений вудуисты поют песни, бьют в барабаны, пляшут, молятся, готовят пищу и приносят в жертву животных. Важной частью "службы" является "кормление" лоасов. Жертвенных животных наряжают яркими покрывалами, к рогам прикрепляют зажженые свечи. Перед закланием животное заставляют выпить или съесть освященный напиток или еду. после заклания совершается своеобразный обряд причащения: кровь жертвы пьют из калебасы участники церемонии. Часть мяса съедается ими же, а часть отдается лоасам - закапывается в свяенных местах или разбрасывается "на все четыре стороны".
Вудуистские жрецы (унганы) и жрицы (мамбо) возглавляют общины верующих и руководят церемониями, а также выступают в роли советников, целителей и защитников от колдунов и ведьм.
Никто никогда не смог доказать фактов человеческих жертвоприношений и людоедства, практикуемых вудуистами. Однако, вудуисты верят в существование зомби - живых покойников, якобы воскрешенных колдунами. Словом "зомби" вудуисты называют душу покойного, которую используют в магических целях, или само тело мертвеца, которое магическим путем извлекают из могилы и используют для механической работы. В действительности вудуистские жрецы смазывают тела своих жертв особым ядовитым составом, который вызывает глубокий паралич (эффект "зомби"), длящийся несколько часов.
На протяжении многих десятилетий католическая церковь Гаити подвергала вудуистов суровым преследованиям. Однако в конце XXв. культ вуду остается основной религией 80 процентов населения острова.
|