-Метки

Достоевский Шекспир американская литература английская литература аудиокнига библиотека боевик борхес бродский булгаков вертинский гоголь даниэль пеннак детектив детективы детская литература детям джойс джон вердон дина рубина живопись заболоцкий зарубежная проза иронический детективный роман исторический роман история кир булычев классика книги литература любовный роман майкл крайтон маркес маяковский мемуары москва набоков николай эрдман нил гейман павич пастернак пелевин плоский мир поэзия пратчетт приключения проза психология пушкин рассказ рассказы роман сага о малоссене саша черный сказка сказки скандинавская литература советская литература современная зарубежная проза современная проза современная российская проза стивен кинг стихи стругацкие терри пратчетт толстой триллер фантастика флобер французская литература фэнтези хармс черчилль чехов чтение чуковский эллери куин юмор юмористическая литература юрий коваль

-Музыка

-Подписка по e-mail

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Читальный_зал

-Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8007

Джером Селинджер "Над пропастью во ржи"

Суббота, 17 Января 2015 г. 19:22 + в цитатник
Даша_Тихая-Печальная (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Даша_Тихая-Печальная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"...Я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело —  ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак (с)

Dzherom_Selindzher__Nad_propastyu_vo_rzhi (200x366, 20Kb)

"Над пропастью во ржи" в другом переводе — "Ловец на хлебном поле"англ. "The Catcher in the Rye" — "Ловец во ржи",1951) — роман американского писателя Джерома Сэлинджера. В нём от лица 17-летнего юноши по имени Холден в весьма откровенной форме рассказывается о его обострённом восприятии американской действительности и неприятии общих канонов и морали современного общества. Произведение, несмотря на то, что оно было предназначено для взрослых, имело огромную популярность среди молодёжи, и оказало существенное влияние на мировую культуру второй половины XX века.

Роман был переведён почти на все мировые языки. В 2005 году журнал Time включил роман в список 100 лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года, а издательство Modern Library включило его в список 100 лучших англоязычных романов 20-го столетия. Однако, несмотря на это, в то же время в США роман часто подвергался критике и запрету из-за наличия грубой речи, а также изображения различных подростковых страхов.(©Википедия)

Личное мнение о книге. Мои впечатления после прочитанного остались только самые положительные. Мне импонирует главный герой: простой парень, который рассказывает свою историю тривиальным, легкодоступным языком. 

У Холдена не ладятся дела с учебой, его уже не в первый раз выгоняют из школы. Вообще, заметно, что парень запутался в выборе своего жизненного пути. Он не может ответить  на вопрос что ему нравится и чем ему хотелось бы заниматься по жизни. Главное, легкость, искренность... Он не хочет быть адвокатом, как его отец: "...даже если ты асе время спасал людям жизнь, откуда бы ты знал, ради чего ты это делаешь - ради того, чтобы на самом делеспасти жизнь человеку, или ради того, чтобы стать знаменитым адвокатом, чтобы тебя все хлопали по плечу и поздравляли, когда ты выиграешь этот треклятый процесс...". Для героя это фальш, "липа", а ему нужно что-то настоящее, это не слава и не деньги. 

Читать далее...
Рубрики:  проза

Понравилось: 2 пользователям

Патрик Зюскинд "Парфюмер"

Среда, 15 Октября 2014 г. 13:10 + в цитатник
Даша_Тихая-Печальная (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Даша_Тихая-Печальная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  любимая книга
проза
Отзыв о книге

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

НЕБЕСНАЯ 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга

Суббота, 18 Августа 2012 г. 00:17 + в цитатник
Knignuy_dvor (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Knignuy_dvor [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕБЕСНАЯ 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга

1289486984_1289459302_cee352cad84536c379e385ff120d32a9 (163x250, 10Kb)

Название: НЕБЕСНАЯ 911. Как обращаться за помощью к правому полушарию мозга
Автор: Роберт Стоун
Издательство: София
Серия: 911
Год: 2006
Страниц: 172
Язык: Русский
Формат: pdf
Размер: 11,07 Mb

В детстве все любят сказки. И веpят в них. Когда же люди становятся взpослыми, они начинают относиться к ним по-дpугому. Считается, что в "реальном", или "материальном", мире для сказок нет места. А от миpа фантазии взpослому человеку - какая польза? Но не так давно ученые обнаружили, что "фантазирование" в pасслабленном состоянии активизирует правое полушарие мозга - источник творчества и гениальных решений.
Правому полушарию мозга удается совершать замечательные, чудесные вещи. Каким обpазом? Можно попытаться объяснить это на научном языке. Но вpяд ли обычному человеку захочется читать десятки стpаниц научной "таpабаpщины". Зато на языке мифов и сказок все объясняется очень пpосто.
Я хочу пpедложить вам такую сказку, которая позволяет сделать все остальные сказки былью. 

Скачать:

depositfiles.com/files/70btsru6i

Рубрики:  любимая книга
Информация, ссылки

Метки:  

Федерико Гарсиа Лорка

Суббота, 07 Июля 2012 г. 08:14 + в цитатник
LEAMA (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения LEAMA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Федерико Гарсиа Лорка

Federico García Lorca
" El poeta pide a su amor que le escriba"

Amor de mis entrañas, viva muerte,
en vano espero tu palabra escrita 
y pienso, con la flor que se marchita, 
que si vivo sin mí quiero perderte. 

El aire es inmortal. La piedra inerte 
ni conoce la sombra ni la evita. 
Corazón interior no necesita 
la miel helada que la luna vierte. 

Pero yo te sufrí. Rasgué mis venas, 
tigre y paloma, sobre tu cintura 
en duelo de mordiscos y azucenas. 

Llena pues de palabras mi locura 
o déjame vivir en mi serena 
noche del alma para siempre oscura.

перевод
Рубрики:  поэзия

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Английская эпиграмма

Четверг, 14 Апреля 2011 г. 12:01 + в цитатник
Долли_Дурманова (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английская эпиграмма

Джон Тейлор (1580–1653)

Вода показалась в пробоинах новых.

Бороться со штормом уж не было сил.

Тут пастырь матросам грехи отпустил.

Матросы решили, что тяжесть грехов их

Взял пастырь теперь на себя одного,

И, чтобы корвет разгрузить хоть немного,

Команда схватила служителя бога

И в бурное море швырнула его.

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Юнна Мориц. Неуверенный в себе человек.

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 11:40 + в цитатник
Долли_Дурманова (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Natasha_Leonova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юнна Мориц. Неуверенный в себе человек.

(382x497, 28Kb)

Неуверенного в себе человека
Затравило искусство 20-го века,
Осмеяло ранимость его и стыдливость.
Я намеренна восстановить справедливость.

Вы должны просить у него прощенье
За то, что питали к нему отвращенье,
Издевались над робостью, чувством вины,
Вечно тыкали пальцем в его беззащитность
И проявляя большую начитанность,
Ссылались при этом на Фрейда и сны
Неуверенного в себе человека!

Вы о нем сочинили романы и повести,
Очернили, стыда не имея и совести
Неуверенного в себе человека,
Все пороки свои в этот образ вложив:
Двоедушие, трусость, коварство, нахальство,
Извращенные способы выйти в начальство.
Неуверенного в себе человека
Истребляли, травили
Да чудом он жив!

Неуверенный в себе человек,
Станет редкостью завтра,
Как в Африке снег …
Человек, в себе неуверенный,
Скоро вымрет, как мамонт, друзья!
Должен кто-то сказать ему:
«Не вымирайте!
Мы не будем вас мучить!
Вы с нами играйте!…»

Должен кто-то с любовью обнять его первым
Защитить от уверенно бьющим по нервам
Неуверенного в себе человека!
Пусть это буду я.

Здесь: Официальный сайт

Рисунок Юнна Мориц

Метки:  

Из Алишера Навои

Среда, 09 Февраля 2011 г. 14:48 + в цитатник
Татьяна_Ясина (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Kolobok47 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АЛИШЕР НАВОИ - 570 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

(381x512, 195Kb)

Человек стареет, но у него молодеют две черты характера:
Скаредность и долгие надежды.

У человека с восхождением к старости своей, 
В делах препятствий больше среди дней.
Но два явления в душе всё больше молодеют,
Скупой характер, и мечты, не ставшие бедней.

Обещание – долг.

Тот, кто словами что-то обещал,
Обязан выполнить, что сделать намечал.
Ведь обещание не меньше суммы долга-
Так исполняй всё так, как Он нам наказал.

Выгадывает щедрый.

Раздай, что нажил-в щедрости вся выгода твоя,
Ведь в мир иной имущество с собою не возьмёшь.
Всё то, что ты скопил, оставишь в этой жизни,
И только память благодарную с собою возьмёшь.

Утренний сон отклоняет долю.

Кто пред зарёю убежит от сна ночного,
С добра начнёт и милости Его восславит.
А спящий сладко в таинстве рассвета,
Во сне себе желанное добро представит.

Счастлив кто учится у других.

Один от безразличья глупостью цветёт,
Не ведая, что делает и как живёт его народ.
Другой живёт познанием мудрости людей,
Постигший знания народа счастье обретёт.

Дарите любя.

Подарки-символ уваженья и признанья,
Таящие в себе тепло сердечного внимания.
Что может превзойти подарок дружбы?
Лишь радость бескорыстного сознания.

Приятные слова уже помощь

Когда не можешь накормить, дав долю от себя,
Тепло и хорошо ответь тому, кто просит у тебя.
Ещё Посланник говорил правдивые слова:
Все добрые слова из уст, как милость от тебя.

Рубрики:  любимый автор
поэзия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как спасти библиотеку?

Воскресенье, 24 Октября 2010 г. 00:42 + в цитатник
Татьяна_Ясина (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения sperantsa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как спасти библиотеку?

На Бауманской закрыли Некрасовскую библиотеку

<Я обычно не пишу, про политику. Но про то, что я сегодня видел, я просто не могу не написать.
Сегодня 01/10/10 я пришел в Некрасовскую библиотеку вернуть книги и увидел, что она «закрыта по техническим причинам». В здании библиотеки большинство дверей опечатано. Из персонала только вахтер и пожилая сотрудница. Из помещений работает только детская комната. Именно там, среди плюшевых игрушек, я сдал свои книги. На вопрос, что случилась женщина сказала, что их выгоняют из здания. Когда я спросил, почему она молча показала на портрет Лужкова, который весел на стенке. Также она сказала, что я чудом застал ее на Бауманской, и теперь книги сдавать надо на улице Угрешской (метро Дубровка, 2 остановки трамваем кроме 12, далее через дворы). Сами сотрудники не верят, что к ним будут ездить. Это не первый переезд для Некрасовки. Когда я начал ходить, они находились на Пушкинской, возле Макдональса, потом их перевезли на Бауманскую. В шаговой доступности от метро, библиотеке было передано 3х этажное здание. На первом этаже находились научные кабинеты и рабочие помещения, на втором каталог и огромный выбор книг, а на третьем читальный зал. В библиотеку был проведен Интернет и читатели могли им бесплатно пользоваться. Регулярно проводились семинары и лекции, причем по мимо «обязательной программы» (Пушкин, Великая Победа, Дети наше все и тд.), проводились действительно интересные семинары. Например дни армянской поэзии посвященные геноциду, дни Славянской культуры и прочее. Теперь здание на Бауманской у них забрали, а библиотеку выгоняют на окраину Москвы. Наверняка книжный фонд и прочие ресурсы пострадают.
У меня довольно плохое образование, ВУЗ где я учился это простое коммерческое кидалово. У меня простые интересы, аля пиво-футбол. Я работаю на двух работах и много времени трачу на транспорт. Я не поддерживаю партии и политические объединения. Вообщем я середина, может быть не много хуже остальных, не мне судить. Но книги давали мне возможность заниматься самообразованием. Я каждый месяц брал от 4 до 6 книг и все прочитывал раньше срока сдачи. Некрасовка была частью моей жизни и очень не хочется терять ее. Обидно, что в столице нет место библиотеке, а подпольные залы игровых автоматов на каждом углу. Я думал, что библиотеки выше дележа недвижимости, но оказывается они страдают первыми. Я очень прошу распространить эту информацию, может это дойдет до влиятельных блогеров и хоть как то поможет не потерять Некрасовскую библиотеку.>
Источник:  http://nedorastaman.livejournal.com/75664.html

Когда я последний раз была в библиотеке (сентябрь) я тоже сдавала книги в этой маленькой комнатке и когда спросила, что случилось мне ответили что это временно и в ноябре все будет по прежнему. Выходит обманули.

Как сохранить библиотеку? Откуда книги брать будем?

Рубрики:  обсуждаем за чашкой чая
Новости мира книг

Низами

Пятница, 03 Сентября 2010 г. 17:10 + в цитатник
Татьяна_Ясина (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Низами и его любовь, или Как вместить иную в сердце?..

Мой знаешь гороскоп? В нём лев, но я сын персти,
И если я и лев, я только лев из шерсти,
И мне ли на врага, его губя, идти?
Я лев, который смог лишь на себя идти!
Низами

Читать далее...

Метки:  

Михаил Шишкин. "Письмовник"

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 09:25 + в цитатник
Долли_Дурманова (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения сераффима [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышел новый роман замечательного Михаила Шишкина - " ПИСЬМОВНИК " , готовлюсь к прыжку в книжный магазин ).
короткая рецензия в " Коммерсанте " http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1486156&print=true
 (200x316, 20Kb)
Рубрики:  Новости мира книг

Метки:  

Иосиф Бейн: НЕЗРИМЫЙ КРЕСТ. Книга-судьба

Пятница, 30 Июля 2010 г. 07:16 + в цитатник
Серебряный_стрелец (Читальный_зал) все записи автора Это цитата сообщения Серебряный_стрелец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

...Глаза мои сухи, как порох,
И горло пересохло в спорах;
У опозоренных позеров
Лица не видно за прыщом...
И зреет яблоком раздора
Скупое слово приговора,
И бесконечны коридоры,
Где выход тоже запрещён...

...

...Мне всё равно, о чем теперь писать:
О горе, об Изгое, о Гомере -
Поэты все слепцы в какой-то мере.