-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в По_Крыму

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 332


Дворец князя Феликса Юсупова

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 06:06 + в цитатник
Alexxiss все записи автора


Юсуповский Дворец построен в Кореизе, в стиле модернизированного итальянского ренессанса, талантливым архитектором Н.П.Красновым для одной из самых богатых аристократических династий России, близких к императорскому двору. Его владелец - князь Феликс Юсупов князь Сумароков-Эльстон - был генерал-губернатором Москвы, а его жена - княгиня Зинаида Юсупова - слыла одной из самых блистательных женщин Европы конца XIXв. Их сын - Феликс Юсупов-младший - был единственным наследником имения. Его имя вошло в историю в связи с активным участием в покушении на Георгия Распутина в декабре 1916г. Осенью 1912г. во дворце состоялась помолвка Феликса-младшего с племянницей царя Николая II великой княжной Ириной Александровной.




  Бурные события 1917г. почти не коснулись дворца. В конце 20-х годов дворец был национализирован и попал в ведомство Всесоюзной чрезвычайной комиссии (ВЧК), как Дом отдыха для ее сотрудников (государственная дача ¹ 4). Он оставался привилегией теперь уже партийной элиты, правда без упоминания конкретного владельца.


 


  В 1945 г. во время Ялтинской конференции глав трех держав, Юсуповский дворец стал резиденцией советской делигации во главе с Верховным Главнокомандующим И.В.Сталиным.




  В послевоенный период дворец становится дачей Центрального Комитета КПСС, на которой отдыхали многие партийные и государственные деятели Советского Союза и руководители зарубежных коммунистических партий.




  Сегодня, как и при хозяевах, несут службу терракотовые, венецианские львы при входе на крыльцо. Великолепные залы дворца, некогда обставленные прекрасной мебелью и предметами прикладного искусства в стиле модерн, выглядят сейчас иначе. Название трех апартаментов "Сталин", "Молотов", "Юсупов" напоминают о Ялтинской конференции 1945 года. Тогда дворец был резиденцией советской делегации во главе с Верховным Главнокомандующим И. В. Сталиным. В его апартаментах сохранился рабочий стол, покрытый зеленым сукном, телефон тех времен.




  Многие годы юсуповский дворцово-парковый комплекс был заповедным. Отдыхать и восхищаться настоящим зеленым раем, в котором произрастает около 7, 5 тыс. экземпляров видов и форм древесных декоративных растений, мог далеко не каждый.
Отсюда хорошо видна и неповторимая по своей красоте Ореанда, одно из самых загадочных и романтичных мест на южном берегу.


Источник
Фото с сайта
Место на карте
Метки:  

Alexxiss   обратиться по имени Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 06:07 (ссылка)
В послевоенный период дворец становится дачей Центрального Комитета КПСС
Ответить С цитатой В цитатник