парус_надежды

По_Антарктиде: Тайны Антарктиды

10-07-2008 12:52 (ссылка)   Удалить
Конца спорам не видно - разве что одной из сторон удастся прорубить ледяной панцирь Антарктиды и достать оттуда пару артефактов, например, клинописный учебник по строительству пирамид.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Материк Антарктида

07-07-2008 21:26 (ссылка)   Удалить
Антарктида - один из самых малоизученых материков, ее основное население - ученые-полярники, общая численность которых на всем континенте не превышает 5000 антарктическим летом (с учетом туристов) и значительно уменьшается к зиме. Посещение Антрактиды туристами возможно только с октября по апрель, так как антарктической зимой погода поистине неблагоприятна. Даже в декабре переход протоки Дрейка не такой простой каким может показатся на первый взгляд. Да, это не безопасное и дорогое приключение, сравнимое наверное с полетом в космос в каком-то плане. Но поверьте, оно стоит того!
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Открыл Антарктиду

07-07-2008 15:16 (ссылка)   Удалить
Не смотря на то что Беллинсгаузен и Лазарев видели Антарктиду лишь с борта своего судна и никак не могли определить что это новый континент (в то время для этого требовались многолетние исследования) их по праву можно считать первооткрывателями.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Федоров Антарктида

07-07-2008 14:19 (ссылка)   Удалить
"Академик Фёдоров" почти ежегодно выполняет рейсы в Арктику и Антарктику. За годы его работы было собрано множество ценнейших научных материалов. При помощи этого судна выполняется также обеспечение российских антарктических станций. А однажды корабль использовали и для эвакуации полярников.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Антарктида История

07-07-2008 13:35 (ссылка)   Удалить
Русские ученые сделали огромный вклад в изучение Антарктики, к сожалению многие исследователи гибли. Сейчас, при помощи современных технологий, изучать этот континент стало намного проще и безопасней. Даже туристические поездки организовали.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Тайны Антарктиды

07-07-2008 13:25 (ссылка)   Удалить
Сейчас проводятся регулярные измерения температурый и других параметры по всему материку. Если бы что-то такое действительно было - то заметили б. Но я считаю что каждая история имеет право на существование, поэтому и добавил сюда. На фото травертины Памуккале! Не знаю, но лично мне пейзаж Памуккале напоминает Антарктиду... К сожалению, это чудо природы сейчас на грани исчезновения (кол-во травертин намного уменьшилось, да и слой извести во многих местах истончился. Быть может тогда пилоту причудилось именно это место, либо действительно образовался подобный мираж?
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Конюхов Антарктида

07-07-2008 01:28 (ссылка)   Удалить
В даный момент экспедиция успешно завершена. Она стала 5 кругосветной экспедицией Конюхова. С ее подробностями можно ознакомится здесь: http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=593
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Федор Конюхов Антарктида

06-07-2008 14:40 (ссылка)   Удалить
Федор Конюхов - один из самых известных путешествинников России, на его счету несколько мировых рекородов, в том числе одиночная экспедиция к Южному полюсу и экспедиция вокруг Антарктики.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Антарктида загадки

06-07-2008 02:26 (ссылка)   Удалить
Существует уже доказаный факт, что на изминение климата влияет не только концентрация углекислоты, но и общее содержание озона. Так, начиная с 1979 года над Антрактидой формируется озоновая дыра, которая внесла вклад в том числе в изминение регионального климата континета, что ускорило процесс дезинтеграции ледников.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Мир Антарктиды

06-07-2008 02:11 (ссылка)   Удалить
Название острова Deception переводиться как «обман», «жульничество». Интересно, почему? Читайте здесь: http://web2.0antarctida.ru/post76472010/
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Льды Антарктиды

06-07-2008 01:56 (ссылка)   Удалить
Антарктида довольно гориста. Однако перепады высот скрыты толщей льда. Примечательно, что большая часть континента находится ниже уровня моря.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Ледники Антарктиды

06-07-2008 01:46 (ссылка)   Удалить
К сожалению сейчас наблюдается интенсивное таяние льдов. Углекислый газ - это очень важная составляющая, которая сказывается на изменении климата. Современное глобальное потепление и повышение уровня CO2 в атмосфере, может говорить о том, что Антарктический лед будет таять очень быстро. Возможно уже через несколько десятилетей Антарктика лишится большей части ледового покрова.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Пингвины Антарктиды

06-07-2008 01:03 (ссылка)   Удалить
Одни из самых известных пингвинов Антарктики - королевские пингвины. Они похожи на императорских, но уступают им в размерах: длина — до 100 см, масса — до 15 кг. Популяция королевского пингвина насчитывает более 1 000 000 пар. Примечательно, что эти пингвины способны погружатся на большие глубины. Вплоть до 535 м (максимальная зарегистрированная глубина погружения пингвина) и задерживать дыханее более чем на 20 минут! К сожалению в последнее время из-за климатических изминений у пингвинов очень большие проблемы с едой (сократилось колличество криля), а также с ориентацией в пространстве. За последее время в Рио-де-Жанейро было найдено свыше 100 пингвинов, которых вскоре "депортировали" назад на родину при помощи местной авиации.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Антарктида озеро

05-07-2008 23:02 (ссылка)   Удалить
Новость в тему: В антарктическом озере Восток найдены следы теплолюбивых бактерий

Загадочное открытие было сделано группой российских и французских учёных, исследовавших керн льда, поднятый с многокилометровой глубины. Похоже, в озере обитают (или обитали ранее) бактерии, до сих пор встречавшиеся лишь в некоторых горячих источниках.


Поднимаемые образцы льда первоначально были предназначены для того, чтобы изучать климат прошлого. И хотя бурение остановлено более чем за 100 метров от верхней границы подлёдного озера, нижние части керна оказались фактически замороженными образцами воды от самого озера.


Пока учёные не нашли никаких однозначных следов жизни в пределах озера Восток. Но поднятый лёд содержал полосы тёмного осадка, предположительно, поднятого некогда со дна озера маленьким землетрясением. В этом осадке команда учёных нашла генетические следы бактерии, которая обычно живет при температуре 50-60 градусов Цельсия.


"Мы ожидали найти жизнь, приспособленную к холодной окружающей среде, но вместо этого — обнаружили прямо противоположное", — сказал один из участников исследования Жан-Робер Пети (Jean-Robert Petit) из гренобльской лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды (LGGE).


Чтобы убедиться, что бактерии действительно существуют на дне Востока, исследователи должны были исключить любое загрязнение образца. Поступили так: собирали список микробов, которые могли быть найдены в их лаборатории, и исключили их всех из результатов анализа.


Так нашли необычно редкую термофильную бактерию. "Мы были счастливы, потому что эта бактерия ранее была найдена лишь в пяти или шести местах на Земле", — сказал другой исследователь Востока Сергей Булат из Петербургского института ядерной физики им.В.П.Константинова.


Авторы работы полагают, что озеро Восток может иметь некоторую гидротермальную систему внизу на дне, подогревающую воду.


Озеро Восток является крупнейшим подлёдным бассейном на белом континенте. Кстати, недавно американцы открыли два весьма крупных таких озера — "90 градусов на восток" и "Советская".


Учёные говорят, что жизнь в озере Восток (если она там сейчас есть) может быть хорошим аналогом жизни, которая, вполне вероятно, существует подо льдом некоторых спутников планет-гигантов.

http://www.membrana.ru/lenta/?5767
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Фото Антарктиды

05-07-2008 22:38 (ссылка)   Удалить
Потрясающий фотоотчет, жаль что подводных снимков немного. Есть хороший фильм IMAX Under the Antarctic Ice. Рекомендую посмотреть. Оказывается подводная жизнь Антарктики довольно разнообразна, несмотря на экстремальные температуры. Посмотрев фильм и этот фотоотчет однозначно появляется огромное желание хоть разок там побывать :)
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Фото Антарктиды

05-07-2008 22:29 (ссылка)   Удалить
Природа Антарктики просто завораживает. Великолепные фото! Стоить хоть раз в жизни поехать. Правда такая поездка обойдется недешево - в районе 8000 долларов на человека, однако поверьте - она того стоит!
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Исследование Антарктиды

05-07-2008 20:59 (ссылка)   Удалить
Несмотря на то что в Антарктиде холодно, красота ее природы позволяет забыть об этом. Хотя стоит отметить что летом температура воздуха поднимается до +5-7, так что на поверхности вполне комфортно.
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Фото Антарктиды

05-07-2008 20:19 (ссылка)   Удалить
Антарктида - это удивительный сказочный континет, на котором нужно побывать каждому путешественнику. Приезжайте в Антарктиду, в том числе и для того чтоб понырять :)
Sikorsky_Sergey

По_Антарктиде: Туры Антарктида

05-07-2008 18:24 (ссылка)   Удалить
Украинска станция "Академик Вернадский" наиболее популярна среди туристов, так как расположена ближе всего к Южной Америке. За год станцию посещает свыше 5000 человек.
Emilish

По_Антарктиде: Антарктида экспедиция

04-07-2008 22:11 (ссылка)   Удалить
Давно прошли времена, когда полярники питались консервами, пеммиканом и другими концентратами. Сейчас пища участников антарктической экспедиции в общем мало отличается от той, к которой привыкли люди у себя дома.
парус_надежды

По_Антарктиде: Cтанции Антарктиды

01-07-2008 10:28 (ссылка)   Удалить
4 декабря 1967 года неожиданное извережение вулкана в северо-восточной части Порт-фостера засыпало пеплом и пемзой аргентинскую станцию. Людям пришлось срочно эвакуироваться на стоявшее рядом чилийское судно "Пилото пардо".
парус_надежды

По_Антарктиде: Животные Антарктиды

27-06-2008 18:00 (ссылка)   Удалить
Британские ученые сделали необычное открытие в холодных антарктических водах, которые еще до недавнего прошлого считались абсолютно безжизненными, обнаружен новый представитель морской фауны - на глубине 3 000 метров найден ранее неизвестный вид морской креветки.
парус_надежды

По_Антарктиде: Карта Антарктиды

24-06-2008 17:37 (ссылка)   Удалить
Уникальную карту Антарктиды составили американские и британские учёные в сотрудничестве со специалистами Авиакосмического агентства США.Авторы считают, что их работа может произвести революцию в изучении ледяного континента и его влияния на всю планету, в частности, в связи с глобальными изменениями климата. Сверхчёткие снимки были сделаны созданным НАСА спутником «Лэндсат-7». На то, чтобы получить более тысячи фотографий, ушло три года.

Первый сюрприз учёным новая карта уже преподнесла - на ней видны своего рода ледяные реки, текущие по материку к океану.
 (320x240, 29Kb)
парус_надежды

По_Антарктиде: Открытие Антарктиды

20-06-2008 15:30 (ссылка)   Удалить
В Военно-морском музее С.-Петребурга есть экспозиция, посвященная открытию Антарктиды

 (200x266, 16Kb)
парус_надежды

По_Антарктиде: Открытие Антарктиды

20-06-2008 15:10 (ссылка)   Удалить
В честь первооткрывателей Антарктиды кораблей экспедиции были названы научные станции в Антарктиде ("Восток", "Мирный", "Новолазаревская"), моря Беллинсгаузена и Лазарева. Имена Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева носят крейсер, экспедиционные, ледокольные, транспортные и промысловые суда СССР.
парус_надежды

По_Антарктиде: Антарктида

19-06-2008 10:46 (ссылка)   Удалить
Порт-Мартен (1950—1952г),Порт-Шарко (1904г),Порт-Оинкон-сизьон (1906г),Шарко (1957—1958)
Тутита

По_Антарктиде: Антарктида. Остров Кинг Джордж. Станция Белинсгаузен. Троицкий храм.

15-06-2008 15:37 (ссылка)   Удалить
В день святой троицы
Иисус Христос послал апостолам Утешителя – Духа Святого.
Сошествием Святого Духа всему человечеству был дан благодатный закон любви
и утверждено новозаветное священство. Сионская горница, в которой
Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов,
стала первым христианским храмом, а день сошествия
Святого Духа стал днем основания на земле Новозаветной Церкви.
С праздником!
парус_надежды

По_Антарктиде: Антарктида Остров Нельсон. Чешская Полярная станция

15-06-2008 14:47 (ссылка)   Удалить
На чешской полярной станции имени Менделя, расположенной на острове Джеймса Росса в Антарктиде, начались исследования. Прибывшая сюда группа чешских ученых запустила в эксплуатацию оборудование и установила спутниковый модем, позволяющий посылать сообщения через Интернет. В Антарктиде чехи изучают причины изменения климата. Исследование проводят геологи, а также биологи, которых интересует природа антарктических оазисов – территорий, на которых после таяния льда появляется простейшая жизнь в виде водорослей, мха или лишайников. Чешская станция была установлена в прошлом году.
Страницы: [1] 2 3 ..
.. 10
»