-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Республика_Калмыкия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 129


Республика Калмыкия. Библиотека Калмыцкого государственного университета

Вторник, 13 Мая 2008 г. 14:40 + в цитатник
Sleep1ngval все записи автора  (420x315, 39Kb)




Научная библиотека Калмыцкого государственного университета – одна из крупнейших библиотек в республике. Ее история, неразрывно связанная с историей образования и развития университета, берет свое начало от библиотеки Калмыцкого педагогического института. Библиотека с небольшим фондом книг размещалась в бывшем рабочем общежитии (ныне общежитие КГУ № 1). Услугами библиотеки пользовались несколько десятков преподавателей и студенческий коллектив, едва насчитывавший 500 человек.

В 1970 году был открыт Калмыцкий государственный университет. В том же году начала создаваться и его библиотека: были увеличены штаты, предоставлены дополнительные помещения, выделены средства на оборудование и приобретение литературы. С возникновением многопрофильного вуза и открытием новых факультетов появилась острая потребность в изданиях по новым специальностям. Руководство университета обратилось к вузам и библиотекам страны с просьбой передать в дар библиотеке необходимую университету литературу. Такая помощь была оказана из Астрахани, Волгограда, Ростова, Саратова, Ленинграда, Москвы. Так начинался формироваться книжный фонд университета, по объему и содержанию который представляет собой национальное богатство. Книжные фонды и сегодня, и на многие годы вперед - главный потенциал, гарантирующий выполнение библиотекой своих функций – образовательной и воспитательной.

Сегодня научная библиотека - одно из крупных подразделений университета. Коллектив библиотеки – 56 человек (78% имеют высшее образование). Пятнадцать сотрудников библиотеки имеют высшее специальное образование - это выпускники институтов культуры Москвы, Казани, Краснодара, Улан-Удэ. Директор библиотеки – Каншаева Надежда Ивановна.

С 2001 года библиотека имеет собственное здание общей площадью 3400 кв.м, количество посадочных мест в читальных залах – 430.

Библиотекой КГУ пользуются около 20000 тысяч читателей. Число читателей по единому читательскому билету составляет 10182 человек. Среднегодовая книговыдача составляет 692500 экземпляров в год. Посещаемость – 320500.


Источник: http://www.lib.kalmsu.ru/
Фото с сайта: http://www.gorod-elista.ru/img/imj63_b.jpg

Место на карте
Метки:  

Sleep1ngval   обратиться по имени Вторник, 13 Мая 2008 г. 14:43 (ссылка)
Научная библиотека Калмыцкого государственного университета – одна из крупнейших библиотек в республике.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку