-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пермский_край

 -Интересы

березники город пермь екатеринбург ижекск истоия перми карта города пермь карта перми кунгур пермский край пермский.пенза пермь самара саратов соликамск тюмень уфа челябинск чусовая чусовой

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 168

Расписание Пермь

Дневник

Понедельник, 14 Июля 2008 г. 08:25 + в цитатник
Nika_Cologub (Пермский_край) все записи автора

 (699x466, 256Kb) Расписание Пермь
«Счастье» по билетику
В Перми объединят вокзалы Фото Администрация Пермской области и Свердловская железная дорога начинают реализацию новых совместных проектов. В администрации Пермской области состоялось совещание, в котором приняли участие замгубернатора Олег Жданов, главный инженер Свердловской железной дороги Игорь Набойченко, специалисты администрации Прикамья и железной дороги. В соглашении между администрацией Пермской области и Свердловской железной дорогой есть пункт о реконструкции станции Пермь 2 и строительстве автовокзала на территории бывшего товарного двора. В настоящее время весь транспортный узел Перми 2 территориально зажат, есть проблемы с отправкой пассажиров, с парковкой автотранспорта, с проездом до автовокзала.

Читать далее
Источник фото
Источник текста
Место на карте

Рубрики:  История
Георгафия
Реки и озера
Образование и наука
Культура

Метки:  

Карта Перми

Дневник

Понедельник, 07 Июля 2008 г. 20:51 + в цитатник
Nika_Cologub (Пермский_край) все записи автора

 (700x525, 180Kb) Карта Перми
Перми - 285 лет
12 ИЮНЯ - ДЕНЬ ГОРОДА ПЕРМИ
Сохраняя исторические и культурные традиции города, Устав города Перми признает и закрепляет день 12 июня Днем города, празднование которого приурочивается к Дню принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Ежегодно 12 июня тысячи пермяков выходят на улицы, чтобы торжественно и радостно отметить день рождения родного города. В нынешнем году Перми исполняется 285 лет. К этой замечательной «круглой» дате город готовится с особой тщательностью. В преддверии юбилея полным ходом идут репетиции в художественных коллективах, «горячая» пора у благоустроителей, предприятий, издательств, органов правопорядка, словом, у всех, кто помогает оргкомитету сделать праздник радостным, красочным, запоминающимся.

Читать далее
Источник фото
Источник текста
Место на карте

Рубрики:  История
Архитектура
География
Георгафия
Реки и озера
Туристические маршруты

Метки:  

Погода Пермь

Дневник

Пятница, 04 Июля 2008 г. 05:52 + в цитатник
Nika_Cologub (Пермский_край) все записи автора

 (700x525, 86Kb) Погода Пермь
В Кунгуре откроется «Небесная ярмарка – 2008»
В предстоящее воскресенье, 6 июля, в городе Кунгуре Пермского края откроется VII международный фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка Урала – 2008». В рамках фестиваля состоится XIV чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, V открытый кубок Пермского края по воздухоплаванию и V командные соревнования на тепловых аэростатах «Воздушные баталии». Как сообщили корреспонденту «УралПолит.Ru» сегодня, 2 июля, в организационном комитете «Небесной ярмарки Урала-2008», гостей и участников праздничных и спортивных мероприятий ожидает масса сюрпризов.

Читать далее

Источник текста и фото
Место на карте

Рубрики:  История
География
Реки и озера
Туристические маршруты

Метки:  

Фото Пермь

Дневник

Четверг, 26 Июня 2008 г. 06:48 + в цитатник
Nika_Cologub (Пермский_край) все записи автора

 (179x120, 20Kb)  (180x120, 20Kb)  (179x120, 22Kb)  (179x120, 20Kb)  (179x120, 18Kb)  (179x120, 24Kb)
Современная Пермь - третий по площади город России после Москвы и Санкт-Петербурга (799,68 кв. км). Город вытянут вдоль реки Камы, и по протяженности занимает третье место после Санкт-Петербурга и Сочи. Долгое время бытовало мнение, высказанное в середине 19 века, согласно которому загадочное слово «Пермь» - это видоизмененное слово «Парма» - возвышенная местность, поросшая еловым лесом. Согласно другому мнению, «Пермь» происходит от имени фольклорного коми-пермяцкого богатыря Перы. Но фольклористы народа коми утверждают, что легенда о Пере-богатыре сравнительно недавняя, а слово «Пермь» в русских летописях встречается уже в конце 12 века. Существуют и другие гипотезы. С точки зрения видного народного советского финноугорведа, члена-корреспондента АН СССР Д.В. Бубриха, это слово перекочевало к нам от народностей веси, населявшей некогда территорию между Ладожским и Онежским озерами, а также юго-запад Заволочья. На языке веси дальние окраины Заволочья назвались Пэре Маа - «дальняя (в смысле «находящаяся за волоком») земля». Русские переняли от веси это название и переделали его по законам своего языка а Перемь, потом в Пермь.
Источник текста
Виды города / Катаев И.М.


Место на карте

Рубрики:  История
Археология
География
Достопримечательности
Реки и озера
Культура
Эпос
На кончике пера

Метки:  

Город Пермь. Отчет о командировке

Дневник

Среда, 28 Мая 2008 г. 15:02 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (640x480, 46Kb)
Дорога

В город Пермь мы поехали неожиданно: об этом мы узнали за пару дней до вылета. Но, тем не менее, поехать в город Пермь было интересно: консультанты нашей фирмы неоднократно выезжали в этот город Пермь на проекты и по их отзывам, город Пермь стоил того, чтобы его посетить:) До города Пермь летают «Домодедовские авиалинии», сервис пристойный, кормят в дороге хорошо (очень вкусный завтрак), хоть и длится полет всего полтора часа. Четко через полтора часа мы приземлились в аэропорту Большое Савино города Перми. Аэропорт города Пермь чем-то очень напомнил аэропорт города Ижевска: видимо, они были построены по одному проекту.

По прилету в город Пермь нас ожидал сюрприз: сотрудники аэропорта решили провести учения и проверяли прилетевших пассажиров так же, как обычно проверяют на посадке: устроили полный досмотр вещей и паспортный контроль (наверное, боялись, что в город Пермь проникнут граждане с непермской пропиской, или злобные пассажиры что-нибудь отвинтят от самолета на память:) Такую бдительность в городе Пермь ничем не мотивировали. Правда, дней через пять по местному телевидению я увидела в городских Пермских новостях, что в городе Пермь проводились учения по предотвращению терактов, и, скорее всего, такая бдительность была частью учений.

Город Пермь По дороге в город Пермь (порядка 20-25 минут до центра города Пермь) было замечено несколько плакатов, напоминающих всем, что город Пермь является городом-побратимом Оксфорда (Великобритания) и Луисвилля (США).

В целом город Пермь чистенький, зеленый (летом приехали все-таки:), в центре города Пермь развернуто активное строительство кирпичных домов по авторским проектам, но все еще много домов выглядит как после бомбежки:)

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  История
Архитектура
География
Реки и озера
Культура

Метки:  

Пермская область.Ордынский район.Ордынская пещера

Дневник

Пятница, 23 Мая 2008 г. 18:13 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (640x480, 66Kb)
Ордынская пещера, давно известная местному населению, расположена на левом берегу реки Кунгур, недалеко от районного центра Орда (Пермская область). Вход заложен в борту плоской возвышенности, называемой местными жителями гора Казаковская, поднимающейся над рекой на 40-50 метров. Пещера Ордынская — длиннейшая подводная пещера России. Лишь 300 из 1550 метров общей длины пещеры Ордынская — сухие ходы и залы, а 1250м — это подводные галереи. Залезли в грот с озером - видели, как ныряют спелео-дайверы. Исчезают на дне озера в ращелине... через 50 минут свет, потом пузыри, потом довольные лица... Вернемся немного назад от даты, указанной в названии отчета. На дворе кончался март, и на нас неумолимо наступала весна. Симпатичные дифченки вылезли из теплых зимних брюк, и на улице запахло весной. В связи с такими природными катаклизмами авитоминизированный мозг все больше стал думать об отпуске и, конечно, связанной с ним ……… нырялке (А Вы о чем подумали?)

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  История
Археология
География
Реки и озера

Метки:  

Добрянкий район. Поселок Кривое. Остров на реке Чусовая

Дневник

Среда, 21 Мая 2008 г. 19:40 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (641x480, 31Kb)
На реке Чусовая небольшой остров посередине реки, смотрится необычайно хорошо как в летнее, так и в зимнее время. В летнее время остров представляет собой пляж, поскольку вся его северная сторона и особенно южная – песчаные. Северная сторона более защищена от ветров, и потому летом там всегда можно приятно провести время на пляже, который простирается от конца берега острова в глубь реки на большое расстояние. В связи с трудностями подъезда к острову (только по воде) местного населения практически нет. Восточнее этого острова километра на два, находится еще один остров, метров триста в диаметре, который может быть идеальной базой для рыбалки. На восточной его окраине есть небольшой рыбацкий домик. Важное замечание: между островами в летнее время достаточно мелко (до дна бывает не бывает и половины метра) и очень много подводных пней.

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  География
Флора и фауна
Реки и озера

Метки:  

Пермская область. Долина реки Гайва. Деревня Гайва

Дневник

Воскресенье, 18 Мая 2008 г. 03:16 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (327x240, 25Kb)
Гайва — речка в Оханском уезде Пермской губернии; правый приток реки Камы, в которую она впадает между устьем реки Чусовой и городом Пермью. Большая часть бассейна реки расположена за пределами Перми, и только в нижнем течении (на протяжении около 6 км) протекает по территории города. Расположенные здесь промышленные предприятия и транспортные магистрали не оказывают существенного влияние на состояние реки, в отличие от многих других малых рек Перми (таких как Мулянка, Егошиха, Данилиха и другие). Известный краевед Валерий Никифорович Шишонко в «Пермской летописи», изданной типографией Губернской земской управы в 1886 году, так описывает Гайву:

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  Георгафия
Флора и фауна
Реки и озера

Метки:  

Кишертский район. Село Молёбка.Аномальная зона

Дневник

Суббота, 17 Мая 2008 г. 09:47 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (699x523, 39Kb)
Места эти известны не только в Пермской области, но и по всей России и миру. Вот уже более 15 лет здесь, по рассказам очевидцев можно очень легко вступить в контакт с внеземным разумом. Если же отвлечься от НЛО и взглянуть на местность с туристической точки зрения – очень красивые места, подходящие для отдыха, купания, рыбалки, грибособирательства, сплавов…

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  География
Реки и озера
Туристические маршруты

Метки:  

Город Кизел. Гора Ослянка

Дневник

Пятница, 16 Мая 2008 г. 13:42 + в цитатник
Nataiv (Пермский_край) все записи автора

 (533x400, 42Kb)
Гора Ослянка (1119м) -господствующая высота к востоку от г.Кизел. Склоны и вершина горы покрыты курумником. С вершины открываются кравивые виды на окрестные холмы и горы. На юге виднеются горы Басеги, на севере при хорошей видимости можно разглядеть массив Конжаковского камня. Восхождение на вершину удобнее совершать с дороги Бол.Ослянка-Камень.

Читать далее

Источник текста и фото

Место на карте

Рубрики:  География
Георгафия
Реки и озера

Метки:  

История города Кунгура

Дневник

Вторник, 22 Апреля 2008 г. 20:35 + в цитатник
Аноним (Пермский_край) все записи автора



В конце двадцатого столетия человек измеряет свой путь не верстами и даже не километрами, а часами и минутами, проведенными в пути. И, выигрывая во времени, он теряет что-то неизмеримо большее, что видел и чувствовал его неторопливый предок: романтику дальних дорог и скромное обаяние попутных городков. Но этот город заставляет относиться к себе с почтением даже спешащие вдаль транссибирские экспрессы, пуская их по десятикилометровой дуге вокруг речной излучины. Последний европейский город на границе с Азией и первый город Европы, если возвращаться из Сибири. Это - Кунгур.
Читать далее



Информация с сайта
Фото с сайта
Место на карте
Рубрики:  История
География
Реки и озера

Метки:  

Река Кама

Дневник

Четверг, 17 Апреля 2008 г. 00:56 + в цитатник
Денис_Яковец (Пермский_край) все записи автора  (616x600, 63Kb)


Ка́ма (от удмуртского кам — река, течение) — река в европейской части России, левый и самый крупный приток реки Волги. Выше впадения в неё реки Белой Кама имеет тат. название Чулман (Чолман).
Длина реки Кама 1 805 км, площадь бассейна 507 тыс. км². Кама берёт начало в центральной части Верхнекамской возвышенности из четырёх ключей у бывшей деревни Карпушата, ныне вошедшей в состав села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики. Течёт в основном между возвышенностями Высокого Заволжья по широкой, местами сужающейся долине. В верховьях (от истоков до устья реки Пильвы) русло неустойчиво и извилисто, на пойме старицы. После впадения реки Вишера становится многоводной рекой; берега меняются: правый остаётся низменным и носит преимущественно луговой характер, левый почти везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участке много островов, встречаются мели и перекаты. Ниже впадения реки Белой у Камы высоким становится правый берег и низким левый. В низовьях Кама течёт в широкой (до 15 км) долине, ширина русла 450—1200 м; разбивается на рукава. Ниже устья реки Вятка река впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища (подпор от которого иногда доходит до устья реки Белой).Читать далее

текст
фото
НА КАРТЕ
Рубрики:  География
Достопримечательности
Флора и фауна
Реки и озера
Туристические маршруты
Соседние регионы

Метки:  

 Страницы: [1]