-ћузыка

-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в ¬_свете_рампы

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 02.03.2008
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 1197

јлександра яблочкина - "ƒочь ћалого “еатра"

„етверг, 13 ћарта 2008 г. 06:46 + в цитатник
biletiks все записи автора

(250x340, 12Kb)
јлесандра яблочкина наполн€ла чувством неверо€тной силы каждую свою роль. ќна вдохновенно играла влюблЄнных женщин, жЄн, матерей и бабушек не будучи в жизни ни женой, ни матерью, ни бабушкой.  ак ей это удавалось осталось загадкой дл€ современников и вр€дли потомки разгадают феномен јлександры яблочкиной. ¬озможно, секрета никакого и нет - яблочкина была гениальной актрисой, жила театром, дышала им.

¬есь мир дл€ себ€ јлександра јлександровна делила на "театр" и "публику", и не согласилась бы с утверждением, что существуют люди, которые театром не интересуютс€.
 (387x600, 53Kb)

яЅЋќ„ »Ќј јлександра јлександровна (3(15). 11. 1866, ѕетербург, Ч 20.3. 1964, ћосква), актриса, народна€ артистка ———– (1937).
≈е отец, дед, прадед и прапрадед были де€тел€ми искусства.

»з воспоминаний јлександры јлександровны яблочкиной:

"ќ самом раннем детстве у мен€ сохранились смутные воспоминани€. ќтец, приветливый и очень добрый, гор€чо любил нас, детей, брата моего ¬ладимира, мен€ и сестру јнну. Ѕыл, однако, необыкновенно вспыльчив, и, когда, бывало, вспылит, мы, детвора, пр€тались куда попало, не сме€ дышать.  огда же его гнев проходил (а это было очень скоро после вспышки), он не знал, как приласкать нас, и засыпал сладост€ми и игрушками. Ѕаловали нас и дети первой жены отца: они были чуть ли не ровесниками нашей матери и к нам, малышам, всегда относились с большой любовью.

ћного светлых воспоминаний св€зано у мен€ с матерью, красивой, доброй, всегда ровной и м€гкой. ≈е обходительность, тактичность и умение владеть собой не раз вызывали мое восхищение, а когда € стала старше - и желание подражать ей во всем.

ѕомню, как пыталась € впервые в жизни "театрализовать" свое впечатление: подражала позам героев Ѕиблии, пыталась скопировать их необычные костюмы при помощи всего, что имелось в гардеробе матери. Ќар€жалась и, гл€д€сь в зеркало, "играла".

ƒебютировала јлександра јлександровна в “ифлисе, где работал отец. Ѕольшой друг семьи ќ. ј. ѕравдин ставил "»спорченную жизнь", где была роль мальчика ѕети, которую и поручили —аше. ѕосле спектакл€ один знакомый сказал матери —аши: "¬от молодчина ваш ¬олод€!" - и был чрезвычайно удивлен, когда та ответила, что роль ѕети играла ее дочь —ан€, а не сын ¬олод€.

яблочкина окончила "»вановское училище ведомства человеколюбивого общества" с отличием, будучи на попечении очень строгой двоюродной тЄтки в период обучени€ в ѕетербурге.

јктЄрскому мастерству училась у актрисы √.Ќ. ‘едотовой и у своего отца Ч актЄра и режиссЄра јлександра јлександровича яблочкина. ¬ 1886 - 1888 г.г. играла в московском театре  орша и сыграла здесь одну из своих лучших ролей Ч —офью (Ђ√оре от умаї ј.—. √рибоедова). — 1888 г. до конца своей жизни работала в ћалом театре.

"ћЌќ√ќ т€желых минут выпало на мою долю в первые годы службы в ћалом театре. Ќо радость, которую доставл€ли репетиции и спектакли, искупала многое. ѕоэтому € не могла расстатьс€ с ћалым театром, раз вступив на его сцену. ¬ труппе было много способной молодежи, однако начальство не очень-то ею интересовалось и мало внимани€ обращало на отзывы прессы. ƒа и артистическа€ семь€ ћалого театра была очень тесно спа€на. Ќа пришедшего со стороны новичка смотрели с €вным недоверием, предоставл€€ ему самому барахтатьс€.ѕереставали сторонитьс€ "новичка", если видели, что он пришел в театр не за легкой славой, что он по-насто€щему любит сцену и умеет трудитьс€. " - вспоминала јлександра јлександровна, - "ј € так и не научилась кривить душой - не могла хвалить актера или актрису, когда они мне не нравились.  аково б ни было положение актера в труппе, как бы сильно ни было его вли€ние в театре, € не могла настроить себ€ на льстивый тон. ќставалась искренней и говорила в лицо свое мнениеЕ и наживала себе недругов.

Ќо € хотела играть, иначе жизнь мне становилась не мила. я мечтала о многих рол€х, переписывала их и тщательно разучивала. Ёто была совершенно бескорыстна€ работа. –абота только дл€ себ€, работа, котора€ так и не выходила за пределы моей комнаты. ¬едь никто не назначал мен€ играть эти роли, € трудилась над ними дл€ самой себ€. » в этом находила большое внутреннее удовлетворение.
 (392x600, 39Kb)
 огда мне исполнилось двадцать лет, € стала невестой. ’от€ жених и не очень мне нравилс€, € дала свое согласие: родные настойчиво уговаривали мен€ выйти за него замуж. Ќо свадьба наша расстроилась. ” нас было мало общего. ѕри каждой встрече € ему говорю про театр, а он сидит бледный от ревности.  ак-то он не выдержал и сказал мне: " ака€ же жизнь будет у нас - у вас только театр на умеЕ"
я пон€ла, что он сделает все возможное, чтобы разлучить мен€ с театром, а без театра € жить не смогу. ѕришла к матери и объ€вила, что не пойду замуж. —обрала все приданое, которое сделала мне мать жениха (у нас на это не было средств), и отправила его обратно. Ќикакие уговоры на мен€ не подействовали - € не могла переменить своего решени€ всю свою жизнь отдать театру.
ћне не пришлось пожалеть об этом. “еатр - мо€ семь€, мой дом. «десь были те, кому € поклон€лась, те, кого, несмотр€ на их слабости и недостатки, любила.
“еатр восполнил мне все то, чего недоставало в жизни."

яблочкина обладала прекрасной внешностью, отличалась грацией, отточенностью жеста, движений, комедийным мастерством. ≈й было свойственно исключительное внимание к чистоте русской речи. —реди ролей: ћарь€ јнтоновна (Ђ–евизорї Ќ.¬. √огол€, 1889), ќфели€ (Ђ√амлетї, 1894),  ордели€ (Ђ ороль Ћирї, 1895), леди јнна (Ђ–ичард IIIї, 1897, все Ч ”. Ўекспира); Ћиди€ (ЂЅешеные деньгиї, 1904), ћамаева (ЂЌа вс€кого мудреца довольно простотыї, 1907),  оринкина (ЂЅез вины виноватыеї, 1908, все Ч ј.Ќ. ќстровского); јнна јндреевна (Ђ–евизорї, 1919),  оролева (Ђ—такан водыї Ё. —криба, 1923),  аренина (Ђ∆ивой трупї Ћ.Ќ. “олстого, 1951). ѕоследний раз яблочкина выступила на сцене в 1961 в роли мисс  роули (Ђярмарка тщеслави€ї по ”.ћ. “еккерею).

¬о врем€ ¬еликой ќтечественной ¬ойны јлександра јлександровна писала письма на форонт:
"Ећќ… возраст не позвол€л мне выезжать на фронт, участвовать во фронтовых бригадах. » тем не менее за годы войны € приобрела среди фронтовиков немало замечательных друзей, вела с ними переписку. ѕисала им письма, в которых стремилась передать полноту своей материнской любви к ним, а они рассказывали мне о своей борьбе, о ратных подвигах, о трудной фронтовой жизни, о своей глубокой вере в нашу победу, о любви к русскому искусству, науке, литературе.

Ќи одного письма € не оставл€ла без ответа - все просьбы, поручени€ моих корреспондентов всегда стремилась выполнить как можно точнее и в срок."

ќна называла их письмами сыновей и в своих письмах на фронт дарила свою нерастраченную материнскую любовь, котора€ была просто необходима в каждом окопе, земл€нке или блиндаже. —вой адрес яблочкина не скрывала, артисты фронтовых бригад оставл€ли еЄ координаты, чтобы бойцы, могли написать ей, и получить в ответ дорогую тЄплую весточку.

Ќа прот€жении р€да лет яблочкина избиралась председателем Ђкорпораций артистовї ћалого театра. ¬ 1915, после смерти основательницы –усского театрального общества ћ.√. —авиной, возглавила это общество (с 1932 Ч ¬“ќ) и была его председателем до конца жизни. јвтор мемуаров Ђ75 лет в театреї (1960), в которых рассказано о театральной жизни ћосквы. ѕохоронена на Ќоводевичьем кладбище. Ќа доме, где в 1906Ч64 жила яблочкина (Ѕольша€ ƒмитровка, 4/2), Ч мемориальна€ доска. »м€ яблочкиной присвоено ƒому актЄра ¬“ќ, московскому ƒому ветеранов сцены. — 1995 ƒом актЄра присуждает премию имени яблочкиной лучшим актЄрам года.

”волилась эта замечательна€ женщина из театра в 1964 году, 99-ти лет от роду, по причине своей смерти.
¬сю жизнь оставалась девицей!
 (431x600, 43Kb)

ѕо поводу долгожительства яблочкиной существует театральный анекдот:

«аседала яблочкина в президиуме ¬“ќ. ѕодремывала по старости, а ћихаил »ванович ÷арев ее все под стулом ногой толкал.Е ј как объ€вили ее выступление, тут уже посильнее толкнул, чтобы совсем разбудить. яблочкина встала, глаза распахнула и произнесла: "ћы, актеры ордена Ћенина ≈го »мператорского ¬еличества ћалого театра —оюза ——–!Е"
—траница ѕам€ти јктрисы ћалого театра ј.ј. яблочкиной

(370x500, 46Kb)
 (280x383, 44Kb)
ј.яблочкина в своЄм домашнем кабинете
 (615x400, 66Kb)
— ё.√агариным и другими космонавтами
 (550x407, 21Kb)
яблочкина с ё.ћ.ёрьевым
 (699x445, 51Kb)
— ¬.Ќ. јксЄновым
 (524x598, 76Kb)
».ћ. ћосквин поздравл€ет яблочкину с 50-летием театральной де€тельности
 (688x450, 75Kb)
Ќа могиле ћ.Ќ. ≈рмоловой
 (365x600, 67Kb)
— ≈.ƒ.“урчаниновой на открытии ÷ƒ–» в 1947 году
 (699x449, 58Kb)
Ќа открытии пам€тника ј.Ќ.ќстровскому в 1929 году
 (640x450, 87Kb)
јвторы книг Ђ50 лет в строюї и Ђ75 лет в театреї генерал-лейтенант ј. ј. »гнатьев и народна€ артистка ———– ј. ј. яблочкина
 (250x395, 18Kb)

–оли

¬ спектакле "Ѕешеные деньги" ј.Ќ.ќстровского
 (400x600, 82Kb)
„ебоксарова-мать "Ѕешеные деньги" ј.Ќ.ќстровского, 1917-18
 (418x600, 54Kb)
“урусина Ч ј. яблочкина,  рутицкий Ч ј. «ражевский, "Ќа вс€кого мудреца довольно простоты" ј. ќстровского, 1941Ц1942 гг.
 (250x192, 7Kb)
—офь€ "√оре от ума" ј.Ќ.√рибоедова
 (411x600, 67Kb)
Ќаталь€ ƒмитриевна Ч ј. яблочкина, „ацкий Ч ћ. Ћенин, "√оре от ума" ј. √рибоедова, 1909Ц1910 гг.
 (250x370, 15Kb)
Ќаталь€ ƒмитриевна - ј. яблочкина, графин€-внучка - ≈.Ћешковска€, „ацкий - ѕ.—адовский "√оре от ума", 1911 (фрагмент)
 (429x361, 52Kb)
Ќаталь€ ƒмитриевна - ј.яблочкина, ’лестова - ћ.≈рмовова, ‘амусов -  .Ќ.–ыбаков, графин€-внучка - ≈.Ћешковска€, „ацкий - ѕ.—адовский "√оре от ума", 1911
 (700x461, 84Kb)
’лестова "√оре от ума" ј.—.√рибоедова, 1938
 (432x600, 69Kb)
√ерцогин€, ћонришар - ј.».ёжин "ƒамска€ война" Ё.—криба 1924
 (663x450, 52Kb)
√рафин€ јльмавива "—вадьба ‘игаро" ѕ.Ѕомарше, 1910
 (418x600, 55Kb)
–укай€ "»змена" ј.».—умбатова, 1913
 (396x600, 50Kb)
Ћеди јнна "–ичард III" ”.Ўекспира, 1896-97
 (446x600, 57Kb)
 оролева јнна "—такан воды" Ё.—криба 1923-24
 (383x600, 64Kb)
¬асилиса ћелентьева, »ван √розный - ј.».ёжин "¬асилиса ћелентьева" ј.Ќ.ќстровского, 1913-14
 (432x600, 52Kb)
 оролева ≈лизавета "ћари€ —тюарт" ‘.Ўиллера, 1910-1911
 (438x600, 63Kb)
яблочкина - ћамаева, √лумов - ѕ.—адовский "Ќа вс€кого мудреца довольно простоты" ј.ќстровского, 1923
 (645x450, 62Kb)
“олбухина "ѕлоды просвещени€" Ћ.“олстого, 1931
 (400x600, 48Kb)
√урмыжска€ - ј. яблочкина, ”лита - ¬.–ыжова "Ћес" ј.Ќ.ќстровского
 (431x600, 62Kb)
ћурзавецка€ "¬олки и овцы" ј.Ќ.ќстровского
 (627x450, 64Kb)
ћурзавецка€ "¬олки и овцы" ј.Ќ.ќстровского, 1941 (фрагмент)
 (431x686, 52Kb)
ћурзавецка€ - ј.яблочкина, „угунов - ¬.¬ладиславский,  упавина - ≈.Ўатрова, Ѕеркутов - ћ.Ћенин, √лафира - ƒ.«еркалова, Ћын€ев - ј.«ражевский, јнфуса - ¬.–ыжова "¬олки и овцы", 1941
 (699x474, 83Kb)
Ёсфирь "”риэль јкоста"  .√уцкова, 1940
 (454x600, 42Kb)
 аренина - ј.яблочкина, Ћиза - ≈.—олодова "∆ивой труп" Ћ.“олстого, 1951
 (699x484, 101Kb)
√орицвет, "–омодан" - ћ.÷арев, 1954-55
 (678x500, 63Kb)
ћисс  роули - ј. яблочкина, Ѕекки Ўарп - “.≈ремеева ярмарка тщеслави€ ”.“еккере€, 1958-59
 (406x600, 61Kb)

http://www.maly.ru/!_work/photo/yablochkina/page_01.htm
http://gazeta.aif.ru/online/longliver
–убрики:  јктерские судьбы
ћетки:  

ѕроцитировано 1 раз
ѕонравилось: 1 пользователю

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку