Операция "Валькирии" - неудавшийся путч |
Просмотрел "Операцию Валькирии". Понравился фильм, хотя стоит погуглить воду вокруг реальных событий, как обозначаются расхождения с учебником истории. Причем, сами события переданы достоверно, но вот идеология хромает на обе ноги и гусеничный трак впридачу. Любят в Голливуде прививать всем доброе и справедливое.
Полковник Клаус фон Штауффенберг оказался в Берлине после тяжелейшего ранения в Африке. Он стал во главе революционеров, решивших переписать сценарий операции "Валькирии" таким образом, что при устранении Гитлера прибрать к рукам всю власть.
Покушение на Гитлера состоялось. Но по стечению обстоятельств сам лидер нацистской Германии остался жив. Начавшееся восстание имело шансы на успех, но командующий резервной дивизии сумел во время разобраться в ситуации и перекрыть каналы, через которые поступал воздух повстанцам. Переворот провалился, Штауффенберга и его окружение были арестованы. Так, маленькая крупинка разрушила ход часов.
Фильм хочется похвалить. Даже зная, чем все завершился "заговор 20 июля", все время ожидаешь "а вдруг"? Естественно, ожиданиям не суждено сбыться. Но это не мешает эмоционально подключиться, сопереживать и, затаив дыхание, следить с замиранием сердца за каждым шагом. Немалую роль в этом играют опытные актеры. От главного героя Штауффенберга (Том Круз, который, кстати, очень похож на Клауса) до влюбленной телефонистки - идеально. То, что съемки проходили в реальных местах - Волчье логово, Берлин, достоверные мундиры и поведение людей, только добавляют фильму реалистичности. Уж чудо как живо выглядит картинка. Без лишнего пафоса, но, тем не менее, аутентично.
Да, пусть среди путчистов царили вовсе не белые и пушистые, как похоронные тапочки, настроения. Войны хотели, причем в союзе с Англией и США против Советского Союза. Пусть та идеология и те настроения останутся историкам, как пища для размышлений: а что было бы, если бы… Пусть, ведь сегодня мы получили отличный фильм, с Томом Крузом в главной роли.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |