-Метки

art florida painting акварель америка американская живопись англия анна аллендорф архитектура аудио афоризмы балет бибихин биография великая отечественная война видео воспоминания воспоминания xx века германия город городской пейзаж графика греция дневники xx века дневники начала xx века дюссельдорф женский образ живая память народа живопись животные иван уварович москвин иллюстрации импрессионизм ирландия искусство испания история италия кино книжные иллюстрации мальта марина аллендорф морской пейзаж москва музеи музей музыка натюрморт натюрморты памятные даты париж пейзаж пейзажи портрет поэзия путешествия ретро россия русская живопись семья аллендорф скульптура современная живопись стихи сша сюрреализм украина флорида фото фото из личного архива фотограф фотографии фотоискусство франция французская живопись французский художник художник художники цветы цитаты черчилль

-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Live_Memory

-Подписка по e-mail

-Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2008
Записей: 7962
Комментариев: 193901
Написано: 235367

ТОНЮ ЦАНЕВ

Понедельник, 16 Февраля 2015 г. 16:02 + в цитатник
Anna_Livia все записи автора Несколько лет назад я открыла для себя творчество замечательного самобытного болгарского художника Тоню Цанева (р. 14.02.1951). С ним меня познакомил мой друг болгарский галерист Ганю Ганев. На днях был день рождения Тоню. В его честь я хочу повторить свой пост, который сделала несколько лет назад.

Тоню Цанев родился в болгарской деревне в семье пастуха. Мотивы детства, многолюдные праздники, музыка и народные музыкальные инструменты постоянно присутствуют в его творчестве. Много лет Цанев работал как художник-аниматор и довольно поздно занялся живописью.
Глядя на его картины, я вспоминала некоторые работы Нико Пиросмани. Та же живая связь со своим народом, с его культурой, манера, близкая к наивной живописи, сюжетные пересечения...

"Желтая грёза"
 (525x700, 43Kb)

"Розовая грёза"

(525x700, 56Kb)

"Русская зима"

(666x500, 47Kb)

Мотив детства не просто постоянно пристутствует в его творчестве, но и преломляется по-разному.

"Спальня"

(480x500, 35Kb)

А вот так увидел художник страшные события 11 сентября 2001 года. Так мог бы увидеть трагедию ребенок: как же хочется спасти этих людей, прыгающих и падающих с горящих башен-близнецов!.. Ну хотя бы дать им зонтики и спасти... Это слёзы художника, слёзы ребенка...

"The Twins"

(525x700, 50Kb)

А вот эта работа несёт в себе автобиографический мотив. Мальчик, прижавшийся к матери - сам художник.

"Свадьба"

(480x640, 40Kb)

Удивительно, как смело и с какой фантазией Цанев работает с самыми разными материалами! Нередко его работы иронично обыгрывают материал, иногда сюжет сопротивляется, противоречит фактуре, но главное, на мой взгляд, - во всем чувствуется яркая и по-детски свежая фантазия художника.
Обратим внимание на материалы его композиций и то, как их использует Цанев.

"Тюрьма"

(700x524, 64Kb)

"Дом"

(666x500, 36Kb)

"Рыбак"

(479x640, 52Kb)

"Игроки"

(500x501, 36Kb)

"Композиция"

(500x525, 43Kb)

Название этой картины не помню, надо будет уточнить у Ганю. Надеюсь, Тоню не обидится на меня, если пока я назову ее

"2222"

(575x454, 46Kb)

"Джаз"

(324x500, 24Kb)

Должна сказать, что Цанев смело работает не только с различными материалами, но и с различными культурными сюжетами! Особенно ему близок по духу Питер Брейгель. И это не случайно, конечно! Юмор и философская глубина, народный дух и сюжетное и тематическое богатство творчества Брейгеля - это мощный источник и вдохновения, и осмысления, и цитаций, и ироничного обыгрывания. Ниже - две работы по мотивам картин Питера Брейгеля "Крестьянский танец" и "Жатва".

(645x483, 47Kb)

(632x473, 40Kb)

А вот это - уже босховские мотивы!

(304x698, 29Kb)

На этой картине - дорогой сердцу Ганю Белозем (недалеко от Пловдива)

"Белозем"

(608x500, 54Kb)

"Велосипед"

(680x510, 38Kb)

"Велосипеды и арбузы"

(632x316, 32Kb)

Перевернутый мир...

(643x699, 65Kb)

(580x699, 45Kb)

С другими работами Тоню Цанева можно познакомиться в блоге известного болгарского галериста Ганю Ганева - ganu а также вот на этом сайте

А я в заключение хочу поблагодарить Ганю за то, что он познакомил и меня, и всех нас с творчеством этого, на мой взгляд, очень интересного, яркого и самобытного художника.

Тоню Цанев

(699x700, 57Kb)

С днем рождения, Тоню!

(575x381, 55Kb)
Рубрики:  искусство
актуальное
живопись
биографии
Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 12 пользователям

Добавить комментарий: