MayaRussia все записи автора
На мой взгляд в статье отражены самые основные заблуждения на тему проектного менеджмента. Кому интересна тема, пожалуйста!...
Мифология и реальность проектного менеджмента
рассказывает Оксана Клименко - Ведущий тренер-консультант по проектному менеджменту, руководитель направления "Управление проектами" компании "Just Consulting"
Существует несколько мифов о внедрении управления проектами в компании. О них мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.
***
Сегодня многие компании задумываются о внедрении системы управления проектами. Не секрет, что, применяя методы и инструменты проектного менеджмента, можно достичь значительных успехов, как в текущей деятельности, так и в деятельности, направленной на развитие бизнеса. Однако, как и во всяком добром и хорошем деле, главное здесь - выбрать правильный подход и определиться с целями и задачами, для которых проектный менеджмент применять.
Для того чтобы не попадать в ситуации, как в известной цитате известного российского политика - "хотели как лучше, а получилось, как всегда" - мы поделимся с Вами своими наблюдениями из повседневной практики консультантов и расскажем, каких заблуждений и ошибок стоит избегать при построении в компании системы управления проектами. Итак, существует несколько основных моментов, требующих внимания (назовем их мифами) относительно управления проектами.
Миф первый: "Панацея". Зачастую, на определенном этапе развития, в компании формируется понимание, что существующие темпы развития недостаточны, и нужно что-то менять. Познакомившись с проектным менеджментом, руководство решает внедрить его в своей компании для повышения эффективности бизнеса в целом. Нам как консультантам знакома ситуация, когда, придя в компанию, обнаруживаются гораздо более глубинные и основополагающие вещи, без решения которых построение системы управления проектами вряд ли эффективно. Так, например, если в компании необходимо провести организационные изменения, разработать вИдение, миссию, стратегию развития, то вначале лучше выбрать время и провести эти мероприятия.
Важно сформулировать цель - то, чего мы хотим достичь. Затем определиться со стратегией развития на период - это то, как мы будем достигать цели. И только после этого выбрать средства, с помощью которых мы будем реализовывать наши стратегические планы в жизнь, то есть - конкретные проекты. В таком случае проекты не будут возникать "из ниоткуда" или "сваливаться с потолка", а будут направлены на достижение цели компании в долгосрочном и/или краткосрочном периоде планирования. Прежде чем внедрять, необходимо провести диагностику состояния дел в компании и составить план основных шагов по движению к созданию эффективно работающей системы управления проектами.
Миф второй: "Золотой ключик программного обеспечения". Многие считают, что информационные программные средства призваны решить многие задачи, и стОит только установить новую программу на компьютеры сотрудников, и все проблемы будут решены. Однако, это не так. Известен не один случай, когда крупная компания приобретала специализированное ПО для управления проектами, и? оно лежало "в столе" еще полтора - два года, прежде чем компания была готова начать им пользоваться. Как часто шутят программисты, "если вы хотите автоматизировать бардак, то получите автоматизированный бардак". Первое, что нужно подготовить, - это методологию: разработать регламенты, шаблоны, инструкции, то есть - описать систему и процессы, с помощью которых она будет функционировать. Второе, - обучить персонал и "обкатать" методологию с тем, чтобы люди привыкли работать по - новому, взаимодействовать в рамках проектов, четко следуя своим ролевым инструкциям. Следующее - дать время компании на то, чтобы система управления проектами заработала на практике и стала приносить результаты. И только после этого можно переходить на ПО с целью оптимизации проектной деятельности. ПО - всего лишь инструмент, и без методологии он для компании избыточен.
Миф третий: "С понедельника живем по-новому". Естественно, нам всегда хочется, чтобы перемены к лучшему происходили как можно быстрее. Представьте себе ситуацию, когда вдруг в одно утро, придя на свое рабочее место, сотрудники узнают, что с сегодняшнего дня вся компания живет и трудится по принципам проектного менеджмента. Известно, что чудеса бывают только в сказках. Внедрение системы управления проектами - это процесс, который требует вначале тщательного изучения состояния дел в компании, затем - разработки методологической базы, обучения персонала, после этого - проведения "пилотного" проекта, и только затем - распространение практики успешного "пилота" на проекты компании в целом. Нас часто спрашивают, сколько по времени это может занять. Здесь все зависит от многих факторов, таких как:
степень вовлеченности и поддержка со стороны высшего руководства компании;
масштаб компании, включая филиальную сеть в регионах;
наличие соответствующих кадров, компетентных в области управления проектами;
специфики бизнеса и корпоративной системы управления компанией;
и др.
В качестве практической рекомендации можем предложить следующее. Пройдя обучение на тренингах по управлению проектами, выберите практические вещи, которые вы можете применить у себя в компании сразу же. Пусть это будет отдельное подразделение, и вы сможете оптимизировать его деятельность с помощью методов и инструментов, изученных вами по проектному менеджменту. Это может стать хорошим "пилотным" проектом и начать приносить пользу практически сразу же.
Вот пример того, как это было реализовано в г. Самара. Рассказывает Любовь Малютина (Начальник управления продвижения и рекламы, Русфинанс Банк, г. Самара)
"Мой краткий отзыв о том, как я использую проектный менеджмент после обучения.
Я организовала деятельность в управлении по принципу программы: раньше каждый сотрудник выполнял узкую функцию в рамках какого-то процесса, сейчас у каждого сотрудника есть процесс, а у некоторых даже свой проект и это дает свои результаты: выросла мотивация персонала, люди увидели карьерный рост, получили большую степень свободы и ответственности. Выросла производительность труда сотрудников.
Мы стартовали проект малого бизнеса. Очень помогло определение "скоуп проекта", которое позволило учесть множество мелких и на первый взгляд, незаметных деталей. Проработка скоупа позволила привлечь в проект соучредителя.
В общем: стало удаваться сделать больше. Что очень радует :) "
Таким образом, начиная с первых маленьких шагов, приносящих полезные результаты уже сегодня, можно скорее прийти к внедрению проектного менеджмента в компании в целом завтра.