-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в јскетика_Ћичный_опыт

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 14.12.2007
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 457

ѕричастие —в. “аин. „асть втора€

ѕ€тница, 21 ƒекабр€ 2007 г. 19:50 + в цитатник
¬асилий_√агарин все записи автора ≈сть предложение при таком большом количестве комментариев, возобновл€ть пост. при чем в возобновленном посте, делать краткое резюме предыдущему обсуждению.
“аким образом мы будем отсекать лишние разговоры и следить за обсуждением будет легче. а доругиватьс€ можно и в старой ветке)))
я сам хоть и причащаюсь по нынешним меркам чаще обычного, с большим удовольствием прочитал мнение wayfinder , мнение взвешенное и несколько уравновешивающее призывы к об€зательно частому причащению. »менно - традици€ это дл€ русской церкви нова€.
ѕравда мен€ немного смутил вопрос о "проколбашивании" себ€ и о готовности/неготовности к причастию.
ƒл€ мен€ вопрос готовности не совсем €сен. √отовитьс€ , конечно, надо, € считаю и правило лучше все читать, если конечно ситуаци€ не как у viator-it , но само пон€тие готовности мне не очень нравитьс€. “ут как бы понимание, что ты очищаешь себ€ постом и исповедью до какой то степени, и потом в это очищенное существо только можешь прин€ть ’риста. я думал по другому. ¬от € прихожу на воскресную всенощную, мен€ всего воротит, € злюсь на того , на другого, искушени€ или просто столбообразное состо€ние - стою и глазами хлопаю. ѕо принципу очищенности - € могу подумать, стоп ¬ас€ - сейчас ты недостоин, готовьс€ еще неделю. ј могу внутри себ€ закричать - √осподи смотри что со мною стало!!!!!!!!!!!!!!!! ѕриди, пожалуйста, почини мен€. ј то € не знаю что со мной через неделю то будет...
как вы считаете???

wayfinder   обратитьс€ по имени —уббота, 22 ƒекабр€ 2007 г. 12:21 (ссылка)
ну так как идею о готовности ввел €, то и объ€сн€ть ее мне.

готовность - это попытка привести себ€ в пока€нное чувство и как следствие пон€тие собственной неготовности.

аждый сокрушаетс€ о своих грехах по разному, поэтому наверное к общему знаменателю привести сложно. Ќо € думаю каждый из нас испытывал чувство стыда и расска€ние в своих грехах и молилс€ Ѕогу об их прощении помимо правила. ¬от это подготовка как € ее понимаю.
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
Romashka_7   обратитьс€ по имени —уббота, 22 ƒекабр€ 2007 г. 12:26 (ссылка)
wayfinder, такое состо€ние у христианина должно быть посто€нным, в идеале, конечно.
¬асилий_√агарин   обратитьс€ по имени —уббота, 22 ƒекабр€ 2007 г. 15:49 (ссылка)
ћои сомнени€ как раз питает фраза "готовность - это попытка привести себ€ в пока€нное чувство".
¬от именно пока€нное чувство как эмоци€, как мне кажетс€ не может быть безусловным индикатором готовности.
Ќапример состо€ние полного бесчувстви€. Ѕывает такое? Ѕывает. ќзначает что в таком состо€нии нельз€ приступать? ¬от не знаю. ј если каждый раз перед „ашей теб€ за сутки будет охватывать эдакое отупение?
»ли другой пример у мен€ завтра операци€. “€жела€.  акие эмоции преобладают в таком случае у обыкновенного, слабого человека? —трах, боль, малодушие и тд. Ќе приступать???
“оже не могу сказать.
Ќу вариантов много.
ћое мнение - надо готовитьс€. Ќадо поститьс€ в свою меру, читать правило, молитвы, старатьс€ быть максимально внимательным, вобщем положить максимальный труд, чтобы подготовитьс€.
ј если нет результата, что же ... —о страхом Ѕожиим и трепетом идти как есть...
wayfinder   обратитьс€ по имени —уббота, 22 ƒекабр€ 2007 г. 20:30 (ссылка)
—лава Ѕогу полное нечувствие не всегда бывает. ј так, чтобы перед каждым причастием как по заказу - ну это уж €вно искушение какое-то и скорее исключение из правил.
“.е. бесчувствие это конечно плохо и € лично на твой вопрос ответить не могу. Ќо, например, € за себ€ боюсь чтобы, мои приливы бесчувстви€ не перелились в диалог:
-ќ, бесчувствие, привет
-«дарова
-Ќу раз ты пришло, € все брошу - толку от подготовки то все равно не будет

ћне кажетс€ продолжать нужно, правда после этого соотнос€ всю подготовку со своим состо€нием. Ќу не идет канон, оставлю канон - своими словами помолюсь минуту.

ѕоэтому –омашка правильно написала - такое состо€ние(пока€нное) в идеале должно быть посто€нным и сильным.   сожалению, не всегда удаетс€ "поддержать уровень" и периоды говени€ - лишний повод чуть более обычного обращать внимание на свои грехи и чуть больше ка€тьс€ в ним самому перед Ѕогом.
akimov_petr   обратитьс€ по имени —уббота, 09 ‘еврал€ 2008 г. 16:11 (ссылка)
ќп€ть-же с духовным отцом посоветоватьс€ относительно частоты причастий и подготовки. “аким образом ты не в собственных сомнени€х варишьс€, а ввер€ешь себ€ духовному отцу. ѕотом, (лично мое мнение) мы не в состо€нии полностью регулировать свое состо€ние, свой сердечный настрой. “о есть пока€ние, то его нет, и ничего с этим не сделаешь. Ќо мы в состо€нии молитс€ или не молитс€. ћолитвы последовани€ так составлены, что в них "предусмотрены" все разные случаи. ѕоэтому, € стараюсь максимально внимательно читать правило, и хоть не изнутри, так извне в теб€ вход€т нужные слова. », если € задумал причащатьс€, то любые "эмоциональные" преп€тстви€ рассматриваю как вражьи происки. ќтказываюсь от причасти€, только если нарушил телесную готовность.
P.S. в соответствии с направленностью сообщества, делюсь исключительно собственным опытом, и на объективность не претендую
¬асилий_√агарин   обратитьс€ по имени —уббота, 09 ‘еврал€ 2008 г. 21:13 (ссылка)
akimov_petr,
совершенно согласен. » относительно духовника и относительно эмоциональных преп€тствий.
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку