-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -Книга_Мертвых-

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2007
Записей: 5
Комментариев: 0
Написано: 5





on(e)-line life

Пятница, 07 Марта 2008 г. 21:04 + в цитатник
probably_maybe (-Книга_Мертвых-) все записи автора сызмальства чувствовал он за собой какую-то силу, то ли ангела-хранителя, то ли еще кого, но эта сила двигала им, наполняла его, подсказывала путь. он рос под ее (силы) опекой, крепчал, набирался навыков, становился умнее, ловчее, хитрее, учился и развивался.
каждый раз, столкнувшись с неудачей, или, казалось бы, непреодолимым препятствием, когда опускались руки и безвыходность ситуации была очевидна, что-то заставляло его вставать и снова и снова пытаться, дерзать. и вот тогда, когда кажется, уже и не оставалось сил, изменчивая фортуна вдруг поворачивалась к нему лицом. не даром же говорят, что дерзкие и упорные у нее в фаворе. и это делало его еще крепче, еще увереннее. ощущение участия в его судьбе кого-то могущественного, порой жесткого, но все же покровителя, на грани отчаяния, на самом краю той пропасти, через которую только в пропасть, одергивало, заставляло собраться с силами. день за днем, тернистый путь преодаления себя и окружения.
случались неудачи, провалы, конечно случались, но всегда словно кто-то нашептывал "потерпи, еще немного, еще чуть-чуть". и это "чуть-чуть" двигало им, возвышая, переводя как будто бы на новый уровень. и вчерашние проблемы казались пустяшным вздором.
а однажды все пропало. больше никто не звал его вперед, не заставлял подниматься из самых глубин обратно, после затяжного падения. никто не вселял уверенности. никто не давал храбрости. дни просто шли своим чередом и ничего не происходило. дни шли, но внутри как будто что-то оборвалось и застыло, сломалось. неуемная ранее тяга вперед, к новым победам и поражениям, ласковые пинки под зад, выволакивающие из сна времен, вытаскивающие из "вчера" в "здесь и сейчас". все, все пропало. мир не изменился. все тот же, те же декорации, те же действующие лица, только без сердцевины, без внутренней неприклонной воли. словно обмяк и растекся, как снежная баба в конце весны.
он взмолился, вопрошая, по что покровитель оставил его, но ответа не последовало.
ему было невдомек, что он - просто кучка пикселов на экране монитора покровителя. что покровитель просто устал и забыл про него.

180 километров безмятежности

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 17:37 + в цитатник
probably_maybe (-Книга_Мертвых-) все записи автора однажды, за несколько секунд до рассвета (так бывает, поверьте, именно за несколько секунд, мнгновений, которые существуют но незаметны за масштабным наступлением света на пятки ночному сумраку) она проснулась и поняла - пора.
сниматься с места. отправляться. туда, дальше. в неизведанное, ведь ей осталось немногим более трех лет. собравшись, благо, она руководствовалась принципом "все свое ношу с собой", а более ей и не требовалось, житниц она не собирала, домов ни на песке, ни на скалах не строила, тронулась потихоньку. сорок пять долгих изнуряющих километров вперед. сколько она на это потратит? да пусть хоть год, разве это важно?
она неспешно продвигалась не расставляя целей и азимутов, интуитивно ориентируясь в пространстве.
а вокруг нее, тем временем, собрались люди.
-куда ты? куда ты прешься, дура?
-нет, она не дура! сколько стремления, воли в ее порыве!
-какая сила духа!
-великолепная аллегория неспешного созерцания и постижения, она прекрасна, она символ!
-она продвигается к высшей истине, к прекрасному абсолюту!
-да нет же, она сама и есть высшая истина, ее воплощение!
-куда она? что там? может быть райские кущи? или откровение о смысле жизни? - кричали они глядя на нее.
а улитка просто ползла себе в безмятежности. безцельно, безрассудно карабкаясь по склону Фудзи, не алкая спасительных истин. проживала свои четыре года, проходя по сорок пять километров за год, туда, к вершине, в холод, тьму, где ветра и пустоты. пока люди искали смысла в ее движении, она просто жила, в движении проистекала ее жизнь, это было единственным смыслом, который, казалось бы, лежал на поверхности, но ускользал от глаз суетливых умов.
жизнь в движении. 180 километров за плечами.
стоп.

15 steps

Суббота, 01 Декабря 2007 г. 13:42 + в цитатник
probably_maybe (-Книга_Мертвых-) все записи автора рассвет. предзимний, промозглый. змейкой, струйкой, воздух улиц вползает в форточку, разрушая затхлые вчерашние клубы дыма. играясь с пятками, что торчат из-под одеяла. кошка прячется. проползает поближе к груди, где еще бъется. вобщем-то, рассвет - не ново. сколько есть мир, столько рассветов и прошло. и будет. озябшие пятки инстинктивно к себе. эмбриональное, внутриутробное, оно ведь навсегда остается с нами. когда холодно - сьежиться, свернуться клубком, когда страшно - свернуться клубком.
солнце вяло встает. выходным, послезавтрашним выходным встает, потягивается. пробует свои силы несмело. в бликах окон соседней коробки. в нескромном робком луче, проникающем в спальню вслед за холодом. глубже, плотнее к себе прижать. ресницы подергиваются в последней агонии предутреннего сна.
разомлев, кошка пускает кинжалы когтей. не со зла, забылась просто. цап-царап. пора подниматься.
марш-бросок до душа. нега. водопады теплых струек, тщательно отфильтрованных, мертвых, обрушиваются на полусонные. на сонную обрушиваются, проползая языком искусной любовницы, в альковы, в святые святых проползают. еще пять минут. еще чуть-чуть.
белок сворачивается на сковородке, кофе закипает. привкус зубной пасты. надо разбавить сигаретой. электронная почта. хм. только спам.
глотать. быстро. спешить. прыгать на одной ноге, впихивая себя в джинсы, балансируя, хватаясь за воздух, за стены, шкафы. ваза, подаренная на прошлый новый год вдребезги. она никогда тебе не нравилась. беглый взгляд в зеркало. в путь. перетаптывание с престарелой соседкой по лестничной клетке - "здравствуйте, как вы себя чувствуете?" (когда же ты сдохнешь, сука? я опаздываю) - "спасибо, хорошо, вот вчера..." (вон как вырядился! а в выходные пьяный входил, и музыка до утра играла, куда участковый смотрит?)
автобус, метро. можно схватиться за поручень, этот проводник токов и бактерий между нами, скоростной способ взаимодействия между биологическими индивидами, и досыпать. унылое - привет-привет, гора макулатуры, труд для скота в четко регламентированном КЗОТом загончике, корпоративная кормущка с вялым листом салата и обязательным фитнесом два раза в неделю. "ты не забыл, что через месяц у нас треннинги на мотивацию?"
домой. по пиву? а почему бы и нет. вон с тем. и с той. вроде бы, ничего ребята. так же ненавидят шефа - хе-хе, безусловный плюс.
все, домой. завтра рано вставать.
авария на эстакаде третьего транспортного. маршрутку проторанил водитель на БМВ и скрылся. номера никто не запомнил. маршрутка перевернулась и загорелась. был шанс спасти кого-нибудь, но из-за поднявшейся паники вовремя не успели. все пассажиры погибли. среди них трое молодых людей. два парня и девушка.

ты проезжаешь мимо. но свои пятнадцать шагов навстречу ты уже сделал.


Поиск сообщений в -Книга_Мертвых-
Страницы: [1] Календарь