-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Палео_Интересности

 -Интересы

вторичный период голоцен девон динозавры ископаемые останки кайнозой каменноугольный период кембрий мезозой мел миоцен неоген олигоцен ордовик палеоген палеозой палеозоология палеонтология палеоцен палеоэкология

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 190


Новые факты о коже динозавров

Вторник, 15 Января 2008 г. 01:38 + в цитатник
bjernhona все записи автора

<i>Psittacosaurus</i> (внизу) был размером примерно с газель. Это лишь одна из реконструкций его облика. Возможно, после работы южноафриканского учёного её в очередной раз пересмотрят (иллюстрация Edyta Felcyn с сайта myjurassicpark.com).
Psittacosaurus (внизу) был размером примерно с газель. Это лишь одна из реконструкций его облика. Возможно, после работы южноафриканского учёного её в очередной раз пересмотрят (иллюстрация Edyta Felcyn с сайта myjurassicpark.com).

Динозавр Psittacosaurus обладал толстой и прочной "акульей" кожей, скрытой под чешуей или перьями. К такому выводу пришёл исследователь из ЮАР Тегартен Лингам-Солиар (Theagarten Lingham-Soliar) из университета Квазулу-Наталь (University of KwaZulu-Natal), выполнивший анализ необычной палеонтологической находки.

 

Лингам-Солиар известен постоянным читателям "Мембраны" как один из участников грандиозного спора об истинном покрове динозавров и происхождении перьев (и птиц), а также как учёный, обнаруживший коллагеновое "стекловолокно" на плавниках ихтиозавров. Новая его работа продолжает те же изыскания.

 

Учёный обследовал необычную окаменелость, найденную в Китае, представляющую собой динозавра Psittacosaurus, умершего 100 миллионов лет назад.

 

Мягкие ткани редко сохраняются в каменной летописи (потому и идут споры — как выглядели доисторические ящеры). Но данный образец позволил заглянуть глубоко под кожу этого существа: на его теле остались отметины зубов, показывающие, что он был разорван хищником.

 

Окаменение же произошло так удачно, что ныне Лингам-Солиар смог подробно рассмотреть поперечное сечение кожного покрова незадачливого травоядного ящера.

 

Тут палеонтолог нашёл 25 чётко видных слоёв коллагеновых волокон с ещё 15-ю слоями, сохранившимися хуже. Это наибольшее число таких слоёв для позвоночного.

 

И эта кожа, таким образом, оказывается сходна по строению с прочной кожей современных акул, рептилий и дельфинов. Причём волокна эти попеременно идут в разных направлениях. "Как явствует из исследований современных животных, такая структура волокон играет решающую роль в повышенной прочности кожи", — пояснил автор исследования.

 

Столь жёсткое покрытие, по мнению Тегартен, помогало поддерживать органы ящера и способствовало лучшей его защите от хищников (хотя и не всегда спасало). По предположению Лингам-Солиара, Psittacosaurus вёл образ жизни, напоминая "доисторическую свинью": путешествовал через лес, поедал растения, может быть, ещё падаль и мелких животных, но однажды схватился с другим динозавром и проиграл.

 

Отчёт палеонтолога об этом исследовании опубликовал журнал "Слушания Королевского общества" (Proceedings of the Royal Society B).

источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7921

Рубрики:  Мезозой
Статьи, новости
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку