-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Рецепты_домохозяек

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 187023


«Шукеты» с сыром

Пятница, 14 Мая 2021 г. 08:13 + в цитатник
Лилёша все записи автора (500x375, 99Kb)

Шукеты - это вариант французского пирожного Шу (или профитроли), только без начинки, а с наполнителем в самом тесте. Такая вкуснота получается при минимуме продуктов и усилий! Замечательны в качестве закуски под вино.

вода — 60 мл.
молоко — 60 мл.
мука пшеничная — 100 гр.
масло сливочное — 100 гр.
сыр голландский (или другой по вашему вкусу) — 100 гр.
яйцо куриное (если большие - 2) — 3 шт.
соль (количество соли зависит от вашего вкуса и солености сыра) — 1 ч. л.

Сыр натереть на крупной терке. Духовку разогреть до t 220° C.
Смешать в кастрюльке воду, молоко, масло и соль, довести до кипения. Уменьшить огонь и засыпать всю муку. Не снимая с огня, замешиваем тесто. Должна получиться однородная масса.
Снимаем с огня и по одному добавляем яйца. Только когда одно яйцо полностью вмешивается, добавляем следующее.
Затем добавляем и вмешиваем тертый сыр.
Противень застилаем бумагой для выпечки. Выкладываем тесто ложкой, оставляя между шукетами расстояние не менее 5 см. (они будут расти).
Ставим противень в духовку и немедленно уменьшаем её температуру до t 190° C. Выпекаем 25-30 минут. Они должны подняться и подрумяниться.
Духовку во время выпечки не открывать ни в коем случае, пока шукетики не будут хорошо подрумяненными - иначе опадут. Я для надежности оставляю их остывать в выключенной духовке.
Очень вкусно в немного теплом виде. Дождаться, пока остынут полностью, довольно трудно из-за потрясающего сырного запаха и завораживающего вида.
0338524001517486158 (400x120, 105Kb)

слова и фото автора

источник и пошаговые фото
Рубрики:  Выпечка


Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю