-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Как_делать_сайты

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 129




Сообщество - как делать сайты

Добавление области для отображения блоков

Среда, 28 Ноября 2007 г. 16:52 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора

Чем больше разбираюсь с Drupal, тем больше он мне нравится своей гибкостью. На этот раз мне понадобилось добавить регион для отображения блоков. В базовом варианте доступны регионы "заголовок", "левая панель", "правая панель", "содержание" и "подвал". Мне понадобился регион для отображения его в теле поста (ноды). Регион "содержание" мне не подошел, потому что он выводит блок после поста и комментариев.


Как выяснилось, сделать новый регион очень просто. В этом мне помогла вот эта статья. Дальше интересно будет только друпалерам и интересующимся этой темой.
Далее здесь: http://www.solargate.ru/drupal-dobavlenie-regiona-dlya-blokov
Рубрики:  Drupal

Метки:  

Гости и фраза "не проверено" - исправление бага

Среда, 28 Ноября 2007 г. 16:31 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора Взяла у rss_solargate_ru

В Drupal, как и в любой достаточно серьезной системе, есть и ошибки. Одна из них достаточно долго мозолила мне глаза. В случае, когда незарегистрированные пользователи (гости) оставляют комментарии, напротив имени пишется фраза "не проверено". Все бы хорошо, но она пишется даже в том случае, когда отключена премодерация комментариев (у меня она отключена).


Как выяснилось, это действительно ошибка, и лечится она достаточно просто. Спасибо за наводку Уникальному Человеку. Надо найти в файле /includes/theme.inc строчку:


$output .= ' ('. t('not verified') .')';


И просто закомментировать ее. Решение, может быть, не очень красивое (по идее, стоило бы проверять признак премодерирования), но работает. Может кому-нибудь еще пригодится.


http://www.solargate.ru/ispravlyaem-bagi-v-drupal
Рубрики:  Drupal

Метки:  

Возможности Drupal, нужен ли мне Drupal?

Среда, 28 Ноября 2007 г. 15:38 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора

Разработка сайта для новичка начинается с понимания возможностей CMS Drupal.

Термины функциональности сайта.

Таксономия (taxonomy) - оригинальная концепция для разработки структуры сайта, отделяющая структуру от представления. С помощью таксономии можно определить произвольное число категорий, в которых будут в дальнейшем помещаться материалы сайта. Эти категории могут быть представлены как плоские списки или иерархические структуры произвольной вложенности (как древовидные, когда элемент имеет только одного родителя в иерархии, так и произвольные, когда элемент может иметь сразу нескольких родителей).

Темы - как в любой системе CMS, содержимое сайта в Drupal отделено от дизайна. С помощью сменных тем можно очень значительно изменять дизайн, не трогая при этом содержимое и структуру сайта. Drupal не привязан к какому-то одному "единственно верному" механизму реализации тем, разработчик сайта может выбирать наиболее удобные ему способы формированя дизайна сайта. Но Drupal предлагает ряд готовых решений в виде движков тем (theme engines), таких как например xtemplate (темы с шаблонами в XML) или phptemplate (темы с шаблонами на PHP). Однако значительных изменений дизайна можно порой добиться манипуляцией стилями.

Комментарии - любой документ сайта посетители могут комментировать. Конечно, если в настройках им разрешена эта возможность - можно ограничивать возможность комментариев для отдельных документов или целиком для типов документов, а также настраивать их представление (нитевое или плоское, рейтинг и фильтрация по нему и т.п.). Для анонимных посетителей предусмотрены поля для их идентификации (имя, email, адрес сайта), но эта возможность также отключаема.

Читать далее...
Рубрики:  Drupal

Метки:  

Начало работы с модулем CCK в Drupal

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 18:22 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора

Итак, представляю всеобщему вниманию перевод http://drupal.org/node/162242 и последующих. Для новичков.

Установим CCK со страницы http://drupal.org/project/CCK. Здесь лежит перевод http://drupal.ru/node/3634. Идем admin/content/types, видим, что добавились вкладки "поля", "экспортировать", "импортировать".
Создадим новый тип материала (придумайте название и машинное имя). В списке типов материала нажмите "изменить". Рядом с вкладкой "изменить" появились "управлять полями", "diplay fields", "добавить поле", "добавить группу".

Читать далее...
Рубрики:  Drupal

Метки:  

Обзор бесплатных CMS

Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 23:14 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора Взяла у web_developer.
Для тех, кто решили сделать свой сайт, но не знает с чего начать, представляю небольшой обзор наиболее популярных на данный момент систем управления сайтом, они же  движок сайта или CMS ( Content Management System ).
Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз

Ну вот и пришло время размещать файлы

Воскресенье, 25 Ноября 2007 г. 23:09 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора Справочник тегов Html, полезен как удобный инструмент для пояснения некоторых моментов в синтаксисе и понимании HTML

Вложение: 3629970_tags.rar

Рубрики:  Кодинг

Метки:  

Итак, я сделала первый сайт на Drupal!

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 19:00 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора

Посмотреть его можно здесь: http://wtservices.ru

Очень нравилось его делать, так как все в новинку, хотя я Drupal уже изнутри видела, но не было мотивации создавать сайт для себя (мне вообще почему-то не хочется для себя сайт...), но когда появился клиент, то я сразу подумала что время пришло!

Читать далее...

Вложение: 3629287_chistuyy_russkiy_drupal.rar

Рубрики:  Drupal

Метки:  

Обзор бесплатного хостинга

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 17:11 + в цитатник
Sa_Bo_Nim (Как_делать_сайты) все записи автора

Хостинг на narod.ru - Самый лучший вариант, потому что один, по нашему мнению из самых надежных. Хотя он не поддерживает php и mysql - из- за этого процесс написания кода становится более трудоемким, а многие операции недоступны в принципе , но за- то при хостинге на этом сервере, есть уверенность, что Твой сайт никто не удалит и не закроет. Я вот сначала начал с narod.ru, а затем забросил его, т.к. перешел на другие сервера, через месяц заглянул, а они в полном порядке.
Плюсы: Высокая надежность, быстрая индексация.
Минусы: Отсутствие php и sql!
Вывод: Если нужен бесплатный хостинг - narod.ru это неплохой вариант.

Читать далее...
Рубрики:  Ссылки

Метки:  


Процитировано 1 раз

Сайты по Фотошопу

Среда, 21 Ноября 2007 г. 02:06 + в цитатник
Рубрики:  Ссылки
Дизайн

Метки:  


Процитировано 1 раз

Подборки кистей для photoshop

Среда, 21 Ноября 2007 г. 02:00 + в цитатник
-лучшие_картинки- (Как_делать_сайты) все записи автора Все три мои подборки кистей,которые удалось найти по сообществам в одной

для тех кто в танке и не умеет искать три моих подборки сайтов с кистями

здесь есть ресницы и много вcякого популярного смотрите разделы
http://www.brushes.obsidiandawn.com/brushes.htm
Читать далее...
Рубрики:  Ссылки
Дизайн

Метки:  


Процитировано 1 раз

FAQ по фотошоп

Среда, 21 Ноября 2007 г. 01:17 + в цитатник
Рубрики:  Ссылки
Photoshop для дизайнера

Метки:  

Основные понятия php

Пятница, 12 Октября 2007 г. 23:42 + в цитатник
Сокращения

$i+=2
Идентично
$i=$i+2
а
$i++ ($i--)
идентично
$i=$i+1 ($i=$i-1)

Комментарии


<?
// После этих двух палочек идёт комментарий.
?>

<?
# После этой решётки идёт комментарий.
?>

<?
/*
Это ещё один вид комментариев, только теперь
сам комментарий можно расписать на несколько строк.
*/
?>


Циклы

If:


if (empty($guess)){
print "Bla-bla-bla";
} else if ($guess==$num){
print "You Got It!";
} else {
print "correct answer was: $num"
}


Switch:


switch ($roll){
case 1:
$romValue="I";
break;
case 2:
$romValue="II";
break;
case 3:
$romValue="III";
break;
default;
print "This in an illegal die!";
}


For:

for ($i=0;$i<10;$i++){
print "$i <br />\n";
}


While:


while ($i <=10){
print "$i <br>\n";
$i++;
}


Функции


function calcNum($value){
global $num;
Print "<h3>$value</h3>";
$output=<<<HERE
This old man, he played $value<br>
He played knick-knack on my $num<br><br>
HERE;
return $output;
}
Рубрики:  Программирование

Метки:  

Связь формы и скрипта

Пятница, 12 Октября 2007 г. 21:57 + в цитатник
Как обратиться к скрипту при нажатии кнопки?

<form method="post" action="borderMaker.php">

Имя переменных записывается так:

<textarea name="basicText">
или так:

<select name=borderStyle>

Пример кнопки:

<input type="submit" value="show me">

При этом файл borderMaker.php является полноценным html документом, который обрабатывает данные и выводит результат.
Может иметь вид:

<html>
<head>
<title>PHP Document</title>
</head>
<body>
<?
//php код
?>
</body>
</html>
Рубрики:  Программирование

Метки:  

Оформление выпадающих списков

Пятница, 12 Октября 2007 г. 13:00 + в цитатник
Долго мучилась, скачивала разные примеры оформления, пробовала и наконец остановилась, найдя практически идеальный пример, который работает во всех браузерах. Представляет собой html файл, css, javascript, и даже картинки. Все хорошо упаковано и легко редактировать))) rar архив в приложении.

Вложение: 3616756_selected.zip

Рубрики:  Кодинг

Метки:  

Opacity - прозрачность в IE

Пятница, 12 Октября 2007 г. 12:54 + в цитатник
Рубрики:  Ссылки

Метки:  

Min-width для IE

Пятница, 12 Октября 2007 г. 12:49 + в цитатник
Рубрики:  Ссылки

Метки:  

html и css для разных браузеров, кроссбраузерность

Пятница, 12 Октября 2007 г. 12:47 + в цитатник
Чтобы сайт отображался в разных браузерах одинаково, иногда надо знать некоторые хитрости и хаки, существующие в них, это список статей на эту тему:
Определяем тип и версию браузера с помощью HTML комментариев

Здесь приведены некоторые странности или нелогичности браузеров и способы их разрешения в CSS.

Условные комментарии в CSS

Jello Molds & Width Control

Трюк с блочной моделью CSS

Каждому браузеру свой стиль (Применение JavaScript)

About Conditional Comments (спецификация на английском)

Персональные CSS-хаки для Opera, FireFox, Internet Explorer

CSS-хаки(англ.)

Почти все эти статьи можно найти, набрав в Яндексе "[if gt IE]" (с кавычками))))
Эти статьи расположены на очень хороших сайтах, рекомендую посетить.
Рубрики:  Ссылки

Метки:  

Коллекция ресурсов со статьями по верстке, дизайну и т.п.

Пятница, 12 Октября 2007 г. 12:42 + в цитатник
Сайты
Влад Маржевич - Очень хорошие руководства для начинающих, форум
Александр Качанов - webmascon.com
Андрей Баранов, Евгений Клоков - XHTML, CSS, приемы
Юлий Орлов - библиотека ресурсов интернет индустрии - не обновлялся с 2005 года
Марат Мамяшев - Ресурс-анонсник для вебразработчика
Евгений - designformasters
Сергей Новиков - форум
Vladimir Gorodulin - Справочник HTML
администрация - Академия сайтостроительства
автор - Боольшой справочник по всему
много Русские переводы документов World Wide Web Consortium (W3C)
dynamicdrive - Visit Dynamic Drive for free, original DHTML scripts and components, all of which ultilize the latest in DHTML and JavaScript technology!
Блоги
Юрий Артюх - cssing
Дмитрий Лялин - suprabiz
Александр Шуркаев - HTML вёрстка для умных :-) В меру регулярные заметки о вёрстке сайтов (HTML, CSS и JavaScript).
Цыгырлаш Игорь - tigir
Артемий Ломовой - Веб-анатомия по воскресеньям с Артемием Ломовым
Юрий Поспелов - несколько интересных вещей
Вакорин Никита - Для веб энтузиастов
Андрей Смирнов - графический и веб дизайн
Юлий Тарханов - Приемы немного
Рубрики:  Ссылки

Метки:  


Процитировано 2 раз

Про DOCTYPE

Пятница, 12 Октября 2007 г. 12:40 + в цитатник
Одна очень полезная статья про DOCTYPE:

Почему так важен DOCTYPE
Рубрики:  Ссылки

Метки:  

Резиновые и нерезиновые макеты

Четверг, 11 Октября 2007 г. 17:34 + в цитатник
Рубрики:  Ссылки

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Как_делать_сайты
Страницы: 2 [1] Календарь