-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Интересные_Блоги

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2007
Записей: 1684
Комментариев: 22609
Написано: 24590

Вредные советы для лирушников

Дневник

Среда, 01 Апреля 2009 г. 15:05 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора Зачем, спрашивается, писать о блоговедении по кусочкам, если можно одним махом?

1
На ли.ру ты оказался,
Это значит – ты крутой.
Остальные все придурки,
Хоть и тоже на ли.ру.
Дальше…
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Клуб анонимных лируголиков

Дневник

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 17:34 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора … А после немаленького такого перерыва вновь с вами рубрика введенья в блоговеденье :)

В этот раз давайте обсудим тему, о которой, вообще-то, говорить вслух /писать посты/ как-то и не принято. Не то чтобы запрещено, или аморально, а просто не принято. Потому что неловко как-то.

О лиру-зависимости.

Группы риска?
- люди одинокие, не понятые в реальной жизни (здесь выслушают и поймут; общаешься с ПЧ, который за много километров от тебя живёт – и как с другом поговорил)
- люди творческие (эх тут раздолье для графоманства, фотошопства, стихоплётства и т.п.)
- фанаты и спорта, и музыки, и кино (здесь легко найти единомышленников)
- люди с комплексами и значительными недостатками (волшебная возможность подкорректировать свой образ, не прилагая усилий)
- люди с большими интеллектуальными запросами (да-да-да, умных и интересных собеседников на ли.ру куда больше чем в реале)
- преданные последователи моды (а блог это модно, бэйби)
- люди, желающие внимания к своей персоне
И кто только не. Практически каждый, регулярно оставляющий записи в блоге, потенциально лиру-зависим. Штука эта может и не разрушительна, но весьма удручает.

Припомните:
- сколько в среднем времени в день вы проводите на ли.ру?
- а сколько времени думаете о своём блоге, что и как написать в нём, о сообществах где состоите, о ПЧ и френдах?
- вы, кстати, замечаете, как идёт время, когда сидите за ли.ру?
- как часто проверяете почту/агент/ленту друзей/комментарии?
- бывало ли, что вы жертвовали прогулкой, встречей с друзьями, походом куда-нибудь ради лишнего часика на ли.ру?
- а делами по дому, домашними заданиями, рабочими планами?
- насколько вас занимает вопрос дизайна блога, часто ли вы меняете его, следите ли за дизайновыми тенденциями и прочими приложениями сайта?

Ресурс этот, вестимо, затягивает, и затянуть может не слабо. Но большинство юзеров, конечно, считают, что это не о них, или "не до такой уж степени" о них. Но давайте устоим маленький уголок откровений. Да и сама я тут не врач, закодировать от ли.ру не сумею, такая же зависимая и занимаюсь сейчас самолечением - завела себе кучу дел в реальной жизни и стараюсь больше полагаться на реальный круг общения чем на интернетовский. А у вас какие методы? Или вы счастливы в своей зависимости? Или она неизбежна? Или она не опасна?
Итак, ваши соображения.
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Но не понятно - шо конкретно ты имела ввиду?

Дневник

Среда, 26 Ноября 2008 г. 23:47 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора Ох и богато Интернет-общение на различные недо-.
Недопонимание, недоговоренность, недоуверенность.
То, что при общении вживую понятно по интонациям, взглядам и жестам, в Интернете обнуляется. Голые слова. Как захотел так и понял. Обидел и не заметил чем. Началось отчуждение, а не ясно почему. Не всегда и не все люди за никами такие какими кажутся. Про них знаешь мало и не всегда правду. Ожидаешь одной реакции - получаешь другую. То на тебя наезжают не знамо за что, то вдруг начинают подлизываться не ясно за какие заслуги...

К чему я это.
Во-первых, учитесь сами выражаться предельно понятно для собеседника (это и в реальной жизни важно и пригодится). Не заставляйте себя быть непонятым, как говорится.
Во-вторых, не особо доверяйте первому впечатлению о прочитанном, будь то пост или комментарий. Если что-то вам кажется возмутительным, наглым, оскорбительным, тупым... Просто перечитайте ещё раз. Автор мог неуклюже выразиться, вы могли неправильно понять, могло быть и то и другое вместе. Дабы быть уверенным, не стесняйтесь переспросить или поинтересоваться объяснением сказанного.
Тут конечно можно возразить - а с какого это мне надо вчитываться и задавать лишние вопросы, если всё должно быть ясно сразу? Чего это мне тратить своё время?
Во избежание. На возникшие из-за непонимания конфликты может уйти времени куда больше.
Кстати, ведь в блогах попроще чем на форумах - можно почитать записи и составить некоторое представление о человеке. Прежде чем лихо делать выводы/наезжать/обижаться на незнакомого юзера (например, при общении в сообществах), загляните хотя бы в его профиль. Может, передумаете даже и разговаривать с тем идиотом :)

Наконец, внимательность, элементарная внимательность друг к другу здорово облегчает взаимопонимание. Не только в Cети.

Мир Вашему блогу. Аминь.
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Метки:  

Копирайт и Плагиат (что делать с тем, кто виноват?)

Дневник

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 14:30 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора ...Так уж получается в нашем царстве-государстве, что если ты вынул мысль из головы и её озвучил, она, считай, уже не твоя, а общественная. Но всё же существует такая штука - авторские права. Признаюсь, с юридической стороной вопроса знакома весьма поверхностно. Да и потом, это рубрика блоговедения :) Поговорить предлагаю о стороне моральной. И главное - о практической.

Почему так? Если трезво смотреть на вещи, то в блогосфере авторские права имеют вид даже ещё более бледный, чем в российской реальности. Когда мы пишем посты в свои блоги или сообщества на ли.ру, вряд ли мы задумываемся о том, сколько смыслов включает в себя кнопочка "Опубликовать". Мы делимся своим с публикой. Это значит - прочтут. А ещё это значит - кто-то может взять и бессовестно присвоить себе.
Написав пост, юзер нигде его официально не регистрирует как свою интеллектуальную собственность. В то же время, все здравомыслящие люди понимают, что вот это - его. А своё - это то что ты пишешь сам. И "Копировать-Вставить", выдавать чужое за своё - нехорошо. Это всё равно что расписаться в собственной неспособности написать что-то хоть мало-мальски интересное. Возможно, не пойман - не вор, но разве приятно чувствовать себя тупицей, способным только слямзить то что плохо лежит? Надеяться стать интересным и читаемым блоггером, уводя себе чужие записи - это нелепо.
Я надеюсь, это понимают все читатели сообщества, и достаточно себя уважают, чтобы не опускаться до воровства постов, фото и так далее. И просто не забывают ставить (с) или указывать откуда взято, когда используют у себя чьи-то слова или идеи :)

Так что перейдём к той проблеме, ради которой и заведена вся эта шарманка.
Проверка на плагиат дело не хитрое, хоть и не быстрое. Поиск ли.ру, Яндекса или любой другой - по характерным фразам из постов. И...
Что делать, если у вас сплагиатили пост, или даже несколько?
Ли.ру это не реал, в подворотне обидчика не встретишь и морду не набьёшь, вот незадача. Да и если серьёзно, то, пожалуй, универсальных рецептов не существует. Тем не менее, что-то предпринимать надо.
Первым делом - спокойствие, как говорил Карлсон, только спокойствие. Безусловно, когда кто-то бессовестно присвоил себе ваши мысли и старания, это очень обидно. Но не рубите с плеча. Главное - осознать чего хотите добиться, как то
- восстановить справедливость, добиться указания ссылки на себя
- предотвратить подобные "явления" впредь
- предупредить своих ПЧ и других юзеров
- месть обидчику (мне кажется, что лучше пожалеть убогого, но у всех разные представления о справедливости. В любом случае, месть это блюдо которое лучше подавать холодным. Иначе вы рискуете выставить себя на посмешище)

Как можно действовать?
- Написать к сплагиаченному посту комментарий с указанием своего поста-оригинала ссылкой и воззвать к совести псевдоавтора. Даже если на претензии вам не ответят, вы известите о подделке людей, участвовавших в обсуждении.
- Написать сперевшему в личку. Скорее всего не будет ни ответа ни привета, но и рецидивы врядли будут. Воровать под недремлющим оком некомфортно.
- Поставить паразиту запрет просмотра блога. Дёшево и сердито.
- Написать о нём пост - так сказать, привлечь общественное внимание, предупредить ПЧ, можно и сказать об "умнике" админам близких вам сообществ.
- Если творение уволокли за пределы ли.ру, обратиться по личке к модератору или администратору форума/ресурса (опять же, с указанием оригинала и дат публикации - жалоба на плагиат может стать серьёзным поводом для бана)
- Антипашку ему, антипашку!
...
И вот здесь предлагаю подумать нам всем вместе, предложить свои варианты, поделиться опытом, если у кого таковой имеется.
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Метки:  

Моя твоя не понимать

Дневник

Понедельник, 13 Октября 2008 г. 21:01 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора Продолжаем нашу блогорубрику, дамы и господа :)

Вы запросто цитируете французскую литературу XVIII века? Знакомы со всеми тонкостями устройства компьютеров? Прекрасно разбираетесь в современном кинематографе? Наизусть помните биографии и имена знаменитостей, их жён, детей и домашних любимцев?
Отлично. Но не спешите походя блистать эрудицией в записях блога.
Особенно, если основная часть ПЧолачек заведомо не поймут. Боле того, ведь и не спросят.
Потому что многие могут и постесняться своего незнания, а части людей будет просто лень (а чо, общий смысл-то вроде и так понятен). Спрашивать у автора или у Яндекса станут только те, кто по воле звёзд вдруг очень заинтересуется таинственными фразами, мелькнувшими в посте. Не надейтесь расширить кругозор читателей обрывочными данными из своего :)
Чистосердечное признание. У меня есть замечательный френд с ником на латинском языке. Несколько месяцев читаю, а всё никак не сподоблюсь заглянуть в словарь что этот ник значит. Несмотря даже на хорошее отношение, люди обычно не особо внимательны друг к другу, им некогда и лень копаться в незнакомых понятиях.
Непонятные фразы - мелочь? Может быть. Но мелочи, эта великая вещь, порой неслабо мешает читателям уяснить общую мысль поста. Лучше всё же заменить более ясным или объяснить, если никак не заменяется. Возможно, пострадает великолепие стиля. А с другой стороны - а зачем оно, великолепие, если его видите только вы и, может, ещё несколько человек?
Для примера, можно написать "... и домой я добиралась как в песне - rocking in the grain". Я понимаю о чём речь. А вот читателям не ведомо в каком таком зерне меня там качало. Им почему-то неведомо сленговое обозначение "самогон" времён сухого закона в США. И даже неведомо из какой песни сорокалетней давности взята фраза.
А напишем проще - "...и потом было как в песне - напилася я пьяна, не дойду я до дому". И все без проблем оценили поэтичную замену предложения "напилась так, что развезло" :)
Варианты всегда есть. Упражняйте мозги и любите своих ПЧ, и да будет эта любовь взаимной.

Счастье - это когда тебя понимают.
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Метки:  

В колонках, в сердцах, трам-пам-пам, разрешите познакомиться

Дневник

Среда, 24 Сентября 2008 г. 20:00 + в цитатник
Argentum_Steel (Интересные_Блоги) все записи автора Здравствуйте. Как модератор ИБ я буду вести рубрику введения в блоговедение - поговорим немного о разных аспектах ведения дневников на ли.ру. Хотелось бы именно пообсуждать - думаю, у всех есть мнения по вопросам этой рубрики.


Уважение к себе - один из ключевых моментов в ведении блога. Как человек не выйдет в старых труселях и драных тапках в общество, так не стоит и на ли.ру являть дневник оформленный через пень-колоду. И я не имею ввиду суперический дизайн. Все элементы профиля что-то о вас рассказывают - о ваших предпочтениях, мировоззрении, привычках, и далее по списку.
Начну, пожалуй, с вещи глобальной и неглобальной одновременно. Со звуковой составляющей дневников.
Приложение аудиоплеера на ли.ру - штука вроде бы нехитрая, а меж тем весьма строгое ограничение файлового объёма толковых людей заставляет трижды подумать, прежде чем грузить что попало. Для одних музыка - выражение чувств и мыслей, для других - просто этакий звуковой фончик... В любом случае, нам же не хочется жить на фоне какой-то невнятной второсортности? Загрузить (как вариант - скопировать уже загруженное) лучше всё-таки не то, что первое на ум пришло или вчера по радио понравилось, а композиции, по которым можно что-то сказать о вас как о человеке.
Из личного опыта - в своём блуждании по ли.ру я всегда держу плеер включённым. Заходя в новый для себя блог, не только читаю, но и слушаю, делая выводы - часто даже незаметно для себя. К самим муз.файлам приплюсовывается и их оформление, см. пример о драных тапках. Узрев Bohemian Rhapsody с ошибками в названии и комментарием "опера, ыыы)))))))" чтой-то сомневаться начинаешь в культурном уровне блоггера, правда.
Естественно, два-три файла в плеере всех вкусов чаще всего не отражают. Я бы порекомендовала заполнять всё же и графу "В колонках играет" в записях дневника (внимание: не стоит делать так в сообществах, там есть свои правила оформления). Зачем? Элементарно, Ватсон. Если для вас музыка не важна, про эту опцию можно забыть и тоже жить в своё удовольствие. Если же это для вас что-то да значит - просто списать из медиапроигрывателя исполнителя и композицию времени много не займёт.
Что это даёт: человек, зашедший впервые в ваш блог, видит ваши музыкальные предпочтения. В зависимости от своего отношения к этому, либо убегает в ужасе, либо относится спокойно, либо в восторге торопится познакомиться с вами поближе. Итого остаются люди либо толерантные, либо со схожими вашим вкусами. Проверено на себе - порой так действительно замечают друг друга люди, что потом становятся хорошими сетевыми товарищами.
Тут, конечно, можно возразить: а ведь и у людей любящих одну музыку могут быть разные интересы, взгляды на жизнь, разный интеллектуальный уровень и прочее. Да. Но это уже выясняется непосредственно по постам и комментариям авторов. А пока - зачем упускать лишний шанс обратить внимание, познакомиться с интересными людьми? Только тогда уж "Исполнитель - Композиция", а не "чё-то там фифти сента" или "agata_kristi-4ernaya_luna.mp3" ;)
Рубрики:  Введенье в блоговеденье

Метки:  

 Страницы: [1]