s0918 все записи автора

Большая любовь Big love
Жанр драма
В главных ролях:
Bill Paxton ("Twister," "A Simple Plan"),
Jeanne Tripplehorn ("The Firm"),
Chloe Sevigny (Oscar®-nominated for "Boys Don't Cry," "Dogville"),
Ginnifer Goodwin ("Walk the Line," "Win a Date with Tad Hamilton!"),
Harry Dean Stanton ("The Green Mile," "Anger Management"),
Bruce Dern ("Monster"),
Grace Zabriskie ("Twin Peaks")
Страна: США
Телеканал: HBO
Телеканал в России: Россия
Число серий 24
Канал HBO преподнес американскому зрителю «Большую любовь» – сериал, где три жены преданы одному мужу.
На лекциях в киношколах учат передавать суть любого проекта одной фразой. Создатели «Большой любви» (Big Love) обошлись одним кадром: Билл Пэкстон (плаксивый мужчина из «Титаника») закрывает лицо рукой, на безымянном пальце которой три обручальных кольца. Его герой Билл Хенриксон содержит трех жен и семерых детей, причем старшие дети – ровесники младшей жены. Три одинаковых домика тесно прижаты друг к другу и никого не смущают. Билл, переспав с хохотушкой Марджин, заходит дать деньги транжире Николлетт, потом идет к мудрой Барбаре, своей первой и самой старшей жене. Барбара считается также почетной, на ее плечах – разрешение споров и тушение межсемейных конфликтов. Жен играют Джинн Трипплхорн (жена №1), Хлои Сэвиньи (жена №2) и Джиннифер Гудвин (чрезвычайно похожая на сценаристку Дуню Смирнову). Действие происходит в наши дни в местечке под названием Солт-Лейк-Сити. Город абсолютно реальный, известный густым скоплением мормонских общин. Адепты Церкви святых последних дней внедрили многобрачие еще в 1840-х, ссылаясь на примеры из Библии: Моисея (с двумя женами), Авраама (с тремя) и Соломона (с 700). В 1862 году конгресс США поставил многоженство вне закона, а Юте, чтобы стать 45-м штатом, пришлось надавить на представителя церкви.
Хенриксонов авторы в религию сильно не впутывают, просто у одного человека было большое сердце и в нем было много любви.
Сериал запустили в прайм-тайм, на разогрев перед вернувшимся после отпуска «Кланом Сопрано». В исполнительных продюсерах – Том Хэнкс. Для НВО он уже делал «Братьев по оружию», и вот теперь вместе с Марком Олсеном (хедрайтер шоу) замахнулся на полигамию. Ранее канал дразнил гусей-зрителей покойниками, гомофобами, циркачами-целителями, ковбоями-мыслителями, беглыми зэками, безвестными актерами и Ларри Дэвидом, злобным комиком, спустившим ситуативные комедии в унитаз. Полигамия для США – тема не то чтобы больная, но острая. Директор Центра исследований брака и семьи Питер Спригг неоднократно заявлял, что если бы полигамисты были сплочены и имели столько же связей, сколько борющиеся за легитимизацию гомосексуального брака, то вопрос о многоженстве и многомужестве давно был бы решен положительно. «Большая любовь» вполне может сойти на роль сигнальной ракеты. Многоженство в сериале показано как явление естественное, а акценты расставлены на совершенно других моментах: ведении бизнеса, воспитании детей, общении с многочисленными родственниками.
Легкость, с какой НВО набрасывается на злободневные темы, поистине завораживает. Все, что табуировано и замалчивается на других каналах, здесь расцветает.
«Есть законы от Бога, а есть законы людей», – говорит один из персонажей «Большой любви», убеждая Хенриксона встать на свою сторону. Но Билл не спешит. Впереди у него еще много серий и много любви.