-ћетки

ангел во плоти валерий леонтьев валерий леонтьев на рок-фестивале kubana-2014 гастроли валери€ леонтьева в израиле главна€ сцена грешный путь дельтаплан день рождени€ валери€ леонтьева звукова€ дорожка зелЄный свет исчезли солнечные дни ищу теб€ кабаре казанова канал росси€ комсомольска€ правда концерт валери€ леонтьева в витебске концерт валери€ леонтьева в кремле концерты валери€ леонтьева в германии концерты валери€ леонтьева в санкт-петербурге моЄ оружие - любовь! московский комсомолец нова€ волна новогодний голубой огонЄк новый год паромщик перва€ национальна€ музыкальна€ преми€ первый канал песн€ года пират поздравление с новым годом слав€нский базар слав€нский базар в витебске стихи галины бразовской стихи нины дондуковой стихи тать€ны федоткиной субботний вечер там в сент€бре танго разбитых сердец тать€на федоткина творческий вечер валери€ леонтьева творческий вечер игор€ крутого творческий вечер раймонда паулса ты где-то там ты дарила мне розы уполномочена небом фан-клуб дельтаплан фан-клуб настройщик это любовь € уже там был

-¬сегда под рукой

-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в ¬алерий_Ћеонтьев

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 20.07.2007
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 8398

"ћосковский  омсомолец": »нтервью ¬алери€ Ћеонтьева. 2002 год

¬торник, 02 ƒекабр€ 2014 г. 08:43 + в цитатник
—телла_¬Ћ все записи автора
÷итата сообщени€ √алинэ_»скра
118346936_019 (297x490, 67Kb)
Ќу не могут люди жить без сплетен. "«амечательный артист, правда, не выходит из кабинета пластического хирурга". ¬прочем, пикантные слухи лишь добавл€ют ему попул€рности. я говорю о ¬алерии Ћеонтьеве - а он и правда человек замечательный. Ѕез звездных замашек. Ќе прочь попить пивка с сосед€ми на кухне. ј то, что пишут "голубой", - ему плевать. ” него любима€ жена в ћайами, и он мечтает когда-нибудь уехать к ней навсегда, каждый вечер любоватьс€ закатами и выгуливать любимую собачку Ќэнси на берегу океана...

. ..я ждал Ћеонтьева в гримерке. —мотрел по телевизору его выступление: танцоры носили певца на руках, а он светилс€ от счасть€, как п€тнадцатилетний подросток. ѕотом музыка стихла.

ќн пришел уже переодевшийс€. —ел и закурил...

- ¬алерий яковлевич, € только что наблюдал, как вы в финале концерта сто€ли в компании Ѕаскова, —виридовой... ¬аши коллеги горели энтузиазмом, держались за руки (звучал "ћарш энтузиастов"). ѕели все, кроме вас. ¬ам хотелось побыстрее сбежать со сцены?

- ƒело в том, что € никогда не существовал в социалистической эстетике. ќна всегда была мне чуждой. ƒаже в те годы, когда эта песн€ звучала восемнадцать раз на день, а сейчас - и подавно.

- ’отите сказать, что далеки от политики?

- ћне это неинтересно и не нужно. я бы никогда не стал работать на этом поприще. ’от€... в 96-м € все-таки был вт€нут в политическую игру.  ак раз тогда вс€ страна выбирала президента. Ѕыл тур, и нам, артистам, пришлось ездить по стране и агитировать за ≈льцина...

- „то значит пришлось - вас заставл€ли?

- Ќадо было спасть –оссию от «юганова. Ќе знаю, правда, насколько наше участие помогло.  то-то насчитал п€ть процентов, кто-то дес€ть... Ќо то был отдельный случай. — тех пор € к политике так близко не приближалс€. я порой даже жалею политиков... ќни по-своему несчастные люди. — утра до вечера на работе... Ќепон€тно, когда они сп€т, ед€т, когда занимаютс€ любовью?

- јртистам проще в личной жизни: гастроли, концерты не мешают?..

- Ќу, это совсем другое, мне мо€ работа доставл€ет удовольствие... ќчевидно, кому-то и политика доставл€ет удовольствие. ∆ириновскому, например. ќн молодец. ”меет веселить народ. ∆аль, мы никогда близко не общались. Ќо € бы с удовольствием с ним познакомилс€.

- ¬ы человек известный, наверн€ка не бедствуете. ƒл€ вас важны деньги?

-  онечно же, € боюсь остатьс€ без средств к существованию. ѕока теб€ хот€т - надо делать деньги... ƒеньги - это тыл. ¬едь неизвестно, что будет с тобой завтра. ѕожалуйста, вот еще совсем недавно Ќаташа √ундарева была цветущей и здоровой. ј теперь что? я, кстати, не так давно с ней знаком. ћы повстречались незадолго до печального событи€... ј ведь ей надо будет как-то дальше жить. » ведь неизвестно, как сложитс€ судьба: может быть, ей придетс€ провести не один дес€ток лет в таком состо€нии. ƒеньги всегда нужны. ƒл€ творчества, дл€ еды... я вот поеду снимать клип во ‘ранцию. Ќадо будет отдать 50 тыс€ч долларов...

- ј что потом - когда придетс€ уйти со сцены?

- —трашный вопрос. —уществует два пути: объ€вить громко прощальный тур и после этого действительно зав€зать, либо же уйти тихо, незаметно, постепенно. Ќо это - не дл€ мен€. Ћучше лопнуть, взорватьс€, чем тускло догорать.

- » что тогда? ¬едь уже не будет ни ажиотажа вокруг вашей персоны, ни лести, ни славы.

- Ћесть, кстати, колоссальна€, скажу вам, вещь. Ќастолько действенный €д, что, даже когда к вам подходит человек, который вам противен до омерзени€, и начинает говорить при€тные слова, - сразу становитс€ намного симпатичнее. ѕоэтому с этим наркотиком € острожен. ¬едь когда тебе двадцать-тридцать лет дуют в уши о том, какой ты классный, а потом в один прекрасный день это все заканчиваетс€, то... я даже не знаю, какие могут быть последстви€. Ќаверное, печальные.

- ¬ам встречались люди, которые сначала вешали вам лапшу на уши, а потом предавали?

- — кем такого не случалось. Ќо € никогда не мстил. ѕросто закрывал дл€ себ€ этого человека навсегда. Ѕыли очень непри€тные вещи и моменты, но € никогда не распростран€л их на все человечество. Ёто была отдельна€ подлость отдельного человека.

стати, € сам знаю за собой грешок. Ѕольшой. я привык к вниманию. » именно из-за этого € бываю часто невнимателен к другим. ѕоэтому иногда пытаюсь наверстывать упущенное: делать подарки, говорить хорошие слова, открывать двери. “о есть делаю то, что обычно делают дл€ мен€ другие.

-  роме вашего ремесла есть что-нибудь, что доставл€ло бы вам насто€щее удовольствие?

- Ќичегонеделание. ѕрекрасное, великолепное, чудное ощущение. ќтсутствие планов. ¬ отпуске - веду себ€ как растение. —плю круглыми сутками, просыпаюсь когда хочу. ¬от это насто€щий кайф.

- Ќе любите шумные гул€нки в компании?

- ¬ырос, наверное, € из этого... ’от€ посидеть в компании друзей - св€тое дело.  стати, у мен€ замечательные соседи, которые мен€ посто€нно снабжают новинками западного кино. ¬ременами, когда мне грустно, € просто стучу кулаком о стенку. ќни приход€т, и мы пьем с ними чай у мен€ на кухне.

ј вообще € предпочитаю хорошую книгу любой светской тусовке. “ам оп€ть же попадешь в камеру. ј кто-нибудь возьмет и напишет, что ты там-то пил...

- ¬ы проговорились о западном кино. ј что насчет нашего?

-   нашему € давно утратил вс€кий интерес в св€зи с кризисом отечественного кинематографа. ¬от хочу все "—ибирского цирюльника" посмотреть, да времени не хватает. "ћу-ћу" посмотрел - и то слава богу. ј вот "—екретные материалы" обожаю. ¬сегда боюсь не успеть. Ќаверное, любовь к ЌЋќ у мен€ с молодости осталась, когда € писал научно-фантастические произведени€.

- ј дратьс€ по молодости приходилось?

- ¬с€кое в жизни бывало. » с крыши в сугроб прыгал, и дралс€.  ак-то в „ите € с друзь€ми учинил большую драку в ресторане. ¬ ћагадане мы тоже устроили большую потасовку. Ќо там было другое. ћы свои жизни защищали... ѕо-моему, это был чей-то день рождени€. √од 75-й, кажетс€... ћы с друзь€ми договорились со знакомой официанткой, что придем со своей "водой". ќна предупредила: "“олько вы так же тихо, как заносили, так и вынесите бутылки".  ороче, идем мы по темной улице с сумкой пустых бутылок. ¬друг сзади кто-то догон€ет, вытаскивает нож... ¬ итоге бутылками пришлось оборон€тьс€. ќсколки вал€лись в снегу...

- »звестные артисты и музыканты часто либо спиваютс€, либо наркотики...

-   алкоголю отношусь совершенно нормально. ¬ыпиваю. ≈сли есть два-три свободных дн€, могу и разгрузитьс€. »ли, как сейчас говор€т, загрузитьс€. (—меетс€.) ј когда плотный график... только пива холодненького. ћогу и целый мес€ц ничего спиртного в рот не брать. „то касаетс€ наркотиков... я попробовал: курил "траву". Ќе берет. ѕочему-то как покурю - сразу впадаю в транс. Ѕездействие. Ћучше уж выпить по-человечески.

-  ак вы реагируете на "желтую" прессу, котора€ называет вас "голубым"?..

- ѕлетут вс€кую х...ню из номера в номер. Ќо € никогда не буду с ними судитьс€. ≈ще не хватало поднимать им тираж! ¬от, мол, мы судимс€ с ¬алерием Ћеонтьевым. „итайте только у нас! ј люди ведь вер€т всему этому: "“ы представл€ешь, а Ћеонтьев-то... того!" - "ƒа не может быть!" - "¬от же написано!!!" - "ј-а-а... Ќу раз написано... ¬ыходит, правда. Ќеправду же писать не будут!" ј €, между прочим, при любой возможности лечу в ћайами.   своей любимой жене, без которой очень скучаю...

-  ак получилось, что вы живете в разных странах - она ведь была менеджером вашей группы "Ёхо"?

-  ак-как - после одного из наших концертов в —Ўј она решила остатьс€ там навсегда. “огда еще не знала, чем будет заниматьс€, просто очень хотела остатьс€. ѕотом уже она занималась всем чем попало. » даже посуду мыла! ј что ей еще оставалось? Ёто была чужа€ дл€ нее страна. ќна никого не знала, и никто не был в курсе, кто она така€.

- Ќеужели она просто вз€ла и осталась? Ќи денег, ни вещей...

- Ќет. ” мен€ было п€ть тыс€ч долларов от нью-йоркского концерта, € ей их и отдал...

- — тех пор она не просила у вас денег?

- — тех пор сама стала зарабатывать. Ћюс€ сразу же пошла на курсы барменов. ѕотом она сопровождала детей в поездках на школьном автобусе.  огда малыши возвращались из школы домой, она следила, чтобы они чего-нибудь не натворили.  ак вы думаете, чем она сейчас себе на жизнь зарабатывает? Ќу?.. —трижет собак! ќна в этом деле собаку съела. (—меетс€.)
set_8_4e64ace3c27af_jpg_600_0_0 (534x401, 342Kb)
Ћюсенька же у мен€ собак с детства любила. я помню, как-то в —ыктывкаре после своих выступлений в ресторане она не выходила из заведени€, прежде чем не загл€нет на кухню. ¬сегда с большой сумкой. ” выхода ее уже поджидали вс€кие Ѕобики и “узики. «нали: сейчас выйдет Ћюс€, и будет кормежка.

- Ћюс€, наверное, очень дорогой мастер - у нее исключительно звезды своих любимцев стригут?

- ѕочему, самые разные люди. » актеры, и полицейские, и адвокаты, и врачи... ¬се стригут. Ќо она действительно хороший мастер и хорошо себ€ успела зарекомендовать.  ак-то она даже в передаче на американском “¬ выступала. —ейчас она уже не так много работает. Ќет нужды. “ак что берет только тех "клиентов", которых уже годами обслуживает.  стати, Ћюс€ только недавно решилась сама обзавестись щенком - раньше все времени не было. Ќазвала Ќэнси. “ам у псов все имена американские, но €, когда приезжаю, сразу же переименовываю на свой лад. ” мен€ она Ќастей становитс€.

- ј вас супруга не стригла, или вы сами экспериментируете со своими кудр€ми?

-  ак-то Ћюс€ сказала, что ей абсолютно все равно что стричь: людей, кусты, собак... Ћишь бы стричь. ќна и мен€ много раз стригла, и знакомых моих стригла. ¬се были довольны. » даже себ€ она сама стрижет. “о под ершик, то еще чего у себ€ на голове придумает. » краситьс€ она любит. ¬ечно что-то себе на голову льет. ѕокраситс€ в кислотный цвет, и американские полицейские сразу же у нее документы провер€ют.

- Ћюбовь на рассто€нии - это мучительно и трудно?

- я бы, конечно, хотел жить с ней в јмерике. Ќо что € там буду делать?  ому € там нужен?  онечно, при€тно каждый день выходить вечерком с любимой женой к океану и встречать закаты. Ќо остатьс€ в ћайами € смогу не скоро, только когда накоплю очень много денег. ¬прочем, если сравнить мое нынешнее положение и деньги, которые у мен€ были двадцать лет назад... —ейчас - € насто€щий –окфеллер.
- ј нет перспектив познакомитьс€ и поработать с американскими звездами?

- ј € уже знаком... с ƒжулией –обертс. ћы как-то столкнулись совершенно случайно в специальном шопе Ћос-јнджелеса, в который надо предварительно позвонить из дома, чтобы теб€ встретили и обслужили. Ёто специально дл€ известных людей, чтобы не бродил кто попало.  ороче, в тот момент, когда € приехал, она уже отоварилась. Ќас познакомили уже на выходе из магазина. ’ай-бай. ¬от и вс€ мо€ дружба со звездами √олливуда.

- Ќазовите все же любимых актеров...

- √регори ѕек, —офи Ћорен, ‘ред јстер. ¬ детстве очень любил ƒжину Ћоллобриджиду...  стати, до сих пор не могу ее забыть. ј познакомились мы в 96-м. –еб€та в питерском "ќкт€брьском" задумали сделать программу " расавица и  азанова". “огда они вышли на импресарио ƒжины, тот показал сценарий меропри€ти€ ей, и она согласилась. ќна же тетка любопытна€, к тому же лет 30 в ѕитере не была. ¬ общем, она приехала, и мы вместе сделали шоу.

- ѕодружились?

- Ќе успели. ¬сего три дн€ общались. ѕравда, к себе приглашала. я помню, в один из вечеров мы ходили по Ёрмитажу, и покойный —обчак показывал ей красоты залов. ќна проходила мимо камина в курительной комнате и все говорила, что очень хотела бы "это" купить. ѕотом она шла дальше в спальню графини ¬оронцовой и оп€ть: "ќй, купила бы эту кровать!" ≈й пытались объ€снить, что "это" все-таки досто€ние родины, а она только удивленно хлопала глазами и спрашивала: "» что, даже не продаетс€?" ¬есела€ оказалась женщина...

- ќдно врем€ ходили слухи, что вы сами хотели сниматьс€ в кино, а со сцены уйти.

- я никуда не уходил и не ухожу. ’от€ не исключено... я не исключаю, что когда-нибудь буду сниматьс€.  стати, в свое врем€ у мен€ было много предложений. ѕравда, ничего серьезного.

¬ 80-х € снималс€ в эпизодических рол€х - "Ќа чужом празднике" и в "Ќе ходите, девки, замуж". Ќо это все так... ¬от в 92-м году € все же сыграл главную роль в картине "Ёкстрасенс" с √еннадием √лаголевым. ќтсн€ть-то отсн€ли, но вот из-за какой-то неразберихи фильм на экраны кинотеатров так и не вышел. Ќо по крайне мере его показали по телевизору. » то слава богу.

- ѕомнитс€, где-то писали, что вы уже все лицо себе пластическими операци€ми перекроили...

- я себе ничего пока не делал. Ћицо не измен€л. Ќо считаю это абсолютно нормальным. ¬се равно что к зубному сходить. ¬ы же следите за своими зубами?.. ¬ общем, как по€в€тс€ четыре подбородка и круги под глазами - непременно обращусь к пластическому хирургу

онстантин Ќиколаев,
"ћ  в воскресенье",
27.01.2002

–убрики:  ¬идео
»нтервью
ћетки:  

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии