-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГАЙАВАТА

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2484




 (700x265, 36Kb) ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШЕ ОТКРЫТОЕ СООБЩЕСТВО ! ПРОСИМ СОБЛЮДАТЬ НАШИ ПРАВИЛА : 1. ОСТАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ СТРОГО ПО РАЗДЕЛАМ . 2. ЛЮБАЯ РЕКЛАМА , ФЛУД , ПОСТЫ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТЕМАТИКЕ , А ТАКЖЕ ПОВТОРЫ БУДУТ УДАЛЯТЬСЯ . 3. ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ И ПРЕДЛОЖЕНИЯМ ОБРАЩАТЬСЯ К МОДЕРАТОРУ moonspell666,

...

Среда, 19 Марта 2008 г. 21:50 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  

....

Среда, 19 Марта 2008 г. 21:48 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  

...

Среда, 19 Марта 2008 г. 21:46 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  

...

Среда, 19 Марта 2008 г. 18:59 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  


Процитировано 1 раз

...

Среда, 19 Марта 2008 г. 18:55 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  


Процитировано 1 раз

...

Среда, 19 Марта 2008 г. 18:51 + в цитатник
Рубрики:  Природа

Метки:  


Процитировано 1 раз

...тема о Мудрости.

Понедельник, 10 Марта 2008 г. 23:55 + в цитатник
ГЛАГОЛЪ (ГАЙАВАТА) все записи автора

Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и другие индейские Вожди ХIХ века.
(из публичных выступлений )
-Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и тёмная. Иногда тёмная сторона даёт нам больше знаний, чем светлая.
-Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.
-Правда это то, во что люди верят.
-Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы умирая, ты смеялся, а мир плакал.
-Не нужно много слов, чтобы сказать правду.
-Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица,- только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть.
-В первый год женитьбы молодожёны смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет - они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы также глупы, как белый человек.
-Ты не можешь разбудить человека, который притворяется , что спит.
-Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.
-Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

-Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остаётся величия.
-Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрёт от великого одиночества духа. Всё, что случается со зверьми, случается и с человеком.
-Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.
-Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говоярт те, у кого вообще нет права говорить.
-Мы бедые, потому что мы честные.

-Не иди позади меня -возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.
-Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания -это прошлое. Мудрость -это будущее.
-Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.
-Белый челоек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос - как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное.
-Даже твоё молчание может быть частью молитвы.
-Мой сын никогда не займётся земледелием. Тот, кто работает на земле не видит сны, а мудрость приходит к нам во сне.
-Пусть мой враг будет силён и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
-Тот, кто рассказывает истории, правит миром.
-Одно "возьми" лучше двух "я отдам".
-Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеётся.
-Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрёму. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.
-Посмотрите на меня. Я беден и гол. Ноя вождь своего народа. Нам не ужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. И мы хотим мира и любви.
-Почему вы берёте силой то, что не можете взять любовью?

Рубрики:  Мифы и легенды
Индейцы сегодня

Метки:  


Процитировано 10 раз

Nightwish - Creek Mary's Blood

Понедельник, 10 Марта 2008 г. 23:37 + в цитатник
ПараЛеЛьные_Миры (ГАЙАВАТА) все записи автора


Вскоре я буду здесь, но не навсегда
Вы сможете услышать рассказ
Благодаря моей крови
Через мой народ
И крик орла
Они несут весть никогда не отдыхая
Бродя по горизонту дорог
После тропы слез
Белый человек пришел
Увидел блаженную землю
Мы заботились о земле,которую вы приняли
Вы воевали, мы потеряли
Не война, но несправедливая борьба
Кровью нарисованы красивые пейзажи
Бродя по горизонту дорог
После тропы слез
После того, как мы были здесь
Там, где мы жили, поскольку мир
Со временем сам дал нам эту землю
Наши души присоединятся вновь к одичавшим
Наши дома попадут в мир войны и смерти
Бродя по Горизонту дорог ...
"Я все еще видел сны каждую ночь
Волков, мустангов , эти бесконечные прерии
Неспокойные ветры над вершинами
Нетронутые границы моих родных земель
В священных краях Великого Духа
Я по-прежнему считаю,
В каждую ночь
На каждый день
Я хотел карибу
И они, как волков, делают меня сильнее
Мы никогда не брали не причитающееся нам
Наш единственный долг дарить жизнь нашему родному племени
Это был хороший день для этой песни
Для нее
Наш дух был здесь задолго до вас
Задолго до нас
И долго он будет после вашей гордости знакомить вас с бесконечным
Рубрики:  Разное

Метки:  

Хинматон Йалаткит, Джозеф ( 1840?-1904 )

Суббота, 01 Марта 2008 г. 14:15 + в цитатник
ПараЛеЛьные_Миры (ГАЙАВАТА) все записи автора  (370x480, 35Kb)
Одним из самых замечательных индейцев в истории запада был Джозеф, чье имя переводится как "Гром, Раскатывающийся В Высотах". Он был вождем племени нес персе, развитого народа, чьи земли лежали далеко на северо-запад от земель сиу. Полстолетия они жили в мире с белыми людьми, пока правительство не разрешило белым селиться в их долине, а самих индейцев решило отправить в резервацию.
Когда индейцев силой стали выселять из родных мест, гнев этого мирного народа достиг предела. При столкновениях с белыми поселенцами индейцы убили нескольких из них. Войскам было приказано усмирить индейцев и переселить их в резервацию.
Джозеф переместил деревни своего племени в каньон Байт Берд. Используя хитроумную оборонительную тактику, он уничтожал почти всех нападавших солдат. Война стала неизбежной.
Усиленный отряд войск под командованием генерала Говарда двинулся против Джозефа. Теперь Джозеф понял, что у индейцев остался единственный путь для спасения: двигаясь впереди войск и все время уходя от них, добраться до Канады.
Участники этого беспримерного отступления - мужчины, женщины, дети и старики - прошли почти 1800 миль. Это был не только подвиг, но и блестяще проведенная военная операция.
Джозеф, который за свою жизнь не провел ни одного сражения, оказался гением тактики: искусно маневрируя своими небольшими боевыми силами, он фактически сорвал планы многоопытных профессиональных военных.
На индейцев со всех сторон наступали войска общей численностью пять тысяч человек. Две тысячи из них непосредственно участвовали в боях против трехсот воинов Джозефа.
Истощение и голод заставили Джозефа сделать привал, когда только 30 миль отделяли его от канадской границы и безопасности. Лошадям и людям необходима была передышка, чтобы они могли двигаться дальше. Войска генерала Говарда остались далеко позади. Ценой жизни 80 индейцев, из которых 50 человек были женщины и дети, удалось остановить войска генерала Гиббона. Седьмой кавалерийский полк вышел из боя также с большими потерями.
Наступил октябрь с его холодами. Позади было четыре месяца сражений и отступлений. В живых осталось только 70 воинов, половина из них - раненые. Джозефу казалось, что они уже вне опасности и могут позволить себе
кратковременный привал, но задержка оказалась роковой.
Вождь не знал, что свежие войска под командованием генерала Майлса обнаружили следы племен. И снова смертельно утомленные люди нез персе были атакованы. После двухдневного боя, в котором против индейцев использовалась артиллерия, Джозеф сдался, чтобы прекратить дальнейшее кровопролитие.
Его речь была бесконечно волнующей и патетичной: "Я устал сражаться. Наши вожди убиты. Все старики мертвы. Наступили холода, а у нас нет одеял. Наши маленькие дети погибают от холода. Мне осталось одно: найти своих детей, живых или уже мертвых. Послушайте меня, мои воины. Печаль и боль в моем сердце. Я больше не буду воевать никогда!"
Джозеф больше не увидел свои родные земли, которые он так горячо любил. Он неожиданно умер в 1904 году, вероятно, от тромбоза. Его друзья не употребляли медицинских терминов. Они просто сказали, что у него разбилось сердце.
Рубрики:  История
Исторические личности

Метки:  

Видеоблог Ahwahneechee

Понедельник, 11 Февраля 2008 г. 12:24 + в цитатник
nikolaj-smolenkin (ГАЙАВАТА) все записи автора  (130x97, 4Kb)

 

             Я - человек Paiute, предки которого приехали от нескольких полос Paiutes через Калифорнию и Штат Невада. Мы называем нас Намой. Моя родословная - от Yosemite, Hetch Hetchy, Моно Озера, Бриджпорта, и Реки Ходока. 
             Видео Paiute посвящены оригинальным Коренным американцам Yosemite, которые были Paiutes. Йосемитский национальный парк пробует изменить или стирать историю людей Paiute в Yosemite и Hetch Hetchy.
128 видеороликов-
 
                            http://ru.youtube.com/user/Ahwahneechee 

Рубрики:  Индейцы сегодня


Поиск сообщений в ГАЙАВАТА
Страницы: 60 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь