Hooker все записи автора
В колонках играет - Сплин - Достань гранату.Итак... Я не знаю, что я смогу сказать об этом шедевре - но попробую сказать хоть что-нибудь. Значится, последнее из трёх стихотворение многоуважаемой
Neonamek...
- Привет, а ты откуда здесь?
- Я снизу, из "подвала"
- Скажи, а дрожь тут мелкая сейчас не пробегала?
- Ой, знаешь, я запуталась, по-мойму из "подвала"
какраз-таки дрожь мелкая ср мною выбегала!
- Спасибо тебе, милая,-МУРАШКА прошептала...
...Сестричка, дрожь, любимая, ты что ж не подождАла?!
- О, вот она, лови ее, Беги за ней! Поймала?
- Ах, девочки, МУРАШЕЧКИ, а я вот вас искала! ;-)
Простите, но ОТ РУК ЕГО я вновь НЕ УСТОЯЛА...
Не дожидаясь вас в ночи К ГУБАМ я прискакала
-Ты мне нужна, - сказал ОН тихо.
-Ты нужен мне, - в ответ ОНА.
-Люблю тебя, пусть повторится еще безумия весна.....
Первым делом хотелось бы обратить внимание на композицию. Диалоги, на первый взгляд, ничем не связанные, а-ля Дэвид Линч. Но если взглянуть глубже - прослеживается вполне себе закономерная связь. Да, вспоминается "Малхолланд драйв..." Впрочем, я отвлёкся. Итак, ритм и рифма. Ритм. Ритм, как ни странно, выдержан. Вообще, судя по всем трём представленным на суд произведениям, у
Neonamek есть чувство ритма, но нельзя же ради этого самого ритма жертвовать логикой, стилем и русским языком! Непростительное "по-мойму", ошарашивающее "подождАла"... Или я что-то упустил и теперь это и считается мастерством стихосложения? Рифма. Рифмы тут - высший класс... "подвала"-"пробегала"-"подвала"-"выбегала"-"прошептала"-"подождАла"-"поймала"-"искала"-"устояла"-"прискакала" и "она"-"весна". Стоит ли что-то добавлять? Когда "подвала" рифмуется с "подвала", а "пробегала"-"выбегала"? на всякий случай, всё-таки, скажу. Автор, нельзя рифмовать одно и то же слово с самим собой - это во-первых. Злоупотребление отглагольными
(или как они, чёрт возьми, называются) рифмами лишает стих очень многого - это во-вторых. И, наконец, рифмовать одно слово, образованное приставочным способом с другим словом, образованным тем же способом и от того же слова - это позволительно только в некоторых случаях, но данный случай никак не вписывается в их перечень. Теперь - обо всём остальном.
"Подвал" - что это?! Шифровка? Далее - как можно так запутаться, что не знать, выбегала ли из "подвала" мелкая дрожь вместе с вами ил нет? Хорошо, едем дальше. МУРАШКА. МУРАШКА!!! Допустим, есть такая. Мурашка. Но зачем её писать капсом?! И за что эта МУРАШКА вас благодарит? За "по-мойму"?! Далее... Дух захватывает от сюжетных перипетий: героиня выбирается из "подвала" встречает МУРАШКУ, которая ищет дрожь. Затем она её догоняет, ловит. После же - вступает сама героиня. Утверждает, что она НЕ УСТОЯЛА ОТ РУК ЕГО. Ладно, я про капс уже промолчу. Но - объясните мне, что вы имели в виду? ЕГО РУКИ заставили вас упасть? Какой злой человек... Значит, главная героиня просит прощения у девочек-МУРАШЕЧЕК (со смайликом), которых долгое время искала, за то, что не смогла сопротивляться рукам какого-то злобного человека, и за то, что не дождалась их перед тем, как прискакать к ГУБАМ. То есть, обычно ритуал выглядит так: главная героиня терпеливо дожидается МУРАШЕЧЕК, а потом они, все вместе, скачут к ГУБАМ. И что символизирует этот ритуал? Мне действительно интересно! Скакать козлом" - это я знаю, а вот "скакать к ГУБАМ"... И, собственно,последний отрывок. Очеидно, он символизирует отстранённый взгляд автора на идиллию, создавшуюся между лирической героиней, прошедшей и РУКИ, и ГУБЫ, и каким-то нововведённым лирическим героем. И под конец - "пусть повторится ещё безумия весна....." Многоточие - это ТРИ точки, а не ПЯТЬ!!! Кхм, простите. Больная тема. А так - да, всё вполне логично: если бы я всю весну скакал к ГУБАМ, разговаривал с МУРАШКАМИ - тоже бы охарактеризовал эту весну как безумную. Но вряд ли мне бы захотелось её повторения... Впрочем, возможно, после этих ритуалов гораздо слаще единение влюблённых... И тем не менее - ужасно банальное окончание.
Вердикт: спасибо вам, автор, дали разгуляться! Такого давненько не видел. И как-то не верится, что всё это написано было серьёзно и мозг ваш в то время не сотрудничал с различными препаратами. Но - тем не менее, это просто жесть. И, если вы серьёзно считаете это всё за стихотворение... Не делайте этого. Не всегда рифмованные и ритмированные строчки являют собой стихотворение.
З.Ы. Прошу прощение за запутанные комментарии, просто мне вынесло мозг.
З.З.Ы. Если критика вам понравилась - процитируйте. За сим откланиваюсь, всегда ваш, Хукер.