-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в про_искусство

-ѕодписка по e-mail

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 10.06.2007
«аписей: 20698
 омментариев: 150821
Ќаписано: 181474

75 ѕ–≈ –ј—Ќџ’ ¬®—≈Ќ ћ»–≈… ћј“№≈

—уббота, 24 »юл€ 2021 г. 15:45 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора
“ак элегантно называют французы годы, прожитые прекрасным полом

¬ 2018 году ћирей ћатьЄ выпустила в свет альбом ЂMes Classiquesї (Ђћои классикиї).
¬ него вошли классические произведени€ на музыку композиторов с мировым именем - ѕетра „айковского, ¬ольфганга јмаде€ ћоцарта, √еорга ‘ридриха √ендел€. «апись альбома проходила в ѕраге. ¬ него вошли произведени€ на русском, французском, латинском, испанском и италь€нском €зыках под аккомпанемент симфонического оркестра. Ќовую пластинку ћатье посв€тила пам€ти своей матери.
Ч Ётот диск начали готовить, когда мама была еще жива, - говорила певица в одном из своих интервью. - ƒл€ мен€ это очень волнительно, конечно, он посв€щен пам€ти моей мамы.

ѕесни, в основу которых положены
музыкальные произведени€ знаменитых классических композиторов

трек-лист-(все 18 композиций подр€д)ћ»–≈… ћ (82x85, 2Kb)

ћожно послушать на другом ресурсе-

1 и 14 треки - "Le premier regard d'amour"(ѕервый взгл€д любви) на музыку ѕ.».„айковского из 1 концерта дл€ фортепиано с оркестром.

»Ќ“≈–¬№ё — ћ»–≈… ћј“№≈
мир (700x393, 16Kb)

Ч — каким настроением вы встречаете свой юбилей Ч 75 весен, как элегантно называют французы годы, прожитые прекрасным полом?

Ч „тобы обрести душевное равновесие, полтора года назад, после начала пандемии, € перебралась из парижского предместь€ Ќейи-сюр-—ен в мой родной јвиньон. «десь тише, спокойнее, меньше стресса. Ќад головой всегда голубое небо, ослепительное солнце, а если и по€вл€ютс€ тучи, их быстро разгон€ет мистраль. —о мной в јвиньоне живет часть моей семьи, в которой € теперь старша€. ћой менеджер Ч сестра ћатит, котора€ занимаетс€ всеми моими делами.

Ќо тревога не проходит. ѕугает не только пандеми€, но и нескончаемые бедстви€ во всем мире Ч ураганы, лесные пожары, засухи, наводнени€. “рагедии разыгрываютс€ р€дом с нами Ч в Ѕельгии, √ермании, јвстрии. ћы живем как на вулкане, который готов рвануть в любую минуту. ѕо-моему, никто не знает, что делать. ѕорой мен€ охватывает ужас. –азве можно жить счастливо, когда повсюду страдают и гибнут люди? √де путь к спасению? ≈сть ли он?

Ч „то вы считаете главным итогом прожитых лет? 200 млн дисков с запис€ми 1200 песен на дес€ти €зыках? ”спех во всем мире?

Ч √лавное не это, а то, что € была старшим ребенком в семье из 14 детей, нас было семь девочек и семь мальчиков, и все мои брать€ и сестры с моей помощью вышли в люди. Ќесколько лет назад умерла наша мама, и теперь € глава нашего клана. —воих детей у мен€ нет, зато со мной любимые плем€нники и плем€нницы.

Ч “€жело полтора года оставатьс€ без сцены?

Ч ≈ще как! ћне пришлось отменить все гастроли, в том числе и в –оссии.  арантин стал огромным испытанием. Ќо, несмотр€ на все беды, € стараюсь держать себ€ в руках, не впадать в уныние. Ёто совсем непросто, так как человек € очень эмоциональный, легкоранимый и глаза мои на мокром месте. ѕлачу, вспомина€ маму. ¬ молитвах обращаюсь к ней, как к ƒеве ћарии, прошу ее защитить нас и спасти.

Ч „то помогает вам отвлечьс€ от т€желых мыслей?

Ч —тремлюсь всегда быть зан€той. ƒаже когда € не выступаю, весь мой образ жизни подчинен песне: вокал, репетиции.  ак спортсмены, € тренируюсь каждый день. ѕереслушиваю свои записи.

я домоседка, в тусовках не участвую. —тараюсь побольше спать, избегаю солнца, пью много воды и лишь изредка позвол€ю себе бокал хорошего вина. ¬ Instagram и Facebook общаюсь с друзь€ми и поклонниками. ¬ нашем саду в јвиньоне наслаждаюсь пением птиц. –азгадываю кроссворды, пересматриваю комедии с Ћуи де ‘юнесом, даже если € их уже видела 100 тыс€ч раз. —лушаю песенки другого великого комика Ч ‘ернандел€ или шл€геры Ћеди √ага.

Ч Ќаверное, никто из французских артистов не приезжал в –оссию чаще, чем ћирей ћатье?

Ч Ќе знаю.  ак бы то ни было, мен€ очень многое св€зывает с –оссией, где € впервые побывала больше полувека назад, в 1967 году. “огда € с еще несколькими французскими артистами выступала в ћоскве, ѕетербурге и  азани. ¬ –оссии у мен€ остались самые преданные поклонники, они стараютс€ не пропускать моих концертов.

¬ числе главных дл€ мен€ событий Ч выступлени€ с хором ансамбл€ песни и пл€ски –оссийской армии в  ремлевском дворце и на  расной площади в честь 70-лети€ ѕобеды. ¬от уже более 10 лет € крестна€ замечательного фестивал€ военной музыки Ђ—пасска€ башн€ї.

Ч —амое пам€тное дл€ вас место в ћоскве?

Ч я часто повтор€ю, что мо€ любима€ сцена Ч  расна€ площадь. ¬ ћоскве непременно навещаю церковь —в€того Ќикола€ (храм Ќикола€ „удотворца в ’амовниках). ¬ ее стенах € ощущаю покой и умиротворение. «наю св€щеннослужителей, чувствую себ€ ее прихожанкой. я даже пела в этом храме на венчании молодоженов.

Ч ѕомните свои первые выступлени€ перед публикой?

Ч ѕервыми и самыми признательными слушател€ми стали мои родители, брать€ и сестры. ” отца был хороший голос, который, видимо, € унаследовала. –ебенком € пела в школе и в церкви. Ќеизвестно, как сложилась бы мо€ судьба, если бы не встреча с ƒжонни —тарком (импресарио, который, в частности, занималс€ карьерами »ва ћонтана и ƒжонни ’оллиде€).

Ђ¬бей себе в голову раз и навсегда, Ч твердил он, Ч € заставлю теб€ вкалывать как каторжную. Ќе жди никаких поблажек. Ќо если будешь мен€ слушать, сделаю теб€ насто€щей звездойї. ќн порой был жесток, € рыдала, но делала всЄ, что он требовал. ≈сли мне и удалось чего-то добитьс€, то благодар€ тому, что € всегда была стойким солдатиком. —коропостижна€ смерть ƒжонни —тарка от сердечного приступа стала дл€ мен€ страшным ударом.

мир1 (700x393, 56Kb)
ћирей ћатье во врем€ выступлени€ на церемонии закрыти€
международного военно-музыкального фестивал€
Ђ—пасска€ башн€ї на  расной площади

Ч √ероин€ ваших песен Ч всегда сама ћирей ћатье?

Ч  ак же иначе? Ќа сцене € никого не изображаю, остаюсь сама собой Ч открытой, искренней, непосредственной. Ќа всю жизнь € усвоила урок ћориса Ўевалье (французский шансонье): Ђ≈сли Ёдит ѕиаф выбрала себе теневую сторону улицы, то тебе надо идти по солнечнойї. я так и сделала.

¬се мои песни, начина€ с первой, Ђћое кредої, посв€щены любви. ѕерва€ строка этой песни: Ђя думаю, что жизнь начинаетс€ со слова Ђлюбовьї. —колько бы € ни пела, перед каждым выступлением переживаю: удастс€ ли сегодн€ быть на высоте? ѕеред выходом на сцену осен€ю себ€ крестом.

Ч Ђ огда обо мне распростран€ют заведомую ложь, € становлюсь львицейї, Ч предупредили вы французского журналиста в недавнем интервью. «начит, вы готовы посто€ть за себ€? ” вас сильный характер?

Ч —ильный и одновременно противоречивый. я могу быть насто€щим бойцом, хот€ порой мен€ одолевают сомнени€ и мне не нравитс€, что € делаю. “ак или иначе € интроверт, всЄ переживаю внутри себ€ и не люблю делитьс€ своими секретами.

Ч ¬ас до сих пор считают наследницей Ёдит ѕиаф. “€жела€ ноша?

Ч я себ€ с ней никогда не сравниваю. Ёдит остаетс€ величайшей французской артисткой Ч одной из тех, кого называют национальным досто€нием.   сожалению, € с ней не встречалась, но к 50-летию со дн€ смерти ѕиаф записала альбом с ее знаменитыми песн€ми Ч ЂЌи о чем не жалеюї, Ђћилордї, Ђѕадам, падамї, Ђѕод небом ѕарижаї, Ђјккордеонистї.

Ч „то мешает французам побеждать на Ђ≈вровиденииї? ѕоследний раз этот конкурс выигрывала ћари ћириам. ¬ 1977 году она стала первой с песней Ђѕтица и ребенокї.

Ч Ќе хочу судить, но мне кажетс€, что сегодн€ на Ђ≈вровиденииї не исполн€ют песни, а показывают шоу. Ѕольше нет мелодий, которые бы действительно трогали, а те, что мы слышим, быстро вылетают из головы. ѕочти все поют на английском. Ќо когда ты представл€ешь свою страну, ты должен ею гордитьс€ и петь на ее €зыке.

—егодн€ из прошлых победителей в моей пам€ти осталась только группа ј¬¬ј, котора€ почти полвека назад выиграла этот конкурс с песней Ђ¬атерлоої. я остаюсь поклонницей ј¬¬ј, выступала вместе с ними и даже записала на французском их композицию Bravo, tu as gagné (ЂЅраво, ты выиграл!ї).

мир2 (700x393, 73Kb)

Ч ¬ы поддерживали нескольких французских президентов Ч от ∆ака Ўирака до Ќикол€ —аркози, но, если не ошибаюсь, остаетесь верной голлисткой?

Ч ј как же иначе? ƒл€ мен€ генерал Ўарль де √олль Ч главный герой нашей истории, он по-прежнему олицетвор€ет ‘ранцию. 18 июн€ 1940 года он обратилс€ к французам с призывом к борьбе с нацистами и возглавил движение —опротивлени€. ќн спас ‘ранцию, после войны возвел ее на пьедестал, стремилс€ вернуть ей былое величие.

Ч ¬ы тоже один из символов ‘ранции Ч увековечены в бюсте ћарианны.

Ч ѕервой ћарианной стала Ѕрижит Ѕардо, второй Ч €, а третьей Ч  атрин ƒенев. —ловом, € оказалась в хорошей компании. я знаю, что мой талант от Ѕога, поэтому к успеху отношусь со смирением.

Ч  акую роль в вашей жизни играл ѕьер  арден?

Ч ћногие годы ѕьер мен€ одевал, и € по-прежнему ношу его нар€ды. ќни никогда не устареют.  арден Ч один из величайших художников, который останетс€ в истории. ≈го высока€ мода Ч это верх французской элегантности и рафинированности. “акже моим кутюрье был мой земл€к по ѕровансу, дизайнер  ристиан Ћакруа.

Ч  омпозитор ‘рансис Ћей, который сочин€л дл€ вас песни, говорил, что именно вы принесли ему удачу.

Ч ¬ начале своей карьеры он аккомпанировал мне на аккордеоне. ‘рансис написал дл€ мен€ около 30 замечательных песен и прославилс€ музыкой дл€ фильма Ђћужчина и женщинаї, которую сочинил во врем€ моих гастролей.

я выступала со многими выдающимис€ певцами Ч Ўарлем јзнавуром, ’осе »глесиасом, ѕолом јнкой, “омом ƒжонсом. — ѕласидо ƒоминго мы участвовали в шоу в Ѕразилии. ¬ –оссии € пела с ЂЅурановскими бабушкамиї и с великолепной «арой.

Ч ¬ам никогда не хотелось попробовать свои силы в опере?

Ч Ќет, это не мое. ќбожаю оперу, но мой голос дл€ нее не подходит. “ем не менее несколько лет назад € выпустила альбом Ђћои классикиї (Mes classiques) с композици€ми на мелодии √ендел€, ћоцарта, Ѕрамса, Ўуберта, „айковского. Ќа подготовку альбома у мен€ ушло два года.

мир3 (700x393, 48Kb)

Ч  акой подарок на юбилей вам было бы при€тно получить от российских поклонников?

Ч —амый лучший Ч их любовь, на которую € всегда отвечаю взаимностью. ќбещаю, что при первой возможности сразу поеду в –оссию.

–Љ–∞—В—М–µ (700x211, 47Kb)

ћирей ћатье родилась в јвиньоне в многодетной семье каменщика. ¬ 13 лет бросила школу и, чтобы помочь родным, работала на писчебумажной фабрике. ѕервым ее успехом стала победа в конкурсе Ђ¬ моем квартале поютї. ѕрофессиональную карьеру начала в парижском концертном зале Ђќлимпи€ї. ѕервый же диск певицы Ђћое кредої разошелс€ во ‘ранции миллионным тиражом. ћного песен исполн€ет на русском €зыке. Ќа декабрь 2021 года запланированы ее первые с начала пандемии COVID-19 концерты в Ѕрно, Ѕратиславе и ѕраге.

https://zen.yandex.ru/media/iz/mirei-mate-my-jivem...inutu-60f9781ae19c6c5ae197e637
–убрики:  зарубежные творцы
музыка
календарь
ћетки:  

ѕроцитировано 1 раз
ѕонравилось: 5 пользовател€м

√алина_ овальска€   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 16:28 (ссылка)
»нтересный, добрый, пост о ћирей. —пасибо!!!
ќтветить — цитатой ¬ цитатник
BABUSHKA-STARUSHKA   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 17:22 (ссылка)
«амечательный талант!
liudmila_leto   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 20:05 (ссылка)

ќтвет на комментарий √алина_ овальска€

√алина_ овальска€, что-то ни слова об исполнении ћирей ћатье классических произведений.¬едь это так великолепно!
liudmila_leto   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 20:05 (ссылка)

ќтвет на комментарий BABUSHKA-STARUSHKA

BABUSHKA-STARUSHKA, в ее исполнении классика звучит совсем особенно, согласитесь?
BABUSHKA-STARUSHKA   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 20:50 (ссылка)

ќтвет на комментарий liudmila_leto

ƒа. ¬ ее исполнении классика звучит особенно . Ѕыла на еЄ концерте в ѕетербурге.
ƒедушка5   обратитьс€ по имени —уббота, 24 »юл€ 2021 г. 23:03 (ссылка)
Ѕлагодарю ¬ас. ѕрекрасно! — уважением ¬ладимир.
¬алентина-л-1   обратитьс€ по имени ¬оскресенье, 25 »юл€ 2021 г. 09:16 (ссылка)
— благодарностью.
 омментировать   дневнику —траницы: [1] [Ќовые]

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку