-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Роберт_Джордан

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 409





Без заголовка

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Кейя_Номестетурджай [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тар Валон, как он есть.

"Льюс Тэрин потянулся к Истинному Источнику, жадно припав к нему, как умирающий от жжды - к сосуду с водой. Он стал быстро черпать Единую Силу, больше, чем мог направить без посторонней помощи... Воздух обртился в пламя, огонь стл жидким сиянием. С неб ударила молния, и всякий, кто хоть на миг узрел бы её, ыжег бы себе глза и ослеп. Сорвавшиь с небес, огненная стрел пронзила Льюса Тэрина и прожгла себе путь в недра земли. Едва она коснулась скалы, как та обртилась в пар. Земля заметлась и затряслась, словно живое существо в предсмертной агонии...
Наконец ветры стихли, земля успокоилась, подрагивая в такт отдлёнонму грохоту. От Льюса Тэрина Теламона не остлось и следа. Там, где он стоял, теперь, устремившись на или в небо, возвышлась гора; пышущая жром земных глубин лава ещё выплёскивалась из обломанной верхушки. Катаклизм сдвинул русло прежде прямой реки в сторону; теперь она большой дугой огибал гору, и в самой середине реки, рзделяя её на дв рукава возник остров. Тень от горы почти достигла острова...
Гора и остров остались одни. Остались ждать." (с) Р. Джордан "Око Мира".

Так за три тысячи лет до описываемых событий возникли Драконова Гора и остров ра реке, впоследствии получившей название Эринин, на котором был возведён город Тар Валон, сосредоточие власти Айз Седай.

"Мосты, словно сплетённые из кружев, арками выгибались к острову с каждого берега, над рекой и болотистой поймой. Сияющие стены, Сияющие Стены Тар Валона, искрились и отсвечивали белым в пробивающемся сквозь облака солнечном свете. А на зпадном берегу с сочащимся над излоом вершины жгутом дыма, чернела на фоне голубого неба Драконова Гора, одинокя гор, вознесшаяся посреди плоских равнин и невысоких холмов. Драконова Гора, где погиб Дракон. Драконова Гора, созданная смертью Дракона...
Кждое здание казалось дворцом, везде - причудливая каменная кладка, линии каждого здния будто предназначались для того, чтобы дополнить и укрсить следующее, и глаз скользил по домам, как по соствным частям единого, цельного, громадного рисунка. Отдельные здния и зданиями-то не выглядели, они напоминали гигантские волны прибоя, или громадные равнины, или фнтастические, изваянные ветро утёсы. И над всем возвышлись башни, изящные и устремлённые ввысь, некоторые были соединены высоко в небе крыльями мостов. А над всеми башнями господствовла одна, выше и больше прочих, ослепительно белая, как и Сияющие Стены." (с) Р. Джордан, "Великая Охота"

Белая Башня. Здесь женщин, одарённых способностью прикасаться к Истинному Источнику, обучают тайнам владения саидар. Здесь творятся интриги, цель которых - вершить судьбы мира. Отсюда отправляются Айз Седай во все уголки материка, дабы надзирать, управлять, советовать и бороться. Бороться с Тенью, её Приспешниками и Отродьями, ибо считается, что все Айз Седай служат Свету, пусть и не все в это верят. И здесь мужчин, способных направлять Единую Силу, отрезают от Истинного Источника, "укрощают", дабы они не впали в безумие и не Разломали мир заново.
Здесь, на склоне Драконовой Горы должен Возродиться Дракон, дбы в Последней Битве повести войска Света против легионов Тени.

"Во врата Белой Башни, встав плечом к плечу, разом могла пройти дюжина человек. Эти врата всегд оставались распахнутыми, словно приглашая войти. И всегд находились люди, нуждавшиеся в помощи, или столкнувшиеся с вопросами, ответы на которые, как они полагали, ведомы только Айз Седай..." (с) РД "Восходящая Тень"

В Тар Валоне практически не совершется преступлений. Если же такое происходит -Айз Седай, быстро поймав преступника, ведут его в Белую Башню, которую он вскорости покидает, мечтая лишь об одном - мленьком домишке в каком-нибудь захолустье, где он будет жить затворником.

В других государствах Тар Валон и его обитательниц почитают, ненавидят, боятся, но никто не смеет противиться слову Престола Амерлин, той, ктол управляет и городом, и Башней, и всеми Айз Седай. Но об этом позднее.

Без заголовка

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ruark [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отродья Тьмы

Тусклые, лишенные всякого выражения глаза, но все равно чересчур человеческие. Волосатые, заостренные уши непрерывно подрагивали. Тварь переступила через тело одного из своих мертвых товарищей острыми козлиными копытами. Такая же, как и на других, черная кольчуга терлась о кожаные штаны, громадный, изогнутый косой меч болтался у чудища на боку. Это был Троллок.

Во время ВОЙНЫ ТЕНИ обе стороны пытались сделать все возможное, чтобы победа была за ними. Так и появились Отродья Тьмы, то есть были созданные некие существа, отличающиеся жестокостью и уродливостью. В связи с этим сторона Тени приобрела довольное веское преимущество в Войне. Создателем же большинства этих существ был Отрекшийся, по имени Агинор. До того, как он встал на сторону Тени, он был биологом, поэтому получив еще большие возможности, он создал существ, которые напоминали как людей, так и монстров из ночных кошмаров. После заточения Отрекшихся, борьба с Монстрами была основной "военной" борьбой с Тенью. В настоящее время существуют Пограничные Земли, т.е. в этих землях находятся государства, которые сражаются с Исчадием Тени, держа "Запустение" (земли, где обитают эти монстры) вне границ. Далее приведен список Отродий Тени:
Читать далее...

Без заголовка

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения _Твоя_Совесть_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карты:

Карта Двуречья:
 (627x425, 21Kb)
карта Андора:
 (628x422, 15Kb)
карта Тар Валона

 (626x414, 19Kb)
карта Мира:
 (700x523, 89Kb)

Без заголовка

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Кейя_Номестетурджай [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Айз Седай, как они есть. Часть первая.

Aes Sedai - в переводе с Древнего Наречия "Слуги всего сущего" или "Слуги Света". Это женщины, способные направлять Единую Силу.
Центром сосредоточия Айз Седай является Белая Башня на острове Тар Валон, где правит Престол Амерлин, глава всех Айз Седай.
Друг о друге Айз Седай говорят, как о "сёстрах", однако именовать их нужно по имени с приствкой "Седай", или , что ещё уважительней, "Айз Седай" (например, "Верин Седай, Морейн Айз Седай".
Внутренняя структура организации Айз Седай довольно сложная. Айз Седай разделены на семь больших групп - Айя, выполняющих различные задачи.

Красные Айя ищут мужчин, способных направлять Единую Силу с целью их последующего укрощения (лишения сособности прикасаться к Истинному Источнику). Подавляющее большинство Красных Айз Седай мужчин не переносит, как факт; Красным запрещается (!) брать себе Стража и даже в личной жизни предпочитают "делить подушку и одеяла" с другой Красной.

Белые Айя посвятили свою жизнь логике и философии. Они обычно не берут себе стража, поскольку он им не требуется, однако запрещения по этому поводу не существует, в принципе, Белая сестра в днном вопросе может руководствоваться требованиями собственной натуры. Отличительные черты Белых сестёр - холодность и рассудительность. Впрочем, логика Белых иногда заводит их совершенно не в те края (пример тому - история с Сине Херимон, которая будет приведена впоследствии).

Зелёные Айя, также именуемые Боевыми, посвятили свою жизнь фактической борьбе с Тенью. Их прямая обязанность - непосредственно сражаться с Отродями Тени. Отличительная черта Зелёных сестёр - наличие нескольких Стражей. Зелёные очень любят мужчин (в противовес Красным), и даже, бывает, выходят замуж (о, ужас!) за кого-то из своих Стражей, а то и за нескольких сразу (по слухам).

Голубые Айя занимаются тем, что "неуклонно вмешиваются в судьбы мира". Они - непревзойдённые интриганки (впрочем, все Айз Седай великолепно плетут интриги, но Голубые среди них - первые). Они соглашаются, что Колесо плетёт, как желает Колесо, но полагают, что этому плетению можно и помочь.

Продолжение следует.

Без заголовка

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения eleon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

афо

Здесь меленькая подборка цитат из Роберт Джордан, посвященная взаимоотношению полов.
Ко всему надо относиться с толикой юмора.

мужчина не бывает слишком толст, если у него кошель от золота толст.

.. Лучшие из мужчин ненамного лучше прирученного котенка. - Но тогда лучшие из них стоят хлопот, чтобы их приручить.

Мужчины всегда воспитаны лишь наполовину, до тех пор, пока не женятся.

читать дальше

критика

Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Unconcious [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Может, Феникс? или критика Роберт_Джордан

Что-то настроение у меня сегодня отличное, несмотря на унылую погодку. Так что подумал я немного, и решил взяться еще за одну критику, на этот раз - для замечательного сообщества Роберт_Джордан.
Итак, сообщество, насколько я понимаю, является тематическим. Видимо, посвящено какому-то писателю.. Нет, не сочтите меня невежественным, но я представления не имею (пока) кто же такой сей Роберт Джордан.
И в первые минуты моего знакомства с данным сообществом познания мои не увеличились..
времена не выбирают, в них живут и умирают

- гласит рубрика о себе. Вот возьмите меня, простого обывателя, случайно зашедшего к вам в сообщество. Вот что я могу понять?
Да, существует вариант, что мозг подскажет мне следующее:
"это, видимо, слова этого самого Джордана".
- Но где же копипаст, пояснение, заглавные буквы в конце концов? - изумленно ответит мое сознание..
- Да я хз, я ж не ясновидящий!, - скукожившись, ответит мне мое работающее левое полушарие..
Вот и список интересов тоже поражает воображение: не знаю, видимо, сообщество посвящено действительно великому писателю, раз он каким-то образом связан с Акуниным, Макаревичем, Беларусью, Булгаковым, Ван Гогом, Да Винчи.. Одно мне нравится в этом перечислении - "травы".. Да уж, без волшебной травы мне здесь явно не разобраться..
*вводит имя писателя на сайте-заменителе волшебной травы, Википедии..*
Итак, что мы видим? Оказывается, Роберт Джордан (в дальнейшем - Р.Д.) - довольно известный писатель.. Вот почему нельзя было выложить эту инфу, хотя бы, в отсебятине? Или в первом посте? Или же вы, милая eleon, решили сразу ориентировать свое сообщество на узкий круг поклонников автора? По-моему, это чревато его постепенным, со временем, затуханием. А как же "молодая кровь"? Почему бы не совершить попытку приобщить к теме новых людей, заинтересовать их? Ну, впрочем, дело ваше, едем дальше..
Листая новости.. Сразу видится четкая разница между тем, что я себе представлял, и то, что вижу..
Сообществом это назвать трудно. По-крайней мере, в традиционном смысле этого слова. К тому-же, я еще не сталкивался с сообществами, посвященными писателям, но я представлял себе что-то вроде ознакомительной странички, обмена опытом, собиранием свежей информации и обменом впечатлений о прочитанном. Вижу я немного другое: никакой информации для "новичков", никакой свежей информации об авторе или его, скажем, планах, что ли; далее, вместо информации о произведениях и свежих новостей - ссылки, описанные парой слов... Делая упор все же на развитие сообщества и пополнения рядов ПЧ, скажу вам, что это - сухо и неинтересно.. При таком отношении к сообществу могу вас уверить, число ПЧ=40 достигло своего максимума, резких скачков, поверьте, быть не может..
Так что у нас аккурат получается недофан-клуб, или перефорум, пардон за столь скупое описание..
Далее - так сказать "переломный момент", связанный с преждевременной кончиной писателя.. Очень грустно это, и еще больше грустно от того, что сообщество в связи с этим прискорбным моментом прекратило свое существование.. И как бы ни старалась уважаемая eleon и пара ее верных сотрудниц таки повлиять на читателей, ничего у них не получилось.. Итог - всего 3 мало-мальски интересных поста за пол-года..
Собственно, что я еще могу добавить? Очень жаль, что все так вышло, но се-ля-ви, пардон. Теперь надо воскрешать Феникса из пепла, уважаемые, просто необходимо..
Что бы я лично от себя посоветовал? Ну, во-первых, разберитесь с дизайном - он неплох, но выглядит больше как костяк, не хватает тут чего-то на мой взгляд...
Дальше - попробуйте все же добавить в сообщество больше информации, которая смогла бы заинтересовать "случайных прохожих".. Иначе - все, на что вы можете рассчитывать, это бесполезное "а смысл?" от поклонников писателя, смирившихся с тем, что больше ничего интересного из этой сферы они не узнают.
А вы бы все-таки взяли - да и попробовали что-то изменить?
Вот, простите, первое, что лезет в голову - это культовые музыканты.. Вот скажите мне на милость, разве после смерти Цоя или Меркьюри их фанаты их забыли? Нет, разумеется. Так почему бу не попытаться собрать единомышленников, и сделать сообщество, посвященное память Р.Д.? Постить там свои домыслы по поводу недописанной книги, устроить конкурс на лучшее, скажем, продолжении интересующей вас серии? Почему бы не сдвинуть сообщество с места, если вам это еще интересно?
А если нет - тогда и разговаривать не о чем. Тогда сообщество кануло в лету, и все попытки его растормошить являются, пардон, тратой времени..
Так что дело ваше, пока что я не могу оценить сообщество только за его прежние заслуги, которые и раньше-то не являлись уж слишком фантастичными..
Удачи Вам, творческих успехов, гениальных идей! А моя работа на этом окончена.
С уважением, Unconcious.


Поиск сообщений в Роберт_Джордан
Страницы: [1] Календарь