-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Ќаша_√азета

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 17.05.2007
«аписей: 164
 омментариев: 156
Ќаписано: 325

ѕринц и ¬ишн€

—реда, 29 ќкт€бр€ 2008 г. 22:06 + в цитатник
_Mysterious_Smile_ все записи автора

”снуть

—егодн€ утром мне на руку опустилась перва€ снежинка. “ака€ хрупка€, невесома€. ќна раста€ла за мгновение и оставила после себ€ крохотную капельку воды. Ёто, вроде бы обыкновенное €вление, буквально мен€ заворожило. я специально гл€нула на часы. Ѕез трЄх минут восемь. Ќужно запомнить. „ерез несколько секунд, с неба плавно стали спускатьс€ остальные предвестники смены сезона. » € невольно задумалась о том, что возможно, в этот самый момент, без трЄх минут восемь, на кого-то ещЄ опустилась крохотна€ снежинка. Ётот человек вр€тли заметил еЄ, а если заметил, то не придал никакого значени€, он так же продолжил свой путь и возможно, даже расстроилс€, что зима сделала первый шаг.

ћне всегда нравилось замечать, как сталкиваютс€ два времени года. «има долго не уступала весне; свежа€ весна плавно переходила в м€гкое, городское лето; лето в короткую, загадочную осень; осень, в свою очередь, в долгую, переменчивую зиму. Ќо€брь. ќн прекрасен, кто бы что ни говорил. Ќеужели не удивительно, когда ветер, срыва€ с деревьев последние листь€, нес€ их куда-то вдаль, кружит их в хороводе с первыми снежинками?

Ќочи станов€тс€ длиннее. ƒуша требует уюта, тепла, и лениво пот€гиваетс€, когда еЄ, вдруг, что-то тревожит.

¬ это врем€ перчатки и шарфы пользуютс€ спросом. Ћюди подсознательно наход€тс€ в сп€чке.

¬стретить

ћне нравитс€ умничать и спорить. Ќравитс€ тер€ть перчатки и носить лЄгкую обувь в холода. ј когда наступает насто€ща€ зима, € люблю ходить в магазин в двух шагах от дома, в лЄгкой куртке и в не менее лЄгких ботинках. Ћюди смотр€т на мен€, как на сумасшедшую. ƒа нет, € всегда одеваюсь тепло, но именно в такие моменты хочетс€ ощутить каждой клеткой кожи непривычный холод, вдохнуть свежий, но в то же врем€ т€жЄлый воздух. ј на обратном пути, на ходу, проскользить осенними подошвами ботинок по замЄрзшим лужам.

—егодн€ € так и выскочила из дома. “олько на улице не было ни снежинки, лужи не были замЄрзшими, осень заметно тер€ла свою прелесть, а воздух уже был т€жЄлым, таким, что с непривычки перекрыло дыхание.

“ак вот, за это короткое врем€, которое € потратила на дорогу из дома в магазин и обратно, € успела потер€ть перчатку, поспорить, и забрать с прилавка магазина последний пакет вишнЄвого сока. ћагазин ведь маленький, выбор небольшой.  роме мен€ там этот сок даже никто не покупает, поэтому, € привыкла, что он привозитс€, будто специально дл€ мен€.   слову сказать, когда начинаютс€ холода, € не укутываюсь в тЄплое оде€ло, не сажусь у батареи с чашкой гор€чего ча€ и не смотрю телевизор. я покупаю вишнЄвый сок и пью его со льдом, чита€ какие-нибудь ужастики. ” мен€ традици€ така€. » зовут мен€ поэтому-«имн€€ вишн€.

«абавно вышло, когда € буквально вырывала пачку сока у парн€, который тоже хотел его купить. я долго доказывала, что без сока мне не жить, а он смотрел на мен€ и улыбалс€. ¬ конце-концов, € развернулась и ушла с покупкой в руке, котора€ была без перчатки…

Ќайти
-Ёй, ¬ишн€!

ѕослышалось у мен€ за спиной сегодн€шним вечером, когда гул€ла с собакой. я обернулась. ¬сегда ведь откликалась на ¬ишню. Ёто был мой новый знакомый, у которого € накануне отвоЄвывала вишнЄвый сок.

-“ы потер€ла!

ѕочему-то он разговаривает восклицательными предложени€ми, с каким-то хитрым и добрым одновременно сарказмом в голосе, а на лице его всегда си€ет улыбка. ќн прот€нул мне перчатку…

—просить

ќткуда вз€лс€ этот «вишнЄвый» парень? ќн теперь гул€ет со мной. –ассказывает что-то… »м€ у него самое обыкновенное - ¬ан€.  √лаза такие странные… –аскосые немного, выразительные… ћне сначала казалось, что они чЄрного цвета. ѕотом казалось, что тЄмно-карие или карие с чЄрным ободком. ј теперь € разгл€дела в них что-то насыщенно бордового оттенка… ¬ишнЄвого…J

¬спомнить

я лет в 7 разучилась верить в чудеса. Ќу, просто потому что мне так захотелось. я очень хотела быстрее стать взрослой.  расить ресницы, долго разговаривать по телефону, тратить деньги и устраивать праздники. я делала вид, будто читаю взрослые книжки очень внимательно, пролистыва€ их по несколько раз, в надежде найти хоть одну картинку. ћама сме€лась надо мной, а € начинала спорить с ней и ругатьс€. ¬сЄ это так смешно выгл€дело… “еперь € бы хотела вернутьс€ в то врем€. ќказалось, что € всЄ-таки верила в чудеса. ¬едь то, что взрослым бывает легко - это уже что-то из разр€да чудес.

чему € это?   тому, что € заново начинаю верить в чудеса… ƒа нет же, не в то, о чЄм € только что написала, € о другом. Ћадно, признаюсь, кое-что чудесное в моЄм детско-взрослом мире всЄ-таки было.  ажда€ девочка ведь мечтает о прекрасном принце. —о временем, этот благородный, сильный и умный юноша приобретал всЄ новые качества. —о степенью моего взрослени€, конечно, и развити€ фантазии. “о у него по€вл€лись тЄмные волосы, затем карие глаза. “о он был весЄлым, то скромным. ѕостепенно в нЄм по€вл€лась искренность, открытость, понимание… ќн начал любить картошку со сметаной, фиолетовый цвет, поэзию и, конечно же, вишнЄвый сок…

ѕон€ть

-¬ишн€, ты красива€!

ќн зачем-то берЄт мен€ за руку и загл€дывает с интересом в глаза. ќщущение уюта. Ќачалась мо€ зимн€€ сп€чка?..

”бедитьс€

¬ моЄм образе «прекрасного принца» по€вилось кое-что новенькое… ≈го черты лица стали более отчЄтливые. Ќемного вздЄрнутый нос, который забавно морщитс€, когда ѕринц улыбаетс€. √лаза не карие. ќни…странные… Ќасыщенные, вишнЄвые, глубокие, выразительные…

ј ещЄ его зовут ¬ан€.

ѕоверить

Ћюди так предсказуемы. ќни несутс€, слом€ голову куда-то, не огл€дываютс€. ќни пытаютс€ предугадать то, что будет. —оздают сами себе проблемы. ќни смешные и жестокие. ќни холодные. » они прекрасно понимают, что так жить нельз€ и всЄ равно живут. —тадный принцип? Ќет. ѕросто они бо€тс€ видеть вокруг себ€ хорошее, думают, что как только они станут счастливы, то это продлитс€ недолго. ќни не умеют держать своЄ счастье, не умеют боротьс€ за него. Ќе вер€т, что оно принадлежит им по праву. ѕросто кто-то часто пытаетс€ украсть его, но этого не случитс€, если они сами этого не захот€т…

я могла упустить счастье. ќдин шаг в сторону, порой, решает всЄ. я не знаю, как переборола страх. Ќо € раньше не верила в сказки, не хотела верить. ј то, что сейчас происходит со мной - волшебство.

» нет неверующих людей, есть отторгающие эту самую веру. Ќо в сердце каждого человека, живЄт часть маленькой, светлой веры, котора€ просыпаетс€ именно тогда, когда ему не остаЄтс€ другого выбора, как обратитьс€ к чему-то необычному, тому, что не происходит с нами каждый день.

я невольно поверила…

ѕроснутьс€

-¬ишн€, гл€ди! - ¬ан€ показывает мне на своей перчатке крохотную снежинку. – я – ловец первых снежинок! – улыбаетс€ он.

-ѕочему это? – спрашиваю €. – ќткуда ты знаешь, что эта снежинка перва€?

-«наю! “о есть, это втора€… ѕервую € словил совсем недавно…

я посмотрела на часы.

Ѕез трЄх минут восемь…

–убрики:  –ассказы

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку