-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Ќаша_√азета

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 17.05.2007
«аписей: 162
 омментариев: 155
Ќаписано: 322

я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

ѕ€тница, 18 јпрел€ 2014 г. 20:44 + в цитатник
Sokol_Sapsan все записи автора Ќил  ларк, - известный западный публицист и колумнист The Guardian рассуждает на тему двойных стандартов американского правительства.

—правка:
Ќил  ларк - известный британский публицист, журналист, писатель и блогер. »звестен сотрудничеством почти со всеми топовыми —ћ» страны. —реди тех, кто публикует его материалы, такие издани€ как The Guardian, Morning Star, Daily Express, Mail on Sunday, Daily Mail, Daily Telegraph и The Week. “акже замечен в сотрудничестве с некоторыми ведущими европейскими —ћ».
Ќил  ларк регул€рно выступает экспертом на британском “¬, в том числе на BBC и Ske News. ¬ сфере его интересов - геополитика и наиболее резонансные общественные событи€.

я сбит с толку. Ќесколько недель назад нам на «ападе говорили, что люди, зан€вшие правительственные здани€ на ”краине, Ч это хорошо. Ёти люди, говорили нам наши политические лидеры и обозреватели ведущих —ћ», Ђпротестуют за демократиюї.
ѕравительство —Ўј предостерегло власти ”краины от использовани€ силы против этих Ђдемократических протестующихї Ч даже в том случае, если, как мы видели, некоторые из них неонацисты, которые бросают в милицию Ђкоктейли ћолотоваї и другие предметы, разбивают статуи и поджигают здани€.

“еперь же, спуст€ всего несколько недель, нам говор€т, что люди, зан€вшие правительственные здани€ на ”краине, никакие не Ђдемократические протестующиеї, а Ђтеррористыї или Ђбоевикиї.

ѕочему в €нваре захватывать правительственные здани€ на ”краине было хорошо, а в апреле стало очень плохо? ѕочему применение силы власт€ми против протестующих совершенно неприемлемо в €нваре, но допустимо сейчас? ѕовторюсь: € сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

«имой антиправительственных демонстрантов на ”краине навестили некоторые выдающиес€ западные политики, в числе которых сенатор ƒжон ћаккейн и ¬иктори€ Ќуланд из √осдепартамента, раздававша€ печенье. «а последние недели во многих странах «ападной ≈вропы прошли крупные антиправительственные протесты. Ќо они не получили такой поддержки ни со стороны этих персон, ни со стороны обозревателей из ведущих западных —ћ». ѕротестующие также не получили бесплатного печень€ от чиновников √осдепартамента —Ўј.

Ќаверное, если бы ћаккейн и Ќуланд так любили антиправительственные уличные протесты в ≈вропе и видели бы в них подлинную форму Ђдемократииї, они про€вили бы солидарность и с демонстрантами в ћадриде, –име, јфинах и ѕариже? я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?
Ќесколько недель назад € посмотрел интервью с госсекретарем —Ўј ƒжоном  ерри. ќн за€вил: ЂЌельз€ просто так вторгатьс€ в другую страну под надуманным предлогом, чтобы отстаивать свои интересыї. Ќо €, кажетс€, припоминаю, что за последние 20 лет —Ўј не раз поступали именно так.

ћожет, € забыл за€влени€ о том, что у »рака есть оружие массового уничтожени€? ћожет, в 2002-м и начале 2003 года мне приснилось, как политики и эксперты-неоконсерваторы ежедневно по€вл€лись в телеэфире, чтобы сказать нам, черни, что мы должны воевать с »раком из-за угрозы со стороны смертоносного арсенала —аддама? ѕочему демократическое голосование в  рыму по вопросу воссоединени€ с –оссией хуже, чем жестокое, кровавое вторжение в »рак Ч вторжение, в результате которого погибло около миллиона людей? я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

роме того, западные политики и медийные Ђэкспертыї с серьезным видом говорили нам, что крымский референдум недействителен, потому что он проведен в услови€х Ђвоенной оккупацииї. Ќо € только что посмотрел репортажи о выборах в јфганистане, которые проход€т в услови€х военной оккупации. «ападные де€тели, такие как глава Ќј“ќ јндерс ‘ог –асмуссен, восхвал€ли их как Ђисторический момент дл€ јфганистанаї и великий успех Ђдемократииї. ѕочему голосование в  рыму списываетс€ со счетов, а выборы в јфганистане превознос€тс€? я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

—ири€ тоже весьма озадачивает. Ќам говорили и говор€т, что группы радикальных исламистов представл€ют собой серьезнейшую угрозу миру, безопасности и нашему Ђобразу жизниї на «ападе. „то Ђјль- аидаї и другие подобные группы должны быть уничтожены, что нам нужно вести против них беспрестанную Ђвойну с терроромї. “ем не менее в —ирии наши лидеры встали на сторону таких радикальных групп в их войне против светского правительства, которое уважает права религиозных меньшинств, в том числе христиан.
 огда бомбы Ђјль- аидыї и ее союзников взрываютс€ в —ирии и погибают невинные люди, наши лидеры это не осуждают. ќни осуждают только лишь светское сирийское правительство, которое боретс€ с радикальными исламистами и свержени€ которого отча€нно жаждут наши лидеры и обозреватели ведущих —ћ». я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

ј еще права геев. Ќам говор€т, что –осси€ Ч очень плоха€ и отстала€ страна, потому что она прин€ла закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. ќднако наши лидеры, бойкотировавшие из-за этого закона зимнюю ќлимпиаду в —очи, посещают страны ѕерсидского залива, где гомосексуалистов могут посадить в тюрьму и даже казнить. » они тепло приветствуют местных правителей, не упомина€ о правах геев.
Ќаверно, тюремное заключение или казнь геев Ч это намного хуже, чем закон, который запрещает пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних? ѕочему наши лидеры, если они так искренне обеспокоены правами гомосексуалистов, нападают на –оссию, а не на те страны, где геев сажают в тюрьму или казн€т? я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

¬ многочисленных газетных стать€х нам говор€т, что венгерска€ ультранационалистическа€ парти€ Ђ…оббикї очень плоха€. ≈е подъем вызывает большое беспокойство, хот€ эта парти€ даже не представлена в правительстве и вр€д ли там окажетс€. ќднако на ”краине неонацисты и ультранационалисты занимают посты в новом правительстве, которое наши западные лидеры с энтузиазмом поддерживают. ¬ феврале неонацисты и ультраправые сыграли ключевую роль в свержении демократически избранного правительства ”краины, в Ђреволюцииї, которую приветствовал «апад. ѕочему ультранационалисты и ультраправые группировки недопустимы в ¬енгрии, но допустимы на ”краине? я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

Ќам говор€т, что –осси€ Ч агрессивна€, империалистическа€ держава, и что Ќј“ќ беспокоитс€ о противодействии российской Ђугрозеї. Ќо на дн€х € посмотрел на карту: € увидел, что с –оссией граничат или наход€тс€ поблизости уйма стран, вход€щих в Ќј“ќ Ч возглавл€емый —Ўј военный аль€нс, члены которого за последние 15 лет бомбили и нападали на множество стран. Ќо € не увидел ни одной страны р€дом с јмерикой, котора€ входила бы в российский военный аль€нс, € не увидел российских военных баз или ракет в странах, граничащих со Ўтатами или наход€щихс€ поблизости. » все же нам говор€т, что Ђагрессорї Ч это –осси€. я сбит с толку.  то-нибудь мне объ€снит?

»—“ќ„Ќ» 
–убрики:  —татьи
 ритика

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку