-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Ќаша_√азета

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 17.05.2007
«аписей: 165
 омментариев: 156
Ќаписано: 326

»нтервью ѕрезидента –‘ о войне 08.08.08.

ѕонедельник, 08 јвгуста 2011 г. 23:54 + в цитатник
Sokol_Sapsan все записи автора ѕрезидент –оссии, ћедведев ƒ.ј., дал очень подробное интервью на тему войны 08.08.08, - очень советую ознакомитьс€, - круг вопросов был очень широкий, ответы - получены. ¬ыводы делайте сами.

»нтервью ƒмитри€ ћедведева

5 августа 2011 года, 10:00 —очи

»нтервью телеканалам ЂRussia Todayї, Ђѕервый информационный кавказскийї и радиостанции ЂЁхо ћосквыї.

1/2 ‘ото пресс-службы ѕрезидента –оссии»нтервью телеканалам ЂRussia Todayї, Ђѕервый информационный кавказскийї и радиостанции ЂЁхо ћосквыї. 4 августа 2011 года¬с€ подпись¬с€ подпись|||—вернуть

ƒмитрий ћедведев дал интервью телеканалам ЂRussia Todayї, Ђѕервый информационный кавказскийї и радиостанции ЂЁхо ћосквыї.

* * *

ћультимедиа

≈. ќ“–» јƒ«≈: —пасибо большое, ƒмитрий јнатольевич, что ¬ы согласились ответить на наши вопросы, в том числе вопросы грузинского телеканала Ђѕ» ї.

јвгуст 2008 года, российско-грузинска€ война, это произошло три года назад, но последстви€ еЄ до сих пор вполне ощутимы, несмотр€ на то что она продлилась всего п€ть дней. ћы сейчас находимс€ в —очи, отсюда √рузи€ всего в нескольких километрах, до јбхазии рукой подать, но € не могу поехать в јбхазию, потому что мен€ просто не пропуст€т, € грузинка, и не пропуст€т мен€ российские пограничники. ¬ таком же положении оказались 500 тыс€ч беженцев, которые, к сожалению, не могут попасть в свои дома.

ак бы ¬ы, ƒмитрий јнатольевич, могли бы помочь этим люд€м?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я думаю, что помочь им можно, но дл€ этого нужно прежде всего сделать так, чтобы наконец воцарилс€ мир и чтобы абхазы, грузины, осетины могли находитьс€ в нормальном полноценном диалоге. » тогда можно разрешить самые сложные вопросы: и вопросы беженцев, и вопросы проезда, пролЄта, потому что это всЄ прикладные вещи применительно к тому конфликту, который, к сожалению, произошЄл практически в эти же даты в 2008 году.

ѕоэтому нормальна€ дипломатическа€ работа, переговоры и возможность слышать друг друга Ц вот что необходимо дл€ того, чтобы разрешить эти проблемы. Ќу и плюс, конечно, признание реалий, признание тех реалий, которые сложились в регионе в результате той авантюры, котора€ случилась в 2008 году.

≈. ќ“–» јƒ«≈: ƒавайте тогда вернЄмс€ к событи€м 2008 года. “огда, в 2008-м, ¬ы встречались с ѕрезидентом √рузии ћихаилом —аакашвили, произошло это в ѕетербурге. “огда сложилось такое ощущение, в “билиси и в ћоскве, что достигнут некий консенсус, что этот конфликт не дойдЄт до Ђгор€чей точкиї. ќщущение такое было, повтор€ю, и в ћоскве, и в “билиси. ¬ы не могли бы рассказать, ¬ы тогда договорились о чЄм-то с ѕрезидентом √рузии?

ЂЌужно сделать так, чтобы наконец воцарилс€ мир и чтобы абхазы, грузины, осетины могли находитьс€ в нормальном полноценном диалоге. » тогда можно разрешить самые сложные вопросы. Ќормальна€ дипломатическа€ работа, переговоры и возможность слышать друг друга Ц вот что необходимо дл€ того, чтобы решить проблемыї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: «наете, ≈катерина, у мен€ тоже было такое ощущение. ” мен€ до сих пор это в пам€ти, как мы встретились первый раз с ѕрезидентом —аакашвили. Ёто было в ѕетербурге, мы встретились в  онстантиновском дворце, он пришЄл, € ему сказал буквально следующую фразу: Ђ¬ы знаете, есть очень много проблем сейчас в регионе, в √рузии, с непризнанными территориальными образовани€ми. Ќо € могу ¬ас заверить как новый ѕрезидент –оссийской ‘едерации, что € сделаю всЄ дл€ того, чтобы ¬ы постарались найти какие-то компромиссы, которые устро€т всех, которые в конечном счЄте способствовали бы реинтеграции пространства √рузииї. ¬от что дословно € ему сказал. Ђ≈сли, конечно, это будет привлекательно дл€ всех, кто находитс€ в переговорахї. я услышал на это: да, конечно, мы готовы работать. » у мен€ тоже сложилось впечатление, что можно если не новую страницу открыть, то, во вс€ком случае, постаратьс€ найти какие-то новые, нестандартные подходы, но самое главное Ц регул€рно общатьс€.

„то происходило дальше? ћы общались, разговаривали, и, насколько € помню, последний раз наша встреча состо€лась в јстане. ¬ чЄм она заключалась? ћы тогда договорились о том, что с€дем и по-серьЄзному поговорим. √де? ј вот здесь, в —очи. я ему сказал: Ђѕриезжайте в —очи, мы спокойно поговорим обо всех проблемахї. ѕотому что он начал перечисл€ть свои какие-то сложности или своЄ видение ситуации, € ему сказал о российском видении. Ќо с учЄтом того, что это было на праздновании годовщины јстаны, € ему сказал: Ђѕриезжайте в –оссиюї. ќн сказал: Ђ’орошо. я готов это сделатьї.

ћогу ¬ам сказать откровенно, € после этого мес€ц провер€л, есть ли от нашего грузинского партнЄра кака€-то информаци€. ≈Є не было. Ќо зато в √рузию в этот период зачастили, как прин€то говорить было в советские времена, эмиссары из-за океана. » дл€ мен€ достаточно очевидным моментом (€ потом это анализировал, естественно, неоднократно) был визит в тот период √осударственного секретар€ —оединЄнных Ўтатов  ондолизы –айс. ѕосле этого мой коллега просто ушЄл со св€зи, он перестал общатьс€, перестал писать, перестал звонить, выходить на св€зь. ѕо всей веро€тности, возникли новые планы, и они были реализованы.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, правильно ли € ¬ас пон€л, что ¬ы считаете теперь, что визит √оссекретар€ —Ўј Ц это было подталкивание ѕрезидента —аакашвили к разв€зыванию конфликта, что —оединЄнные Ўтаты специально двигали в эту сторону?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ќет, € так не считаю, потому что —оединЄнные Ўтаты Ц всЄ-таки очень крупна€ страна, котора€ возглавл€етс€ прагматичными людьми. Ќо в политике очень важны оттенки и нюансы.

я как-то говорил, что, когда €, ещЄ будучи –уководителем јдминистрации ѕрезидента, приехал в Ѕелый дом и встречалс€, кстати, с той же самой  онди и с руководителем аппарата ѕрезидента, пришЄл ƒжордж Ѕуш.  ак у них прин€то: привет Ц привет. «ашЄл. ѕервое, что он мне сказал: Ђј ћиша —аакашвили хороший парень?ї я говорю: Ђ√осподин ѕрезидент, € не знаю, € с ним не знаком, может быть, познакомлюсьї.   сожалению, его слова оказались в плохом смысле пророческими. Ёто была перва€ фраза, подчЄркиваю, которую € услышал в личном общении от ƒжорджа Ѕуша.

“ак вот € не считаю, что американцы подталкивали грузинского руководител€ к агрессии. Ќо € думаю, что определЄнные нюансы, определЄнные акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный пор€док, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта Ђамериканцы нас не брос€т, они вступ€тс€, в конце концов они войну устро€т с русскимиї. ѕоэтому € всЄ-таки св€зываю этот визит и последующие событи€, как и моЄ последующее телефонное общение с главой Ѕелого дома, ну и потом уже личное общение.

≈. ќ“–» јƒ«≈: «начит, зелЄного света не было? Ёто фраза, которую часто повтор€ют, анализиру€ войну 2008 года, всЄ врем€ говор€т: наверное, был зелЄный свет из ¬ашингтона.

Ђя не считаю, что американцы подталкивали грузинского руководител€ к агрессии. Ќо € думаю, что определЄнные нюансы, определЄнные акценты, слова могли возбудить надежды, что при возникновении любого конфликта Ђамериканцы нас не брос€тї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ƒл€ того чтобы это сказать, нужно иметь как минимум официальные или агентурные данные. ” мен€ их нет. Ќо мы все умеем анализировать. ѕосле визита  ондолизы –айс мой коллега общатьс€ перестал. ћожет быть, это случайное совпадение. Ќо у мен€ есть практически полна€ уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, котора€ и случилась в августе.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, ѕрезидент —аакашвили говорит о том, что на самом деле –осси€ задолго до августа 2008 года готовилась к войне, в частности, цитирует тогдашнего ѕрезидента (¬ашего предшественника) ¬ладимира ѕутина о том, что Ђмы вам устроим —еверный  ипрї. Ёто цитата, по словам —аакашвили. ¬ы были в руководстве –оссии, ¬ы можете подтвердить, что такие вещи обсуждались, или опровергнуть?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: „ушь это всЄ собачь€. √осподин —аакашвили много чего говорит. ќн вообще свою речь зачастую не контролирует. ≈стественно, ничего подобного не обсуждалось. ј в руководстве страны € нахожусь уже практически больше 10 лет. Ёто первое.

» второе. ¬ы знаете, конфликт никогда никому не нужен. “от, кто скажет, что при помощи конфликта можно чего-то решить, тот врЄт.  онфликты ни к чему хорошему не приводили. ≈сли бы удалось предотвратить этот конфликт, это было бы на пользу всем, прежде всего, конечно, на пользу √рузии. » то, что этого не случилось, к сожалению, больша€ трагеди€. » ответственность за эту трагедию, к сожалению, на мой взгл€д, несЄт только один человек (просто так устроена государственна€ машина) Ц это ѕрезидент √рузии.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ƒмитрий јнатольевич, но ведь в любом случае война Ц это в первую очередь поражение дипломатии.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: “очно.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: јнализиру€ ситуацию спуст€ три года, что бы ¬ы сделали по-другому? „то не смогла сделать –осси€, чтобы предотвратить войну, избежать войны?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, € могу пр€мо сказать, если бы € понимал, скажем, в июле, что в воспалЄнном мозгу господина —аакашвили зреют такие планы, может быть, € бы более жЄстко с ним разговаривал, старалс€ бы вытащить его из этой ситуации, котора€ сложилась у него там, в –оссию, в третью страну, дл€ того чтобы с ним поговорить, чтобы хот€ бы отговорить его. Ќо этого, естественно, € не знал.

ѕоэтому, когда всЄ это произошло, знаете, несмотр€ на то что мы понимали, что есть различного рода намерени€ силой восстановить территориальное единство страны, использовать войска, € думал, что это параноидальный сценарий, который никогда не будет реализован. ¬сегда же надеешьс€ всЄ-таки на то, что разум будет сильнее, чем аргументы такого пор€дка. »менно поэтому (€ уже неоднократно об этом говорил) то, что произошло 8-го, было дл€ мен€ удивительным, потому что € понимал, что тем самым —аакашвили лично растерзал своЄ ќтечество. » вот это самое страшное дл€ него и дл€ грузинского народа.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ¬ интервью јлексею ¬енедиктову он сказал, что как раз во врем€ вашей последней встречи в јстане ¬ы его избегали, и ему стало €сно, что конфликт неизбежен.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ќу что € могу сказать? ¬о-первых, его трудно избегать, потому что он Ђлипкийї. » если он хочет пристать, то он пристанет как следует. ќн ко мне подходил несколько раз. ћы с ним разговаривали, € отлично это помню, сид€ в автобусе, гул€€ по какому-то парку. я даже больше скажу. ћы потом пошли попить вечером чайку и по бокалу вина, и даже там мы сидели с ним на каком-то диванчике и обсуждали, как встретитьс€. ѕоэтому это сказки, пусть они останутс€ на его совести, как и многое другое.

≈. ќ“–» јƒ«≈: ƒмитрий јнатольевич, говор€ о —аакашвили лично и вообще о грузино-российских отношени€х после 2008 года: они, в общем-то, не развиваютс€ вообще, их нет. ѕри этом пон€тно, что в некоторой степени это зависело от каких-то личных отношений лидеров. ѕрезидент √рузии ћихаил —аакашвили недавно официально предложил диалог без предварительных условий. ѕочему ¬ы отвечаете отказом, если учесть, что —аакашвили €вл€етс€ законно избранным ѕрезидентом этой страны?

Ђ онфликты ни к чему хорошему не приводили. “от, кто скажет, что при помощи конфликта можно чего-то решить, тот врЄт. ѕредотвращение этого конфликта было бы на пользу всем, прежде всего √рузии. ќтветственность за эту трагедию несЄт только один человек Ц это ѕрезидент √рузииї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: “олько потому, что —аакашвили совершил преступление по отношению к –оссийской ‘едерации и к еЄ гражданам. ѕо его указанию были убиты сотни наших граждан, включа€ наших миротворцев. Ётого € ему никогда не прощу, и поэтому € с ним общатьс€ не буду, хот€ он периодически пытаетс€ подмигивать в различных международных коридорах и так далее. —о всеми другими Ц пожалуйста, никаких проблем € не вижу, мы можем общатьс€ на любые темы в рамках, конечно, того международно-правового статуса, который сложилс€ в регионе, и в рамках тех решений, очень т€жЄлых и непростых дл€ мен€, которые € принимал. Ќо дл€ мен€ он фигура нерукопожатна€. я понимаю, что он законно избранный ѕрезидент √рузии. “олько грузинский народ может ставить ему оценки, выносить ему вердикты. ¬ любом случае € уверен в одном: рано или поздно ћихаил —аакашвили не будет ѕрезидентом √рузии, потому что таковы законы политической жизни. » в этом случае у нового президента, кто бы им ни был, по€витс€ возможность наладить нормальные продуктивные отношени€ с –оссией.

Ѕолее того, € сразу хочу сказать, дл€ мен€ самого очень больно, что между нашими странами нет нормальных отношений, потому что мы очень близкие страны, очень близкие народы. ≈сли бы не эта идиотска€ авантюра, то даже такой очень сложный политический процесс, который происходил тогда, можно было т€нуть ещЄ годами и в конце концов вырулить на приемлемое, наверное, дл€ всех решение, дл€ грузин, дл€ жителей јбхазии и дл€ жителей ёжной ќсетии.

»менно этого € ему никогда не прощу. » € считаю, что свою оценку ему должен дать грузинский народ, но сделать это демократическим способом.

«аверша€ разговор о нЄм, могу сказать одну вещь. ќн вообще должен быть признателен мне, что в какой-то момент € просто остановил войска. ≈сли бы они вошли в “билиси, то скорее всего в насто€щий момент в √рузии был бы другой президент.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: √осподин ѕрезидент, у нас как раз куча вопросов по этому поводу.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬:  уча?  учи не надо, € уже сказал почти всЄ.

≈. ќ“–» јƒ«≈: Ќапример, почему ¬ы остановили?

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ѕочему ¬ы не дошли до “билиси?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, € считаю, что цель той операции по принуждению к миру, котора€ продолжалась п€ть дней, была выполнена. ÷елью этой операции не был захват “билиси или какого-то города. Ќужно было просто остановить агрессию, которую разв€зал —аакашвили. Ѕолее того, € не судь€ и не палач, ещЄ раз подчЄркиваю, оценку —аакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосовани€ или другим способом, как иногда это происходит в истории. Ќо в мои планы и тогда не входило Ц и € сейчас об этом могу откровенно сказать, € считаю, € правильно поступил, Ц низвержение —аакашвили силовым способом, хот€ это сделать было очень просто.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ≈щЄ один вопрос. ¬ ≈вропе всЄ-таки считают, что первоначальный ответ –оссии, конечно, был оправдан цел€ми защиты, а последующие действи€ российских войск были чрезмерными. ƒействительно, почему всЄ-таки нельз€ было выдавить грузинские войска из ёжной ќсетии и ограничитьс€ этим?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, все эти рассуждени€, конечно, вполне возможны, € их неоднократно слышал, но попробуйте поставить себ€ на место ¬ерховного √лавнокомандующего российскими ¬ооружЄнными —илами, а именно на моЄ место. ћожно, конечно, было выдавить и остановитьс€, но что мы слышали: мы сейчас отойдЄм на какие-то прежние пор€дки, американские друзь€ и некоторые другие нам помогут довооружитьс€, восстановить самолЄты, ещЄ что-то, и мы с удвоенной энергией продолжим ту операцию, котора€ была. Ќо это было бы просто преступлением по отношению к пам€ти тех, кто погиб, защища€ свою землю. »менно поэтому задача была в том, чтобы в тот момент демонтировать, разрушить военную машину √рузии, дл€ того, чтобы она не могла наносить удары по мирным жител€м, по жител€м јбхазии, ќсетии и –оссийской ‘едерации, потому что, ¬ы знаете, там всЄ намешано.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: √осподин ѕрезидент, ¬ы сейчас говорили об операции по принуждению к миру, а передо мной всплывает, извините, сегодн€шний день Ц это Ћиви€ и это —ири€.  огда возможно, как ¬ы дл€ себ€ определ€ете: здесь можно принуждение к миру, здесь  аддафи –осси€ пропустила, а на —ирию возложила эмбарго?  огда ¬ы принимали решение по √рузии и теперь, как ¬ы разложите это?

Ђя думал, что [военные действи€] это параноидальный сценарий, который никогда не будет реализован. “о, что произошло 8-го, было дл€ мен€ удивительным: тем самым —аакашвили лично растерзал своЄ ќтечество. ќн вз€л и порвал свою странуї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: «наете, это всегда очень индивидуальна€ вещь, потому что не бывает одинаковых стран, не бывает одинаковых ситуаций.

„то происходит в Ћивии, € думаю, и ¬ам пон€тно. ¬ Ћивии есть человек, который 40 лет правит страной и который в какой-то момент решил применить силу против собственного народа, что было осуждено всем человечеством и –оссийской ‘едерацией.

ћы не принимаем участи€ в этой военной операции, тем не менее р€д стран пытаетс€ наводить там пор€док военными возможност€ми. ћы не считаем это правильным. Ќо там есть один нюанс, о котором необходимо помнить. ¬ отличие от √рузии, котора€, что там скрывать, к тому моменту распалась на три части (и задача была в том, чтобы склеивать, не просто восстанавливать конституционный пор€док, а в том, чтобы склеивать страну, если это было возможно), Ћиви€ пока ни на что не распалась. “ам есть така€ угроза, но пока все (и повстанцы так называемые, и каддафисты Ц сторонники действующего лидера ливийской революции) выступают за единство собственной родины. Ёто несколько разные вещи. Ќо € об этом говорю не в смысле того, чтобы объ€снить, почему так, почему с€к, а просто дл€ того, чтобы проиллюстрировать: все ситуации, все модели абсолютно разные. “о же самое касаетс€ и других стран.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ј —ири€?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: —ири€ Ц более сложна€ тема. ¬ —ирии ситуаци€, к сожалению, пока идЄт очень драматическим путЄм. ћы все, реальные политики, должны следить за тем, как развиваютс€ событи€.  аддафи в какой-то момент отдал максимально жЄсткие указани€ по уничтожению оппозиционеров. Ќынешний ѕрезидент —ирии таких указаний не отдавал.   сожалению, там гибнут люди в большом количестве. Ёто вызывает наше огромное беспокойство. ѕоэтому и в личном общении с ним, и в тех письмах, которые € ему направл€л, € провожу одну идею: нужно срочно проводить реформы, миритьс€ с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство. ≈сли он не сможет это сделать, его ждЄт печальна€ участь, и в конечном счЄте нам тоже придЄтс€ принимать какие-то решени€. ћы тоже, естественно, наблюдаем за развитием этой ситуации, она мен€етс€, как мен€ютс€ и какие-то наши ориентиры.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: “огда позвольте более жЄстко. „ем отличаетс€ то, что —аакашвили делал в ÷хинвале, от того, что в 99-м году –осси€ делала в √розном?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ƒа, это вопрос, который довольно часто € слышу. ƒело в том, что в √розном –осси€ не занималась тем, чем занимались в ÷хинвале. ћы занимались обычными вещами, мы просто наводили пор€док. ћы просто наводили пор€док, мы не занимались уничтожением собственного народа, который формально входил тогда в территорию √рузии. ћы боролись с бандитами, с теми людьми, которые под различными лозунгами (иногда псевдоисламскими, а иногда просто абсолютно экстремистскими) боролись с конституционной властью.

Ќичего подобного ни в ÷хинвале, ни в јбхазии мы, естественно, не видели, потому что там уже давно существовали анклавы, в которых были собственные правительства, которые сами себ€ провозгласили государствами и в которых более или менее обеспечивалс€ правопор€док. Ёто принципиально разные ситуации.

≈. ќ“–» јƒ«≈: ƒмитрий јнатольевич, давайте тогда по цифрам. “оже война 2008 года. “огда представители, официальные представители –оссийской ‘едерации, а также представители де-факто властей ёжной ќсетии за€вл€ли о том, что в ÷хинвале погибли 2 тыс€чи человек. Ѕыла озвучена така€ цифра. ѕозже —ледственный комитет √енпрокуратуры –оссийской ‘едерации за€вил о том, что погибших до 150. ј ведь именно эта цифра, 2 тыс€чи, была одним из основных аргументов при начале так называемой операции по принуждению к миру. “о есть в этом случае как бы ¬ы сейчас оценили по прошествии трЄх лет разницу в цифрах?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: «наете, € неоднократно рассказывал, как € принимал это решение. я никакими цифрами не руководствовалс€.  ака€ тут может быть арифметика? я напомню, что происходило.

¬ ночь с 7-го на 8-е число мне позвонил ћинистр обороны (€ как раз двигалс€ по ¬олге, был в отпуске, и вообще вс€ планета была в предвкушении ќлимпиады, котора€ была в  итае) и сказал, что наш грузинский сосед начал активные боевые действи€. я, честно скажу, абсолютно, предельно откровенно, вначале очень засомневалс€ и говорю: Ђ«наешь, надо проверить, он что, совсем сумасшедший, сбрендил, что ли? ћожет быть, это просто провокаци€ кака€-то, он испытывает на прочность осетин и пытаетс€ что-то нам показать?ї

Ђ—аакашвили Ц законно избранный ѕрезидент √рузии. “олько грузинский народ может ставить ему оценки, выносить ему вердикты. –ано или поздно он не будет ѕрезидентом √рузии. ” нового президента по€витс€ возможность наладить нормальные отношени€ с –оссиейї.

ѕроходит час, он говорит: ЂЌет, они уже ударили из всех орудий, они используют Ђ√радї. я говорю: Ђ’орошо, жду новую информациюї. ≈щЄ какое-то врем€ проходит, он говорит: Ђ«наете, € хочу ¬ам доложить, они только что уничтожили палатку с нашими миротворцами, всех насмерть положили. „то € должен сделать?ї я сказал: Ђќткрывайте ответный огонь на поражениеї. Ќикаких цифр в этот момент не фигурировало.   сожалению, это всегда на уровне вот таких пр€мых докладов и пр€мых, очень сложных решений. я могу вам сказать, это была сама€ сложна€ ночь в моей жизни.

÷ифры о количестве погибших по€вились потом. ќни действительно разнились и до сих пор разн€тс€. я не следователь, € не эксперт, € не занимаюсь эксгумацией трупов. Ќаши осетинские друзь€, коллеги говор€т, что значительное количество трупов было захоронено и до сих пор не найдено. √рузинские аналитики оперируют другими цифрами. «наете, мы вообще не должны вот так рассуждать: 2 тыс€чи достаточно, а 150 Ц об этом можно забыть, это разве жизни, подумаешь, 150 человек.

≈. ќ“–» јƒ«≈: Ќо речь идЄт о том, что были эвакуированы многие жители ÷хинвала тогда, потому что знали в ёжной ќсетии...

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: «а две недели до начала конфликта.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я думаю, что кто-то мог и уехать, безусловно, но € просто отвечаю на ¬аш вопрос, говорю, что количество погибших никогда дл€ любого нормального человека не должно быть критерием того, что он собираетс€ предприн€ть в ответ.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, ¬ы сказали о том, что дали команду открыть ответный огонь, но дальше началась операци€, дальше пошло т€жЄлое вооружение, началась война. —кажите, пожалуйста, как ¬ы принимали решение о продолжении операции? » такой вопрос, который задают, извините, все наши коллеги: кто кому позвонил, ¬ы ¬ладимиру ¬ладимировичу в ѕекин или он ¬ам из ѕекина?  ак ¬ы с ѕремьер-министром согласовывали?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, по-честному сказать, никто никому не звонил. ћы с ним св€зались спуст€ сутки.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: —пуст€ сутки?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: —пуст€ сутки. я уже все приказы отдал. “ам уже вовсю всЄ полыхало. ¬ладимир ¬ладимирович просто выступил с за€влением о том, что мы категорически этого не приемлем, естественно, правильно поступил. —пуст€ сутки мы только с ним св€залась, поговорили по закрытой св€зи, потому что такие вопросы, как ¬ы понимаете, всЄ-таки по радиотелефону не очень хорошо обсуждать, а с другими странами эта св€зь организуетс€ не очень просто. —пуст€ сутки мы поговорили, потом он вернулс€, мы уже, естественно, какие-то вещи обсуждали, но ещЄ до его возвращени€ € собрал —овбез, объ€снил свою позицию, почему € прин€л решение открыть ответный огонь и вступить в этот конфликт, члены —овета Ѕезопасности мен€ поддержали. ѕосле этого € собрал всех в —очи, там уже был и ѕутин тоже.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ¬ этой св€зи по€вл€етс€ сразу фигура господина —аркози, который тогда возглавл€л ≈вропейский союз.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ќе могу о нЄм говорить без улыбки в отличие от другого коллеги, о котором мне до этого приходилось рассуждать.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ѕочему?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ѕотому что он у мен€ вызывает симпатию.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ѕон€тно.

≈сть верси€ о том, что именно —аркози уговорил ¬ас остановить продвижение российских войск в сторону “билиси.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ќет, конечно. Ќи один иностранный руководитель не способен уговорить другого. ¬есь мир пытаетс€ уговаривать  аддафи. » что, уговорили? » не уговор€т. ќн скорее умрЄт в этой своей земл€нке. Ќет. я ещЄ раз подчЄркиваю, у нас никогда не было цели брать какие-то города или ещЄ что-то. –ечь шла только о том, чтобы остановить военную машину, котора€ в тот момент была направлена против двух отколовшихс€ территорий и против наших граждан, к сожалению.

Ђ÷ель операции по принуждению к миру была выполнена. ÷елью этой операции не был захват “билиси или какого-то города. Ќужно было просто остановить агрессию, которую разв€зал —аакашвили. ¬ мои планы не входило низвержение —аакашвили силовым способом, хот€ это сделать было очень просто. ≈сли бы войска вошли в “билиси Ц в насто€щий момент в √рузии был бы другой президентї.

—аркози сделал очень добрую вещь, он позвонил мне и говорит: Ђ—лушай, там у вас конфликт. ƒавай € прилечуї. я говорю: Ђя буду рад теб€ видетьї. Ц Ђя сейчас председательствую в ≈вросоюзе, € мог бы приехать, может быть, мы о чЄм-то порассуждали быї. ≈му нравитс€ это, он в этом смысле человек умелый. ќн приехал, мы с ним поговорили. я ему объ€снил свой резон. ќн сказал: Ђƒа, € с тобой согласен. «десь действительно это так и так. я какие-то вещи могу сказать вслух, какие-то не могу. “ем не менее € хотел бы внести свою лепту в то, чтобы остановить этот конфликтї. я говорю: Ђ’орошо. ƒавай согласуем определЄнный план (который впоследствии назвали Ђплан ћедведева Ц —аркозиї), и с этим планом ты поедешь в √рузию и предъ€вишь егої. » может быть, самое ценное, что он сделал, он не побо€лс€ приехать в –оссию в тот период, когда действительно только ленивый не рассуждал о том, что мы сделали, он не побо€лс€ поехать в √рузию с нашими предложени€ми и в целом получил достаточно удовлетворительную реакцию со стороны грузинских властей, прежде всего самого —аакашвили. ¬ этом его вклад в наведение мостов и решение этой задачи. я ему до сих пор за это признателен. ќн действительно сыграл очень важную роль. Ќо, конечно, он не говорил: Ђ«наешь, нужно здесь остановитьс€ї. ќн понимал, что, как € считаю целесообразным сделать, € так и буду поступать.  онечно, его задача была остановить всЄ это как можно быстрее.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: √осподин ѕрезидент, по мнению западных аналитиков, признание јбхазии, ёжной ќсетии не совсем соответствовало духу соглашени€ о перемирии Ђћедведев Ц —аркозиї. “ам говорилось, что после окончани€ войны российские войска возвращаютс€ до довоенных позиций. ј –осси€ же, признав эти два государства, оставила свои войска там. “еперь в јбхазии и ёжной ќсетии есть российские военные базы. ¬от интересно, как отреагировал на это ¬аше решение —аркози, собственно, соавтор?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: «наете, € не хочу на него вешать брем€ ответственности за тот указ, который € подписал.  онечно, он никакой не соавтор решени€ о признании.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: Ќет, не признани€.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ѕолее того, € могу ¬ам сказать, что €, конечно, с ним это не обсуждал, потому что это не предмет его визита, собственно, он этим и не занималс€.  онечно, не буду скрывать, и он, и некоторые другие мои партнЄры по ≈вросоюзу говорили: напрасно ¬ы это делаете, ¬ы создаЄте дл€ себ€ проблемы Ц и так далее. ≈стественно, € всЄ это слышал. Ќо решение, которое € принимал, объ€сн€лось другим, конечно, не реакцией моих партнЄров.

„то касаетс€ плана ћедведева Ц —аркози. ќн вообще не по этому поводу. ѕлан ћедведева Ц —аркози о том, как остановить войну, о том, как остановить ту проблему, которую создала авантюра —аакашвили. » в этом смысле € считаю, что этот план сработал. –оссийска€ позици€ проста: план ћедведева Ц —аркози: а) удалс€; б) выполнен на сто процентов. ¬се другие интерпретации € не слышу, потому что считаю их неверными.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: «аметьте, французска€ сторона, недавно и ѕремьер-министр ‘ийон, и ѕрезидент —аркози, говорит о том, что они все ждут от ƒмитри€ ћедведева, что он закончит выполнение плана ћедведева Ц —аркози.

≈. ќ“–» јƒ«≈: “о есть он выведет войска на довоенные позиции.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ”важаемые друзь€, могу вам сказать одну вещь. ≈сть позици€ ‘ранции, есть позици€ ≈вросоюза, она по этому поводу отлична от нашей. — этим ничего не сделать, мы действительно здесь не сходимс€. я считаю, что € выполнил план ћедведева Ц —аркози на все сто процентов. ¬ этом плане нигде не говорилось о том, что мы не будем признавать јбхазию и ќсетию или о каких-то других вещах.

„то касаетс€ отвода войск, то он произошЄл. ќн произошЄл.

≈. ќ“–» јƒ«≈: Ќа довоенные позиции.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ƒа, и в этом смысле на довоенные позиции в понимании российской стороны.

≈. ќ“–» јƒ«≈: ¬ продолжение темы ≈вросоюза и позиции «апада относительно этого конфликта. ѕомимо того что —Ўј и ≈вропейский союз критикуют –оссию за невыполнение плана ћедведева Ц —аркози, кроме этого —енат —оединЄнных Ўтатов совсем недавно, на дн€х, сделал официальное за€вление, равно как и ≈вропейский парламент, они считают действи€ –оссии на территории √рузии, в јбхазии и ёжной ќсетии, оккупацией 20 процентов территории √рузии. ¬ы, ƒмитрий јнатольевич, Ц либеральный лидер. ¬сЄ-таки как ¬ы оцениваете такую формулировку Ц Ђоккупаци€ї?

Ђѕлан ћедведева Ц —аркози о том, как остановить войну, решить проблему, которую создала авантюра —аакашвили. Cчитаю, что этот план сработал. –оссийска€ позици€ проста: план удалс€ и выполнен на сто процентов. ¬ этом плане не говорилось, что мы не будем признавать јбхазию или ёжную ќсетиюї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я думаю, что ¬ам мой ответ приблизительно пон€тен, мой ответ как либерального лидера современной и развивающейс€ –оссии. я думаю, что эти формулировки —ената ни на чЄм не основаны, они отражают вкусовые пристрасти€ отдельных престарелых членов —ената, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным люд€м. Ёто их дело, это иностранный парламент, мне до него нет абсолютно никакого дела, скажем так, мне безразличны их формулировки.

я же считаю совершенно иначе, и мо€ позици€ выражена в тех указах, которые € подписал в этот очень трудный период. Ќадо сказать предельно откровенно, хот€, наверное, здесь у нас с вами разные позиции: мне не стыдно за эти указы. Ќе только не стыдно, € считаю, что это были абсолютно правильные и необходимые в этот момент решени€, потому что иначе эту трагедию невозможно было остановить никак. Ёто были очень сложные решени€, и € понимал, на что € иду. я могу вам пр€мо сказать, даже когда € обсуждал это с разными людьми, со своим ближайшим окружением, говорил: давайте подумаем. “о есть не было такой ситуации, когда все говор€т: давай, это абсолютно правильна€ вещь. Ёто всЄ родилось в процессе обсуждени€. Ќо € считаю, что решение, которое € тогда прин€л, было абсолютно чЄтким и выверенным, и в этом смысл того, что было сделано: признать международную правосубъектность новых территорий, дл€ того чтобы их защитить.

„то касаетс€ будущего, а это всегда тот вопрос, который следует за этим, то его не знает никто. я буду очень рад, если, скажем, руководство √рузии, руководство јбхазии и ёжной ќсетии с€дут за стол переговоров и будут думать о том, как они будут жить дальше, как в регионе будет обеспечиватьс€ мир и правопор€док, какова судьба очень близких народов, что они могут потенциально когда-нибудь создать. Ёто их дело. » если когда-нибудь до этого дойдЄт, € буду счастлив, –осси€ этому никогда преп€тствовать не будет.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, коллега спросила ¬ас про реакцию —ената —Ўј и ≈вропейского парламента, а € ¬ас спрошу про реакцию наших партнЄров по ќƒ Ѕ и по —Ќ√. Ќи одна страна, вход€ща€ в ќƒ Ѕ, ни одно государство, вход€щее в —Ќ√, ни одно государство, вход€щее в Ўќ—, то есть наши союзники и партнЄры, которые себ€ так сами называют, не поддержали это решение, не признали.  огда ¬ы с ними говорите на эту тему, что ¬ы...

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я могу ¬ам рассказать, €, по-моему, даже об этом когда-то говорил, но скажу ещЄ раз.  огда это всЄ произошло, € собрал ќƒ Ѕ, позвал своих товарищей и говорю: Ђ¬ы знаете, такое очень т€жЄлое решение мне пришлось прин€ть. я вам пр€мо говорю, € от вас ничего не жду, потому что € понимаю, сколь сложными дл€ вас будут подобные решени€. ” многих из вас есть территориальные проблемы, у всех у вас есть экономические проблемы, мы все живЄм в довольно сложном взаимно дополн€емом мире. ѕоэтому € вас ни к чему не призываю. ј наше решение окончательное и бесповоротное. Ќо это не значит, что € к вам обращаюсь с просьбой признать эти новые субъекты международного права. ѕризнаете Ц ваше дело, не признаете Ц ничего в нашей позиции не изменитс€ї.

» потом, вы знаете, всЄ-таки € хоть молодой и либеральный ѕрезидент, но у мен€ некоторый опыт есть. я прекрасно понимал, что после этого признани€ не так много будет государств, которые пожелают признавать вот эти сложившиес€ реалии. Ќо это уже друга€ истори€.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: —мотрите, ƒмитрий јнатольевич, это же пример, скажем, дл€ Ќагорного  арабаха. ¬ы непосредственно лично вовлечены в переговоры по Ќагорному  арабаху. ƒев€ть раундов консультаций.

≈. ќ“–» јƒ«≈: » ничего.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: » ничего, да.  ажетс€, последн€€ консультаци€ Ц тоже ничего. » € думаю, как смотрит на это руководство јрмении и јзербайджана, на историю с јбхазией и ќсетией? я про это спрашиваю. „то должны сделать эти две стороны, вернуть районы?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ќчень хороший вопрос. ¬ы знаете, когда это произошло, оба руководител€ (и ѕрезидент јлиев, и ѕрезидент —аргс€н) побывали здесь же, в —очи. ќни знаете мне что сказали? √овор€т: Ђѕлохо, конечно, что всЄ это произошло, дл€  авказа это т€жЄла€ вещьї. я говорю: Ђќчень плохої. Ц ЂЌо ¬ы знаете, дл€ нас это определЄнный урок, что лучше вести бесконечные переговоры о том, какова судьба Ќагорного  арабаха, будет ли там референдум когда-то, как нам готовить мирный договор, чем провести эти п€ть военных днейї. Ёто был дл€ них очень серьЄзный урок. ћне кажетс€, это очень показательна€ вещь. ѕочему? ѕотому что, если возвращатьс€ к тому, что произошло тогда, ведь если бы хоть немного ума достало нашему грузинскому коллеге, может быть, мы точно так же встречались бы в —очи, в  азани, ещЄ где-то и думали о том, каким образом нам искать компромиссы во взаимоотношени€х между част€ми когда-то одного государства, а сейчас √рузии и отколовшимис€ част€ми. Ќо это был бы политический процесс. я не знаю, с какими перспективами. ћожет быть, никогда бы не договорились, может быть, что-то пришло бы, может быть, возникла бы кака€-то конфедераци€. ј он вз€л и порвал свою страну. ¬от € считаю, что именно это останетс€ в пам€ти людей. » это самое главное.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ≈сли вернутьс€ к признанию јбхазии и ќсетии: ¬ы говорите, что не будет —аакашвили, наверное, возможно будет договоритьс€.

Ђ–ешение [о признании независимости јбхазии и ёжной ќсетии], которое € тогда прин€л, было абсолютно чЄтким и выверенным. » в этом смысл того, что было сделано: признать международную правосубъектность новых территорий, дл€ того чтобы их защититьї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я не сказал Ђдоговоритьс€ї. я сказал, что тогда можно как минимум восстановить дипломатические отношени€ и начать переговорный процесс по любым вопросам, кроме тех, по которым у нас уже есть позиции. Ќо даже по этим вопросам мы можем разговаривать.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ¬от в чЄм проблема, на сегодн€шний день в √рузии не найдЄтс€ ни одной политической силы, котора€ готова смиритьс€ с потерей јбхазии и ёжной ќсетии.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ѕонимаю.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ћы даже не говорим про —аакашвили. Ќо получаетс€, что и с теми, кто придЄт после него, у –оссии фундаментальные разногласи€.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ƒа, разногласи€ будут, у мен€ сомнений нет. Ќо это будут люди, с которыми можно будет сесть за один стол, а это уже немаловажно. » € уверен, что они не откажутс€ сесть за один стол, даже несмотр€ на то что у нас есть фундаментальные разногласи€.

≈. ќ“–» јƒ«≈: √осподин ѕрезидент, а что если грузинский народ продолжит выбирать ту же команду и тот же курс? ¬от что будет тогда?

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: —аакашвили останетс€ до 36-го года.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: я могу сказать нелестные слова в адрес —аакашвили, потому что мне он в отличие от моего французского коллеги кажетс€ человеком, который не достоин уважени€. Ќо € не могу обижать народ. ≈сли грузинский народ будет голосовать за ту или иную команду, это будет выбор грузинского народа. ћы будем с этим считатьс€. Ќаверное, это будет не в лучшую сторону отражатьс€ на наших отношени€х. Ќо мы будем считатьс€ с тем, что грузинский народ голосует за конкретных людей.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ƒмитрий јнатольевич, –усска€ православна€ церковь считает ёжную ќсетию и јбхазию канонической территорией грузинского патриархата. ѕочему мнени€ властей светских и духовных так различаютс€ по этому поводу?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ѕотому что светские власти Ц это светские, а духовные Ц это духовные. —ветские власти принимали решение под вли€нием очень т€жЄлых обсто€тельств. ≈сли бы их не было, не было бы и этих решений.

„то касаетс€ духовных властей, у них отдельна€ ситуаци€, € бы не хотел в неЄ погружатьс€, это будет просто некорректно с моей стороны, хот€ € (не буду скрывать) неоднократно обсуждал еЄ и со —в€тейшим ѕатриархом  ириллом, и —в€тейшим ѕатриархом- атоликосом »лиЄй ¬торым. ћы тоже несколько раз встречались, это обсуждали.

¬ этом нет ничего удивительного, потому что очень часто канонические территории церкви не совпадают с географическими границами государств. —лушайте, у нас абсолютно разные государства, теперь –осси€ и ”краина, но ”краинска€ православна€ церковь ћосковского патриархата действует там.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, вопрос про ёжную ќсетию.

—мотрите, 95 процентов жителей ёжной ќсетии €вл€ютс€ российскими гражданами, на выборах ѕрезидента, извините, в 2008 году 90 процентов жителей ёжной ќсетии проголосовали за ѕрезидента ћедведева, они получают соответственные выплаты из ѕенсионного фонда и так далее, они российские граждане. » в этой св€зи мы понимаем, что осетины в любом случае Ц разделЄнный народ, наследство —талина, —еверна€ ќсети€ и ёжна€ ќсети€.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ”вы!

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ќбсуждалась ли в руководстве –оссии (мы сейчас об этом говорим) возможность объединени€ —еверной и ёжной ќсетии, вступление ёжной ќсетии в –оссию?  ак ¬ы вообще относитесь к возможности такой процедуры?

ЂЌикаких юридических предпосылок [дл€ вступлени€ ёжной ќсетии в состав –оссии] в насто€щий момент не существуетї.

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, € думаю, что никаких юридических предпосылок в насто€щий момент дл€ этого не существует.  онечно, невозможно предвосхитить то, что будет в будущем, возможно различное развитие событий. Ќо если говорить о текущей ситуации, то, на мой взгл€д, ни юридических, ни фактических предпосылок дл€ этого нет. —обственно, с этим были св€заны мои указы о признании новых субъектов международного права, а не о чЄм-то другом. » мне кажетс€, что это нормальный путь развити€ добрососедских, дружеских отношений между –оссийской ‘едерацией, јбхазией и ёжной ќсетией. Ёто нормальный путь.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: “о есть то, что все жители ёжной ќсетии Ц российские граждане и голосуют за ѕрезидента ћедведева, это не €вл€етс€ юридической предпосылкой дл€ вхождени€ в состав –оссийской ‘едерации?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: Ёто как минимум создаЄт определЄнную ситуацию на территории ёжной ќсетии, но € не знаю, например, что будет через 15Ц20 лет, какими будут жители ёжной ќсетии, сколько там будет граждан –оссии, а сколько будет граждан, собственно, самой ёжной ќсетии, будет ли у нас двойное гражданство или что-то иное? ѕоэтому € бы не хотел забегать вперЄд. ¬ насто€щий момент, подчЄркиваю, правовых предпосылок дл€ этого нет. Ќо жизнь есть жизнь, она развиваетс€.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ƒмитрий јнатольевич, ¬ы сами сказали, что знали: признание будет происходить очень медленно. ƒействительно, оно происходит очень медленно, только три страны признали на сегодн€шний день независимость јбхазии и ќсетии. ѕон€тно, что на бытовом уровне это вызывает массу неудобств дл€ граждан этих республик. Ќапример, элементарна€ поездка за границу может быть проблематичной. √отовы ли ¬ы дать всем гражданам этих республик, помочь им, российские заграничные паспорта?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ≈сли они будут обращатьс€, а многие обращаютс€, мы, конечно, будем идти им навстречу, это очевидно, и будем давать паспорта, если они граждане –оссии, конечно.

—.Ў≈¬ј–ƒЌјƒ«≈: ¬ы также сказали, что, когда ¬ы принимали это решение, даже ¬аше близкое окружение ¬ам говорило, что, может быть, не надо, может быть, надо задуматьс€. » в –оссии, и в √рузии возникает вопрос. — начала окончани€ войны в помощь јбхазии и ќсетии было выделено –оссией около 40 миллиардов рублей. Ёто действительно огромные деньги, которые можно было бы направить на решение каких-то социальных проблем внутри страны. «ачем это –оссии?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ¬ы знаете, у нас существует масса программ помощи и поддержки других стран. ј это дл€ нас, может быть, сейчас одни из самых близких государств, которые действительно в насто€щий момент от нас всецело завис€т. Ёто близкие нам государства, и там живут наши граждане, мы сейчас с вами об этом говорим. ”ж если мы выдел€ем помощь государствам, в которых живут иностранные граждане, граждане соответствующих государств, то уж тем более есть смысл выдел€ть деньги на поддержку и развитие обособленных территорий, имеющих международную правосубъектность, с нашей точки зрени€, где живут российские граждане. Ёто нормально. ћы раньше вообще чЄрт знает кому помогали, € имею в виду —оветский —оюз.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ƒмитрий јнатольевич, ¬ы говорили о том, что необходимо ѕрезидента —аакашвили привлечь к суду, возможно, международному, если мне не измен€ет пам€ть. ≈сли € неправильно говорю, ¬ы мен€ поправьте. я вообще хотел бы чуть расширить этот вопрос, сказать о допустимости привлечени€ лидеров государств к международному суду. —егодн€ началс€ судебный процесс над ћубараком (мы все видели это), международный трибунал. ¬ообще, если говорить об этом, как ¬ы к этому относитесь? Ёто прецеденты?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: ƒа. —кажу. ¬ообще отношусь к этому юридически. «десь уже безотносительно к —аакашвили или к кому-то другому. ≈сли существует международный трибунал, который создан по инициативе одного, нескольких государств и который поддержан международным сообществом, это возможно. Ќо если это некий волюнтаризм, просто желание решить политические проблемы за счЄт смещени€ лидера при помощи какой-то международной процедуры, то € против этого. —обственно говор€, в этом и различие.

Ђѕод тему вступлени€ в ¬“ќ грузинские коллеги пытаютс€ протолкнуть новое издание политической проблемы. Ќаша позици€ проста: если вы хотите знать о движении товаров Ц мы готовы такую информацию давать. Ќо если под марку вступлени€ в ¬“ќ нам пытаютс€ протолкнуть изменени€ существующих политических реалий, то мы, конечно, на это не пойдЄмї.

Ќапример, если по тому или иному случаю был бы создан международный трибунал, как это происходило в истории человечества, € считаю, что у этого трибунала есть и юридическа€ компетенци€, и, если хотите, высша€ справедливость чинить суд над главой государства. Ќо если это просто чьи-то выдумки, высосанные из пальца предложени€ по изменению политического устройства государства, то € категорически против этого.

ј.¬≈Ќ≈ƒ» “ќ¬: ¬ этой св€зи про —аакашвили. —читает ли –осси€ в лице еЄ ѕрезидента, что должен быть создан международный трибунал по тому, что происходило в августе 2008 года?

ƒ.ћ≈ƒ¬≈ƒ≈¬: «наете, если бы спросили мен€, то € бы ответил: да, просто потому, € считаю, это было вопиющее нарушение норм международного права. Ќо с учЄтом того, что вр€д ли здесь можно опиратьс€ только на позицию –оссии, € думаю, что создание подобного трибунала в насто€щий момент нереально, поэтому окончательный суд будет творить истори€, а промежуточный суд будут создавать избиратели √рузии, значит, они должны будут решать, как и куда развиватьс€.

≈. ќ“–» јƒ«≈: ¬ √рузии сейчас главной проблемой остаЄтс€ наличие полумиллиона беженцев. ƒмитрий јнатольевич, € хочу, чтобы просто ¬ы это понимали.

ƒ.ћ

–убрики:  —татьи

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку