-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в История_Настоящей_Музыки

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2011


Сердце Егора Летова остановилось

Вторник, 19 Февраля 2008 г. 23:47 + в цитатник
СчастЛиваЯ_ОливКа все записи автора
Сердце Егора Летова остановилось

 

В Омске сегодня умер 43-летний Егор Летов. Яркий и самобытный поэт и музыкант, бессменный лидер группы "Гражданская оборона".  Среди возможных причин врачи называют сердечный приступ.

"Он был безумно энергичным и талантливым. Человеком непростой судьбы,  - говорит Сергей Фирсов, первый директор  "ГО" и глава известного питерского клуба "Камчатка". - Он был настоящим революционером наших дней. Сейчас такие тоже есть, но мало".

Сергей Фирсов еще не решил, поедет ли он на похороны в Омск.

Настя Полева, солистка группы «Настя», узнала о смерти Летова от корреспондента Metro.

"Я не была знакома с Егором лично – только с его старшим братом. Но группа «Граданская оборона» в свое время произвела на меня огромное впечатление, и в дальнейшем мне очень нравилось то, что они делали.  Летов был был представителем очень правильного крыла русского рока, независимым и свободолюбивым в условиях любого государтсвенного режима. Удивительно,  что его песни недавно все-таки зазвучали в эфире FM-радиостанций. Я считаю, это была большая победа. Кроме того, многие наши музыканты приняли участие в записи трибьюта – альбома  песен «Гражданской обороны», и это тоже говорит о многом. Кого из рокеров не спроси – все отзываются о Егоре с уважением".

"За последнее время из жизни ушли человек 10, которых можно считать любимцами. А Егор Летов - это последняя легенда рок-н-ролла, - говорит писатель Илья Стогов. - Последний раз такое было, когда погиб Виктор. Это последний человек той эпохи. Человек с большой буквы "Ч".

Летов начал музыкальную деятельность в начале 1980-х годов в  Омске. Его первая группа называлась «Посев», позднее появилась «Гражданская оборона». Испытывая гонения со стороны властей, музыканты записывали свои первые диски в полуподпольных условиях - на квартирах. В это время музыканты записывают «Красный альбом», «Хорошо!», «Мышеловка», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Так закалялась сталь», «Боевой стимул», «Всё идёт по плану», «Песни радости и счастья», «Война», «Армагеддон Попс», «Здорово и вечно», «Русское поле экспериментов». В это же время началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Широкую известность "Гражданская оборона" получила в начале 90-х годов. Его песни отличались мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и, вместе с тем, изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности.

В начале 1990-х годов Летовым записаны альбомы «Прыг-скок» (1990) и «Сто лет одиночества» (1992), являющиеся одними из наиболее популярных и любимых в народе его альбомов. В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения «Русский прорыв», ведёт активную гастрольную деятельность.
Егор Летов длительное время поддерживал Национал-большевистскую партию, что многие считают противоречием идеалам антифашизма, антинационализма и панк-рока в целом. В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004—2005 годах не вышли два новых альбома группы «Долгая Счастливая Жизнь» и «Реанимация», в которых были собраны все песни, написанные с выхода альбомов «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» в середине 90-х.

Егор Летов во второй половине 1980-х гг. состоял в гражданском браке с Яной Дягилевой, а также был официально женат на Анне Волковой (1993?-1997) — лучшей подруге Янки и музыканте Егора. Летов был женат на Наталье Чумаковой (с 1997 г.), которая также играла в ГО. Детей у Егора Летова не было.
 

Ксения Иванова, Анастасия Минькова
Рубрики:  Наши истории о Музыкантах/Немного и о самих Музыкантах
Метки:  

Процитировано 3 раз

Белый_Гепард   обратиться по имени Среда, 20 Февраля 2008 г. 00:03 (ссылка)
забрала в контакт, спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку