-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Средневековье

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2007
Записей: 368
Комментариев: 1436
Написано: 1886


Осада Акры глазами пехотинца, 1291

Вторник, 08 Января 2013 г. 23:31 + в цитатник
Googuenot все записи автора

The Siege of Acre Through the Eyes of a Foot Soldier

«Воздух наполнен вонью! Воняет дохлыми крысами и гнилой бараниной. Моча повсюду и дети пьют эту воду, стекающую по улицам, наполненными всяческой дрянью. По крайней мере не слишком жарко, зима все-таки… Кошелек лучше держать при себе, ведь воры здесь могут срезать пояс и глазом не успеешь моргнуть. Побить их? Для этого нужно хорошо обращаться с ножом. Шлюхи у нас самые экзотические среди всех, которых можно найти на Востоке. Поговорим об этом позже, но здесь можно получить практически все, что пожелаешь…за деньги, конечно же. Специи, золото, редчайшие драгоценные камни и ковры; не рискуй, и ты сможешь вернуться домой богачом. Да, и еще одно. Когда увидишь рыцаря – отойди в сторонку и не говори ни слова, даже доброго, а лучше и вовсе не смотреть на него. Все они – хорошо обученные машины, и я это знаю точно, вне независимости от того, что говорят другие. Они хорошие ребята, но если нарваться на одного пьяного либо разгневанного, то домой тебя отвезут уже по кусочкам. Этот совет одинаков по отношению к рыцарям из всех трех Орденов. Тамплиеры всегда загадочны и, наверняка, самые умные из всех рыцарей. Немцы невыносимо жестоки, а Госпитальеры обладают большим количеством вкуснейшей еды и никогда не устают. Возьми их мясо, скажи "спасибо" и быстро улепетывай прочь».

«Добро пожаловать в Акру – проклятый город, который зимой 1291 года ждет нападение диких мамлюков и полное уничтожение. А что я? Я не ненавижу мусульман. В любви и на войне все средства хороши и Бог есть Бог и он там, где вы его найдете. Черт, некоторые даже полагают, что Он – это Она. Поймите меня правильно, наши Крестоносцы просто уникальные воители, но их у нас слишком мало. К тому же, совершенно нет открытых пространств для того, чтобы Тамплиеры могли показать свою военную мощь во всей красе. Где, черт возьми, Папа и европейские короли, когда они так нужны? На протяжении нескольких лет мы слышим слухи о союзе с Ордой. Можете это себе представить! Монголы и Франки будут сражаться бок о бок! Последнее, что я слышал, Папа потребовал от монголов встать на сторону Крестоносцев, а Хан, в свою очередь, настаивает на присоединении Европейских королей и Папы к его войску. Конечно же, ад прежде замерзнет, чем это случится. Говорят, король Генрих с Кипра пришлет нам бойцов, но где же они? Ну… вот и мы; разбегайтесь в ужасе, смотрите под ноги, пришло время, чтобы получить шлем и сильно напиться… Если вы чувствуете, что смерть вокруг вас, то знайте – это Акра, город в котором все мечты умирают. Запомните, вы в Иерусалимском королевстве… в том, что от него осталось…».

Стены древней Акры сегодня

Стены древней Акры

«Итак, вы хотите поговорить о Крестовых походах. Лучше наполните эту кружку, ведь рассказ затянется на всю ночь. Сейчас суть проблемы заключается в том, что никому ни до чего нет дела. Папа все еще говорит об освобождении Палестины и Иерусалима от мусульман, но покажите мне деньги и силу воли. Да, есть несколько исключений. Король Людовик IX Французский навсегда останется в наших сердцах. Он сделал то, о чем говорил, потратил десятилетия своей жизни на крестовые походы и пытался создать альянс с монголами, но все это было тщетно, и умер он далеко от дома, в Тунисе. Теперь же никто толком не знает, в каком направлении смотреть. Монголы все еще здесь после десятилетий войны на Ближнем Востоке. Они больше не являются непобедимыми, благодаря Египту, но они везде и их просто очень много. Я просто не могу себе представить войско крестоносцев побеждающее на поле боя против такой огромной армии, даже несмотря на наличие у нас рыцарей в тяжелой броне. Мы уже узнали в Египте, что мамлюки почти непобедимы; они лучшие, а не монголы. Султан устлал поле монгольскими трупами у Айн-Джалута в 1260 году».

«Зачем монголы хотят, чтобы мы стали их союзниками? Много лет назад Антиох в союзе с Ордой на протяжении десятилетий боролся с Арменией и Киликией. Но теперь, в выигрыше окажутся Ордены. Атака Тамплиеров все также на высоте: дайте им свободное пространство для маневра и победить их будет просто невозможно. В 1260 году мы позволили пройти египетским мамлюкам через территорию Акры, чтобы сразиться с монголами у Айн-Джалута. Это самый близкий альянс франков с мусульманским миром. Что же теперь? Союзу никогда не быть! Каждая из сторон сделки хочет получить свои выгоды, а Акра зажата посередине этой алчности… Эй, милая, где моя выпивка? Кружки пусты на этом столе…».

 

«Проснись, черт возьми, открой  же наконец глаза! Они уже здесь! Халил и его мамлюки уже стучаться в ворота; как ты, черт побери, можешь спать спокойно в этом шуме? Да, бухающие звуки – это камни и валуны, я просто не могу подсчитать количество осадных орудий, обстреливающих стены. Черт, мне кажется, я слышу запах пороха! Вот, что случается, когда "хорошие граждане Акры" – полные идиоты! – разрушили этот город во время войны святого Саввы, а после отклонили блестящий дипломатический ход в отношении султана, предложенный Гийомом Боже, Великим Магистром Тамплиеров. Какого черта мы не можем развернуть ублюдков Генуэзцев на Халила? Они нападали и грабили всех, не только мусульман. Но, все это в прошлом, а сейчас Акра будет уничтожена за все прошлые грехи Иерусалима: глупость, жадность, веру в то, что мусульмане являются низшей расой, потому что их Бог не так хорош как наш, ведь Аллах вовсе не наш Бог. Гребаный мир сошел с ума! Хорошо, да, славный король Генри отремонтировал стены и башни города. Теперь посмотрите на них снова… проклятье, пригни голову… Как ты думаешь, долго ли сможет выстоять город перед натиском врагов?»

«Держись ближе к стене, идиот! Пройдись по улице, и камень с осадной машины пробьет тебе голову либо же ты поскользнешься в луже крови и сломаешь себе шею! Я не знаю, сколько мы еще сможем выстоять, но мы не сдадимся до тех пор, пока еще сражаются рыцари. Если бы только у тамплиеров и госпитальеров была магическая сила размножаться по собственной необходимости. Но рыцари – не боги, и мы знаем, что их ночная атака не удалась, так как лошади запутались в веревках мусульманских палаток. Как долго смогут они сражаться, прежде чем рухнут от усталости? Как долго каждый из нас сможет выстоять? Башни слабы и разрушаются, слава Богу, что скважины у нас глубоки, а продовольствие по-прежнему доставляется морским путем. Улица за улицей наполняются кровью, и некоторые пытаются бежать из города по морю пока еще есть возможность. Я слышал, что Магистр германских рыцарей бежал некоторое время назад, а король Генри уже собирается покинуть этот ад, и отправиться в свое королевство на Кипре… Ты знаешь, что у тебя из ушей течет кровь? Ну же… Давай покончим с этим… очень скоро мы столкнемся с мусульманами лицом к лицу».

«Магистр, Мастер, куда же вы, вернитесь! Вы только посмотрите! Сэр Гийом де Боже сошел со стен! Ну же, давай вернем его обратно. Может он ранен в голову и не осознает, что делает! Смотри, он повернулся и… что он говорит? "Seigneurs, Je ne plus, car je suy mort - vees le coup"… То, что он мертв! Я не понимаю… Бог мой, он мертв, смотри у него кровь по всей груди; как он еще может передвигаться? Давай же, пошли, он упал лицом вниз и не двигается… Полегче, сэр, не двигайтесь, парни уже здесь и мы доставим вас в Акру и найдем доктора. Мусульманин ранил вас, они прекратили стрелять в нас, а потому мы можем доставить вас в город полностью безопасно. Вы будете в порядке, только не говорите, сохраняйте силы… Где, черт побери, эти чистые тряпки? Я не могу остановить кровотечение! Заткнитесь! Последнее, что нужно слышать Мастеру, это то, что Клермон, маршал госпитальеров,  мертв. Очень скоро на улицах города мы встретимся лицом к лицу, меч к мечу с мусульманами. Это конец Акры и смерть Иерусалимского королевства».

«Сорок три дня ада! Можешь себе представить, мы еще живы! Давай же, быстрее к лодке и на Кипр. Наши великолепные тамплиеры забаррикадировались в своем квартале в тоннелях. Если и есть на свете чудо, так это они!... Уже поползли слухи о возможном возвращении, возможно на  Арвад. Нужно попробовать, мы не можем позволить Христу пасть; запомни это, ведь это то, из-за чего и начались крестовые походы. Опять же, может Палестина в конце концов принадлежит мусульманам, и они просто возвращают, то, что принадлежит Аллаху? Похоже, что Бог наказывает нас; возможно, мы это заслужили. Я больше не могу спать, я не могу выкинуть картинку из своей головы: как Мастер отошел от стены и умер. После ужасная тишина окутала нас, как будто вселенная не могла поверить в то, что видела. Мусульмане и христиане просто остановились, не проронив ни слова. Едва дыша, мы смотрели, как Смерть забирает великого рыцаря. Возможно, именно поэтому мы проиграли, поэтому пала Акра, поэтому улицы окрасились в коричнево-красный цвет. Мы не прислушивались к лучшим из нас, а потому  из-за худших пали… Нет, иди сам, я хочу побыть один… Я не могу терпеть то, что в моей голове. Пришло время опять напиться… Это поможет на некоторое время…».

Интересные факты осады Акры мамлюками в 1291 году >>

Рубрики:  ~Восток-запад~
~рыцари~
~Крестовые походы~


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Eldaneuro   обратиться по имени Вторник, 08 Января 2013 г. 23:54 (ссылка)
Googuenot, мне очень и очень жаль, что они проиграли.. Одно лишь утешение, что им могло быть за их доблесть утешение на Небесах, ибо доблесть в нашем мире должна быть вознаграждаема в мире небесном...
Ответить С цитатой В цитатник
Googuenot   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 00:28 (ссылка)
Eldaneuro, могло быть утешение? Наверное есть. Ибо Бог верующим обещает жизнь вечную. А должна ли доблесть вознаграждаться и как - решаем не мы. Да и что есть доблесть в глазах Господа мне видится туманно.
А так, спасибо. Я впервые здесь пишу и Ваш комментарий первый.
Ответить С цитатой В цитатник
Eldaneuro   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 00:44 (ссылка)

Ответ на комментарий Googuenot

Googuenot, все в том мире должно вознаграждаться. Не только в виде жизни вечной. Но и и виде того или иного служения - в том числе и в виде рыцарского служения Богу в иных мирах нашей планеты!!

Тем же Средневековья мне всегда очень интересна была ещё с девства. А также темы рыцарских орденов. крестовых походов, разных видов доспехов и снаряжения, сословий и иерархий в средневековом обществе и т.д.
Ответить С цитатой В цитатник
Googuenot   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 00:52 (ссылка)

Ответ на комментарий Eldaneuro

Eldaneuro, вижу, я попал туда, куда надо.
У меня на сайте (ссылка в конце поста) есть кое-что по крестовым походам и средним векам. Будет интересно, оставляйте там комменты.
Ответить С цитатой В цитатник
Eldaneuro   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 00:55 (ссылка)

Ответ на комментарий Googuenot

Googuenot, большое спасибо за это приглашение., я там ещё буду в скором времени. Хотя это лишь мои личные интересы, а как там у других людей, мне знать не дано вообще...
Ответить С цитатой В цитатник
Мелатерайн   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 12:39 (ссылка)
Интересно, а что за источник? Откуда тексты?
Ответить С цитатой В цитатник
Googuenot   обратиться по имени Среда, 09 Января 2013 г. 16:33 (ссылка)

Ответ на комментарий Мелатерайн

Мелатерайн, Внизу поста есть же ссылка.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку