-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Немного_о_Москве

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 103

Выбрана рубрика =фонтаны=.


Другие рубрики в этом дневнике: =театры=(1), =скверы=(3), =сауны и бани=(0), =рестораны=(2), =площади=(3), =парки=(6), =памятники=(9), =музеи=(1), =клубы=(5), =кинотеатры=(3), =кафе=(6), =выставки=(2), =боулинги=(2), =бильярд=(0), =бары=(0)

onFoot.ru - прогулки и достопримечательности Москвы с описаниями

Дневник

Воскресенье, 14 Октября 2007 г. 22:56 + в цитатник
onfoot-ru (Немного_о_Москве) все записи автора Любите Москву? Нравится гулять по Москве? Любите прогуливаться по улицам, скверам и паркам? Этот сайт для вас! Он полностью посвящен прогулкам, достопримечательностям и фотографиям Москвы. Здесь собраны пешие, велосипедные и роликовые прогулки. Все прогулки с описанием улиц и зданий, с картой и фотографиями Москвы, с рекомендациями по выбору погоды и времени суток для прогулки!

Или Вас интересуют прогулки по Москва-реке? Нет проблем - очень скоро будут описания всех достопримечательностей, которые встретятся Вам вдоль берегов Москва-реки!

Приехали в Москву из другого города? Хотите погулять с девушкой, женой, сыном или приятелем? К вашим услугам тематический выбор прогулок - исторические, религиозные, романтические, детские и многие другие. Описываемые достопримечательности помогут вам ближе узнать Москву! Воспользуйтесь возможностью создать свой маршрут, зная, какие достопримечательности встретятся вам на пути, или посмотрите уже созданные нитки прогулок на нашей карте.

Увидели красивое здание, но не знаете, чем оно знаменито? Хотите поразить свою девушку знанием истории парка, театра или музея? Нет ничего проще - воспользуйтесь мобильником или КПК! Помимо самих прогулок, вы найдете фотографии, иллюстрации и описания достопримечательностей Москвы. Театры и музеи Москвы, памятники и исторические здания, храмы и соборы - все, что вы можете увидеть в Москве - мы стараемся описать на страницах, посвященных достопримечательностям Москвы. Все фото достопримечательностей имеют названия и описания!

Совсем недавно на сайт была добавлена электронная интерактивная карта Москвы, на которой отмечены все достопримечательности, их подробные описания и фотографии Москвы!

Ищите единомышеленников, который как и вы любят гулять по Москве? Вы их уже нашли! Они общаются на нашем форуме.

Мы приглашаем вас принять участие в развитии проекта! Законспектируйте ваши любимые прогулки, сфотографируйте любимую достопримечательность возле дома и пришлите нам фото! Мы обязательно разместим фотографию и напишем статью с описанием прогулки. И обещаем не забыть честное имя автора, разместив ссылку на его сайт в маршруте. Пришлите её нам - route@onFoot.ru

http://onFoot.ru
mail@onFoot.ru
Рубрики:  =памятники=
=парки=
=площади=
=театры=
=кинотеатры=
=выставки=
=скверы=
=фонтаны=
=музеи=

Комментарии (0)

Манежная площадь

Дневник

Вторник, 27 Марта 2007 г. 02:37 + в цитатник
Плохая_кошечка (Немного_о_Москве) все записи автора  (134x101, 12Kb)
Мане́жная площадь (1967—1990 — площадь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) — площадь в Центральном административном округе города Москвы рядом с Кремлём и Александровским садом.
Построенный в 1817 году Манеж был плотно застроен вплоть до 30-х годов XX века. Между восточным фасадом и Александровским садом проходила улица, называемая Неглинной по реке Неглинке, заключённой в трубу в 1819 году. Западный фасад выходил на Моховую улицу, южный — на небольшую площадь перед Кутафьей башней (в разные годы она называлась по-разному: Сенная, Сапожковая), северный же фасад выходил на короткий начальный отрезок Большой Никитской улицы и упирался в квартал строений между Неглинной и Моховой. Внутри квартал разделялся надвое Лоскутным переулком, идущим от Манежа к зданию гостиницы Лоскутная, от него также отходил короткий Обжорный переулок.

В 1922 году прежняя Неглинная улица была переименована в Манежную, а имя Неглинной улицы было присвоено бывшему Неглинному проезду, ведущему к Трубной площади.

В 1931 году площадь перед южным фасадом Манежа, обращённым к Троицким воротам Кремля, была названа Манежной площадью. В 1932 году начался снос строений по Лоскутному переулку и восточной стороне Моховой улицы. Все строения были снесены к 1934 году. Это было вызвано строительством первой линии Московского метрополитена. На месте квартала были построены два тоннеля служебной соединительной ветви между нынешними Сокольнической и Филёвской линиями (до 1938 года — главные пути единой Кировской линии). Один из этих тоннелей был разобран в середине 90-х при строительстве торгового комплекса «Охотный ряд», второй работает до сих пор.

К 1935 году неразобранным оставался только небольшой квартал, непосредствено примыкающий к только что построенной гостинице «Москва». Окончательно будущая Манежная площадь была расчищена к 1938-му году.

Сразу после своего создания площадь ещё не имела названия, в печати её назвали то Новоманежной, чтобы отличить её от прежней Манежной площади, названной Староманежной, то Университетской. Однако эти названия не прижились, к моменту окончательного оформления площади она получила название Манежной.

В 1967 году площадь переименовали в площадь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции. На площади был установлен закладной камень монумента в честь этого юбилея, но сам памятник так и не был установлен. В 1990-м году площади вернули первоначальное название.

В 1990-х годах под Манежной площадью был построен крупный подземный торговый комплекс.

Рубрики:  =памятники=
=площади=
=фонтаны=
=кафе=

Комментарии (1)

фонтан Каменный цветок

Дневник

Четверг, 22 Марта 2007 г. 05:50 + в цитатник
Плохая_кошечка (Немного_о_Москве) все записи автора Это замечательное творение находится на ВДНХ. Думаю, что этот фонтан найти не трудно! Люди, которые его ни разу не видели - многое потеряли. Ну я надеюсь, многие наверстают упущенное.
Фонтан «Каменный цветок» был построен в 1954 году архитектором К. Т. Топуридзе и скульптором П. И. Добрыниным. Название навеяно уральскими сказками писателя П. Бажова. Тысяча струй поднимается на высоту 20 метров.
Этот фонтан притягивает к себе и детей и взрослых. «Каменный цветок» поставлен таким образом, чтобы в его струях постоянно играла радуга.
Кстати, каменный цветок – символ таланта и трудолюбия народов СССР.

Рубрики:  =фонтаны=

Комментарии (0)

Болотная площадь

Дневник

Среда, 14 Марта 2007 г. 03:08 + в цитатник
Плохая_кошечка (Немного_о_Москве) все записи автора Болотная площадь представляет собой большой сквер на острове между рекой Москвой и Водоотводным каналом. В одном конце, у входа в сквер, установлен большой фонтан со строгими колоннами и литыми решетками; в другом конце сквера расположена скульптурная композиция "Дети - жертвы пороков взрослых", а в центральной части сквера разбит большой цветник и, лицом к Москве реке, установлен памятник Репину. По сторонам от основной аллеи на ровных газонах в теплую летнюю погоду всегда много отдыхающих. В сквере три маленьких детских площадки и огромное количество лавочек. С болллотной набережной открывается великолепный вид на фонтаны. установленные в Водоотводном канале, которые особенно красивы ночью за счет разноцветной подсветки.


Болотная площадь (пл. Репина) расположена на юге центра Москвы, напротив кинотеатра "Ударник" (между ул. Серафимовича, Фалеевским пер. и Болотной ул. (ул. Татьяны Макаровой)).

Площадь возникла в Замоскворечье на болоте (от него возникло первое название, с 1845 г.). В 1775 г. в районе современной площади были казнены Е.И.Пугачев и его сподвижники. Во второй половине XVIII-XIX вв. здесь стояли каменные и деревянные лавки и лабазы купцов, в которых торговали пшеницей, овсом, крупой, со второй половины XIX в. - фруктами.

После Октябрьской революции на территории площади создавались склады. В 1940 гг. на площади разбит сквер. К 800-летию Москвы сквер реконструирован, сооружен фонтан. В 1958 г. установлен памятник Репину.

Сегодня Болотная площадь является как излюбленным местом отдыха москвичей, так и площадкой для проведения концертов и других мероприятий.

Рубрики:  =памятники=
=парки=
=скверы=
=фонтаны=


 Страницы: [1]