Amarum_Mellis все записи автора
В колонках играет - КомуВнизНастроение сейчас - НормальноеЯ захотела выкласть свое произведение именно тут, по тому, что люди не понимають некоторые темные стороны моей души, я хочу узнать ваше мнение. Это бред или вам понравилось?
Смерть души или как попасть в ад
Вы не поверите, какой я была всего два года назад – наивным ребенком, смотрящим на этот мир сквозь розовые стекляшки очков. За эти два года у меня поменялось мировоззрение. В жизни каждого человека есть момент, когда он просыпается, и злобные дяди и тети ему говорят – «зло пожаловать в реальность». Это мгновение, когда минуту назад он витал в облаках, чистым, как слеза или лед Арктики и хрупким, как хрусталь, а секунду спустя он мчится вниз, попутно разрушая свои идеалы, об острые утесы печали, безнадежности и горя. Я благодарна Судьбе, этот момент прошел всего за два года и с анестезией. И кто разорвал их крылья когтями жестокости. Такие же люди, как и ты и я. Но жестокость не самое худшее, ведь в этом мире не так уж много по настоящему жестоких людей… единицы. Но нет ничего хуже равнодушия. Так легко сказать, но это же не я покалечил душу, сломал кого-то, но ведь ты допустил это. Допустил, что бы, чья то душа разлетелась на тысячи осколков. А ведь не известно соберется ли она назад. Вот моя собралась обратно…но прежняя ли она? Не знаю, ведь нельзя же срезать цветок и сказать, что вырастит идентичный. Да возможно вырастит новый, расцветет, но это будет далеко уже не тот цветок, что раньше. Возможно, он распустится ночью и на всю жизнь полюбит далекие звезды, возможно днем и его всегда будет манить синева неба. Так и с человеческой душой. Она будет себя по немного складывать (сама, потому что остальным все равно) и обязательно примешается что-то лишне. Будь то, припорошится песком иронии либо покроется пылью жестокости, либо … эх, много чего еще. Таков закон. И для чего же ломать человека что бы сделать еще одного убийцу… убийцу души, что бы он не отличался своей индивидуальностью, добротой? И иногда хочется закричать «За что, люди, за что?». Но никто не ответит, они пройдут, мимо отвернувшись, сделают вид, что не понимают, не заметили и убегут по своим будничным делам, спеша вычеркнуть этот случай со своей памяти. А ты стоишь один-одинешенек посреди толпы, и понимаешь, что всему миру на тебя наплевать, и ты остаешься один на один со своими мыслями, со своей душой… если она у тебя осталась, а не угасла, зачахла от твоего же безразличия. И я смерилась с бессердечностью этого мира… и не вам меня осуждать, толпа, общественность которая меня такой сделала. День за днем каждый с нас убивает свою душу, души других людей.
О, если бы мы умертвляли плоть своей души только равнодушием и безжалостностью. Если бы … но нет. Посмотрим на другие пути. Например, ложь… казалось бы, что тут такого – солгал… во благо… успокаиваем мы себя. Незаметно для себя мы даем щель для искушений. Солгал первый раз, что-то мучает, чувствуешь себя виноватым. Грызет тебя, голубчик, совесть, но не переживай не долго осталось. Солгал второй и уже не так остро ощущаешь болезненных уколов совести. Потом третий, четвертый … и уже не считаешь, не останавливаешься. Потому что нет её … оставила тебя навсегда. Ведь с каждой новой ложью ты вбивал в тело совести острый метательный нож. И она, не вытерпев мук, умерла, не дождавшись удара в сердце – предательства. Ну и черт с ней, подумаешь ты.
А потом себя все успокаиваешь, что вовсе не предавал никого, просто сделал поступок во имя Всеобщей Правды, Закона… и обязательно с большой буквы. Человек, которого ты предал, был Равнодушным, когда тебя убивали, так пускай ему воздастся по заслугам. И уже часть души подгнивает, как упавшее яблоко на сырую землю. А вторую еще живую показываешь как музейный экспонат с табличкой «Моя Душа. Руками не трогать». О, гордость, о тщеславие, любимые грехи Люцифера. А что тут греховного, тут же доказываешь ты, я оцениваю себя по достоинству. И каждый раз, когда на душе прорастают всходы твоих добрых поступков, ты быстренько срезаешь их под корень ножиком тщеславия. А их становится все меньше. Но ты не расстраиваешься, ведь можно измазаться мелом, исправиться, а проще говоря, прославить себя. Но как… надо случай. Вскоре он приходит. Но выхода то три и надо выбирать. Два из них выгодны тебе и на языке уже вертятся подходящие, красивые фразы: «Третьего не дано» или «Из двух зол выбирай меньшее». И ты выбираешь. Но все равно это зло, это еще одна ступенька, по которой ты скатываешься вниз в Тартар. И толпа с восхищением смотрит на тебя, выбрал наиболее подходящий вариант, и только проданные друзья с обидой глядятся на тебя. Ведь предать их было наименьшим злом. А ведь был третий вариант, незаметный как соловей, он то и принес бы всем Истинное счастье. Но тебе он не был выгоден.
А толпа тебя приветствует, ты же стал нею, а она тобою. Я не говорю частью её, потому что у нее нет составляющих. Это один, вечно голодный, питающийся душами слабых, зверь. Он ревет тысячами голосов, прося хлеба и зрелища. От которого он опять будет биться в агонии от наслаждения, экстаза, ломая, кроша еще одного живого человека.
Нет, я не стала жестокой, я стала равнодушной. Но душа по-прежнему жива и в мучениях бьется совесть.. пускай в мучениях, пускай бьется, но она у меня есть. Так возможно еще не поздно, есть время все исправить и начать меняться. Попробовать подать руку помощи слабым, не все еще потеряно. Тогда пройдя все изменения, все круги ада и рая, мы сможем назваться гордым именем ЧЕЛОВЕК!