-–убрики

-ћузыка

-ѕодписка по e-mail

-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в ѕрирода_Ѕайкала

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 22.02.2007
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 94

¬олшебные рога ќгайло

¬торник, 27 ‘еврал€ 2007 г. 09:18 + в цитатник
яфма все записи автора ¬ одном бур€тском улусе ѕодлеморь€ жили два брата-близнеца √амбо и Ѕадма. — ними находилась и мать јюна. »х п€тистенна€ юрта внутри вс€ была украшена рогами сохатых, козерогов и северных оленей. √амбо славилс€ как самый искусный, смелый и выносливый охотник, а вот Ѕадма с детских лет лежал на шкурах без движени€, болел какой-то неведомой болезнью, и за ним нужен был уход.

ј как любил √амбо своего брата! » Ѕадма отвечал ему любовью, но часто жаловалс€:

- —могу ли € когда-нибудь быть полезным тебе и матери?

- Ќе беспокойс€, Ѕадма, придет врем€ - и ты выздоровеешь, € верю в это.

- Ќет, √амбо, видно, мне никогда уже не подн€тьс€. Ћучше умереть скорее, чем быть вам в т€гость.

- Ќе говори так, Ѕадма, не обижай мен€ и мать. “ерпи! ¬сему свое врем€.

¬от как-то раз √амбо собралс€ на охоту и сказал брату:

- ’очу добыть тебе свеженинки-баранинки. Ќе скучай без мен€.

ј было это в ту пору, когда в тайге и гольцах Ѕаргузинского хребта водилось много снежных баранов-аргали, на которых и охотилс€ √амбо.

ƒолго шел он на этот раз таежной звериной тропой, пока она не привела его в ущелье между скал. » тут одного из снежных баранов он и увидел на скале.

акой это был крупный, стройный и могучий баран! √олову его украшали большие толстые и завитые рога, кольца на которых показывали, что барану немало лет. ¬едь каждый год на рогах прибавл€етс€ по кольцу, и чем больше станов€тс€ рога, тем они т€желее.

¬скинул ружье √амбо, прицелилс€ и выстрелил. Ќо что это?

Ѕаран только повернул голову в сторону охотника и осталс€ сто€ть на месте. √амбо выстрелил второй раз - баран лишь встр€хнул головой, спокойно огл€делс€ и стал взбиратьс€ еще выше в горы.

√амбо опешил. ¬ меткости своей он никогда не сомневалс€, а тут - на тебе! Ѕыло отчего прийти в замешательство. » он решил, что это заколдованный, неу€звимый баран.

- ј ты верно определил,- услышал √амбо голос с вершины утеса.- “ебе одному посчастливилось увидеть ќгайло, любимца хоз€йки баргузинской тайги ’этен.

√л€нул вверх √амбо и еще больше удивилс€, увидев на месте, где только что сто€л снежный баран, красивую молодую девушку в шкуре рыси.

- “ы кто така€? - осмелев, спросил √амбо.

- я - янжима, прислужница ’этен,- ответила девушка. - » € теб€ предупреждаю: не гонись за ќгайло, он тебе все равно не достанетс€. «р€ будешь старатьс€. ƒа и зачем? “ы и так, без рогов ќгайло, здоров и силен, как богатырь.

- ј при чем здесь эти рога? - насторожилс€ √амбо.

- Ќе притвор€йс€, будто не знаешь, - усмехнулась янжима. - “ебе хочетс€ добыть их, чтобы стать самым сильным и могущественным из людей.

- Ќе понимаю, - смутилс€ √амбо.

- » понимать тут нечего. ќгайло носит волшебные рога, они налиты целебными соками, способными даровать человеку здоровье и богатырскую силу. ј сам ќгайло, пока носит их, неу€звим. “ак что уходи отсюда, пока цел.

—казала это янжима и скрылась в расщелине утеса. ѕосто€л немного в раздумье √амбо и покинул ущелье. Ётого и ожидала янжима. ¬змахнула она желтым платочком, и в тот же миг на небе по€вилось белое серебристое облачко, а на нем - неписаной красоты девушка в оде€нии цвета утренней зари и в серебристых мехах. —пустилась она с облака на землю и спросила девушку в шкуре рыси:

- „то скажешь, янжима?

-ќ, лучезарна€ повелительница, обладательница всех богатств баргузинской тайги, прекрасна€ ’этен! я должна тебе сообщить, что здесь по€вилс€ смелый охотник, который гон€етс€ за твоим ќгайло. ќн может заарканить его или достать петлей!

- ≈му нужны волшебные рога барана? - задумчиво произнесла ’этен. - ј вдруг это злой человек? “ы, янжима, не должна допустить, чтобы рога ќгайло достались охотнику.

» ’этен вернулась на свое облако.

ƒомой √амбо вернулс€ огорченным, хот€ и добыл, как обещал Ѕадме, баранины-свеженины. ≈го удручало то, что он упустил снежного барана с волшебными рогами! ¬едь они могли бы поставить брата на ноги!

"ј все-таки € его добуду!" - дал себе слово √амбо и приступил к сборам.

ѕеред тем как отправитьс€ к баргузинским гольцам, √амбо дал наказ јюне:

- Ѕереги, мать, Ѕадму, ухаживай за ним, обнадеживай.

¬з€л √амбо с собой необходимые дл€ лова снасти и пошел берегом Ѕайкала. » тут сразу же подул ветер, да такой сильный, что идти стало невозможно.

" ака€-то сила преп€тствует мне", - подумал √амбо, но назад и шагу не сделал, вперед прорывалс€. √де ему было знать, что это янжима приступила к делу!

ое-как √амбо достиг густого соснового бора, но тут его схватили крючковатые ветки сосен и, чтобы подн€ть √амбо выше, сами выт€нулись - даже корни наружу повылезали. ј песок с берега засыпал глаза √амбо. «аскрипели, затрещали сосны, раскачали охотника и бросили его далеко в море, а сами так и остались сто€ть на корн€х, как на ходул€х.

”пал √амбо в холодные воды Ѕайкала и погрузилс€ на самое дно. ќткуда ни возьмись по€вились глубоководные голом€нки - прозрачные как стекло рыбки, и стали они со всех сторон щипать и хватать охотника. Ќе растер€лс€ √амбо, собрал голом€нок в стаю и приказал им подн€ть себ€ на поверхность. ј тут плавали нерпы - байкальские тюлени. √амбо подкралс€ к самой большой из них, ухватилс€ за ласты, и та благополучно доставила его на берег.

ќтправилс€ √амбо дальше. ћиновал густой темный лес, вышел в светлый распадок. »дти на просторе стало веселее. Ќо к вечеру над распадком нависла черна€ т€жела€ туча. » вокруг стало пасмурно. ѕогл€дел вверх √амбо и ужаснулс€: у тучи оказалась больша€ лохмата€ голова с глубокими, тускло мерцавшими глазами и приплюснутым носом. » заговорила эта голова глухим устрашающим голосом:

- ¬ернись назад, строптивый охотник, или € - ¬ечерн€€ “уча - оболью теб€ сейчас так, что ты промокнешь до костей и за ночь окоченеешь до смерти!

√амбо рассме€лс€:

- Ќе пугай, не боюсь теб€!

¬ ответ сверкнула молни€, ударил гром, и туча разразилась небывалым вод€ным потоком. “акого дожд€ √амбо еще не видел, но страху не поддалс€. –азделс€ он и всю ночь растирал свое разгор€ченное тело. ѕод утро дождь стих, но внезапно по€вилс€ густой туман. » у тумана оказалась больша€ голова с выпуклыми серо-пепельными глазами и толстым белесым носом и молочно-белыми волосами. » заговорила эта голова скрипучим холодным голосом:

- я - ”тренний “уман - повелеваю тебе, дерзкий охотник: уходи отсюда или € задушу теб€!

» пухлые руки тумана пот€нулись к шее √амбо.

- Ќет, не дамс€ € тебе! - вскричал √амбо и стал боротьс€ с туманом. „ас, другой боролс€ - не выдержал туман, уполз в горы.

Ќа небе по€вилось белое серебристое облачко, а на нем - сама ’этен, вс€ в розовом.

- «ачем тебе, храбрый и сильный охотник, понадобились волшебные рога моего ќгайло? “ы и без них - богатырь богатырем! - обратилась она к √амбо.

"ќ, так это же сама ’этен, хоз€йка баргузинской тайги!" - догадалс€ √амбо. ќтветил чистосердечно:

- Ќе дл€ себ€, дл€ брата больного стараюсь.

- Ёто хорошо, - проси€ла ’этен.- «абота о других - похвальна. «начит, ты - хороший человек! ј как теб€ зовут?

- √амбо, охотник ѕодлеморь€.

- “ак продолжай же свои поиски, √амбо. —казала так - и повернула облако назад, уплыла дальше к гольцам.

- ќ, прекрасна€ повелительница ’этен! - такими словами встретила госпожу девушка в шкуре рыси.- я все делала дл€ того, чтобы этот упр€мец-охотник отступилс€ от задуманной затеи, но его не останавливают никакие преграды!

- ќни бессильны против него, - задумчиво произнесла ’этен. - » € признаюсь тебе, янжима: мне нравитс€ этот охотник. —ила его покорила мен€. я люблю сильных и благородных людей.

- „то ты говоришь, прекрасна€ ’этен! - возмутилась янжима. - Ќеужели ты допустишь, чтобы этот пришелец стал обладателем волшебных рогов ќгайло? ќни же принадлежат только тебе!

- ¬ерно говоришь, янжима. Ќо что € могу поделать! я полюбила этого смелого, сильного охотника.

- ’этен, одумайс€! - вскричала янжима.- ¬едь одолеть его - это в твоих силах... ƒостоин ли он твоей любви?

- ƒа, достоин! - твердо сказала ’этен. - » пусть он стремитс€ сюда, посмотрим, что будет дальше.

√амбо между тем шел и шел через буреломы и лишайники, через бурные стремительные потоки и каменные россыпи к заветной цели. ѕоказалось знакомое ущелье. √л€нул на утес √амбо и обомлел: на нем сто€л, как и прежде - спокойно, тот самый неу€звимый снежный баран.

"ќгайло! - воспр€нул духом √амбо.- Ќу, теперь ты не уйдешь от моего аркана,- заговорил √амбо.- я скраду теб€ во что бы то ни стало и вернусь с волшебными рогами к брату: быть ему здоровым и сильным!"

- Ќе утруждай себ€ напрасно, √амбо,- послышалс€ из расщелины голос ’этен.- ѕодойди ко мне, € сама подарю тебе волшебные рога ќгайло.

„его-чего, а этого никак не ожидал √амбо! ≈два владе€ собой от волнени€, он послушно подн€лс€ на утес.

- Ќе замечаешь перемены? - спросила ’этен охотника, кива€ на ќгайло.

Ќа голове барана красовались обыкновенные рога, а волшебные держала в руках ’этен.

- Ќа доброе дело и доброму человеку добра не жаль.

- ќ, как ты сама добра, ’этен, - осмелел √амбо. - » как € тебе благодарен! „ем же € смогу отплатить тебе за твою доброту?

- ј может, она и дл€ мен€ обернетс€ добротой, - загадочно сказала ’этен. - ¬едь благодарна-то и €!

-  ому же?

- ћоему ќгайло!

’этен подошла к снежному барану и обн€ла его за шею.

- ј ему-то за что? - спросил √амбо.

- «а то, что он привел мен€ к встрече с тобой.

¬змахнула ’этен желтым платочком, и облако опустилось с неба.

- ¬от мы сейчас и отправимс€ к тебе, √амбо,- сказала ’этен и обратилась к янжиме,- не забудь вз€ть с собой заветное оде€ние!

—ели они втроем на облако и поплыли по небу. ¬низу под ними щетинилась темно-зелена€ тайга, извилистыми серебр€ными ленточками т€нулись реки. » далеко позади осталс€ утес, на котором сто€л и гл€дел вслед удал€вшемус€ облаку снежный баран.

- ѕрощай, ќгайло!-помахала ему рукой ’этен.-“ы не будешь на нас в обиде: в дар тебе € оставл€ю недоступное дл€ охотников пастбище, где ты будешь в полной безопасности и как вожак любим всеми твоими сородичами.

ѕриблизилс€ берег мор€. » видит √амбо - стоит внизу около юрты его мать, јюна, и смотрит вверх.

- ¬стречает нас! - сказал √амбо и помахал ей рукой. ќпустилось облако, сошли на землю с волшебными рогами √амбо,

’этен вс€ в розовом и янжима в шкуре рыси, а само облако тут же раста€ло.

- ƒети вы мои родные, как € вам всем рада! - запричитала јюна. - ѕроходите в юрту!

√амбо первым делом подбежал к лежащему на шкурах брату.

- Ќу, Ѕадма, достал € тебе рога снежного барана. Ѕыть тебе богатырем! - и подвесил рога над изголовьем постели брата.

ѕрошел мес€ц. «а это врем€ Ѕадма встал на ноги и превратилс€ в крепкого и сильного богатыр€.

¬ыздоровление Ѕадмы стало насто€щим праздником. ¬ честь его янжима сбросила с себ€ шкуру рыси и надела пышное, усыпанное блестками золота оде€ние.

ѕреобразившись, янжима стала еще прекраснее. ”видев ее в таком нар€де, Ѕадма не смог сдержатьс€ от восхищени€:

- ѕрекраснее теб€ нет цветка, янжима!  акое счастье хот€ бы только раз посмотреть на теб€!

- ј почему бы не всегда?-слукавила янжима.

“ак оно и вышло. ¬скоре сыграли две свадьбы. » не было на свете людей счастливее √амбо с ’этен и Ѕадмы с янжимой. „асто потом вспоминали они о злоключени€х в баргузинской тайге охотника за волшебными рогами и поминали добрым словом ќгайло - неу€звимого снежного барана.
–убрики:  »стории

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку