Рабочий и колхозница |
Знаменитая скульптура Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» вернулась в субботу на свое законное место у ВВЦ после пяти лет реставрации. Рабочие с помощью специальных кранов водрузили «эталон социалистического реализма» на 34-метровый постамент.
Любопытно, что воочию понаблюдать за вторым рождением знаменитой скульптуры собрались совсем немного москвичей и гостей столицы. Возможно, это было связано с тем, что официальное открытие памятника намечено на 4 декабря. К открытию отреставрированного символа ушедшей эпохи будет приурочено специальное шоу, которое смогут посмотреть все желающие.
Реставрация знаменитой скульптуры началась в 2003 году и проходила в ангаре Центрального НИИ строительных конструкций имени В. А. Кучеренко. Ангар был крытым, чтобы избежать попадания влаги внутрь. В момент демонтажа «Рабочий и колхозница» находились в крайне плачевном состоянии – во многих местах металл проржавел. Специалисты говорили, что скульптура могла начать разрушаться в любой момент.
Реставраторам пришлось заменить несколько сотен деталей скульптуры. Общий вес монумента увеличился с 80 до 186 тонн.
Помимо самой скульптуры, реставраторы поработали и с постаментом. Его высота увеличилась более чем на 10 метров и составляет сейчас 34 метра. Сообщается, что внутри постамента разместятся музей Веры Мухиной, выставочный зал, кафе. Кроме того, под постаментом откроется автостоянка. Полезная площадь помещений постамента составит более 8 тыс. кв. метров. Открытие постамента для посетителей намечено на 2010 год.
Источник "Новые известия"
Рубрики: | Современная Москва Московские новости |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |