Та_самая_Эль все записи автора
- А это что здесь валяется?! Кто это сюда притащил? Я вас спрашиваю! - раздавался громовой голос Домового где-то в глубине дома.
Сонный Сипошка, примостившийся на краешке стула в уютной кухне в ожидании завтрака, поёжился:
- Чего это он с утра?
- Распекает, - философски заметила Агриппина, выставляя на стол вазочки с вареньем к пышным горячим оладьям. - По долгу службы. Видно, опять его Вредная Сущность в бридж выиграла.
Гном поёжился и вдруг заметил выглядывающий из корзинки с рукоделием новый полосатый свитер.
- Тетушка Агриппина! Вы довязали свитер? Теперь можно отправляться в путешествие? - воскликнул Сипошка - куда и сон пропал!
Мышь всполошилась:
- Куда в путешествие?! А шарфик? А рукавички?! Носочки к комплекту требуются, шапочка с помпоном - чтобы все, как у людей!
- Лето на носу, - тайком вздохнув, робко заметил Сипошка. И, оглядываясь, добавил. - А Волкотя где?
- Где Арчибальд Пафнутьевич? - насупять, спросил Домовой, протискиваясь в кухню. Его Вредная Сущность, выигрывая в бридж, всегда раздувалась просто до неприличных размеров.
Мышь и гном непонимающе уставились друг на друга.
- Ну этот... мелкий... желтый! Ну, Арчибальд Пафнутьевич! Где он, я вас спрашиваю?! - еще больше раздражаясь, зарычал исполняющий обязанности хозяина дома.
- А! Вы про котенка! А я было подумала, что ещё кто-то в доме завелся, - догадливая мышь поставила перед Домовым блюдце с оладьями. Она давно знала, как укрощать Вредную Сущность Домового. - Откушайте, вашество! С пылу, с жару! А Молофей с утра в сад убежал, Сигизмунду помогать.
Сипошка торопливо покончил с завтраком и бочком-бочком, стараясь быть как можно незаметнее, покинул кухню и отправился на поиски котенка.
Ёж с увлечением копался в просыпающемся к весне саду, убирал старые ветки и листья, вскапывал грядки под рассаду. Котенка возле него не было.
- Был, был малец! С утра мне помогал, песни мурлыкал! Куда делся-то?... ну, да ничего, побегает и придет!
Сипошка уже хлюпал носом - он решил, что жизнь нынче категорически не удалась:
- Домовой опять всех распекает... И ребенок пропал...
Сигизмунд, огдядевшись по сторонам, доверительно шепнул:
- Слыхивал я, что в лесу Волшебный Корешок росточек пустил.
- Что за Волшебный Корешок? - шмыгая носом, спросил гном.
- Волшебный! - значительно подчеркнул ёж. - Сила его посильнее валериановой настоечки будет. Все за ним охотятся, да мало кому сыскать довелось. Вот бы нашему деспоту... для удобрения. Для подобрения, я хотел сказать!
Сипошка оживился:
- Дорогу знаешь?
- Да чего её не знать-то? Указатель вон в конце сада, чистехонький! Я его в порядок привел, от зимних лишайников освободил. Только там написано непонятное... да ты, чай, разберешься!
- Я сейчас, мигом! Только соберусь! - и гном напрямик через грядки бросился к дому.
Сипошка в новом полосатом свитере и с котомкой за плечами, садовник Сигизмунд и мышь Агриппина стояли перед большим камнем в конце сада.
Мышь зябко куталась в шаль, а гном, морща лоб, пытался разобрать затейливые буквицы, теснящиеся на указателе:
- "Налево всяк имеет право!" Чтобы это значило?... - Сипошка почесал в затылке.
- Явно заманивают, - мышь содрогнулась. - Мне моя бабушка говорила, что "налево" всегда чревато последствиями.
- Читай дальше! - велел Сигизмунд, опираясь на лопату. - Меня работа ждет.
- "Идет направо - песнь заводит". Хм. Заведем еще и песнь в доме - совсем Домовой озвереет...
- Не надо нам песнь заводить! - категорически поддакнула Агриппина.
- "Верной дорогой идете, товарищи!" И рука еще нарисована, показывает прямо... Странный указатель... а где же тут про коня и жениться?... В сказках всегда...
- Тебе жениться, или в путешествие? - недовольно пробурчал Сигизмунд.
- И зачем коня?! Сушек на него не напасешься! - поддакнула мышь.
- Тогда пойду верной дорогой! - решительно заявил гном.
Принялись прощаться.
Сигизмунд сунул гному мешочек с сухими травами от всяких простуд. Мышь, расстрогавшись, крепко обняла Сипошку и наказала писать письма.
- Найдется Мотофей - передайте ему мое отцовское благословение! - гном мужественно пытался сдержать слезы. - И Призраку дядюшки Каца пламенный привет...
Помявшись, Сипошка добавил:
- И господину Домовому большое спасибо за гостеприимство.
Агриппина зарыдала, уткнувшись в кружевной платочек.
- Я вернусь! - и гном Сипошка торопливо направился по тропинке, убегающей в темнеющий на горизонте лес.