-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Жесты

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Розы _Студенты_ Оружие Японская_кухня _Чайная_ Эраст_П_Фандорин

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2006
Записей: 18
Комментариев: 31
Написано: 59




 (411x304, 30Kb)
Добро пожаловать в сообщество!
Просьба соблюдать приличие в общении и отказаться от рекламы.
С уважением, администратор сообщества Жунец

Друзья: Эраст_П_Фандорин Розы _Студенты_ Оружие Японская_кухня _Чайная_ Андрей_Миронов _Equilibrium

А

Среда, 26 Января 2011 г. 12:47 + в цитатник
Аноним (Жесты) все записи автора А новые материалы скоро будут?dhoaptmh

Курсы сурдоперевода

Вторник, 02 Февраля 2010 г. 00:26 + в цитатник
Аноним (Жесты) все записи автора Где в Питере научиться языку жестов?

Сурдоперевод в Санкт-Петербурге.

Четверг, 22 Октября 2009 г. 23:45 + в цитатник
Играя_в_любовь (Жесты) все записи автора Кто-нибудь знает, где в Питере проходят курсы сурдоперевода?
Вводила в яндкс, гугл... результата нет. Звонила в общество глухих - тел. уже 5 дней занят с утра до вечера.
Мне ОЧЕНЬ нужны эти курсы, так как я работаю психологом с инвалидами, среди них немало глухих... :(

ВНИМАНИЕ! ЗАВТРА жесты!

Четверг, 04 Октября 2007 г. 12:09 + в цитатник
WISHka (Жесты) все записи автора

Завтра, 5.10.07, в 17:00 будет собрание для тех, кто хочет научиться жестовому языку.

По адресу: Ул.Панферова, дом 8, корп.2, ауд. пока неизвестна. Это МГПУ, Московский Городской Педогогический Университет, факультет специальной педогогики в здании обычной школы.

Доехать  можно  от  ст.м."Университет",  далее  до  Ленинского проспекта на трамвае или автобусе, или троллейбусе, потом по проспекту в сторону от центра до ост. "ул.Строителей". Панфёрова будет перпендикулярно Ленинскому. Или  просто  сесть от метро  на  любой трамвайчик до ост. "Черемушкинский рынок".

ИЛИ: от ст.м. "Профсоюзная" (последний вагон из центра, направо), на троллейбусе (48 или 49) в сторону Черемушкинского рынка, потом пешком за Макдональдс, искать и спрашивать. Или посмотрите по карте сразу...

Здесь  предполагается  изучения  ЖЯ на разговорном уровне. Так, чтобы вы могли понимать и сами переводить. Занятия очень интересные, один уровень - приблизительно 3месяца. Стоимость одного уровня: около 2000р. Но это неточно - данные двухлетней давности.

Контактное лицо: Ирина. Звонить с 19:00 до 21:00 сегодня можно. 473-18-75.

Я там училась. Сейчас работаю переводчиком ЖЯ в институте искусств, а до этого жестов ВООБЩЕ не знала! Так что при желании можно научиться всему!)))))))))

______________________________

Извините, что так поздно сообщаю - сама только что узнала.

ПыСы. Книги по ЖЯ (например, "Говорящие руки") можно найти в МВОГ (ищите сайт с адресом в Паутине!)


Без заголовка

Четверг, 12 Апреля 2007 г. 18:57 + в цитатник
Truvor (Жесты) все записи автора Хотел узнать,сложно ли научится языку жестов и где этому учат?Возможно нужно преобрести специальную литературу?

Кино - Перемен (на языке жестов)

Пятница, 23 Марта 2007 г. 18:35 + в цитатник
Рубрики:  Другое



Процитировано 5 раз

Извините - не в тему

Вторник, 21 Ноября 2006 г. 11:36 + в цитатник
WISHka (Жесты) все записи автора или мне кажется, или у нас действительно очень сложный фон, на котором сложно читать???
Рубрики:  Вопросы и предложения

Межнациональные особенности жестов

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 14:56 + в цитатник
Мудрая_Козарожка (Жесты) все записи автора Нередко один и тот же жест у разных народов может иметь не только различное, но и прямо противоположное значение.

Так, если в Голландии повернуть указательным пальцем у виска, подразумевая какую-то глупость, можно самому оказаться в глупом положении. Поскольку в Голландии этот жест означает, что кто-то сказал очень остроумную фразу.

Говоря о себе, европеец показывает рукой на грудь, а японец — на нос.

Жители Мальты вместо слова «нет» слегка касаются кончиками пальцев подбородка, повернув кисть вперед. Во Франции и Италии этот жест означает, что у человека что-то болит.

В Греции и Турции официанту ни в коем случае нельзя показывать два пальца, указывая на два кофе или две порции чего-либо — это жесткое оскорбление, подобное плевку в лицо.

Образовав колечко из большого и указательного пальцев, американцы и представители многих других народов сообщают нам, что у них все в порядке — «о’кей». Но этот же жест в Японии используют в разговоре о деньгах, во Франции он означает ноль, в Греции и на Сардинии, служит знаком отмашки, а на Мальте им характеризуют человека с извращенными половыми инстинктами.

Обычный утвердительный кивок головой на юге Югославии служит знаком отрицания.

Немцы часто поднимают брови в знак восхищения чьей-то идеей. Но то же самое в Англии будет расценено как выражение скептицизма.

Француз или итальянец, если считает какую-либо идею глупой, выразительно стучит по своей голове. Немец шлепает себя ладонью по лбу, как бы этим говоря: «Да ты с ума сошел». А британец или испанец этим же жестом показывает, как он доволен собой. Если голландец, стуча себя по лбу, вытягивает указательный палец вверх, это означает, что он по достоинству оценил ваш ум. Палец же в сторону указывает на то, что у человека, с которым он в данный момент разговаривает, «не все в порядке с головой».

Наиболее экспрессивен язык жестов у французов. Когда француз чем-то восхищен, он соединяет кончики трех пальцев, подносит их к губам и, высоко подняв подбородок, посылает в воздух нежный поцелуй. Если же он потирает указательным пальцем основание носа, то это означает, что он предупреждает: «Здесь что-то нечисто», «Осторожно», «Этим людям нельзя доверять».

Постукивание итальянцем указательным пальцем по носу означает: «Берегитесь, впереди опасность, они что-то замышляют». Но этот же жест в Голландии означает: «Я пьян» или «Ты пьян», а в Англии — конспирацию и секретность.

Движение пальца из стороны в сторону в США, Италии может означать легкое осуждение, угрозу или призыв прислушаться к тому, что сказано. В Голландии этот жест означает отказ. И если надо жестом сопроводить выговор, то указательным пальцем водят из стороны в сторону около головы.

Мы в общении не придаем особого значения левой или правой руке. Но будьте осторожны на Ближнем Востоке: не вздумайте кому-либо протянуть деньги или подарок левой рукой. Этим вы можете нанести оскорбление собеседнику.

Вообще в любой культуре жесты неискренности связаны, как правило, с левой рукой, поскольку правая рука — «окультурена», она делает то, что надо, а левая — то, что хочет, выдавая тайные чувства владельца. Поэтому если в разговоре собеседник жестикулирует левой рукой, не являясь при этом левшой, есть большая вероятность того, что он говорит не то, что думает, или просто негативно относится к происходящему.

Иногда даже незначительное изменение жеста может совершенно изменить его значение. Так в Англии случилось с жестом из двух пальцев, указательного и среднего, поднятых вверх. Если при этом ладонь повернута к собеседнику, это ужасное оскорбление, а если ладонь повернута к себе, то это первая буква слова «Victory» («Победа»).

У народов различных культур существуют разные представления об оптимальных расстояниях между собеседниками. Так, немцы обычно ведут разговор стоя на расстоянии не ближе 60 сантиметров друг от друга. В отличие от арабов, для которых это слишком большое расстояние для общения.

Наблюдая за беседой незнакомых людей, например араба и немца, можно увидеть, как первый все время стремится приблизиться к собеседнику, в то время как второй делает шаг назад, увеличивая расстояние для общения. И если спросить немца, какое впечатление производит на него араб, он скорее всего отметит, что тот излишне настойчив и претендует на установление близких отношений. А араб наверняка охарактеризует своего собеседника как высокомерного и надменного человека. И оба таким образом ошибутся в своем мнении, поскольку при разговоре у каждого из них была невольно нарушена приемлемая дистанция для общения.

То же касается и восприятия пространства. Так, американцы привыкли работать в больших помещениях при открытых дверях. Открытый кабинет, по их представлению, означает, что человек на месте и ему нечего скрывать. Не случайно небоскребы в Нью-Йорке целиком построены из стекла и просматриваются насквозь: там все — от директора фирмы до посыльного — постоянно на виду. И это создает у служащих вполне определенный стереотип поведения, вызывая ощущение, что «все сообща делают одно общее дело».

У немцев подобное рабочее помещение вызовет лишь недоумение. Немецкие традиционные формы организации рабочего пространства — принципиально иные. Каждое помещение у них должно быть снабжено надежными (часто двойными) дверями. А распахнутая настежь дверь символизирует крайнюю степень беспорядка.

Для американца отказ разговаривать с человеком, находящимся с ним в одном помещении, означает крайнюю степень отрицательного к нему отношения. В Англии это общепринятое правило.

Американец, когда желает побыть один, уходит в комнату и закрывает за собой дверь. Англичанин же с детства не привык пользоваться пространством, для того чтобы отгородиться от других. Несовпадение взглядов на использование пространства приводит к тому, что чем больше американец замыкается в пространстве в присутствии англичанина, тем тот настойчивее пытается выяснить, все ли в порядке
Рубрики:  Толкование жество в разных странах



Процитировано 2 раз

ЭТИКА ОБЩЕНИЯ

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 14:52 + в цитатник
Мудрая_Козарожка (Жесты) все записи автора Этика — (само понятие образовалось от греч. "этик" образовано от древнегреческого " этос" — нрав) — то есть исследование первопричин морали, также можно сказать, что это учение о морали, ее сущности, структуре, функциях, законах, историческом развитии и роли в общественной жизни общества, система норм нравственного поведения человека, общественной или профессиональной группы.

В эпоху Возрождения основания морали подтачиваются вследствие акцента на опыте, что находит выражение в имморализме Макиавелли. Однако в эпоху Барокко эти основания вновь обретаются в нравственном чувстве. Добродетель заключается в красоте жеста. Этика становится предметом области эстетики и эстетизма, и находит свое ярчайшее выражение в этикете.
Кант же основывает этику на долге — уважении к закону — который находит свое выражение в категорическом императиве, имеющем две формулировки: золотое правило (относись к другим также, как хочешь, чтобы относились ик тебе) и «не используй других людей»

Возникновение понятия этика

О возникновении этики, как системы нравственных норм, нельзя говорить в том же смысле, в каком говорят о возникновении какой-либо наук или философии вообще. Этика не создаётся путём определенного теоретического интереса к той или иной области действительности, как большинство наук, она обусловливается самим фактом общественной жизни. Мораль не возникает в человеческом обществе в определённый момент времени внезапно, но присуща ему, в той или иной форме, на всех стадиях его развития. Везде и всегда воля человека, живущего в обществе себе подобных, связывалась нравственными нормами самого разнообразного содержания, имеющими вид обычаев, религиозных или государственных установлений. В этом смысле мораль предшествует познанию и часто является даже могущественным стимулом его развития: по преимуществу в области морали зарождается философская мысль. Моральное, сознаваемое сначала как безотчётно-должное, требует с течением времени своего обоснования, как необходимого для достижения открывающихся разуму целей. При этом моральная телеология неизбежно приводит к философской онтологии: «должное» выясняется при помощи философского познания «сущего». Несмотря на этот приоритет морали в развитии общественного и индивидуального человеческого сознания, первые исторически известные попытки научной этики возникают сравнительно поздно, уже на почве вполне ясно обозначившейся философской космологии. Если мораль, как житейскую мудрость общественных законодателей, следует признать существовавшей в самой глубокой древности, то мораль, как философскую теорию, можно констатировать только после Сократа.

Классификация этических ценностей

Главные человеческие ценности, которые входят во все другие этические ценности (ценность жизни, сознания, деятельности, страдания, силы, свободы воли, предвидения
Добродетели (справедливость, мудрость, смелость, самообладание, любовь к ближнему, правдивость и искренность, верность и преданность, доверие и вера, скромность и смирение, ценность
Более частные этические ценности (любовь к самому далекому, способность дарить другим свое духовное достояние, ценность личности, любовь)

Этика общения в массовом сознании, как правило, отождествляется с такими словами, как этика поведения, культура поведения, этикет, культура общения, культурность, вежливость и т.д. И тогда сразу возникает встречный вопрос: в чем же тогда отличие этики общения и культуры общения? Существует ли четкая грань между этими понятиями?

Направления и разделы этики

Можно выделить следующие разделы и направления этики:
Гетерономная
Деловая
Медицинская
Метаэтика
Социальная
Эвдемонизм
Экологическая
Экономическая
Этика поступка
Этика ценностей

Общение

Понятие, указывающие на взаимодействие между людьми и характеризующее базовую потребность индивидуума - быть включенным в социальную среду и культуру общества. Иногда этот термин используется и для описания взаимодействий между различными социальными культурными системами. В отличии от деятельности общение не подразумевает внешней цели и уже обретает смысл в своей внутренней процессуальности. Однако в отличие от коммуникации предполагает не только информационную, но и личностно-экзистенциальную связь между индивидуумами, что обеспечивает движение информационных течений в системе О. и прирост информативности. О. - это связь людей или соцгрупп:
- состоящее в прямом обмене деятельностью, навыками, личным опытом, информации; и
- обеспечиваеи потребности человека в контактах с другими членами общества.

Этика общения

Нам бы хотелось остановится по подробнее на таком аспекте этики как этика общения, как самым прикладным моментом этого понятия, и наиболее "жизненным". В настоящее время область этого понятия подверглась множественным исследованиям, стала темой большого количества работ.

Этика общения - нравственный и ценностный моменты, также к этикеке общения можно причислить качества и технику процессу общения.
В широком смысле слова э-ка общ-я представляет собой нравственные проблемы ценностных ориентацией и нормативных парадигм, наличие или отсутствие нравственных качест участников этого процесса, выбор способов, средств, правил, а также форм общения.

В узком смысле слова э-ка общенияя представляет собой совокупность практических приемов и правил общения.

Э-ка об-я направлена на обучение этому процессу с помощью создания неких новых конструкций норм общения. Э-ка и мораль учат должному в обществе, э-ка общ-я учит как должно проходить общение, и как это не приемлимо. Аристотель говорил, что цель этики не знания, а поступки, и этику человек изучает для того, чтобы стать добродетельным, то есть этика общения направлена на ее создание, а также повышение культуры общения.

Первое и неоспоримое это то, что культура об-я включает в себя намного более широкий спектр ценностей, качеств, норм. Этика общения же рассматривает нравственную сторону этих ценностей, качеств, норм.

Далее, культура об-я не останавливается лишь на оценке внешнего проявления общения, как то поведение и т.д., а подразумевает такие аспекты как культуру этикета, культуру поведения, культуру речи, мимики, жестов, так и психологическую культуру субъектов общения, культуру сознания, то есть можно сказать, что культура общ-я является неотъемлемой частью культуры личности в целом.

Э-ка об-я показывает уровень нравственной к-ры личности. При этом можно сказать, что этика общ-я является неким центром, основой к-ры общ-я, что говорит о том, что к-ра общ-я и э-ка общ-я связаны очень тесно
Рубрики:  Другое


Понравилось: 1 пользователю

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 14:50 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора Первое - это необходимо показывать заинтересованность в предстоящей вам беседе, вашу готовность к сотрудничеству, вашу открытость новым идеям и предложениям. При общении следует обращать внимание на позу, взгляд, жесты – так как это есть самые явные приемы невербального общения. Ваше поведение должно быть естественным, не напряженным, не должно заставлять вашего собеседника напрягаться и ждать подвоха.

При общении с собеседником не следует принимать позу, показывающую вашу закрытость к общению и агрессивность: это насупленные брови, широко расставленные на столе локти, сжатые в кулаки или сцепленные вместе пальцы, перекрещенные ноги и руки. Не надевайте очки с затемненными стеклами, особенно при первом знакомстве, если в этом нет острой необходимости – яркое солнце, сильный ветер, так как, не видя глаз партнера по общению, ваш собеседник может чувствовать себя неловко, так как значительная доля информации оказывается для него закрытой, и человек начинает непроизвольно напрягаться. В результате всего этого может быть нарушена атмосфера прямого общения.

Основными невербальными средствами общения являются жесты. Жесты-символы, жесты-иллюстраторы, жесты-регуляторы, жесты адапторы.
Жесты-символы - очень ограничены рамками той или иной культуры или местности, и являются самыми простыми приемами невербального общения.
Жесты-иллюстраторы - используются для пояснения сказанного ( например указание рукой), также являются простыми приемами невербального общения.
Жесты-регуляторы - играют важную роль в начале и конце беседы. Один из таких жестов-регуляторов - рукопожатие. Это традиционная и древнейшая форма приветствия. Эти жесты являются более сложными приемами невербального общения.
Жесты-адапторы - сопровождают наши чувства и эмоции. Они напоминают детские реакции и проявляются в ситуациях стресса, волнения, становятся первыми признаками переживаний - нервное перебирание обежды, постукивание ногой, ручкой и т.д.
Рубрики:  Другое



Процитировано 1 раз

Без заголовка

Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 14:01 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора Кто-нибудь знает, где можно взять информацию, как бы это сказать, не совсем жесты... Определение характера или ощущения(волнение, замкнутость и т.п.) по поведению человека. Например, если он сложил руки на груди, значит, замкнут и не настроен на беседу. плохо объяснила, но, может, кто-то понял? Или, может, посоветуете автора книг. Просто так вслепую трудно искать...
Рубрики:  Вопросы и предложения

ПОШЛИ В ТЕАТР!

Пятница, 13 Октября 2006 г. 15:58 + в цитатник
WISHka (Жесты) все записи автора

Недослов. Прикосновение.

Пятница, 13 Октября 2006 г. 13:00

ПРИКОСНОВЕНИЕ - пластический спектакль без слов, совместный проект студентов театрального факультета Государственного Сспециализированного Института Искусств и театрального проекта неслышащих актеров НЕДОСЛОВ.

Спектакль сделан по мотивам ранних рассказов Г.Маркеса "Глаза голубой собаки", "Женщина которая приходила ровно в шесть", " Набо - негритенок, заставивший ждать ангелов". В ранних рассказах Маркес пытается разгадать загадку рока над человеческими судьбами. Ведь Бог дает людям знаки, которые, к сожалению, не все могут увидеть, почувствовать и осознать, и вина тому - собственная "отчужденность".

У всех персонажей есть мечты, приближающиеся к ним только в снах, фантазиях или далеких воспоминаниях. Человек не может воплотить свою мечту, потому что полон страхами, живет в отсутствии любви и не желает пробить "стену Отчуждения". Мы так озабочены собственными судьбами, что, порой, топчем и ломаем судьбы других людей, даже не замечая этого.

В рассказах Маркеса существует не один мир,а целое множество миров, реальных и ирреальных, и грани между ними практически стерты, поэтому путешествовать по ним так же легко, как открыть дверь из одной комнаты в другую.

Отзывы, впечатления:

Пишет Margo: Сходила на премьеру спектакля "Прикосновение" по мотивам ранних рассказов Маркеса. Потрясающе! Намного лучше чем "Крылья" (ничего другого не видела) По окончании все апплодировали стоя.
В "Крыльях" я лично чувствовала специфичность, что играют неслышащие. Действие развивалось в полной тишине, что немного напрягало. Жесты.
"Прикосновение" - совершенно другое. Ни одного жеста. Пластика, танцы, раскрытие образа через поведение и мимику лица. И музыка.. Живая!
Я сидела как зачарованная.... О том что актеры плохослышащие совершенно забыла! Великолепная игра, отточенность движений, естественность. С таким спектаклем не стыдно и на большую сцену!
Если у вас вечер свободный, сходите. Не пожалеете!

 Пишет WISHka: Margo! Подписываюсь под каждым словом! Спктакль действительно просто волшебный! Я даже прослезилась!=( Пойду еще на Недослов обязательно! Мне еще и в ТМЖ очень понравилось! И пусть я всего лишь "Маугли" смотрела, мне почему-то игра неслышащих актеров очень нравится! Даже при условии, что в "слышащие" театры я - частый ходок! И в ГСИИ  - регулярный посетитель! Только положительные эмоции! Ребята и вправду очень талантливые! Постановки интересные! Мне очень нравится! =)
Ходите в театр! Это так приятно!
Дай Бог удачи этим талантливым ребятам! Была бы у них своя сцена - билетики лишние за версту бы спрашивали!

А это я, WISHka, еще раз писала когда-то: Ой, Ой.... Оффигенный спектакль!)) По ранним рассказам Гарсия Маркеса!)) Если кто нибудь читал этого волшебника - сходите обязательно! "Недослов" прекрасно передали таинственно-мистическую атмосферу его рассказов. А если кто не читал - то всё равно посмотреть это невообразимое зрелище стоит, потому что действительно очень красиво. Яркие образы, приятные актёры. Для слышащих - колоритное музыкальное оформление.
 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ! 19 ОКТЯБРЯ, в 20:00

ГДЕ:
В помещении театра ЖАР-ПТИЦА
Адрес: м.Сокольники, ул.Стромынка, д.3, из метро направо 200 - метров)
Билеты от 100 до 200 рублей,можно будет приобрести перед спектаклем


Курсы Жестового Языка

Вторник, 12 Сентября 2006 г. 10:57 + в цитатник
WISHka (Жесты) все записи автора Привет!
Всем, кто хотел бы выучить жестовую речь (язык глухонемых, как его некорректно называют в простонародье), в октябре, возможно, представиться такая возможность... ... ... Прошу всех желающих, сообщить о себе (либо тут, в комментах, либо ко мне в дневник, либо на почту), чтобы я могла знать, набирается ли группа или нет.

Всем удачи!)
Рубрики:  Вопросы и предложения

Без заголовка

Воскресенье, 03 Сентября 2006 г. 13:56 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора В языке североамериканских индейцев племени сиу насчитывается до 500 знаков. Этот язык обладает своей собственной грамматикой. Но все же язык жестов у них обычно дополнение к основной речи.

При счёте у разных народов выявляются некоторые различия, например, англичане, немцы, французы, венгры, в отличие от русских, считают, разгибая пальцы начиная с большого.



Наибольшее количество недоразумений связанно с утверждениями и отрицаниями при помощи кивка или покачивания головы. Известно, что болгары, турки, албанцы, сирийцы, кивают, выражая отрицание. Арабы же приподнимают голову, японцы — покачивают ладонями из стороны в сторону. Турки вздергивают подбородок, сужают глаза и слегка прищелкивают языком. Малайцы при отрицании опускают глаза.



Древние египтяне и древние китайцы, говоря «нет», оборонительным жестом выставляли вперед ладони. Кулак с оттопыренным вверх большим пальцем в Европе — знак высшего одобрения, но в мусульманских странах этот жест считается неприличным. Вращательные движения выставленным вверх большим пальцем означает в Саудовской Аравии «катись отсюда». Если мы выставляем два указательных пальца и трем их один о другой, это означает: эти два человека — хорошо спевшаяся парочка. А вот в Японии этот жест означает, что вы столкнулись с неразрешимой проблемой и рассказываете о ней собеседнику.
Рубрики:  Толкование жество в разных странах

Дактильная азбука

Вторник, 29 Августа 2006 г. 11:36 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора http://schools.keldysh.ru/uvk1838/SLDict/daru.htm - здесь я выучила Дактильную азбуку. Често говоря, я не знаю, правильная ли она, но полагаюсь на автора сайта...
Рубрики:  Другое

Разделы

Понедельник, 28 Августа 2006 г. 18:11 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора У меня возникли затруднения с разделами. С удовольствием приму предложения по этому поводу.
Рубрики:  Вопросы и предложения

Общие сведения

Понедельник, 28 Августа 2006 г. 18:08 + в цитатник
Жунец (Жесты) все записи автора Язык жестов — общение при помощи движений рук, телодвижений и т. д.

Язык жестов применяется:

слепоглухонемыми и глухонемыми; следует различать спонтанные системы общения при помощи языка жестов, складывающиеся стихийно в коллективе глухонемых детей, от кодифицированного языка жестов (общего для всех грамотных глухонемых), которому ребёнка специально обучают;
в ситуациях, когда почему-либо невозможно достичь понимания при помощи звукового языка, например при встрече носителей, не близко родственных языков (индейцы Северной Америки, аборигены Австралии);
в ситуациях, когда на звуковую речь налагается запрет (например, у монахов-цистеруианцев, у женщин некоторых народов Кавказа);
В ситуациях, когда звуковая речь не доступна из-за дальнего расстояния между собеседниками.

Мимико-жестовая речь — это совокупность неязыковых средств человеческого общения, связанных с движением рук, тела и мускулов лица. Мимико-жестовая речь может быть неусловной и условной. Мимико-жестовая речь — жесты, непонятные непосвящённым, обычно заранее обозначенные и иногда зафиксированные в виде правил их употребления. Они могут быть национальными, интернациональными, узкосоциальными (условные жесты военных или жестовый язык монашеских орденов). Неусловные жесты, вырабатывающиеся стихийно, делятся на четыре группы:

указывающие;
показывающие (передающие), а также проявления эмоций;
подчёркивающие;
ритмические.

Жесты не универсальны и едины лишь для данного языкового коллектива. Мимико-жестовая речь может употребляться одновременно с обычной речью. Она связана также с темброво-голосовыми характеристиками. Большая часть жестов имеет агрессивный смысл. Язык жестов наполнен выражениями, носящими оскорбительный характер по отношению к другим. Многие люди предпочитают использовать при разговоре жесты и язык тела в дополнение к словам. Широко используемые жесты включают такие действия как показывание, один из немногих жестов, чей смысл мало различается в разных странах, а так же использование рук и тела синхронно с ритмами речи, чтобы подчеркивать некоторые фразы. Обратите внимание на жесты рук во время разговора, ведь слова и жесты зависят друг от друга. Хорошо подготовленный человек может сказать, какое движение делает человек, будучи, не видя его, а только слыша его голос. Большинство основных жестов одинаковы: улыбка на лице — счастлив, хмурый — раздражен. Традиционное кивание — это согласие, а покачивание головой предполагает отрицание. По тем или иным жестам можно определить правду ли говорит вам человек или нет. Примером может служить разговор человека со слушателем, который скрестил руки и ноги, поднеся руку к лицу и прикрыв рот, внимательно слушает вас, но в конце разговора молчаливо соглашается с вами, тем самым обманывает вас. Скрещенные части тела означают несогласие собеседника! Но не надо путать эти жесты, когда человек просто замерз и, скрестив руки, тем самым пытается согреться. Часть жестов остаются с детства, немного меняясь с годами. Примером может послужить лож ребенка, когда он двумя руками прикрывает себе рот. Будучи подростком, он уже одной рукой прикасается ко рту, ну а совсем взрослым обманывает собеседника, чуть дотрагиваясь до лица, или этот жест меняется на какое-нибудь другое похожее действие. Наш мозг посылает инструкцию руке, для того чтобы закрыть рот, что и делается, но рука быстро убирается. Можно ли подделать язык жестов? Нет и еще раз нет. Можно этому поучиться, но за движениями рук тела во лжи можно уличить за счет движения мускул лица, сокращением зрачков глаз, покраснение щек, частое моргание или другие жесты которые идут в разрез со словами.

Жесты

Понедельник, 28 Августа 2006 г. 17:43 + в цитатник
Это сообщество о различных жестах и невербальном общении.


Поиск сообщений в Жесты
Страницы: [1] Календарь