-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в xomyt

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Aryona

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 442

Выбрана рубрика Старые автомобили.


Другие рубрики в этом дневнике: Шины и диски(12), Уход за автомобилем(19), Ремонт автомобиля(12), Разное(21), Новинки(55), Легенды об автомобилях(14), Интересное(93), Автохимия и масла(4), Автомобильный юмор(1)

Самые дорогие старинные авто, которые можно приобрести в интернете

Дневник

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:10 + в цитатник

Чтобы удивить окружающих водителей и пешеходов, необязательно владеть самым современным автомобилем. Гораздо эффективнее быть за рулем красивого старинного авто. Мы изучили, какие ретромобили можно приобрести через OLX и сколько они стоят. Предлагаем рейтинг 10 самых дорогих старинных авто.

Самым дорогим на данный момент является BMW 3 серии 1937 года выпуска по цене $250 000. Авто-купе черного цвета с объемом двигателя 1 800 см3, машина в рабочем состоянии. Продает её Александр из города Киева.

далее
Рубрики:  Старые автомобили

Легкий британский джип Austin Champ FV-1801A (1952 - 1956)

Дневник

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 19:10 + в цитатник

Известная британская автомобилестроительная компания Austin, производившая в основном гражданские легковые модели и небольшие коммерческие грузовики, с началом Второй мировой войны была вынуждена переориентировать свое производство и приступить к выпуску военных автомобилей.

После войны фирма получила задание военных на разработку нового многофункционального легкового внедорожника, аналогичного американскому джипу Виллис.

В 1948 году Land Rover выпустил свой военный вездеход. Это способствовало ускорению работ на Остине, т.к. новый и простой внедорожник «Лэнд Ровера» проявил себя лучшим образом и мог в будущем вытеснить с рынка другие джипы. Именно тогда началась конкурентная борьба между двумя британскими компаниями, из которой Land Rover вышел победителем.

Читать далее...
Рубрики:  Старые автомобили

Паровой велосипед Роупера 1867 года - первый в мире мотоцикл

Дневник

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 19:07 + в цитатник

В 1867 году американский изобретатель Сильвестр Говард Роупер стал первым человеком, который догадался, что двигатели внешнего сгорания вполне пригодны для использования на двухколесных транспортных средствах. Так появился первый паровой велосипед Роупера.

Под сиденьем велосипеда Роупер разместил двухцилиндровый паровой двигатель: механизм крепился к раме при помощи пары пружин. Аппарат, естественно, был заднеприводным, выход пара осуществлялся через трубу прямо за седлом, а вода в котел доставлялась из резервуара, который являлся частью сиденья.

Управление ускорением осуществлялось при помощи ручки на руле: выкручивая ее от себя, водитель увеличивал скорость. При повороте механизма в обратном направлении активировались тормоза ложечного типа.

Паровой велосипед Роупера долгое время удивлял посетителей различных выставок, но в повседневной жизни многие пешеходы пугались машины, а некоторые и вовсе были недовольны разъезжающим на прообразе мотоцикла инженером. Сильвестр даже однажды попал в полицию за использование своего детища на глазах общественности. После недолгого расследования полицейские выяснили, что закона, по которому Роупера можно было бы привлечь к ответственности, нет – и инженер сразу же был освобожден из под стражи.

Впоследствии Сильвестр изобрел еще несколько вариантов паровых велосипедов, усовершенствуя и дорабатывая свою первую разработку. На одном из своих велосипедов талантливый изобретатель и простился с жизнью: катаясь по велотреку в американском Кембридже, Роупер упал и получил не совместимую с жизнью травму головы. При этом вскрытие установило, что помимо черепно-мозговой травмы у Сильвестра почти в тот же момент остановилось сердце.
Рубрики:  Старые автомобили

МАЗ-541 1956 года - уникальный аэродромный тягач

Дневник

Понедельник, 20 Октября 2014 г. 19:06 + в цитатник

Сведений об этом уникальном автомобиле «МАЗ» даже в Интернете встречается немного. Он проектировался и разрабатывался для буксировки воздушных судов массой до 85 тонн в далеком теперь 1956 году. В то время для буксировки современных авиалайнеров мощности стандартных советских грузовиков уже не хватало, и поэтому было решено спроектировать специальный автомобиль.

Своим внешним видом, если посмотреть на фотодокументы, этот автомобиль «МАЗ» напоминал… легковушку. Но его размеры, масса — огромны!
И, правда, весил аэродромный тягач МАЗ-541 более 28 тонн. Он легко тянул пассажирские лайнеры Ту-104 и Ил-18. Тягач получился довольно длинным и широким. Для полного использования массы автомобиля было решено сделать его полноприводным. Поскольку задние колёса были нагружены больше передних, они оснащались покрышками большего диаметра (задние колеса от карьерного самосвала МАЗ-525, а передние — поменьше — от самосвала ЯАЗ-214 (будущего КрАЗа)), что делало автомобиль немного похожим на колёсный трактор.

Полноприводная машина с отключаемым передним приводом, приводилась в движение 12 цилиндровым верхнеклапанным V-образным танковым(!) дизелем В-2 (в мирном виде он стал называться Д-12А). Огромный объем двигателя в 38,8 литра позволил добиться мощности в 500 лошадиных сил и разгонял 28-тонный МАЗ-541 до 30 км/ч.

Есть сведения и о том, что производились модификации двигателя мощностью 375, 400, 450 и даже 600 л.с.

Изначально этот силовой агрегат разрабатывался для применения в авиации — на тяжёлых бомбардировщиках. Это и определило некоторые конструктивные особенности дизеля, нехарактерные для двигателей сухопутных машин. Однако довести мощность до требований авиаторов (1000-1500 л.с.) даже путём применения наддува не удалось, и в дальнейшем конструкция двигателя была откорректирована для установки на танки.

В трехместной кабине аэродромного тягача «МАЗ» было установлено два рулевых колеса и, соответственно, два поста управления. Чем не чудо советского автомобилестроения?!

К сожалению, всего было построено 3 (по некоторым данным — 13 ед.) ходовых образца МАЗ-541. И ни один из них до наших времен, увы, не дожил.
Рубрики:  Старые автомобили


 Страницы: [1]