-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Viollenka

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мир_клипарта

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.05.2011
Записей: 5565
Комментариев: 59
Написано: 5633

Без заголовка

Среда, 06 Июня 2012 г. 14:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Алонка-тихая_радость [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Батик. ВИКТОРИЯ Игнатова(Ляху).МК

Батик , мои открытия при росписи фона.Советы мастера.Хризантемы и бабочки.

   
   
   
Батик , мои открытия при росписи фона.Советы мастера.Хризантемы и бабочки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте мои дорогие!Хочу поделиться маленькими хитростями, которые я открыла для себя при росписи натурального шёлка и не обязательно натурального.Я самоучка, до всего доходила сама с помощью проб и ошибок.

Я столкнулась с многими проблемами , рассмотрим одну из них.

Подрамники для  натяжения ткани для росписи я делаю сама , нужного размера.

1.Если подрамник большой а ткань мала.Я приспособила прищепки для занавесок, небольшие металлические с зубчиками на краях.Очень удобно.Прикрепляю к ним  резинку нужной длинны которую закрепляю к подрамнику с помощью кнопки.Посмотрите ниже на фото.Надеюсь понятно разъяснила.

2.Сложнейший процесс росписи фона, который в начале меня очень пугал.Это  ювелирная работа но должна происходить на скорости, чтобы заливка краски не подсохла и не образовала ужасные "ступеньки".Я придумала выход из положения.Почему бы не расписать в начале весь фон а потом нанести рисунок!

3.Оказалось что после нанесения фона ткань почти не просвечивается и подложенный под ткань шаблон не виден!Отсюда я сделала вывод: сначала переносим с шаблона рисунок на ткань  а затем уж расписываем фон!!!!

4.Немного про соль.Постоянно пишут да и я сама пишу в МК- использую крупную морскую соль- это не обязательно.Можно применять  любую соль, только от величины кристаллов зависит образующийся рисунок солевой.Это все познаётся экспериментальным путём.Я пронаблюдала что лучше смешать крупные кристаллы с мелкой солью, но это по желаемому эффекту, индивидуально для каждой работы.

5.Мочевина - используется для образования капелек , очень симпатичных.Мне нравится выкладывать их дорожкой на свежекрашенную поверхность.Но не в лужу краски , хочу предупредить.Нужно ловить момент!Вы увидите их на фото и сразу поймёте о чём я .Если что не понятно, спрашивайте.

Процесс росписи посмотрите на фото.

Размер 150 / 70см.Может это парео а может палантин, выполнен на крепдешине анилиновыми красками по батику.

Натянули ткань , подложили шаблон работы, обвели простым карандашом  по чётче!

ЗАЛИВКА ФОНА,сразу всего заметьте!!!

Приступаем к росписи фона.Начинаем широкой кистью с самого светлого, постоянно увеличивая концентрацию краски до нужной.

Посыпаем солью свежеокрашенную поверхность и выкладываем мочевину в желаемом месте.На фото вы видите прищепки и резинки.Ждём полного высыхания ткани!!!Желательно не двигать работу и не трясти , мочевина может укатиться и будет не аккуратно!

РИСУНОК НА СВЕТЛОЙ СТОРОНЕ, не перепутайте!!!

После высыхания можно приступить к резервированию рисунка.Наполняем трубочку резервом и обводим все линии рисунка без разрывов и клякс!!!!

Вот что получится при ближайшем рассмотрении, виден и солевой эффект и мочевина оставила абстрактные капли!

Рисуем анилиновыми красками подобранными по тону работы.У меня все происходит интуитивно.

Работаем от светлого к тёмному как в акварели.

Потихоньку рождаются цветы.

Работать нужно аккуратно, одна капля испортит весь наш труд!

Пора бабочек рисовать и листочки.

Зелень не яркая, что бы не лезла в глаза!

Постепенно всё оживает.

Бабочки кружат в танце.

Нечаянная капля чуть не испортила всю работу.Краешек пришлось обрезать  а на усиках остались капельки, почти не заметные при высыхании.

Работа выполнена в 2010 году, давно обрела хозяйку.Сегодня порылась в архиве и нашла эти фото!Теперь я приобрела опыт работы с фоном и не боюсь расписывать большие площади.Мне показалось что будет интересно начинающим узнать маленькие хитрости.Приношу извинения за разноколиберное фото, сам процесс от этого думаю не пострадает.ВСЕГО ДОБРОГО!Постараюсь ответить на любые вопросы по теме!

С уважением Виктория Игнатова(Ляху).www.v-iktori-a-65.handhand.ru

Рубрики:  МК и прочее/Батик


 Страницы: [1]