-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в viki64

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2012
Записей: 2201
Комментариев: 49
Написано: 2253

Выбрана рубрика варенье.


Другие рубрики в этом дневнике: это смешно(15), энциклопедия(23), школа 1 кл(6), школа 2 кл(4), фотографии(4), фильм(134), физкультура(26), учим язык(23), уход за лицом(89), ТВ-каналы(15), собаки и кошки(9), славянская магия(8), Ремонт(6), религия(18), растения(26), психология(24), пресса(2), Постные блюда(3), политика(0), полезные советы(106), подготовка к школе(62), пища для ума(56), пикник(33), переводчик(7), оккультизм(69), огород(41), необычные места (10), мультики(22), мультиварка(1), музыка для релаксации(10), музыка(20), Макияж(7), литература(2), кухня СССР(3), кулинария соусы(5), кулинария сладенькое(15), кулинария салат(54), кулинария рыба(52), кулинария овощи(37), кулинария напитки(13), кулинария мультиварка(1), кулинария курица(96), кулинария кавказа(17), кулинария(120), Крым(1), консервирование(213), компьютер(113), интернет-магазин(10), интересные сайты сети интернет(18), интересное-необычное(16), здоровье(149), занятия с 1-3 лет(12), занятия 5-6 лет(2), занятия 3-4 лет(9), закуски(72), законы(1), другие дневники(5), документальный фильм(19), диета и очищение организма(7), десерт(18), грибы(61), Вязание(6), выпечка(152), волосы(1), вегетерия(34), бесплатно в интернете(3), аудиокниги(2), 1 блюдо(22)

Варенье из кизила Кизил — это кустарник с яркими продолговатыми ягодами красн

Дневник

Пятница, 11 Сентября 2020 г. 22:09 + в цитатник
Варенье из кизила
5 комментариев
Варенье из кизила


FavoriteДобавить рецепт в избранное!
Кизил — это кустарник с яркими продолговатыми ягодами красного цвета. Растение это южное, у нас на Кавказе очень распространено и в дикой природе, и на дачных участках. Ценят кизил не только за необычный вкус, но и за целебные свойства, которыми он обладает. Кроме стандартного набора витаминов, которыми богаты все ягоды, в кизиле много витамина Р, поэтому он способствует укреплению стенок сосудов, предотвращает хрупкость капилляров, помогает при венозной недостаточности, отёках ног, воспалении вен. Варенье из кизила — очень вкусное и полезное лакомство. На Кавказе его часто используют, как жаропонижающее и противовоспалительное средство при простуде и гриппе. Здесь я расскажу о том, как сварить варенье из кизила, чтобы оно было не только вкусным, но и сохранило всю пользу необыкновенной ягоды.

***

Для варенья можно использовать любой кизил — и дикорастущий, и садовый. В целебных свойствах они равнозначны. Но, поскольку кизил всегда варят с косточкой, полезно знать, что в садовых сортах, как правило, косточка меньше, ягоды более мясистые и поэтому в кулинарном отношении предпочтительнее использовать именно садовый кизил. Варенье из него получается более густое и насыщенное. Покупая кизил на рынках обязательно пробуйте и выбирайте ягоду тёмно-бардового цвета, более сладкого вкуса, с мясистой и сочной мякотью.

кизил

Вам понадобится:
кизил 1,5 кг
сахар 1,5 кг
вода 100 — 300 мл
Вам также понадобится эмалированная посуда — лучше миска с плоским дном и высокими бортами объёмом 3-3,5 литра.
Совет: любое варенье всегда варите в небольшой посуде, не более 1,5 кг ягод. В этом случае варенье будет прогреваться быстрее и равномернее, ягоды не разварятся и сироп получится прозрачным.

Из этого количество продуктов получается 4 пол-литровых банки варенья.

Пошаговый фото-рецепт приготовления:
Переберите ягоды, очистите от мусора и примесей, помойте, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Приготовьте сироп: насыпьте сахар в миску, добавьте 100 мл воды и, помешивая, доведите до кипения. Если сахар плохо плавится, такое может быть из-за его качества, добавьте больше воды.

сироп для варенья

Варите сироп 5-7 минут, постоянно помешивайте. Как только сироп загустеет, он готов.

сахарный

Опустите ягоды в сироп, аккуратно перемешайте и оставьте остывать на 10-12 часов (я оставляю на ночь). Не смущайтесь, что сиропа мало — вскоре кизил даст сок и сироп покроет все ягоды.

Варенье из кизила

Утром доведите варенье до кипения. Не надо кипятить варенье в течении 5 минут, как советуют многие кулинарные книги. При первом кипячении должен образоваться сироп, который покроет ягоды. Выключите огонь и оставьте варенье остывать на 10-12 часов — если начали варить утром, то оставьте до вечера. При остывании полезно несколько раз аккуратно перемешать содержимое миски. Не пугайтесь, если при перемешивании обнаружите на дне нерастворившийся сахар, это нормально, ведь процесс варки ещё только в самом начале.



Варенье из кизила

Варите варенье в три приёма: утро-вечер-утро. Или вечер-утро-вечер, кому как удобно. При второй варке также, как и при первой просто доведите варенье до кипения. В последний третий раз прокипятите варенье 5 минут, разлейте в чистые стерилизованные банки и закройте крышками. Заворачивать в одеяло варенье не надо. Как стерилизовать банки и крышки смотрите → Варенье из абрикосов Закрытые банки оставьте остывать при комнатной температуре, потом уберите для хранения. Любое «горячее варенье» можно хранить при комнатной температуре.



Варенье из кизила

С этим ярким и необычным, а для северян вполне экзотичным лакомством можно забыть все дела!

Варенье из кизила



Не болейте, друзья, а если случится простуда, пейте горячий чай с кизиловым вареньем, оно, как и малиновое, хорошо снижает температуру, обладает противовоспалительными свойствами. Желаю всем здоровья и приятного чаепития!

Варенье из кизила

Варенье из кизила. Краткий рецепт.
Варенье из кизила

Вам понадобится:

кизил 1,5 кг
сахар 1,5 кг
вода 100 — 300 мл
Переберите ягоды, очистите от мусора и примесей, помойте, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Приготовьте сироп: насыпьте сахар в миску, добавьте 100 мл воды и, помешивая, доведите до кипения. Варите сироп 5-7 минут, постоянно помешивайте. Как только сироп загустеет, он готов.

Опустите ягоды в сироп, аккуратно перемешайте и оставьте остывать на 10-12 часов.

Варите варенье в три приёма: утро-вечер-утро. Или вечер-утро-вечер, кому как удобно. При второй варке также, как и при первой просто доведите варенье до кипения. В последний третий раз прокипятите варенье 5 минут, разлейте в чистые стерилизованные банки и закройте крышками.
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Вторник, 23 Июня 2020 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 рецептов ароматного варенья из вишни

2835299_8_receptov_aromatnogo_varenya_iz_vishni (700x490, 39Kb)

Быстрые пятиминутки с косточками и без, густые варианты с желатином или смородиной, необычные сочетания с черешней или шоколадом.

Если хотите заготовить лакомство на зиму, распределите горячее варенье сразу после приготовления по стерилизованным банкам. Затем закатайте, переверните их и укутайте чем-нибудь тёплым.
 
Когда варенье полностью остынет, перенесите его на хранение в тёмное сухое прохладное место.
Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Четверг, 04 Июня 2020 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Pepel_Rozi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из арбузных корок своими руками!

4403711_hWgNjBIRPTQ (583x600, 131Kb)

Арбузы это же не просто большие ягоды, это кладовая витаминов! Вкусно-вкусно! От любви к арбузам остается миллион арбузных корок. И есть прекрасный выход их потратить!

Арбузные корки аппетитно хрустят, варенье получается сладкое, как мед! Думаю, оно идеально подошло бы в выпечку: в пироги и тарталетки с меренгой. Аппетитно и сочно!

далее
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 20 Апреля 2020 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из груши на зиму



Варенье из груши на зиму

Янтарное варенье из груш с лимоном

Для того чтобы варенье из груши на зиму получилось более вкусным и питательным, необходимо выбирать спелые, но не мягкие плоды. Поэтому перед приготовлением следует перебрать груши. Не стоит брать зеленый фрукт, варенье из него будет иметь слабый аромат и бледный окрас.

Простой рецепт варенья из груши на зиму


Для изготовления простого рецепта потребуются следующие продукты:
- пара кг груш;
- 2 ст. воды;
- 2,4 кг сахара.
Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 20 Апреля 2020 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовки из малины на зиму — вкусные проверенные рецепты


Заготовки из малины на зиму — вкусные проверенные рецепты

Малина на зиму — самая популярная из всех заготовок. Она не только вкусна, но и очень полезна. В этой статье вы найдете хорошие рецепты заготовок из малины на зиму: варенье, джем, компот, сироп, в сахаре и другие.


Перед приготовлением заготовок из малины, ягоды нужно тщательно перебрать, удалить лишний мусор, листья и гнилые или мятые ягодки.

Как правило, ягоды малины перед использованием не моют, за редким исключением.

важно!
Если вы заметили в ягодах белых червячков — то это личинки малинового жучка. Чтобы избавиться от них, ягоды нужно опустить на 10 мин. в подсоленную воду ( 20 г соли на литр воды), чтобы личинки всплыли.

Малина на зиму — проверенные рецепты на любой вкус


Малина на зиму
Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 20 Апреля 2020 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Prettyke [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты варенья из винограда

2168 (700x408, 104Kb)
Желе из винограда
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Вам понадобится:

виноград — 1 к;
сахар — 700 гр на каждый литр сока;
вода — 500 мл.

Рецепт приготовления:

Виноград, обязательно не перезревший, хорошенько вымыть и проварить четверть часа в полулитре воды.
Ягоды протереть через сито, мякоть отфильтровать через 2-3 слоя марли.
В одной емкости соединить сок и воду, на каждый литр жидкости добавить 700 гр сахара.
Варить 30 минут на среднем огне, периодически снимая пену (за это время объем жидкости должен уменьшиться в 2 раза).
Горячим разлить по сухим теплым банкам. Накрыть чистыми крышками, поставить в кастрюлю с водой, стерилизовать 10 минут (время указано для банок емкостью 0,5 л). Температура воды должна быть около 90 °C.
После стерилизации банки закатать, охладить и убрать на хранение.
Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Пятница, 26 Июля 2019 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приготовим вкусное и полезное варенье из красной смородины с изюмом

3937411_thumb840x440bdl (700x366, 70Kb)

Летом этих ярко-красных кислых ягод навалом. Кто-то выращивает их на даче, кто-то — дома, а другие идут покупать красную смородину на рынок. Цена на такой продукт, как правило, не сильно высокая, а вот пользы от нее много. Ягоды красной смородины, как и ее листья, — это кладезь витаминов А, С, и группы В, минералов, пектинов и дубильных вещества.

Из красной смородины готовят всеми любимые компоты, мармелады и джемы, ее добавляют в выпечку и в соусы к мясу. Каждое из этих блюд сохраняет в себе пользу и приносит гастрономическое удовольствие. А мы подобрали для вас еще один очень интересный рецепт. Удивляйтесь и пробуйте!

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Пятница, 26 Июля 2019 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшие заготовки. АБРИКОСЫ на зиму. Только лучшие рецепты!

Абрикосы

Читать далее...
Рубрики:  варенье
консервирование

Без заголовка

Вторник, 23 Июля 2019 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрое малиновое варенье: бесподобный вкус и аромат

Быстрое малиновое варенье: бесподобный вкус и аромат

Bistroe_malinovoe_varene_1_ (700x389, 226Kb)
Малиновое варенье по этому способу получается очень вкусным. Сохрани рецепт!
 
Ингредиенты
 
✓ малина — 1 кг;
✓ сахар — 1,5 кг.
Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Четверг, 14 Марта 2019 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медовое варенье-десерт из дыни - божественное наслаждение !

В этом году попробовала такой рецепт варенья из дыни. Действительно медовое, только еще с небольшой кислинкой! Очень понравилось, рекомендую приготовить!

4121583_varenieizdiniiapelsina (500x688, 102Kb)

Для того чтобы приготовить вкусное дынное варенье, необходимы следующие ингредиенты:

1 килограммов дынной мякоти,

1 килограмм сахара,

1,5 стакана воды,

5 граммов ванилина,

4 грамма лимонной кислоты.

далее
Рубрики:  варенье

Цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ

Без заголовка

Цитата

Четверг, 14 Марта 2019 г. 23:59 + в цитатник
Просмотреть видео
3154 просмотров
Самое вкусное абрикосовое варенье – видеорецепт.

 

Самое вкусное абрикосовое варенье – видеорецепт.

 

далее
Рубрики:  варенье

Комментарии (0)

Без заголовка

Четверг, 06 Декабря 2018 г. 03:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимое лакомство

Любимое лакомство из белой черешни
1 кг черешни, 1 кг сахара, 1 ст. воды, 1/2 лимона, 10 грецких орехов.
Черешню (белую) вымыть, вынуть косточки, вместо них положить кусочки грецкого ореха. Уложить ягоды в эмалированную чашку, порезать туда лимон и залить сиропом. Оставшиеся орехи можно просто нарезать, как лимон.
Варить в 3 приема по 5 минут с момента закипания и с выстаиванием между варками по 5-6 часов.
В конце варки добавить ваниль (по желанию).
Вкуснятина - словами не передать
 (699x516, 110Kb)
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Груши в сиропе на зиму от Ларисы Зеленюк

Груши в сиропе на зиму от Ларисы Зеленюк

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  варенье
консервирование
десерт

Без заголовка

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 17:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из яблок дольками с корицей и ванилью от Елены Пузыревой

Варенье из яблок дольками с корицей и ванилью от Елены Пузыревой

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения photorecept [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье - такого вы еще не пробовали!

Варенье

Варенье

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Понедельник, 05 Ноября 2018 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения vartysh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Янтарное прозрачное варенье из яблок дольками на зиму

Янтарное прозрачное варенье из яблок дольками на зиму

Для приготовления янтарного варенья сгодятся любые яблоки. Ранние и поздние, белый налив и коричневка, зеленые и красные. Главное, чтобы они были сочными, не мятыми, не битыми. Даже из падалицы возможно сварить яблочное варенье отличного качества. Нужно только вырезать из плодов все негодные места.

Чтобы сварить янтарное прозрачное варенье из яблок дольками на зиму нужно взять плоды подходящего качества, хорошенько их вымыть под струями чистой воды.

Ингредиенты

  • Кило сочных кисло — сладких яблок любого цвета;
  • 700 г сахару;
  • два литра воды;
  • четыре чайные ложки соды.

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительное варенье

Лето в разгаре и многие из нас стараются запастись полезными заготовками. Я как большая сладкоежка, знаю, что избыток конфет и печенья вреден, поэтому заготавливаю разнообразные варенья. В ход идут ягоды, фрукты, а также арбузы, морковь и даже кабачки.

 

кабачки резаные (600x400, 74Kb)

 

 

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Варенье из чернослива с какао

Это необычное варенье понравится всем, кто любит чернослив и шоколад.

3925311_varene_iz_chernosliva (530x336, 382Kb)

Пробовали ли вы когда-нибудь варенье из чернослива с шоколадом? Если нет, то обязательно приготовьте его на пробу! Это изумительный десерт, подходящий для самых разных вариантов применения: как начинка для пирожков, дополнение к мороженому, самостоятельный десерт и т.д.

600 г слив
300 г сахара
по 10 г ванильного сахара и какао

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Без заголовка

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 00:13 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абрикосы консервированные

3925311_abrikosi_na_zimy (520x300, 83Kb)

На одну 3-х литровую банку нам нужно пол литровая банка чищенных абрикос,
2-3 кружочка апельсина (по-толще),
1 кружочек лимона,
1 стакан сахара.

Читать далее...
Рубрики:  варенье
консервирование

Без заголовка

Воскресенье, 21 Октября 2018 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

6 интересных рецептов абрикосового конфитюра на зиму для выпечки и к чаю

Конфитюр из абрикосов – нежный десерт со вкусом солнца.

3925311_konfitur_iz_abrikosov (660x480, 216Kb)


Конфитюром называют желеобразное сладкое блюдо из ягод или фруктов. Причем плоды могут быть измельчены полностью или встречаться с виде кусочков – если это фрукты, или целиком – ягоды. Особенность конфитюра заключается в желеобразном состоянии. Оно достигается благодаря наличию желирующих веществ в самих плодах либо добавлению искусственных желеобразователей.

Читать далее...
Рубрики:  варенье


 Страницы: [3] 2 1