-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в urist-spb

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.11.2010
Записей: 7
Комментариев: 1
Написано: 7

О видах деятельности в уставе ООО

Дневник

Суббота, 13 Ноября 2010 г. 16:10 + в цитатник
Правомерно ли в уставе ООО устанавливать исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми вправе заниматься организация?

Согласно п. 1 ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.
Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Пунктом 2 ст. 49 ГК РФ закреплено, что юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.
Согласно п. 1 ст. 52 ГК РФ юридическое лицо действует на основании устава либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).
Юридическое лицо, созданное в соответствии с ГК РФ одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

На основании п. 1 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) устав общества является учредительным документом общества.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ устав общества должен содержать:
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные Законом N 14-ФЗ.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие Закону N 14-ФЗ и иным федеральным законам.
В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 6/8) при разрешении споров необходимо учитывать, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью (ст. 49 ГК РФ) и могут осуществлять любые виды предпринимательской деятельности, не запрещенные законом, если в учредительных документах таких коммерческих организаций не содержится исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.
Следовательно, Пленумы ВС РФ и ВАС РФ допускают возникновение ситуации, в которой учредительным документом коммерческой организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, установлен исчерпывающий (законченный) перечень видов деятельности, которыми соответствующая организация вправе заниматься.

В то же время следует отметить, что исходя из прямого прочтения п. 2 ст. 49 ГК РФ ограничение правоспособности коммерческой организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, возможно только в случае, установленном законом. Как следует из положений п. 1 ст. 52 ГК РФ, учредительный документ юридического лица не может быть признан законом.

Законодательством возможность установления ограничения правоспособности коммерческой организации, за исключением унитарных предприятий и иных организаций, предусмотренных законом, в учредительных документах такого юридического лица не предусмотрена.
Следовательно, вопрос о правомерности установления в уставе ООО исчерпывающего перечня разрешенных видов деятельности является спорным.

Таким образом, учитывая формулировку п. 18 Постановления N 6/8, в уставе ООО правомерно установить исчерпывающий перечень видов деятельности, которыми вправе заниматься организация. Однако, учитывая положения п. 2 ст. 49 ГК РФ, решение учредителей ООО об ограничении прав может быть оспорено юридическим лицом в суде.

Более подробную информацию о внесении изменений в устав ООО и о смене видов деятельности можно найти, перейдя по ссылкам.

[B]http://www.logosinfo.ru/registratsiya/izmenenii-v-...ty/vnesenie-izmenenii-v-ustav/ http://www.logosinfo.ru/registratsiya/izmenenii-v-...enty/smena-vida-deyateljnosti/

Метки:  

 Страницы: [1]