-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Thomas_M

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.01.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2994

Как делали Аватар. Ролик от студии FOX (англ.)

Дневник

Четверг, 21 Января 2010 г. 22:54 + в цитатник
Настроение сейчас - отличное

На сайте Kino-Govno.com появился девяти минутный ролик о создании фильма «Аватар»:



Скопировать в блог: LiveJournal.com | LiveInternet.ru | Другие


Метки:  

Оэль нгати камэйэ! (О языке народа na'vi, живущего на Пандоре)

Дневник

Суббота, 09 Января 2010 г. 19:25 + в цитатник

Настроение сейчас - отличное

Avatar: перевоплощение лингвистики
http://arahau.ucoz.ru/publ/interlingvistika/avatar_ingvistik/2-1-0-4


AvatarNa'vi - новый искусственный язык (артланг, вымышленный язык) специально придуманный профессором университета Южной Калифорнии Полом Фроммером для фильма "Автар" Джеймса Кэмерона. Разрабатывался язык с 2005 г.
На этом конланге говорят разумные гуманоиды, коренные жители вымышленной планеты Пандора. По состоянию на 2009 г., Na'vi постоянно увеличивает тезаурус, и насегодняшний день он достигает около тысячи слов.
Na’vi не имеет звуков [b], [d], [
ɡ], зато в нем, как в кавказских языках, есть абруптивные [pʼ], [tʼ], [kʼ] (гласные после них произносятся с остановкой), которые обозначаются на письмеpx, tx, kx. Есть также долгие сонорные согласные ll и rr (приближающиеся к гласным, как в санскрите и словацком языке): hrrap [hr:.ap] "опасность"
px [p
ʼ] tx [tʼ] kx [kʼ]
p   [p]  t   [t] k   [k]   ’ [
ʔ] (глотализованный)
ts (c) [ts]
f [f]
v [s]
z [z] h [h]
m [m] n [n] ng (g) [ŋ] 
w [w] r [
ɾ] l [l] y [j] 
Имеется семь гласных: a, ä[æ], e, i[i], ì[ɪ], o, u. Дифтонги: aw [aw], ew [εw], ay [aj], ey [εj]. Обратите внимание на отсутствие дифтонга oy.
Есть и не совсем обычные для естественных яхыков кластеры: fngap [fŋap] "металл" и tskxe [tsk
ʼɛ] "скала".
Структура слога может быть очень простой и включать лишь одну гласную, а может составлять и вид CCVC, как в словек skxawng "придурок". Допускается обильное стечение гласных, как в полинезийских языках: [tsa.l
ɛ.i.o.a.ɛ] и [mɛ.o.a.u.ni.a.ɛ.a]. 
Язык "Аватара" по сценарию бесписьменный, но для его фиксации используется латинский алфавит: zìsìt"год", fpeio "торжественный вызов" nìawve "первый" (aw "один"), muiä "быть справедливым", tiréa-ióang "дух животных", kllpxìltu "территория", unil-tìran-tokx  "сон-прогулка-тело".
Согласные могут мутировать на границах слов: tìng mikyun (tìm mikyun) "слушать" (букв. "давать ухо"), tìng nari "смотреть" (бук. "давать глаз"); po "он/она/оно", ayfo "они".
Система местоимений напоминает австралийские или папуасские. В на'ви 3 лица (первое лицо имеет инклюзивные и эксклюзивные формы) и три числа: единственное (1), двойственное (2), тройственное (3), множественное (мн.):
Местоимения  (1)     (2)      (3)           (мн.)
эксклюзивoe     ое      moe       ?           аyoe
инклюзив         -        oeng     ?            ayoeng
2-е лицо          nga     ?         ?            aynga
3-е лицо          po       mefo    ?            ayfo

Различные формы "я" and "ты" - ohe и ngenga. Поссесивные формы ngeyä "твой" и peyä "его/ее". "Он" и "она" могут различаться, как poan и poé.
Двойственное число достигается за счет добавления префикса -me (nari "глаз", menari "глаза"), множественное - за счет суффикса -ay.
Различение по роду грамматически иррелевантно.
Строй языка эргативный:
Интранзитив (субъект)  не обозначается
Эргатив                    -l
Винительный падеж -t, -ti, -it
Родительный падеж -ä, -yä
Дательный падеж    -ru
Местные падежи      -ri, -ìri
Звательный              ma 

Порядок словглаголофинитный, как в кавказских и баскском языках SOV:
Oe-l nga-ti kam‹ei›e
Я-(эргатив) тебя-(аккузатив) вижу‹оттенок похвалы›
Oe-ri ontu teya l‹äng›u
Я-кончик носа полный быть‹из-за неприятного запаха›
Мой нос забит 

Предлоги
fa "с" (путем) 
hu "с" (вместе)
fpi "ради, для, из-за"
ne "к" (по направлению)
ftu "из" (по направлению)
ta "из" (родом)
ta’em "сверху"
ìlä "через, вдоль"
ka "вокруг"
 "в"

Прилагательные получаются путем суффикса ngim-a kilvan "длинная река" (прилагательное предшествует существительному, как в русском и английском языках). Но сравните: kilvan a-ngim "река длинна" (на порядок слов влияет актуальное членение предложения); kilvan ngim lu "река длинной была".

Система числительных базируется на 8, как предположительно протоиндоевропейский язык:
’aw      1
mune   2
tsìng    4
vofu    16
tsìvol   32 (в эргативном падеже?)

Глаголы  изменяются по временам (за счет инфиксации; настоящее время никак не маркируется), но не спрягаются по лицам: "охотиться" taron, но "охотился" - tolaron. Глагол tsun "мочь", tsolängun [ts‹ol›‹äng›un] "быть способным мочь". Внутри глагола может быть до трех инфиксов (сVс.сс‹1›‹2›Vс.сс‹3›Vс; сс‹1›‹2›Vс.сс‹3›Vс; сс‹1›‹2›‹3›Vс.
Инфикс совершенного вида -ol-, несовершенного - -er-.
Будущее время - -ay-, близко-будущее - -ev--ov-, недавно прошедшее - -ìm-.
Примеры:
taron "охотиться"
t‹ìm›aron "только что поохотился"
t‹ay›aron "буду охотится"
t‹er›aron "охочусь"
t‹ol›aron "поохотился"

Аффективы
Замыкать цепочку инфиксов могут т.н. аффективные форманты, обозначающие позитивное отношение говорящего (-ei-), негативное (-äng-), почтительное или доказательное.
t‹ay›ar‹äng›ont‹ìrm›ar‹ei›on "Вау, еще охочусь" (говорящий рад процессу) 
t‹ay›ar‹äng›on "Эх, буду охотиться" (говорящий обеспокоен предстоящим процессом или ему скучно).
Инфиксов императива (повелительного наклонения) не существует: эту роль выполняют местоимения:
'Awpot set ftxey ayngal'
’aw-po-t set ftxey ay-nga-l (один-личный-аккузатив сечас выбор мн.число-ты-эргатив) "Сейчас ты выбирай один"

Да-нет
"Да-нет" вопросы задаются с окончательным -srak? Информирующие вопросы  задаются с вопросительных слов на основе мутирующей морфемы pe "какой?". Они соотносятся с демонстративами (указательными местоимениями)  "это" и tsa "то" (в аккузативе - tsat).

Читать далее на сайте arahau.ucoz.ru


Метки:  

 Страницы: [1]