-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в svity

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.06.2013
Записей: 1489
Комментариев: 63
Написано: 1578

Выбрана рубрика садоводство.


Вложенные рубрики: цветы(3)

Другие рубрики в этом дневнике: уроки(14), туризм(1), стройность(11), строительство(6), своими руками(76), рукоделие(358), религия(2), полезности(37), мыло(2), мультфильмы(1), музика(1), медицина(8), мебель(8), магия(512), ландшафтный дизайн(3), кулинария(281), красота(31), компьютер(29), книги(9), картинки(5), интерьер(8), журналы(10), живопись(2), все для лиру(9)

Водка для быстрого прорастания семян Сохраните, чтобы не потерять!

Четверг, 22 Ноября 2018 г. 11:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный__Свет_Души [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обычно семена моркови, петрушки, сельдерея, укропа и других культур плохо прорастают.
Я прочла такой совет:
Нужно провести предпосадочную обработку семян.

Читать далее:

Рубрики:  садоводство

Хитрим с уксусом. Огородная тема

Понедельник, 08 Августа 2016 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хитрим с уксусом. Огородная тема

На дворе лето, и вот потянулись мы все на воздух. Кто поработать до ломоты спины, кто отдохнуть. А время сейчас как раз комарам роиться и все лето кусаться в свое удовольствие. Что делаем? Наливаем чистый уксус в распылитель и несколько дней распыляем над теми участками сада-огорода, где вы планируете больше всего находиться на воздухе. Выходя работать ли, отдыхать ли, смажьте открытые участки тела уксусом, пропитайте одежду уксусом.
Спасибо потом мне скажете, а сейчас просто будем жарить шашлык и немножко его кушать. А чтобы мухи, комары и прочие заинтересованные товарищи вам не мешали, сделаем им ловушку. Подальше от нашего с вами стола поставим тарелку с уксусом и немного вкусной еды. Хорошо посидели с вами, а теперь пойдем и посмотрим, как мы отомстили летающим гостям – полная тарелка!

Муравьи. Эти терпеть не могут запаха уксуса. Советую пройти по участку и залить норки и подходы к ним. Не нужны нам они на участке. А что сделалось с нашей летней загородной мебелью за зиму – вся плесенью пошла! Чем париться с мылом и водой, сбрызнем из распылителя ее уксусом чистым – мгновенно отходит. Скамейки деревянные тоже прекрасно чистятся уксусом. Вообще в вашем патио (у кого есть) или в месте, где вы просто любите вечерком посидеть-отдохнуть, уксус незаменим – практически все им можно почистить.

Огородники, это вам. Не надо возить почву на анализ в лабораторию. Учимся быстро определять защелоченность и кислотность почвы: набрали в коробку пару горстей земли, полили уксусом. Если пошло шипение и пузыри – щелочная она у вас. А кислотность проверим путем смешивания вашей почвы в воде с пищевой содой. Если при этом почва шипит, значит кислотная она. У многих горожан бытует мнение, что снизить рН почвы можно просто путем разбрызгивания уксуса на почве. Далеко это не так – только упорным ручным трудом. И не для этой статьи тема.
А вот оптимизировать всхожесть деревянистых толстокожих семян вы можете путем растирания их между двумя листами плотной бумаги или мелкозернистой наждачки и последующим замачиванием в растворе полчашечки яблочного уксуса в литре теплой воды на ночь. Утром ополоснуть проточной водой. (А закаливаю я семена вот так: помещаю их в холодильник на нижнюю полку на пару дней, а потом постепенно перемещаю на самое холодное место.)

Чтобы омолодить кусты пионов (корни которых со временем стареют и загнивают, отчего цветы мельчают и тускнеют), выкопайте корни по осени, удалите помертвевшие места, подержите корни в ведре с уксусной (или марганцевой) водой. В мае-июне любуйтесь яркими, крупными цветами. А срезанные цветы можно долго сохранить свежими так: на вазу воды 2 чайные ложки яблочного уксуса и 2 – сахара. Воду менять по-новой ежедневно.
Одуванчики. Горе мое – эти одуванчики. Огородники знают, как тяжело от них избавиться: даже самый малюсенький остаток корня дает такое потомство, что мама не горюй. Драться с ними надо начинать еще до цветения – намочим ватный жгут уксусом и поместим под растение. Будем подливать уксус постоянно, пока он не разрушит корень. Тут одно – или вы уничтожите этот одуванчик или он уничтожит ваш сад-огород.

Тля тоже уксуса не выносит. А гусеницам мы устроим сейчас VIP-прием. В двухлитровую пластиковую бутылку насыплем чашку сахара, вольем чашку яблочного уксуса и мелко порежем банановую кожуру. Доверху наполним водой, потрясем бутылку хорошенько. Завяжем веревку плотно за горло бутылки и подвесим ее на нижнюю ветку дерева. Меняйте приманку по необходимости.
Азалии и гардении – уксусоголики. Поливайте их изредка подкисленной уксусом водой. Они прекрасно растут на кислых почвах. А в щелочных листья у них моментально желтеют – вот, кстати, вам и природный рН-метр вашего огорода-сада. Уксусом же лечатся и многие другие заболевания растений, включая ржу, черноточку и плесень. Но не переборщите: только 2 чайных ложки на 2 литра воды и в распылитель. Обрызгивать следует или очень рано утром или вечером, чтобы не вызвать ожогов листвы.

Косить траву косой теперь мало кто умеет, но если есть коровка или козочка (да и кролики не дураки по траве), то нужда заставит. Обработайте весной лезвие вашей литовки чистым уксусом. А у кого газонокосилка – лезвия косилки.
Нежелательные визитеры вашего участка – собаки, коты, зайцы, еноты, хорьки – терпеть не могут запаха уксуса, даже когда для нашего носа он уже выветрился. Кому приятно, когда мусорный бачок наутро оказывается весь разрыт? А что мы сделаем – намочим связку старых газет уксусом и положим на землю у бачка. Менять будем по мере просыхания.
Кстати, попробуйте добавлять капельку уксуса в кошачье, собачье, кроличье питье – шерсть будет пушистая и блестящая. Не хотят, морду воротят? А куда они денутся с подводной лодки – будут как миленькие: другой-то воды вы им не дадите. Блох у собак тоже хорошо раствором уксуса с водой пополам. Смело втирайте в собачью шерсть.

С кошкой это вряд ли получится – они не выносят запаха уксуса. Но даже от этого фактора мы выжмем для себя немножко гешефта: приметьте за котенком или взрослым котом, где он повадился точить ногти. Кроме фольги, тут прекрасно сработает уксус – намочите им этот кусок мебели. В жизни туда он не подойдет больше! Но вот вдруг наш мурлыка начал сильно прядать ушами, чесать ушные раковины, держать ушки вниз. Так и есть – ушные клещи! Если ушко выложено чем-то похожим на кофейную гущу, это они и есть. Теперь без паники: 2 части уксуса на одну часть воды. Ватными тампончиками протирайте в ушах и жгутиком – в ушном проходе. Внимание: если есть раскусанные до крови участки, не надо делать ему больно – там просто водичкой или слабой марганцовочкой. В серьезных случаях бегите к ветеринару – один раз закапает – и прощай, клещи.

В России скунсы есть, или это только наша прелесть? Тогда совет для наших водителей: колесо, переехавшее скунса, не отмыть ни на какой мойке. А дорожное полотно воняло бы еще дней 10, если бы не доблестная наша полиция – вызывают дорожников сразу же. Но вот собаки на прогулках в лесу так и тянутся на этот запах – после этого собачка ваша смердит почище скунса. Полчашки уксуса, четверть – пищевой соды, ложка жидкого мыла – все на литр воды. Вотрите в шерсть и дайте пару минут постоять псу мокрому. Смывайте водой, подкисленной уксусом. Кстати, заметили, что собаки обожают вываляться в старом дерьме? Это они маскируются, запах свой природный отбивают. Наказывать за это не надо – охотничий древний инстинкт. (Дамы тоже духами как надушатся!) Мыть от этого амбре – таким же способом.

Самоделки-умельцы – это вам. Работали с цементным раствором? Он легко удаляется с рук уксусом. Работали со свежей краской – удалите запах краски: пару тарелок с чистым уксусом в покрашенное помещение. Ваши металлические полезности в виде инструмента, гайки-болта, заржавели – в уксусе их замочить. А старые обои хорошо удаляются после размачивания их в растворе 50/50 уксуса с водой. Работаем с алебастром, замазкой. Но работаем не спеша, добросовестно, а эти гады быстро засыхают и твердеют, – пару чайных ложечек уксуса. А кисточки засохшие тоже очень хорошо отмокают в уксусе.

Дорогие мои, мне и трех статей не хватило, чтобы рассказать вам о пользе уксуса по хозяйству, поэтому у меня будет к вам такая большая просьба – вот прямо сейчас идите и выньте ваш уксус из шкафа, где он хранится без пользы. Приучите себя, чтобы он торчал у вас всегда на виду и напоминал о себе. Сделайте его вашим помощником – вы приобретете хорошего друга. Дайте полет своей фантазии, применяйте его. Знаете, как Доктор Джус (производитель соковыжималок электрических) приучил Америку к стакану свежевыжатого сока по утрам? Наклейкой на соковыжималке. И было там умилительно написано вот что: «Не убирай меня с глаз, плиз!». Не убирайте уксус с глаз. Не зря у нас говорят «out of sight – out of mind», что равняется русскому «с глаз долой – из сердца вон».
shkolazhizni.ru



Серия сообщений "Дача":

Часть 1 - Тепличка-пирамида
Часть 2 - Выбирайте - сезон пикников или сезон комаров
Часть 3 - Книга "Вырастим сад. Пусть меня научат"
Часть 4 - Хитрим с уксусом. Огородная тема
Часть 5 - Приманка для комаров
Часть 6 - Божьи коровки в огороде. Мозаика
...
Часть 36 - Нет спасения от комаров? Чудодейственное средство
Часть 37 - Нетрадиционные способы выращивания картофеля
Часть 38 - Всего три полезных правила помогут получить богатый урожай ягод




Серия сообщений "Солянка полезностей":

Часть 1 - Необычное использование кока-колы
Часть 2 - Почему я не выбрасываю обмылки? (Расходы в доходы)
...
Часть 9 - Хитрим с уксусом. Полезная тема
Часть 10 - Хитрим с уксусом. Аптечная тема
Часть 11 - Хитрим с уксусом. Огородная тема
Часть 12 - Хитрим с лаком для ногтей и смывкой
Часть 13 - Хитрим с бананом и яблоком
...
Часть 35 - 18 способов заново использовать чайные пакетики
Часть 36 - 20 практичных способов использования крахмала
Часть 37 - Средство для таяния льда


Рубрики:  полезности/чистота
садоводство

Как касторовое масло помогает цветению

Понедельник, 11 Января 2016 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не верю! Но, обязательно проверю! Как касторовое масло помогает цветению


Касторовое масло, как подкормка для цветов


 Давно ли Ваш любимый цветок цвел, как на картинке в интернете или в магазине цветов, не помните? Вот и я уже почти позабыла Вроде и подкармливаю его, а он все не радует пышным цветением.
Но вот недавно зашла в гости к подруге, а у неё цветы просто супер, все цветут, как на подбор. Как же так? Оказывается есть одна маленькая хитрость, для того чтобы цветок цвел пышно и долго нужна специальная подкормка. Секрет её прост и доступен, делюсь, пусть и Ваши цветочки Вас порадуют.

9uPyoeg39mw (604x403, 339Kb)
Читать далее...
Рубрики:  садоводство/цветы

Очень простой способ размножения фиалок

Понедельник, 11 Января 2016 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень простой способ размножения фиалок

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК!
Читать далее...
Рубрики:  садоводство/цветы

Посадка огурцов.Я пыталась пересчитать все огурчики!

Вторник, 15 Сентября 2015 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я пыталась пересчитать все огурчики! Сбилась со счёту!


Попробуйте этот способ посадки огурцов


 ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ - ЛЕТОМ ПРИГОДИТСЯ. ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ ОГУРЦОВ.


Да-да! Я пыталась пересчитать количество огурцов на плетях и у меня ничего не получилось! Такое огромное количество плодов на растении, я никогда ещё не видела!
Читать далее...
Рубрики:  садоводство

Самый простой и надежный способ прививки деревьев!

Воскресенье, 13 Сентября 2015 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самый простой и надежный способ прививки деревьев! Почти со 100% приживаемостью.


Как привить дерево, чтобы прижилось!


 ДЕДОВСКИЙ СПОСОБ ПРИВИВКИ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ БОЛЬШОГО УРОЖАЯ!
Способ прививки за кору применяют, когда к взрослой или старой яблони хотят привить один или несколько новых (более зимостойких, урожайных или устойчивых к болезням) сортов.


Читать далее...
Рубрики:  садоводство

Дедовский рецепт для помидоров

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 14:43 + в цитатник
liveinternet.ru/users/olga_...358610526/

Дедовский рецепт для помидоров




 


Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. 
Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. 
Раствор готов, когда закончится брожение. 

Один стакан развожу в 10 л воды и поливаю растения по 1 л под каждый куст. 
За лето провела три таких подкормки. 

В итоге урож
Рубрики:  садоводство

Андрей Кутуков: выращивание клубники

Вторник, 07 Апреля 2015 г. 13:48 + в цитатник
liveinternet.ru/users/35626...358675823/

Андрей Кутуков 40 лет, Россия, Магнитогорск

Фото с одноклассников:http://odnoklassniki.ru/profile/535851740478
Саженец "Королева Елизавета"
Читать далее...
Рубрики:  садоводство

Выращивание огурцов в мешках

Четверг, 08 Января 2015 г. 22:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Мадам_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание огурцов в мешках

Огурцы из мешка


 


Огурцы из мешка


Огурцы из мешка


Хочу поделится своим опытом выращивания огурцов. Я еще давно вычитала про этот способ в какой-то книжке и вот в прошлом году попробовала. Суть метода в том, огурцы выращиваются в мешках.

Читать далее...
Рубрики:  садоводство

ЖИВОЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЗАБОР БЕЗ ВСЯКИХ ЛИШНИХ ХЛОПОТ

Вторник, 17 Декабря 2013 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖИВОЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЗАБОР БЕЗ ВСЯКИХ ЛИШНИХ ХЛОПОТ

 

У вьющихся растений, которые можно использовать для живой изгороди, много преимуществ. 

  • Они быстро оплетают опоры и стены.
  • С их помощью можно замаскировать некрасивую стену, не слишком привлекательный элемент участка или выделить укромный уголок в саду.
  • Они с успехом заменяют живую изгородь в узких местах, к которым затруднен доступ (обрезать кустарник там было бы очень сложно).
  • Также лианы могут выполнять функцию живой изгороди до момента, пока она вырастет.
  • Они незаменимы в небольших садах, где дорог каждый сантиметр пространства.
  • Для них нужно совсем немного места.
  •  
  •  

Единственный их недостаток заключается  в том, что они - листопадные.

Рубрики:  садоводство

Важная особенность при посадке клематиса

Пятница, 22 Ноября 2013 г. 03:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Важная особенность при посадке клематиса

Последнее время в моду стал входить такой прием ландшафтного дизайна, как вертикальное озеленение.

Это очень практичное и эффектное средство украшения участка. Его использование позволяет прятать неприглядные строения или создавать великолепные зеленые уголки.

Правда, для этих целей подходят не все растения – нужны особые виды. Одним из таких них является клематис.


Уход за ним требуется самый обычный – поливы, подкормки, в общем, ничего особенного.

Так что выращивание клематиса по силам любому цветоводу.

А вот посадка этого растения связана с некоторыми нюансами.

Поэтому имеет смысл на данной составляющей агротехники остановиться поподробнее.

Место для посадки

Лучше всего выращивать клематисы на южной части участка, где солнце гостит чаще.

Растение это очень светолюбиво, солнечные лучи должны попадать не куст не меньше, чем 5-6 часов в сутки.

Только при этом условии можно добиться хорошего роста и бурного цветения клематиса.

Сказанное, относится к большинству сортов. Однако, некоторым разновидностям клематиса для нормального развития требуется полутень.

Если интересно
Рубрики:  садоводство/цветы

Метки:  

Выращиваем киви дома

Пятница, 22 Ноября 2013 г. 02:08 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем киви дома

 

 
 
 
 

Лучшее время для посева – с марта по май. Выберите в магазине наиболее спелый киви. Плод должен быть мягким, ровным, без изъянов.

Помойте фрукт и разрежьте его на несколько частей. Мякоть аккуратно разомните. Получившуюся кашицу бросьте в стакан с теплой водой, перемешайте и дайте немного отстояться.

Многократно промойте – мякоть уйдет, а косточки останутся плавать на поверхности. Выложите семена киви на салфетку. Через 2-4 часа они подсохнут. Заверните косточки в вату или ткань и положите в блюдце. Добавьте немного горячей воды – она должна хорошо пропитать материал, но не выливаться при наклоне емкости.Накройте семена пленкой и поставьте в теплое солнечное место. На ночь пленку лучше приоткрыть или вовсе снять. Утром долейте необходимое количество воды. Через 7-10 дней семена киви должны проклюнуться.

 

Читать далее...
Рубрики:  садоводство


 Страницы: [1]