-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в sveta_kosach

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 5149

О МАТРИАРХАТЕ

Дневник

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 19:55 + в цитатник

Ученые Оксфордского университета доказали-таки реальность матриархата в древнем мире, причем выяснилось, что гордые амазонки верховодили на нашей планете в течение миллионов лет! Таким образом, наши представления о том, что женщины на протяжении всей истории находились в подчиненном положении по отношению к мужчинам, в корне не верны.

Открытие было сделано благодаря анализу окаменелых останков наших древних предков, найденных в пещерах ЮАР. Возраст этих костей  – порядка двух миллионов лет и принадлежат они представителям «австралопитека африканского» и «парантропа массивного». Согласно официальной науке, австралопитеки являются нашими прямыми предками. Парантропы же являются потомками австралопитеков, но считаются вымершей линией.

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

Танагрские статуэтки

Дневник

Вторник, 13 Ноября 2012 г. 16:48 + в цитатник

2423007_377pxTerracotta_da_tanagra_afrodite_che_accudisce_eros_300275_ac_ (377x599, 51Kb) 

АФРОДИТА И ЭРОС

2423007_450pxAltes_MuseumTanagralady_with_fan (450x600, 45Kb)

ДАМА С ВЕЕРОМ

Танагрские статуэтки — наиболее распространённый тип древнегреческих терракотовых статуэток эпохи эллинизма, вершина античной коропластики.

Из города Танагра в Беотии, где был центр производства статуэток, вотивные предметы расходились по всему Средиземноморью. Терракотовые фигурки высотой 10-12 см покрывали прозрачной глазурью с примесью окиси металла и после обжига раскрашивали акварелью. Чаще всего встречаются «изящные женские фигурки явно светского характера, в несколько кокетливых позах с веером в руке». Реже попадаются изображения лиц мужского пола (возможно, персонажей Менандровой комедии).

Основная масса статуэток была обнаружена во время проходивших в 1874 г. в Танагре раскопок гробниц, датируемых IIII вв. до н. э. Реалистичное исполнение фигурок привлекло к этой неизвестной ранее странице в истории античного искусства внимание не только учёных, но и художников-академистов. Например, Жан-Леон Жером исполнил ряд полихромных бронзовых статуэток в подражание этим «парижанкам античности». Популярность статуэток породила целую индустрию подделок антиков.

Во время «танагрского бума» 1870-х и 1880-х гг. русский посол в Греции П. А. Сабуров собрал значительную коллекцию танагрянок. Перед тем, как продать свою коллекцию Эрмитажу, он писал А. А. Половцову:

Мой дорогой друг… так как я сумел освободиться от части коллекции (мраморы и вазы), мне остается самая ценная часть (терракоты), о которой я договариваюсь с музеями в Лондоне и Берлине с условием отдать предпочтение Эрмитажу. Ни один музей не имеет подобной коллекции.

До обнаружения танагрских терракот представление об облике эллинов составляли по пафосным мраморным статуям героев и богов. Статуэтки впервые приоткрыли частную жизнь древних греков, приблизив их к современности. Характерно впечатление Валентина Серова после посещения выставки сабуровской коллекции в Эрмитаже

Давно не получал такого красивого, живого настроения, какое дали мне маленькие греческие фигурки, почти игрушки, но за эти игрушки, пожалуй, можно отдать добрую половину римской холодной скульптуры.

Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

Брак в Древнем Риме

Дневник

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 10:40 + в цитатник

1348123058_508PX1 (508x599, 100Kb)

Портрет супругов. Первая половина I века, фреска из Помпеи.

Брак в Древнем Риме считался священным таинством и опорой государства. Большинство браков в богатых семьях Древнего Рима заключалось по расчёту- для продолжения рода (лат. matrimonium — брак, от лат. mater — мать), для объединения владений, а также для укрепления политических союзов. Среди бедного населения нередко также преобладал расчёт, однако не исключались браки по любви. Авторы времён Римской империи придерживались мнения, что республика была периодом расцвета римского брака, так как мужчины строго следили за моралью и поведением своих жён. Партнёрство супругов в современном понимании не требовалось, было не только ненужным, но и невозможным: в Древнем Риме считалось, что жена должна была посвятить свою жизнь поддержке мужа и заботе о нём.

 

Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

Библиотека Ашшурбанипала

Дневник

Четверг, 20 Сентября 2012 г. 10:21 + в цитатник

1348121730_435pxThe_famous_library_of_king_Ashur_bani_pal_at_nineveh (435x600, 98Kb)Библиотека Ашшурбанипала — крупнейшая сохранившаяся библиотека древнего мира и вообще древнейшая из всех известных библиотек. Составлялась в течение 25 лет в ассирийской столице Ниневии по приказу царя Ашшурбанипала (VII в. до н. э.) Служила также государственным архивом. После смерти царя фонды были рассеяны по различным дворцам. Обнаруженная археологами часть библиотеки состоит из 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами. Открытие библиотеки в середине XIX века имело огромное значение для понимания культур Месопотамии и для дешифровки клинописи.

Читать далее...
Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

СКИФЫ

Дневник

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 13:44 + в цитатник

2423007_Scythian_Warriors (700x268, 56Kb) 

Скифыэкзоэтноним греческого происхождения, применявшийся к группе народов, обитавших в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири в эпоху античности. Древние греки называли страну, где обитали скифы, Скифией.

2423007_270pxScythiaParthia_100_BC_1_ (270x172, 90Kb)

В наше время под скифами в узком смысле обычно понимают ираноязычных кочевников, занимавших в прошлом территории Украины, Молдавии, Южной России, Казахстана и части Сибири. Это не исключает иную этническую принадлежность некоторых из племен, которых античные авторы также называли скифами.

Информация о скифах происходит преимущественно из сочинений античных авторов (особенно «Истории» Геродота) и археологических раскопок на землях от низовий Дуная до Сибири и Алтая. Скифо-сарматский язык, а также производный от него аланский язык, входили в северо-восточную ветвь иранских языков и, вероятно, был предком современного осетинского языка, на что указывают сотни скифских личных имен, названий племен, рек, сохранившихся в греческих записях.Читать далее   

 

Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

ВЕСТАЛКИ

Дневник

Воскресенье, 12 Февраля 2012 г. 20:00 + в цитатник

2423007_361pxVestal (361x599, 44Kb)

2423007_a7b8831106b0 (435x24, 21Kb)

Весталка. Фрагмент гравюры Фредерика Лейтона, 1880

Весталки (лат. virgo vestalis) — жрицы богини Весты

2423007_220pxVestaRoma (220x215, 20Kb)Веста (лат. Vesta, др.-греч. Ἑστία) — богиня, покровительница семейного очага и жертвенного огня в Древнем Риме. Ей соответствует греческая Гестия.)

 

в Древнем Риме, пользовавшиеся большим уважением и почётом. Их особа была неприкосновенной (поэтому многие отдавали им на хранение свои завещания и другие документы). Весталки освобождались от отцовской власти, имели право владеть собственностью и распоряжаться ею по своему усмотрению. Оскорбивший каким-либо образом весталку, например, попытавшийся проскользнуть под её носилками, карался смертью. Впереди весталки шёл ликтор, при опредёленных условиях весталки имели право выезжать в колесницах. Если им встречался на пути ведомый на казнь преступник, они имели право помиловать его, при условии, если весталка клялась, что встреча эта произошла случайно и с её стороны непреднамеренно.

Читать далее

Рубрики:  Исторические зарисовки/ДРЕВНИЙ МИР

Метки:  

 Страницы: [1]