-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в surgut862007

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2011
Записей: 10989
Комментариев: 183
Написано: 11417

Как вернуть плодородие почвы Почвоулучшитель это легко!

Дневник

Суббота, 24 Февраля 2018 г. 08:26 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

ЦВЕТОВЫЕ СОЧЕТАНИЯ В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ.

Дневник

Пятница, 01 Декабря 2017 г. 19:18 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Советы садоводу от Юрия Борисовича Марковского

Дневник

Пятница, 01 Декабря 2017 г. 16:45 + в цитатник



 



 







 

 



Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Сажаем тюльпаны с дегтем от мышей по инструкции

Дневник

Пятница, 06 Октября 2017 г. 15:08 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Как сделать грамотный цветник

Дневник

Четверг, 21 Сентября 2017 г. 13:48 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Готовимся к посадке туберозы

Дневник

Воскресенье, 28 Мая 2017 г. 19:15 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Первая Помощь для Рассады при Заморозках.

Дневник

Вторник, 25 Апреля 2017 г. 09:04 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Правильная посадка и выращивание Гортензии в саду на даче

Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правильная посадка и выращивание Гортензии в саду на даче

3937411_dressinghydrangea (668x488, 266Kb)

В сегодняшнем материале речь пойдет о том, как правильно посадить и вырастить гортензию в саду на даче.

Читать далее...
Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

В десять раз больше урожай малины и смородины!

Дневник

Среда, 29 Марта 2017 г. 18:12 + в цитатник

Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.

✿ Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.

У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут суперплодоносящими.

В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.

✿ Как увеличить урожай смородины.
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.

Этот способ можно использовать и для других растений...

Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Рассада томатов без пикировки. Сайт "Садовый мир"

Дневник

Вторник, 21 Марта 2017 г. 08:03 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Вербена: выращивание и уход

Дневник

Пятница, 10 Марта 2017 г. 06:53 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Древовидные пионы – посадка и уход в саду

Дневник

Воскресенье, 19 Февраля 2017 г. 15:54 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ И ОБЫЧНАЯ

Дневник

Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 11:51 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

КАК УСКОРИТЬ ПЛОДОНОШЕНИЕ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Дневник

Суббота, 11 Февраля 2017 г. 09:21 + в цитатник

1. Покупайте однолетние саженцы

Самым большим спросом у дачников пользуются двухлетки: они мощные, высокие, и кажется, что урожай дадут буквально через год-другой. И это главная ошибка.

На самом деле, как показывает практика, самый лучший вариант — однолетки. Да, они меньше размером, иногда выглядят неприглядно, но зато корни у таких деревьев меньше страдают от пересадки. И, как следствие, раньше вступают в плодоношение.

А вот трехлетки и вовсе нужно обходить стороной. В советские годы их сжигали за ненадобностью, поскольку такие саженцы считались непригодными для посадки.

2. Копайте большие ямы

Оптимальный размер: диаметр — 80 см, глубина — 50 см. Хотя может показаться:куда такая? Для однолетки-то. И тем не менее такой размер важен, поскольку в этом пространстве будет располагаться корневая система первые 2 — 3 года. И чем комфортнее ей будет, тем быстрее дерево наберется сил и даст урожай.

Оптимальные сроки посадки для саженцев с открытой корневой системой — первая половина октября. А ямы нужно копать заранее, примерно за месяц. То есть уже в конце августа — начале сентября.

3. Заправьте почву удобрениями

В яму обязательно нужно добавить 2 ведра перегноя, 1 стакан суперфосфата, 0,5 стакана сернокислого калия и 3 ст. ложки аммиачной селитры. Все удобрения нужно тщательно перемешать с верхним, плодородным слоем почвы. Этой питательной смесью заполняют ямы, но не до краев — сверху после посадки саженца надо будет насыпать 15 — 20 см земли, которая защитит корни от удобрений, пока они не растворятся до безопасной концентрации.

Перед посадкой корни саженцев полезно окунуть в глиняную болтушку, в которую добавляют немного золы и пакетик корневина (стимулятор корнеобразования) — это ускорит приживаемость молодого растения.

4. Обрежьте саженец коротко, а затем дайте ему свободно расти

После посадки саженцы нужно укоротить на 1/3. Жалко, конечно, они и так маленькие, но, поверьте, это им пойдет только на пользу. А вот на второй год жизни обрезать юное деревце не нужно — пусть оно нарастит хорошую крону.

5. Чередуйте азотные удобрения

Азот, как известно, отвечает за рост дерева. Но чтобы оно развивалось гармонично, удобрения надо чередовать.

Весной будущего года, как только растает снег и почва немного подсохнет, под каждый саженец нужно внести 3 ст. ложки аммиачной селитры. Ее разбрасывают в приствольном круге по поверхности почвы и заделывают граблями. Этой дозы хватит на пару недель, но за это время юное деревце сильно прибавит в росте, нарастив мощные побеги.

А дальше через каждые две недели вплоть до середины июля нужно вносить под каждый саженец мочевину (согласно инструкции на упаковке). Она поможет груше нарастить листья.

Помимо этих двух удобрений, под каждый саженец полезно трижды внести гумат натрия. Первый раз — во время распускания почек. Второй — в июле. Третий раз — в конце августа. Этот стимулятор вызывает мощный рост листвы и побегов и значительно ускоряет вступление саженцев в плодоношение.

Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Зимнее хранение нимфеи в погребе и в пруду

Дневник

Вторник, 07 Февраля 2017 г. 11:49 + в цитатник

Нимфея — прекрасное многолетнее растение, которое отличается ярким и продолжительным цветением. Некоторые сорта нимфеи можно считать настоящим ювелирным украшением водоёма. При условии минимального ухода и правильного хранения зимой они будут расти в пруду на вашем участке в течение многих лет. Из статьи вы узнаете, как организовать зимовку нимфеи в погребе или подвале. 

Зимовка в пруду
На первый взгляд, цветы нимфеи или кувшинки кажутся очень хрупкими. Поэтому многие садоводы удивляются тому, насколько лёгкий уход ей требуется для длительного и красивого цветения. Ещё большое удивление вызывает новость о том, что некоторые кувшинки могут зимовать прямо в водоёме. 

Среди многочисленных сортов нимфеи существуют такие, которые могут спокойно переносить холода. Определить, требуется ли вашим растениям особое хранение, помогут специализированные справочники. Обычно признаком морозостойкости является округлая форма листа и его «восковое» покрытие. Такая форма листа защищает кувшинку от разрывов при сильных порывах ветра, а особое покрытие позволяет воде скатываться с её поверхности и не примерзать.

Для зимнего хранения нимфей водоем должен иметь глубину не менее 1 метра.

Даже если вы определили, что ваш сорт кувшинок зимостойкий, нельзя просто оставить растения зимовать в пруду. Для начала убедитесь в том, что водоём пригоден к этому. Основным критерием является его глубина. Она должна составлять не менее 1 метра. Только в этом случае нимфеи смогут перенести сильные заморозки. Кроме того, вода в пруду должна быть чистой и прозрачной. Если вы планируете оставить в нём растение, обязательно проведите очистку воды.

Хранение в погребе 
Если вы установили, что ваша разновидность нимфеи не способна переносить сильные холода, вам необходимо защитить её на период наиболее сильных заморозков. Успешная зимовка предполагает три ключевых момента: 

подготовка места хранения; 
перенос и подготовка корневой системы растения для закладки в погреб; 
правильное извлечение и посадка нимфеи. 
Если все эти пункты будут выполнены верно, вы можете рассчитывать на успешное приживание и длительное цветение ваших растений.

Подготовка погреба 
Как должен выглядеть погреб пригодный для зимовки многолетних цветов? В первую очередь, в нём должна поддерживаться постоянная положительная температура и высокая влажность. При необходимости вы можете повысить температуру за счёт утепления стен и пола погреба или с помощью отопительных приборов. Увеличение влажности достигается путём опрыскивания корневищ растений. 

Кроме того, в погребе должны полностью отсутствовать клопы, тараканы, крысы, а также любые другие вредители. Ещё одним важным условием успешной зимовки нимфеи является отсутствие плесени. Для того чтобы избежать гибели растений, предварительно обработайте свой погреб инсектицидами, дымовой шашкой или антигрибковой жидкостью. Также советуем вам использовать специальную краску, которая предотвращает повторное появление некоторых видов вредителей и плесени. Покрыв ей стены, вы избавите себя от этих проблем на 3-3,5 года.

Непосредственно перед закладкой растений проведите повторный осмотр погреба и лёгкую уборку. Помните, что от состояния погреба напрямую зависит его микроклимат, а, следовательно, и сохранность ваших цветов.

Обработка растения 

Перед закладкой кувшинок в погреб вам необходимо подготовить их к резкой смене условий. Для этого после первых заморозков осторожно извлеките их из водоёма вместе с корневой системой. Будьте внимательны: у некоторых сортов нимфеи корневая система развивается не горизонтально, а вертикально. Очень важно учитывать это при её извлечении. Тщательно промойте корневище под струёй прохладной воды, полностью удалив с него всю почву. После этого отрежьте все листья и черешки, оставив только зачаточные. 

Некоторые садоводы предпочитают хранить растения вместе с земляным комом. В этом случае вам необходимо просушить извлечённые растения в течение суток, обрезать лишние листья и поместить их в контейнеры. Если в погребе высокая влажность и постоянная температура, то вам не потребуется увлажнять ком в течение всего периода хранения. 

Теперь пора заняться контейнерами для хранения. Зимовка должна проводиться в негерметичных контейнерах, поэтому заранее проделайте в них несколько отверстий для вентиляции. Затем покройте дно каждого из них кусочками болотного мха или тонким слоем влажных древесных опилок. Именно на таком «грунте» нимфеи будут чувствовать себя наиболее комфортно. Когда подготовка будет завершена, уложите нимфеи в контейнеры и перенесите в погреб. #Хранение_зимой@irisyidrugie


Не забывайте регулярно проверять состояние погреба и ваших растений. Если вы заметите, что корневища чрезмерно пересохли, воспользуйтесь пульверизатором и оросите их небольшим количеством воды. Если же вы увидите плесень, аккуратно удалите её с каждого растения и обрызгайте корни слабым противогрибковым раствором (например, 5% раствором медного купороса или любым готовым средством, которое продаётся в хозяйственных магазинах).

Посадка 
Даже при полном отсутствии воды и необходимого грунта нимфеи среагируют на наступление весны. В середине февраля их корневище начнёт активно развиваться и, возможно, вы заметите новые побеги. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от погодных условий. 
Если с наступлением календарной весны, фактическая температура на улице всё ещё будет слишком низкой, вам требуется замедлить рост кувшинки. Для этого перенесите её в более прохладное помещение или снизьте температуру в месте хранения. Она должна находиться в таких условиях до тех пор, пока температура на улице не достигнет подходящего уровня. 
Если же погода стала тёплой и устойчивой, можно приступить к высадке нимфеи в водоём. Но перед этим вам нужно «пробудить» растение от спячки. Приоткройте контейнер, в котором оно хранилось, и выставите его в светлое и тёплое место, например, на лоджию. Это поспособствует быстрому пробуждению и раннему цветению нимфеи. Те, кто пропускает этот пункт, рискуют получить крайне непродолжительное цветение или даже гибель растения. 
В том случае, когда корневище кувшинки слишком короткое, и вы опасаетесь его гибели, можно посадить растение на грунт. Для этого используйте смесь из почвы и песка. Регулярно орошайте кувшинку. В таком виде она должна пробыть несколько недель. 
Высадка кувшинок в водоём производится точно так же, как проводилась их первоначальная посадка. Обычно для этого используются уже готовые ёмкости или металлические рамки, в которых цветы росли в прошлом году.
То, насколько быстро зацветёт нимфея, зависит от длины её корней и условий выращивания. Чаще всего цветение приходится на начало лета. Если хранение было проведено правильно, кувшинки будут цвести очень пышно и ярко до самого сентября.

Другой способ хранения 
Если у вас нет погреба или ваше помещение не соответствует всем необходимым условиям, вы можете воспользоваться другим способом хранения нимфеи. 
Одним из популярных методов является временная пересадка цветка в горшок с почвой. Нимфеи извлекаются из водоёма и подготавливаются таким же образом, как и в предыдущем способе. Точка роста цветка, то есть его сердцевина, накрывается небольшим кусочком сфагнума или другого болотного мха. 
Горшок оборачивается пищевой плёнкой, углы которой поднимаются и обвязываются тонкой бечёвкой. В плёнке нужно сделать небольшое отверстие для циркуляции воздуха. Таким образом, вы создадите влажную камеру с идеальными условиями для зимовки нимфеи. 
После этого горшок помещается в прохладное место. Прекрасно подойдут подвал, чердак, гараж или неотапливаемый балкон. Важно, чтобы выбранное помещение было чистым и сухим.

Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Растения для тени Дицентра, или разбитое сердце

Дневник

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 14:51 + в цитатник


Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Как выращивать гортензии

Дневник

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 14:49 + в цитатник

Гортензии любят свет, но желательно притенение в самые жаркие часы. В самый солнцепек они испаряют гораздо больше влаги и требуют более частых поливов. Могут расти на северной стороне, но кусты будут не такими крепкими, а окраска не столь насыщенная (осенняя розовая у метельчатых). Крупнолистные на севере нельзя.



Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Как обрезать сирень Схема обрезки

Дневник

Пятница, 03 Февраля 2017 г. 14:41 + в цитатник

Поливать, подкармливать не забываете? Может быть в этом году все будет хорошо. Если нет, побрызгайте весной 2-3 раза препаратом Бутон, Завязь. В подкормках вносите золу, гумат Калия, сульфат калия, они стимулируют цветение.



Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

Диета для клубники

Дневник

Четверг, 19 Января 2017 г. 10:48 + в цитатник

Эта ягода способна давать фантастические урожаи, но чтобы получить хорошую отдачу, ее надо удобрять. С весны и до конца лета, строго по расписанию и четко по норме. Всего за сезон клубнике надо шесть подкормок. 1. Во время активного роста листьев: 1 чайную ложку мочевины растворить в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода питательного раствора - ведро на 1 м2. 2. Перед цветением: 2 г биопрепарата иммуноцитофит растворить в 10 л воды и опрыснуть растения. 3. В начале цветения: 1 ст. ложку нитрофоски развести в 10 л воды и полить грядки. Норма - ведро на 1м2. 4. На следующий день после третьей: по 1 щепотке борной кислоты и медного купороса растворить в 10 л воды, добавить 30 капель йода. Полить раствором растения так, чтобы он попадал и на листья, и в почву. После этого землю присыпать золой. 5. Сразу после уборки урожая: 100 г хлебопекарных дрожжей растворить в 10 л воды и опрыснуть кустики. 6. В первой половине августа: 2 ст. ложки суперфосфата и 0,5 стакана золы развести в 10 л воды и полить грядки. Норма расхода - ведро на 1 м2.

Рубрики:  Дача,цветы/Дачное

СДЕЛАЛА ОСОБЫЙ СОСТАВ И ИЗБАВИЛАСЬ ОТ СОРНЯКОВ

Пятница, 06 Января 2017 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Любаша_Бодя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сделала особый состав и избавилась от сорняков:

Много лет назад, когда создавала свой цветник, я использовала пленку между клумбами: стелила пленку и потом засыпала все гравием. Несколько лет я не знала хлопот: там было чисто и сорняки не росли. Но со временем земля насыпалась и сорняки стали прорастать на моих дорожках и в цветнике.

Читать далее...
Рубрики:  Дача,цветы/Дачное


 Страницы: [17] 16 15 ..
.. 1