-Цитатник

Час Земли - (0)

Час Земли "Час Земли" - это символическая акция, созданная Всемирным фондом дикой пр...

Интересное про живую природу - (0)

Интересное про живую природу 1. Хотя и у улитки нету челюсти, зубы у нее всё-таки есть, просто...

Улыбнись и мир станет ярче - (4)

Улыбнись и мир станет ярче Порой улыбка заставляет нас забыть о наших проблемах, иногда улыбка...

Чудеса из спичечного коробка - (2)

Чудеса из спичечного коробка Американский скульптор Патрик Актон с самого детства любил чинить...

Мишка из полимерной глины - (3)

Мишка из полимерной глины Разделим глину на 4 части-для головы,туловища,лап,ног Лепим...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sonushkin

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2012
Записей: 922
Комментариев: 1235
Написано: 2260

Ученые изучают словарный запас животных

Дневник

Четверг, 29 Августа 2013 г. 13:14 + в цитатник

Специализирующийся на теории информации Реджинальд Смит рассчитал информационную насыщенность звуков, которые применяют для коммуникации разные представители мира животных. Работа ученого появилась в архиве препринтов Корнельского университета.

Научный работник тщательно проанализировал звуки, издаваемые некоторыми видами птиц, а также дельфинами-афалинами и китами. В ходе работы сигналы животных Смит раздроблял на четкие информационные единицы-слоги, которые, как было вычислено с помощью звуковых редакторов, вполне могут комбинироваться друг с другом. Потом эксперт применил к полученным составным сигналам методы теории информации, сформированные для анализа человеческих языков.

Исследователь определил, что в случае со львиной долей изученных им видов основная часть информационной нагрузки приходится на однослоговые сигналы. С увеличением числа слогов «репертуар» сообщений при этом резко падает.
Впрочем, у выведенного правила не обошлось без исключений. Так, если дельфины применяют 27 однослоговых, пять двуслоговых и пять трехслоговых сигналов, то в арсенале у китов лишь шесть однослоговых прототипов «слов» и 17-18 – двуслоговых.

А вот язык птиц можно считать куда более разнообразным. Скворцы, к примеру, активно применяют свыше 100 однослоговых сигналов. Количество трехслоговых «слов» в данном случае индивидуально, оно может достигать 78 у одних особей или всего шести — у других.

Интересно и то, что ранее другим ученым в работе с бенгальскими зябликами удалось показать, что положение слогов в песнях птиц играет огромную роль для коммуникации: своеобразной сенсацией стало то, что последовательность «слов» может быть «правильной» или «неправильной».

WFfhCj2t9R4 (700x506, 68Kb)
Рубрики:  Животные

Дельфины называют друг друга по имени

Дневник

Среда, 24 Июля 2013 г. 14:18 + в цитатник

Дельфины - единственный, кроме людей, вид млекопитающих, который называет друг друга по имени. К такому выводу, пишет немецкий журнал Focus, пришли в своей статье в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences шотландские биологи Стефани Кинг и Винсент Дженик из Университета Сент-Эндрюс.

Оказывается, пишут ученые, в течение нескольких лет наблюдавшие за различными группами дельфинов-афалин у восточного побережья Шотландии, у каждого дельфина есть свое собственное уникальное имя. Это имя - характерный свист, так называемый свист-подпись, выученный в раннем детстве. Считается, что дельфины используют его для самоидентификации при встрече с другими группами дельфинов. Что, в свою очередь, отмечает издание, очень похоже на процесс знакомства людей.

С помощью специальных устройств, как говорится далее, ученые воспроизводили разные звуки - как свисты-подписи тех дельфинов, которые входили в группу, на которую шла трансляция, так и другие свисты, не имевшие никакого отношения к подопытным животным. В результате выяснилось, что дельфин отвечал на такой свист только в том случае, когда он являлся его собственным свистом-подписью, издавая при этом точно такой же свист в ответ.

KV8CW6WGxac (700x451, 84Kb)
Рубрики:  Животные

Прикол с обезьяной

Дневник

Четверг, 11 Июля 2013 г. 14:43 + в цитатник



Рубрики:  Животные

Подзатыльник пингвину

Дневник

Вторник, 09 Июля 2013 г. 14:31 + в цитатник



Рубрики:  Животные

Обезьяна издевается над тиграми

Дневник

Понедельник, 08 Июля 2013 г. 00:10 + в цитатник



Рубрики:  Животные

Ученые объяснили неспособность шимпанзе играть в бейсбол

Дневник

Пятница, 28 Июня 2013 г. 15:25 + в цитатник

Известно, что максимальная скорость броска, которую удается достичь обезьянам, составляет около 30 километров в час, при этом спортсмены метают снаряды как минимум в три раза быстрее. Ученые установили, что такая разница в способностях объясняется большей подвижностью плечевого пояса у человека, которая связана с меньшим углом наклона головки плечевой кости. Большая подвижность позволяет рукам человека эффективнее работать в роли пращи, накапливая эластическую энергию в связках во время замаха и отдавая ее при броске.

Выводы ученых основаны на трехмерных записях бросков бейсболистов, которые ученые фиксировали при помощи технологии motion capture, известной по использованию в компьютерной анимации. Эти данные затем сравнивали с видеозаписями бросков шимпанзе.

Человек оказался способен развивать в плече угловую скорость в 9000 градусов (или 25 полных оборотов) в секунду. По словам ученых, это рекордная скорость из всех доступных телу движений. Помимо особого строения плечевого пояса, на технику метания человека повлияла также развитая подвижность в пояснице, которая у человекообразных обезьян ограничена.

Первые характерные для человека изменения в строении плеча произошли у Homo erectus около 2 миллионов лет назад. Ученые считают, что способность к метанию имела важное значение для эволюции человека, поскольку помогала добывать высокоэнергетическую пищу, которая, в свою очередь сделала возможным увеличить объем мозга.

aCv9VLveeXw (600x450, 76Kb)
Рубрики:  Животные

Интересные факты о совах

Дневник

Суббота, 22 Июня 2013 г. 22:48 + в цитатник

Совы – удивительные птицы, это факт. Они выразительны, разнообразны и таинственны. К тому же, необычно двигают головами.

1. Совы – очень разнообразная группа птиц. В ней более 220 видов, принадлежащих отряду совообразных.

2. Отряд совообразные делится на два семейства – совиные, или настоящие совы, и сипуховые.

3. Совы – хищные птицы. Их добыча довольна разнообразна и включает млекопитающих, других птиц, насекомых и рептилий. В Африке и Азии даже есть виды сов, питающиеся исключительно другими птицами. Совы не могут жевать добычу, так как, как и у других птиц, у них нет зубов. Они глотают добычу целиком, поэтому крупную добычу они разрывают на мелкие кусочки, чтобы было удобнее глотать. Позже они изрыгают непереваренные части, такие как кости, шерсть и перья.Читать далее

rhWuf1jjNZE (457x604, 66Kb)

iP0E8DIt-8I (457x604, 79Kb)
Рубрики:  Животные

Кабан против льва

Дневник

Воскресенье, 03 Февраля 2013 г. 15:01 + в цитатник

Рубрики:  Животные

Лебединая любовь.

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 23:59 + в цитатник

Рубрики:  Животные

Лев против крокодила

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 23:44 + в цитатник


Рубрики:  Животные

Чихуахуа (Chihuahua)

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 15:07 + в цитатник

Древняя земля ацтеков подарила миру самую маленькую породу собак чихуахуа. Существует множество легенд об истории происхождения этой удивительной породы. По одной из самых причудливых, чихуахуа посланники далекого космоса и связаны с ним энергией, которая проходит через незарастающий в черепе родничок. Кстати, этот отличительный признак присущ только данной породе.

По другой, также достаточно экзотической версии, предки чихуахуа лазали по деревьям, как маленькие обезьянки. Отсюда длинные, хорошо развитые пальцы, причем чихуахуа умеют прекрасно ими пользоваться.Читать далее

 

img (700x525, 34Kb)

img (700x438, 42Kb)
Рубрики:  Животные

16 фактов, раздражающих вашу собаку

Дневник

Суббота, 02 Февраля 2013 г. 12:58 + в цитатник

Немногое действует на нервы собакам, но кое-что цепляет за живое даже самых флегматичных псов. Вот что думают по этому поводу они сами:

1. Хозяин, зачем ты постоянно опускаешь крышку унитаза? Вы, люди, просто не понимаете, какая там прохладная и свежая водичка! Маленькие собачки, которым размер не позволяет насладиться этим, вы не представляете, чего лишаетесь!
 

1747 (600x399, 182Kb)

2. Хозяин, почему ты не делишься со мной плодами своего труда? Я не имею в виду "плоды" в буквальном смысле слова. Я говорю о том шикарном, потрясающе пахнущем толстом бифштексе! Мы же члены одной стаи, не так ли? Так поделись же со мной!

 

1748 (600x450, 280Kb)

3. Почему люди не понимают моего поведения? А может мне нравится приветствовать людей, прыгая на них! Я люблю гонять по полу хрустальную вазу, которую вы почему-то называете семейной реликвией! Я не безобразничаю, просто я - собака. Поэтому я так громко лаю! Все это мне на пользу, и, подобно бою с тенью, помогает держать себя в форме.

4. Ну не люблю я принимать ванну! Зачем люди ежедневно моются? И почему они думают, что это нужно и мне? Как только от меня прекрасно пахнет, они бросаются меня купать! Я не понимаю этого. Я просто иду и снова валяюсь в чем-нибудь приятном. А они не ценят мои попытки благоухать изысканным собачьим ароматом!

 

1749 (600x450, 202Kb)

5. Зачем вы заставляете меня побыстрее сходить в туалет? Разве непонятно, что найти правильное место для этого дела - настоящее искусство? Вы не можете проснуться вовремя, опаздываете на работу, а я из-за вас должен торопиться делать свои дела! Имейте же уважение! 

 

1751 (600x413, 177Kb)

6. А еще я терпеть не могу, когда меня оставляют "за бортом". Я люблю быть в гуще событий, мне нравится внимание к своей скромной персоне, я обожаю шум и суматоху! Для меня потеряно то время, когда вас нет дома, разве вы не знаете этого? Я должен быть центром вашей вселенной, и я могу заставить вас пожалеть, если вы бросите меня в одиночестве.

 

1755 (550x413, 153Kb)

7. Ненавижу, когда мне стригут когти! Это мои когти! Я много времени потратил, чтобы отрастить их, а вы снова хотите меня их лишить! 

 

1750 (600x400, 249Kb)

8. Почему вы не разрешаете мне гоняться за белками? Что за издевательство - ставить между мной и разными забавными созданиями "стеклянную стену"? Я всего-навсего хочу поиграть с ними! А еще вы ограничиваете мою свободу этой ужасной штукой, которая называется "поводок". Я бегу вперед, а он тянет меня назад. Не можете бегать со мной наравне, просто отпустите меня!

 

1752 (600x450, 279Kb)

9. Не люблю кошачью мяту! Вы не представляете, как обидно, когда кошки веселятся, прыгают, играют и буквально сходят с ума, нанюхавшись кошачьей мяты, а я могу сколько угодно нюхать ее и даже пробовать на язык - и ничего не происходит! Ничего... Я не понимаю этого.

10. Почему мне нельзя лаять на почтальона? Это нечестно! Я жду его целый день, наконец он приходит, мое волнение не знает границ! А вы загоняете меня в дом и велите сидеть тихо! Ужасно несправедливо. Вы просто не понимаете, что этот противный почтальон приходит каждый день, и только я один пытаюсь его прогнать. Вы не цените мою беспримерную храбрость и героизм!

 

1753 (500x375, 165Kb)

11. Я не люблю, когда мой владелец играет с другой собакой или кошкой. Это так ранит мои чувства. Не могу смотреть, как мой любимый хозяин играет с другим! Он только мой! А он этого не осознает...

12. Почему вы не даете мне лезть в кошачий лоток? Мне кажется, это прекрасная возможность закусить. А мой хозяин сердится, бегает вокруг и, в конце концов, запрещает мне лезть туда, в это вожделенное место. Но я же просто помогаю очистить лоток! В чем проблема?
 

1758 (500x331, 115Kb)

13. Мне надоело, что хозяева считают, что я всегда в их полном распоряжении. За какое-то там угощение меня заставляют делать унизительные трюки и притворяться, что я от этого в восторге! А как же независимость, свобода и уважение?

 

1759 (600x480, 296Kb)

14. Не понимаю, почему я должен спать на полу? Почему я не могу спать на кровати, а вы, мои дорогие хозяева, на полу? Я так много работаю целыми днями и ночами. Я вас защищаю, охраняю дом, отпугиваю врагов, посягающих на ваше имущество - молочников, котов, белок и полчища других монстров. Не кажется ли вам, что меня нужно баловать?

 

1754 (600x450, 342Kb)

15. А еще мне не нравится, когда вы поднимаете окна в машине. Мне так хочется высунуть голову, чтобы прохладный ветерок трепал мою шерсть, а другие собаки с завистью смотрели на меня с тротуаров, как вдруг вы закрываете окно! И все, что мне остается - это смотреть на головы других собак, выглядывающее из проезжающих мимо машин. Какая несправедливость!

 

1757 (600x449, 175Kb)

И еще одно, самое важное...

 

1756 (600x450, 300Kb)

16. Кошки! Я просто с ума схожу от ловкости и грации этих созданий. Они с такой легкостью могут запрыгнуть куда угодно. Как бы мне хотелось уметь так! Но сколько бы я не пытался, я обязательно что-нибудь уроню или разобью. 

Рубрики:  Животные


 Страницы: [1]