КХЛ.1/4 ФИНАЛА.Серия достойная финала.

Вторник, 17 Марта 2009 г. 04:37 + в цитатник
Здравствуйте,уважаемые любители спорта. В этом обзоре,как вы,наверное,уже догадались основное внимание я уделю хоккейному триллеру Ак Барс - Авангард.
Ак Барс - Авангард 3:2 (0:2 3:2б. 2:4 11:1 3:2о.т.)
Не хочу забегать вперёд,но то,что выдали эти команды в четвертьфинальной серии мы навряд ли увидим даже в финале. Во-первых к финалу команды подойдут изрядно измотанные марафоном плей-офф,а во-вторых просто сложно себе представить, что-то более захватывающее, по хоккейному вкусное,чем то,что нам подарили барсы с ястребами в 1/4. В первом поединке мы увидели матч а-ля Салават Юлаев. Та же несвойственная для Омска игра от обороны,предельная концентрация и множество нереализованных моментов у барсов. Отмечу,что в этом поединке из-за травм не принимали участия основной голкипер казанцев Фредрик Норрена и,пожалуй,один из лучших оборонцев России - Илья
Никулин. У омичей отсутствовал капитан Свитов. Заменявший Норрену Станислав Галимов команду не подвёл,но и не выручил. Победу Авангарду в этом матче принесли шайбы Никиты Никитина и Антона Белова,омская сказка продолжалась. Второй матч начался с видеовыступления Даниса Зарипова,которое было записано в раздевалке перед матчем. Похоже,что проникновенной речью для зрителей,в первую очередь,проникся он сам,т.к. уже на 14 секунде матча своим коронным броском 25 номер казанцев открывает счёт. Казалось барсов,которые до этого 60 минут не могли распечатать ворота омичей прорвало. Но последующая череда обоюдных удалений укротила атакующий порыв казанцев. Ястребы же продолжали гнуть свою линию,играя в хоккей,который помог им одолеть Салават Юлаев и барсов в первой игре. За 32 секунды до окончания второго периода Якуб Клепиш с Яромиром Ягром выводят на бросок,одного из героев первого матча Антона Белова,и тот не промахивается. Но в третьем периоде сказало своё веское слово ударное звено казанцев. Дмитрий Рябыкин на 45 минуте пытается выбросить шайбу из зоны,и та покидает пределы площадки. Двухминутное большинство с острого угла реализовывает Алексей Морозов с передачи Даниса Зарипова и Тони Мортенссона. За полторы минуты до окончания игры омичи берут тайм-аут и меняют вратаря на шестого полевого игрока. На полторы минуты барсы оказались прижаты к своим воротам,и когда казалось,что их мучения уже позади,за 4 секунды до финальной сирены Дмитрий Власенков наносит разящий удар. Болельщики Ак Барса,находящиеся в Татнефтьарене были повергнуты в шок. В овертайме обе команды по разу имели численное преимущество,но реализовать его не смогли. Настало время буллитов - хоккейной лотереи. Первыми штрафные броски начали пробивать омские ястребы. Право первого броска Игорь Никитин доверил спасителю Авангарда Дмитрию Власенкову,тот не подводит. Казанцы отвечают шайбой Тони Мортенссона. Курьянов обыграть Галимова не сумел,Морозов был точен.Третий бросок исполнял главный буллитёр омичей Якуб Клепиш. Тем же финтом,что в 1/8 помог ему дважды обыграть Ерёменко,он заставляет капитулировать и Галимова. Данис Зарипов имел шанс принести победу казанцам, но уже обыграв вратаря не попадает в пустые ворота. Право первого броска переходит к барсам,и Морозов не сближаясь с вратарём поражает ворота ястребов.Клепиш попытался повторить свой финт, но в последний момент решил бросить в верхний ближний угол. Галимов забирает шайбу в ловушку,тем самым принося победу своей команде.Серия переезжает в Омск. В третьем матче зрители,наконец,увидели атакующий хоккей в исполнении обеих команд. В строй вернулся основной вратарь казанцев Фредрик Норрена. Стартовый отрезок остался за омичами,но первыми отличились казанцы. На десятой минуте Александр Степанов отправляет шайбу в сетку.Через 6 минут усилиями Виктора Александрова ястребы восстанавливают равновесие. Трибуны погнали своих любимчиков вперёд,но отличились снова казанцы. На 21 секунде второго периода с передачи Ильи Никулина забивает Тони Мортенссон.На 34 минуте Дмитрий Рябыкин вновь сравнивает счёт,а ещё через полторы минуты в воротах Норрены оказывается шайба-фантом в исполнении Яромира Ягра. Ни на одном видеоповторе нельзя увидеть,что шайба пересекла линию ворот,тем не менее арбитр,сначала не засчитавший гол,именно после просмотра "кино" указывает на центр.В конце матча казанцы снимают вратаря,но это заканчивается очередным голом Авангарда.Причём шайба опять не побывала в воротах,злой гений казанцев в этой серии Дмитрий Власенков убегал к пустым воротам,и на нём сфолили.Правила такие моменты трактуют как взятие ворот.Омск повёл в серии 2:1. Предполагалось, что на четвёртый матч команды выйдут,как на последний бой,ожидалось много силовой игры и матч,что называется до первой шайбы.Однако к 8 минуте казанцы уже повели 3:0,после чего Фомичёва в воротах заменил Царегородцев. Капитан Авангарда Александр Свитов,видимо для того,чтобы встряхнуть свою команду,решил организовать драку. После того,как Алексей Емелин толкает его в спину,Свитов набрасывается на него с кулаками. С первого же удара отправив Емелина в нокаут,Свитов,видимо,не справившийся с эмоциями,ударяет уже не сопротивляющегося лежащего Емелина головой об лёд. Итог драки - предстоящая операция Алексея и дисквалификация на 4 матча Свитова.Но план капитана омичей не сработал,и уже к первому перерыву барсы вели 6:0.Далее матч превратился в пустую формальность,в которой у казанцев получалось всё,у омичей ничего.Итоговый результат матча 11:1,шайбу престижа забил Антон Малышев. Перед решающим матчем было много прогнозов о том, как будет развиваться поединок. Основными вариантами были, то что Омск полностью деморализован и Ак Барс одержит достаточно лёгкую победу, ещё один из вариантов,что барсы исчерпали лимит заброшенных шайб,и в полуфинал выйдут ястребы.Однако,большинство,в том числе и я,придерживалось мнения,что пятый поединок будет напоминать вторую и третью игры серии. Счёт в поединке,как и в третьей игре открыл Александр Степанов,реализовав большинство. Первый период остался за хозяевами,но что произошло с ними во втором периоде,остаётся для меня загадкой. В период с 27 по 31 минуту казанцы пропускают две шайбы,в обеих из них принял участие Яромир Ягр. Сначала он сравнивает счёт,а затем отдаёт голевую передачу Дмитрию Рябыкину. Причём барсам ещё крупно повезло,что они ушли на перерыв уступая 1:2, могли уйти и с 1:5. В третьем периоде барсы бросились отыгрываться,но шайба упорно не шла в ворота. Практически весь период команды провели в зоне Авангарда. Зрители даже увидели обряд шаманства в исполнении вратаря омичей Александра Фомичёва. Телекамеры дважды выхватывали момент,когда Фомичёв после того,как ловил шайбу,прижимал её к каске и подолгу с ней разговаривал. Возможно это помогло, иначе чем объяснить,что Зарипов не попадает в пустой угол ворот,да и другие хоккеисты не могли реализовать свои моменты. Вскоре это колдовство надоело Данису, и во время очередного заклинания он подъехал к голкиперу и тоже что-то нашептал. И самое интересное,что это сработало! За 15 секунд до окончания,как уже казалось серии,омичи проигрывают вбрасывание в своей зоне,быстрая перепасовка,и Илья Никулин отправляет шайбу в ворота. Фортуна вернула барсам должок,ведь во втором поединке омичи сравняли счёт за 4 секунды до окончания третьего периода. Что творилось в этот момент в Татнефтьарене не передать словами. А когда на 3 минуте овертайма Олег Петров забивает победную шайбу зрители просто сошли с ума. Серия,в которой могли одержать победу оба соперника,осталась за барсами. Хочется поаплодировать омичам за зрелище,которые они подарили,и сказать барсам браво за их блестящую победу. Думаю для омских болельщиков Авангард останется победителем,ведь после невнятного регулярного сезона,они возродились,как птица Феникс,и подарили своим фанатам 16 дней счастья. Несомненно Авангард оставил яркий след в истории первого розыгрыша Кубка Гагарина,и честно говоря,немного жаль терять такую команду на стадии 1/4 финала.

Результаты остальных пар:

Локомотив - Спартак 3:0 (3:1 5:3 5:4) Можно сказать,что Спартак уступил достойно.Тренерам и болельщикам не в чем упрекнуть красно-белых. Команда билась до последнего,но уровень мастерства сегодня у железнодорожников выше.

ЦСКА - Динамо 0:3 (1:2 0:7 1:5) Серия,преподносившаяся многими СМИ,как супер дерби не оправдала ожиданий. Армейцы,измотанные пятиматчевой серией с тольяттинцами, только в первой игре смогли навязать борьбу,а во втором матче и вовсе были разгромлены. Да и уровень исполнительского мастерства армейцев пока не позволяет ставить это дерби в один ряд с такими матчами,как Ак Барс - Авангард или тех же динамовцев с магниткой.

Атлант - Металлург Мг 1:3 (2:1о.т. 3:4 0:3 2:4) В этой серии сказалась неопытность подмосковных хоккеистов в выступлении в матчах плей-офф. А если быть более точным, то скорее опыт в тех же играх магнитогорцев. Сложно представить себе более кубковую команду, чем магнитка. В решающих эпизодах серии это и сказалось. Атлант своим шансом не воспользовался,и у меня возникают сомнения по поводу того,смогут ли мытищинцы в следующем сезоне взобраться также высоко. В любом случае огромное спасибо подмосковным хоккеистам за блестяще проведённый ими сезон.