Создан: 01.03.2009
Написано: 11

КХЛ.1/8 финала.4 игровой день.

Пятница, 06 Марта 2009 г. 08:35 + в цитатник
После небольшого перерыва возвращаемся к обзору матчей плей-офф КХЛ.После 4 игровых дней определилось 7 четвертьфиналистов.Единственной парой,которая ещё не выяснила между собой отношений является ЦСКА-Лада.Скорее всего им понадобятся все 5 матчей.Но обо всём по порядку:

Салават Юлаев - Авангард счёт серии 1-3(3:2о.т. 0:1б. 2:3о.т. 1:4) Грянула главная сенсация розыгрыша Кубка Гагарина: 16 команда выбила первую.Хотя можно ли назвать это сенсацией?Думаю ещё пару сезонов назад фаворитом в этой паре был бы Авангард.Но созданная в прошлом сезоне к юбилею в Башкирии Дрим Тим поменяла приоритеты.Чемпионы прошлого сезона довольно легко выиграли регулярный чемпионат и в этом году, так что многие хоккейные специалисты видели их уже в финале.Ягр и Ко,напротив,регулярку провалили.Мало того,ещё за 1 минуту до окончания матча магнитки с Северсталью в последнем туре,они вообще пролетали мимо плей-офф,но гол Хлыстова на 60 минуте позволил им вскочить на подножку уходящего поезда.И тот похоже оказался экспрессом.Уфу,конечно,по человечески жаль.Для чего команды стараются занять в регулярке место,как можно выше?Во-первых,чтобы иметь преимущество своего поля,а во-вторых,чтобы такие команды,как Авангард не попадались на ранних стадиях плей-офф.Ведь по подбору игроков ястребы мало чем уступают Салавату,а линия нападения у них является одной из лучших во всей лиге.Сложно сказать,почему они заняли итоговое 16 место в регулярном первенстве,но то,что это место не их,они доказали вчера.О недооценки Уфой соперника говорить не приходится,всё-таки там играют профессионалы,и им не нужно объяснять,кто такой Авангард,и чем игры плей-офф отличаются от гладкого первенства.Просто вчера ястребы были действительно сильнее,а в ходе всей серии чуть удачливей.Ведь не зря в трёх из четырёх матчах командам не хватало основного времени,это были действительно равные соперники.Символично,что окончательную точку в серии поставил на 43 минуте "старичок" Ягр,молчавший до этого 10 матчей.

Ак Барс - Барыс 3-0(4:2 4:2 2:1б.)
В противостоянии двух барсов,сильнее оказался барс российский.Единственный вопрос,который волновал специалистов перед серией,смогут ли казахстанские хоккеисты зацепить домашние игры.Не смогли.Примечательно,что в каждом из матчей серии бремя лидера на себя брало новое звено.В первой игре отличилась первая пятёрка казанцев,дублями отметились Тони Мортенссон и Алексей Морозов.Во втором матче случился первый в истории кубка Гагарина хет-трик,в исполнении Хентунена.Ну а в третьем поединке гол с игры провели хоккеисты четвёртого звена.Единственный буллит забил капитан Ак Барса и сборной России Алексей Морозов.Итак,без проблем пройдя "кошачье дерби",Ак Барс выходит в четвертьфинале на грозных ястребов.Телеканал "Спорт" почему-то сообщил,что ранее в плей-офф Ак Барс с Авангардом встречались лишь однажды:финальная серия 2006 года,когда барсы выиграли серию всухую.Но мне бы хотелось напомнить,что в сезоне 2001-2002 эти клубы встречались в полуфинале.Тогда для выяснения победителя им понадобилось сыграть все 5 матчей.В итоге Ак Барс выиграл серию,благодаря "серебрянному" буллиту чешского немца Яна Бенды.Если ястребы не выплеснули все эмоции в серии с Уфой,то нас ожидает увлекательное зрелище,несомненно эта пара станет центральной в четвертьфинале.

Локомотив - Нефтехимик 3-1(2:3о.т 5:1 3:0 2:1) Проиграв,уже выигранный казалось бы матч,в первый игровой день,ярославцы сделали правильные выводы,и больше подобного не допускали.Нефтехимик,потрепав по традиции нервы фавориту,покидает плей-офф после первой стадии.

Атлант - Трактор 3-0(3:0 5:1 5:1) Тут,как говорится,без комментариев.Единственное,что на мой взгляд омрачило серию,высказывания челябинцев о том,что их "убили" арбитры.

Металлург Мг - Торпедо 3-0(4:1 4:2 6:3) Нижегородцы,сильно прибавившие в заключительной части регулярки,по всем статьям уступили магнитке.Хотя во 2 периоде заключительного матча казалось,что торпедовцы смогут продлить эту серию.Уступая по ходу второго периода 0:4,после взятого ими таймаута,нижегородцы ушли на последний перерыв при счёте 3:5.Казалось,что ещё чуть-чуть,и они склонят чашу весов на свою сторону,но Ян Марек на 48 минуте убивает интригу в матче.

Динамо М - Динамо Р 3-0(4:0 7:1 4:3) Честно говоря,ожидал от этой серии большего,но пан Вуйтек блестяще подготовил москвичей к динамовскому дерби.Хотя рижане в последнем поединке дали бой своим одноклубникам.Перед заключительным периодом они вели в счёте 3:1,но уже на 4 минуте заключительной трети счёт был равным.Решающий гол за 2 минуты до окончания матча забивает Дмитрий Афанасенков.Несмотря на поражение своих любимчиков,трибуны после окончания матча скандировали "Молодцы!".Привлекла внимание акция рижан,когда перед матчем всем зрителям выдали одинаковые футболки клуба.Когда 11000 болельщиков сидят в одинаковой клубной форме,это действительно смотрится завораживающе.И как говорил еще раньше главный тренер рижан Юлиус Шуплер, перед такими болельщиками играть плохо просто не получается.

СКА - Спартак 0-3(2:3 1:2о.т. 2:3) Красно-белым удалось невероятное.Они одолели одних из фаворитов розыгрыша кубка Гагарина в трёх поединках.Причём в последнем поединке они одержали волевую победу,уступая по ходу матча 0:2.Эмоции пана Ржиги советую посмотреть в видеотрансляции.Питерцы намерены взять реванш у Спартака уже 15 марта,в поединке Зенит-Спартак.Болельщики сине-бело-голубых на многих спортивных форумах обещают разорвать Спартак в клочья.Поживём увидим.

ЦСКА - Лада 1:2(0:2 2:1 2:3) Сегодня в 17:30 по московскому времени состоится 4 матч этой серии.О результате встречи напишу сегодня вечером.

Аноним   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 21:39 (ссылка)
после точек делайте пробелы, читать будет удобнее.