Салоники являются популярным курортом Эгейского моря и культурной столицей Греции. Местные пляжи отмечены «голубым флагом» за чистоту, комфорт и удобство для туристов. В течение года в городе проводится множество красочных фестивалей и интересных мероприятий. Архитектурные памятники римской, византийской и османской эпох находятся прямо посреди жилых кварталов.

1. Белая башня

Предположительно, сооружение было возведено в X веке, о чем свидетельствует сохранившаяся надпись на одной из стен. На протяжении столетий башня являлась частью крепостной ограды, которая отделяла жилые кварталы от кладбища. В высоту она достигает 27 метров, диаметр кольца стен – 23 метра. В 1912 году постройка была выкрашена в белый цвет и получила современное название. В наши дни на территории башни располагается музей.

2. Городская набережная

Место, где начинаются все туристические маршруты Салоник. Улица расположена на месте снесенных в XIX веке городских стен. Она протянулась от Белой башни до порта. Набережная проходит вдоль самой кромки воды. На берегу расположены оживленная авеню и отели. Для туристов оборудованы велосипедные дорожки и пешеходные аллеи, также разбиты уютные зеленые скверы, где можно отдохнуть от полуденного зноя.

3. Площадь Аристотеля