-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в r5gor

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2011
Записей: 619
Комментариев: 106
Написано: 746

Выбрана рубрика Недельный раздел.


Другие рубрики в этом дневнике: Хидуш(11), Темы Торы(92), Талмуд(87), Страна(9), Разное(102), Праздники(57), Понятия и термины Иудаизма(11), Ответы на вопросы(9), О нашем, еврейском(21), Мусар(136), Мудрецы(13), личное(85), Занудство(25), Биографии раввинов(40), Беллетриза(24), Аудио-уроки(59)

Одержимость собственностью — Недельная глава «Ваера»

Дневник

Среда, 01 Ноября 2017 г. 13:17 + в цитатник

«И сказал Г-сподь: вопль Сыдомский и Аморский, велик он, и грех их, тяжел он весьма» (Берешит 18:20).

Люди Сдома были самыми богатыми людьми в мире. Земля Сдома отличалась невероятным плодородием,  она изобиловала природными запасами золота, серебра и драгоценных камней. Жители Сдома тряслись над своими богатствами и больше всего боялись их утраты; их преследовали мысли о том, что богатство края могут расхитить, и поэтому они не допускали в границы Сдома  никаких чужестранцев.

Вот некоторые из законов, которые действовали на территории Сдома:Читать далее

Рубрики:  Недельный раздел

«Заверните мне Бентли» + Пояснение причин раввинского решения

Дневник

Понедельник, 31 Июля 2017 г. 23:07 + в цитатник

История в моих архивах не самая новая. Заимствована с урока рава Ицхака Зильберштейна. В свое время была не только прочитана и осмыслена, но даже переведена и адаптирована. Более того, устно рассказана на уроке ТВ-Толдот. Помню, шла неделя Ваехи. Да, точно. А видео-урок тогда назывался — да и поныне называется — «Цдака от всего сердца».

 

Специально привожу для тех, кто любит не «смотреть и слушать», а «смотреть и читать».Читать далее

Рубрики:  Недельный раздел
Темы Торы

Метки:  

Тест на недельную главу Бешалах

Дневник

Пятница, 10 Февраля 2017 г. 15:57 + в цитатник

Для того, чтобы распечатать этот тест, нажмите тут.

© www.imrey.org

Рубрики:  Недельный раздел

Недельные разделы Торы

Дневник

Воскресенье, 18 Сентября 2016 г. 11:06 + в цитатник

Недельный раздел Торы ("недельная глава Торы" , Параша́т hа-шаву́а (ивр.פָּרָשַׁת הַשָּׁבוּעַ‎, множ. паршийот hа-шавуа; у ашкеназов также סִדְרָה, сидра) — отрывок из Торы, читаемый во время синагогальной литургии каждый Шабат. В понедельник и четверг прошедшей недели также читают небольшая часть раздела наступающей недели.

Таблица Недельных глав Торы на 2011-2012 (5772) г. (включая время зажигания свечей для Израиля) - см. здесь.

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названия недельных разделовЧитать далее

Рубрики:  Недельный раздел

Двадцать два

Дневник

Воскресенье, 07 Февраля 2016 г. 16:11 + в цитатник

Темы: праведник Биньямин, вдовы с сиротами, анонс будущей статьи

Субботу провели в Цфате у одной из старших дочерей. Молились в синагоге, которая находилась буквально в ста метрах от дома – у могилы праведника Биньямина. О нем написано в Талмуде, Бава-Батра 11а:

Праведник Биньямин был держателем кассы цдаки. Во время голода пришла к нему одна женщина. Сказала ему: "Поддержи меня". Сказал ей: "Клянусь, что в кассе нет ничего". Сказала ему: "Раби, если ты меня не поддержишь, умрет женщина и семь ее сыновей". Поддержал ее своими средствами. Через некоторое время заболел смертельной болезнью. Сказали ангелы Всевышнему: "Господин мира! Ты сказал: любой, спасший еврейскую душу, считается тем, кто спас целый мир. Неужели праведник Биньямин, спасший женщину с семью сыновьями, умрет в раннем возрасте?" – Было добавлено ему двадцать два года жизни.

Не знаю, там ли похоронен праведник, но считается, что именно там.

Маарша комментирует: поначалу держатель кассы не понял, что женщине грозит серьезная опасность и без поддержки она и ее сыновья Читать далее

Рубрики:  Недельный раздел
Темы Торы
Талмуд

Метки:  

Смотрите, у нас проблема

Дневник

Пятница, 04 Декабря 2015 г. 21:31 + в цитатник

на тему лицемерия. Тора его безусловно запрещает, но что делать, если нельзя обижать людей?

Хотя давайте по порядку. Лицемерие – это когда (на уровне рабочего определения) человек показывает себя людям не таким, какой он есть на самом деле.

Вы с таким определением согласны? Я – нет. Потому что – что́ значит, показывает? Говорит о себе – это одно. Делает дела, по которым мы его судим – совсем другое, даже если он внутри, в своем сердце, совсем не хочет делать хороших дел, но притворяется, чтобы мы подумали, будто он хороший человек.

Ну так и пусть делает! Мне все равно, что он там внутри думает. Если дела хорошие – то и он хороший.Читать далее

Рубрики:  Недельный раздел
Мусар

Метки:  

Билам

Дневник

Воскресенье, 05 Июля 2015 г. 00:48 + в цитатник

Поехал Билам проклинать евреев, но встал ангел на дороге и не давал биламовой ослице проехать. Так мы читаем текст: ангел мешал Биламу, потому что тот задумал сделать зло праведному народу. Все понятно, но так ли было на самом деле?

Смотрите, после всех диалогов человека с ослицей, после избиения бедного животного, ангел появился в визуальной плоти, открылся воочию и повторил слова Всевышнего, сказанные раньше: езжай, но говорить будешь лишь то, что Я тебе скажу.

Так ведь то же самое ангел мог сообщить Биламу и без садистской мизансцены на узкой дороге. Все равно в конце концов разрешил!

На самом деле, конечно, никакому Биламу ангел не мешал. Он мешал ослице, а не человеку. Человеку он дал Читать далее

Рубрики:  Недельный раздел
Разное
Хидуш

Метки:  

Улыбка

Дневник

Понедельник, 29 Декабря 2014 г. 05:36 + в цитатник
Раби Моше Шмуэль Шапира. Про него говорили, что он отличался удивительным терпением и сердечностью в общении со всеми.
Один только пример. Все в ешиве знали, что за два дня до урока, который он дает раз в неделю, к нему не следует входить – он готовится. И вот, однажды к нему вошел без спросу странный человек. Было примерно полчаса до урока – самое горячее время для рава.
Но он встретил того посетителя приветливо – и попросил принести по чашке кофе и угот. Все решили, что это его старый друг, которого он много лет не видел. С таким радушием он его встретил.
Вдруг человек начал жаловаться на жизнь (так потом рав рассказал). Говорит, что у него есть желания – но он очень не уверенный в себе Читать далее
Рубрики:  Недельный раздел

Метки:  

Злом на зло

Дневник

Воскресенье, 21 Декабря 2014 г. 13:22 + в цитатник
не отвечаем. История про раби Йосефа Дова Соловейчика (Бейт-Алеви). Когда, еще в свою бытность в Бобруйске, раввин разводился со своей первой женой, он отказался взять от тестя компенсацию за развод. Есть такая возможность, она указана в законе, но молодой рав не захотел воспользоваться своим правом. Впрочем, наш рассказ не об этом.
Итак, молодой раввин развелся с женой – и даже оставил в семье бывшей жены все подарки (кроме талита), которые получил от тестя к свадьбе.
В результате, он остался без средств к существованию. Потому что бывший его тесть был богатый человек, помогал многим, взялся содержать на всем готовом и бывшего своего зятя, чтоб тот продолжал занятия Торой, – но не сложилось.
И тут появился какой-то посторонний богач, который сходу предложил раву за три рубля в неделю вести ежедневно три часа Талмуда для его Читать далее
Рубрики:  Недельный раздел

Метки:  

Два конспекта, которые

Дневник

Воскресенье, 14 Декабря 2014 г. 16:20 + в цитатник
остались с моих уроков. Две истории на одну тему. Предупреждаю, это действительно конспекты. Почти без редактуры. Так что.
История первая.
Одна разведенная женщина собралась повторно выйти замуж – и со своим женихом обратилась в рабанут. Там им назначили раввина для проведения хупы.
Раввин стал готовить документы. Спросил, как зовут женщину. Она ответила. Спросил: если ли у вас второй имя? Так положено. Она сказала: нет. Потом подумала и сказала, что на самом деле да, у нее есть второе имя, но она редко им пользуется.
В рава запало сомнение по поводу гета. Он обратился к секретарям рабанута и взял у них справку о ее последнем разводе. В ней было написано, что в гете развода указывалось только первое имя. Получалось, что гет был некашерным, неправильным. Потому что нужно, чтобы Читать далее
Рубрики:  Недельный раздел

Метки:  

 Страницы: [12] 11 10 ..
.. 1