-Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 0
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (84428 место)
За все время набрано баллов: 260 (2974 место)

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)

 -Рубрики

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Разделители рождественские. ...

Без заголовка - (0)

ИЗМА ИЗ М/Ф "ПОХОЖДЕНИЯ ИМПЕРАТОРА" Анимированные аватары

Без заголовка - (0)

Птички ...

Без заголовка - (0)

Цветные схемы для вязания ковриков крючком Традиционная вышивка бисером американских индейцев

Без заголовка - (0)

Знаменитый пианист Нильс Фрам Вот это талантище!!!

 -Музыка

 -Метки

аватарки аватары архитектура афоризмы бодрая психология времена года глицинии глициния глициния вистерия города графика дизайн для себя дневник древности жанры живопись здоровье золото идеи интерьеры искусство история картинки карты колизей кофе красивые места красивые фотографии литература личное макияж мебель металлы минералы мир животных мифология мода море музыка музыкальные инструменты на очереди наука новая зеландия обои образы озера орнаменты оружие пейзажи поделки поделки из фетра новый год полезное постеры праздник праздники природа программы простые рецепты блюд психология путешествия ретро рукоделие скульптура старинные рукописи терапия технологии украина фото глицинии фотографии цветущей глицинии фотография фотографы хобби цветение глицинии цветы цитаты ювелирное искусство юмор

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных. Зарегистрироваться!

 -Я - фотограф

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pesca

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 86) Лорелея -picture_book- For_the_diary Magic_Forest Картинки_Италинки _Цитаты_ СКАНДИНАВИЯ Школа_Макияжа Символы Старинные_открытки ВЕЧНЫЙ_ГОРОД КОФЕМАНИЯ Домашняя_Мастерская Темы_и_схемы опекАй про_искусство _АрхитектурА_ КАРТИНКИ_И_ФОТОГРАФИИ фотоэротика Особенные_Аватарки Коты_-_Воители Мир_рукоделия Моя_косметика Live_Memory Gallery_Modern_Art Психология_для_чайников Вышивка_крестиком Склад_картинок_ЛиРу мир_бисера Коты_Кошки_Котята Всё_за_симпу мир_красивых_поделок_и_изделий леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Я-Женщина Цитаты_жизни Ветеринарный_кабинет Интерьер КОТОГАЛЛЕРЕЯ Аватары_для_всех фотик_с_собой Уголок_психолога накрасим_глаза Книжный_БУМ Индейцы ЕГИПЕТ Николас_Кейдж Оформление_дневника Avatars_Team_ Beautiful_Photos_and_Avatars ARTplace Decor_Rospis Depeche__Mode Depeche_Mode_fans Gary_Oldman Geo_club СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ Harry_Potter_i_vse Harry_Potter_world I_m_a_Pictureholic kino_art Learning_English Libertalia love_fashion Make_up Mozilla_FireFox Mythology Nickelodeon-Club Our_Magic_World Photos_of_Ukraine Photoshopia _Поиск_Картинок_ Psycholog_On-line school_du_design Это_Смешно Style_HaiR Texture_community World_of_fashioN Новогоднее_сообщество Арт_Калейдоскоп Creative_Designs Только_для_мужчин Только_для_женщин inspired_by_beauty kayros OSINKA_CLUB Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 28) ParadizeArt design_club Мир_мультяшек -Avatars_by_HA- Мой_цитатник Наши_схемы Quotation_collection АРТ_АРТель Art_Factory Цитаты-из-книг психология_нлп_гипноз Цитатомания Pinacoteca Темы_и_схемы_для_Вас Китайский_летчик_ДЖАО_ДА Читаем_книги_и_цитируем ГАЛЕРЕЯ_СТИЛЕЙ Гламур_РУ Evernote_Ru novate Photoshopinka Special_Pictures Vogue_In_Your_Life WiseAdvice This_is_Erotic КЕТЦАЛЬКОАТЛЬ О_Самом_Интересном kayros


Какие бывают кривульки

Воскресенье, 23 Декабря 2012 г. 04:32 + в цитатник
Цитата сообщения janushka Какие бывают кривульки

Подборка информации и МК сделана Юлечкой. (http://komodik.blogspot.com/2011/11/blog-post_8120.html)

Не кидайте в меня тапками, я до тех пор, пока не завела свой блог, не знала, что бывают другие кривульки, кроме бискорню)))
Сейчас, постоянно серфя по блогам замечательных рукодельниц, я сильно продвинулась в этом вопросе теоретически, а за следующий год, надеюсь, и практически, так как собираюсь участвовать в проекте Год малых вышивальных форм.
Когда я берусь за что-то новое, всегда стараюсь найти в интернете максимум информации, завожу себе новую папку, в которую собираю все материалы и ссылки, и потом ее использую и пополняю. Вот и по кривулькам уже набрала много чего, а потом подумала, вдруг, это еще кому-нибудь пригодится. В общем, этот пост о видах кривулек, какие они бывают и как их делать.
 
Кривульки представляют собой многоугольник — подушечку с несколькими неравными углами, но довольно симметричную. Такая подушечка  может служить игольницей, брелочком, подвесочкой, маячком для ножниц и даже кулоном. Если ее красиво украсить, то она будет уместно смотреться и на новогодней елочке. Конечно, можно использовать в качестве подарка!
 
Итак, начнем с классики)
Бискорню (biscornu) — слово, пришедшее к нам из французского языка. Дословный перевод:двурогий; неровный, с выступами; нескладный, несуразный, смешной.
Бискорню – это вышитое крестиком или расшитое бисером объёмное изделие из двух квадратов канвы, повёрнутых относительно друг друга на 90 градусов, сшитых по периметру и в центре.

 

 
Вышивка каждого квадрата обязательно должна быть обрамлена специальным швом - бэкстичем («назад иголку»). Такой шов нужен для соединения двух половинок бискорню. За ниточки этого шва без прокалывания ткани цепляется иголка при сшивании двух половинок. Нитка сшивает части бискорню, захватывая стежки бэкстича обеих половинок поочередно, при этом уголки двух половинок не соединяются - уголок каждой примыкает к середине стороны квадрата другой половинки. Именно такой прием позволяет получить ту самую интересную и необычную форму, из-за которой изделие и получило свое название.
 
  Узоры для бискорню, как правило, симметричные по вертикали и горизонтали. Чаще всего на разных половинках используется разный узор, но можно вышить и одинаковый. Иногда к уголкам бискорню пришивают для украшения петельки и кисточки. Почти готовое изделие в процессе сшивания обязательно туго набивают мягким наполнителем, а центр аккуратно и точно стягивают прочной ниткой, пришивая затем с двух сторон красивые пуговицы или бусины. Часто используется оформление бисером по соединительному шву или лицевой части «подушечки». Для оформления подойдут любые бусины, стразы, пайетки - все, что захочется.
МК по изготовлению тут и тут.
Есть разновидность классического бискорню - бискорню-пятиклинка, или Banurucotti (Банурукотти).
Вот так выглядит.
 
Вот здесь Мастер-класс.
Дальше следующая кривулька Берлинго (berlingot)
В переводе с французского даются следующие определения:
- леденцовая карамель (четырёхгранной формы), берленго
- четырёхгранный пакет (для упаковки молока, кефира и т. п.)

Исходя из этого можно понять, что берлинго представляет собой четырехгранную кривульку, выполненную из прямоугольного кусочка ткани и собранную определенным образом. Чаще всего делаются пирамидки(тетраэдр) - грани состоят из равносторонних треугольников.

Для узоров не обязательно брать симметричную схему. Можно на каждую грань вышить свой сюжет. Очень хорошо в берлинго смотрятся орнаменты. Но следует учитывать и тот факт, что часть узора станет донышком пирамидки и это нужно предусмотреть в подборе схемы.
Дальше)
Пинкип(pinkeep)
Пинкипы различной формы часто встречаются на страницах рукодельных блогов.
Пинкип(pinkeep) -в переводе с английского pin -булавка , keep - хранить. Исторически пинкипы использовались для хранения булавок и игл, т.е. в качестве игольниц.
В настоящее время пинкипы создаются, главным образом, в декоративных целях. Современный пинкип состоит из двух картонок, обтянутых вышивкой с одной стороны и тканью с другой, соединенных между собой лентой или шнурком и украшенных декоративными булавками. Но применять булавки не обязательно. При этом, форма пинкипа не объемная, а плоская. Классическим вариантом оформления пинкипа принято считать бант, сложенный определенным образом. Пинкипы могут иметь разнообразные формы: квадрат, прямоугольник, круг, овал, сердце, ромб, восьмиугольник, веер, треугольник. Оригинальным применением пинкипа является использование его в качестве чехла для ножниц, кармашка для заметок, фоторамки и тд.
 
 
 
вот здесь   и здесь написано, как их делать
Вы еще не устали? Дальше
Пендибуль (pendibulle)
 У нас эту кривульку ласково называют пельмешком или сердечком.
Пендибуль собирается из квадрата, который складывается по диагонали и сшивается в виде треугольной подушечки. Исходя из этого узор для этой кривульки желательно выбирать с акцентом на на два противоположных угла, так как остальные углы будут собираться в ушки.
Есть еще   Зигугу (Zigouigoui)- это еще одна кривулечка, маленькая расшитая подушечка, собранная из квадратика канвы.
 
Описание процесса
Можно сделать кривульку в виде кубика или кирпичика
МК здесь
 
Так же могут быть кривульки в виде различных батончиков, баллонов, конфеток.
Батончик (needleroll) - одна из малых форм, получившая свое русское название благодаря сходству с одноименной шоколадной конфетой, представляет собой расшитую игольницу. Обычно батончики вышивают с использованием декоративных швов, бусин, пуговиц, лент, так же таким образом оформляют небольшие вышитые семплеры.
 
 
 
Очень здорово написан МК.
А еще кривулька может быть в форме клубнички, елочки, колокольчика, да чего угодно!!! Главное, чтобы это имело симметричную форму и можно было вышить две детали, вырезать по контуру и сшить.
Спасибо, что дочитали до конца! Напоследок, еще немного ссылок.
Большинство материалов я брала тут и тут. Здесь куча схем.
PS Все фотографии я брала в интернете, на некоторых есть подпись владельца, на некоторых нет. Если я вдруг нарушила чьи-то авторские права, напишите мне, я либо уберу фото, либо дам ссылку)

Кривульки (тюльпаны, кристаллы, в общем, продолжение)

Как оказалось, здесь далеко не полный список видов кривулек). Проведя еще энное количество  времени на просторах интернета , пишу продолжение)
На этот раз все будет очень лаконично, картинка и ссылка на МК, потому как общий принцип изготовления кривулек понятен из предыдущей статьи.
Так что, если кому интересна эта тема, читаем дальше)



Тюльпан
Кристалл
МК
Звезда
МК
Домик
 
Лотос
 
Клубничка
МК
Елочка
Колокольчик
Схема
Шишка
Наверняка, этот список тоже далеко не полный))) Но надо уже переходить от теории к практике, чтобы в конце года я смогла написать такой пост, где в качестве иллюстраций были бы только мои работы)
 
Рубрики:  Вышивка/Миниатюры
Рукоделие

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку