-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Osinkan

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 40

Выбрана рубрика Обзоры книг.


Другие рубрики в этом дневнике: Эссе и заметки(2), Фотографии и репортажи(5), По делу(1), Мода и стиль(2), Кулинария(2)

Обзор книги "Ваш персональный стилист"

Дневник

Вторник, 12 Мая 2009 г. 17:32 + в цитатник

 (236x350, 23Kb)

Кендолл Фарр

Ваш персональный стилист

Издательство: АСТ, Астрель, 2007 г.
Твердый переплет, 256 стр.
ISBN 978-5-17-043672-9 (ООО «Изд-во АСТ»)
ISBN 978-5-271-16088-2 (ООО «Изд-во Астрель»)
ISBN 1-592-40041-8 (англ.)
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90 1/16

Любопытно, что данная книга выпущена в России под разными обложками. В красном исполнении с девушкой на обложке - книга не имеет отзывов на Озоне, а в желтом - в виде пакета с сиреневой ручкой - книга очень популярна. Несмотря на разницу в обложках, содержание и все внутреннее оформление у них абсолютно идентично.

Итак, о чем эта книга? Она - о главном и вечном. Что надеть. Что выбросить и никогда не брать в руки в магазине. И как сделать свой образ законченным. Кендолл Фарр, автор книги, является стилистом с многолетней практикой. Ее опыту доверяют свое тело многие западные актрисы, которым необходимо подать себя выгодно на съемках рекламы и вручениях "золотых глобусов". "Существует чудовищное несоответствие между тем, что женщины читают в журналах мод и тем, что им действительно положено знать о том, как следует хорошо одеваться. ... Вкус не рождается от подражания знаменитостям - он возникает в результате познания самой себя. ... Какой бы у вас ни был размер, всегда можно подобрать наилучшее сочетание, которое выгодно подчеркнет ваш внешний вид.", пишет Кендолл в предисловии и обещает научить, показать, раскрыть секреты и стать карманным личным стилистом для каждой из нас.

Начать свой путь к подходящей одежде автор предлагает с ключевого вопроса - фигура и ее пропорции. Определив свой тип фигуры по системе из 6-ти вариантов, вы сразу получаете готовый рецепт: какие брюки, юбки, блузки, жакеты и платья вам подойдут. Зарисовка из 4-х вариантов позволяет представить описанное более наглядно. Разобравшись с подходящими линиями и силуэтами, мы переходим к пересмотру текущего гардероба, безжалостно избавляясь от всего "неправильного", устаревшего и изношенного. В следующей главе мы отправляемся за покупками в магазин, помня о советах из книги и держа в фокусе внимания свои фигурные особенности. К слову, хотя здесь Кендолл и дает конкретные советы, к каким маркам обращаться, в российских условиях это труднореализуемо: либо марки у нас не продаются, либо стоят слишком дорого. Из всего списка, по сути, только Zara и Mexx остаются в зоне доступности. Зато на остальных можно посмотреть в интернете и поискать что-то похожее в других магазинах или сшить.

Кстати, о шитье. Вся следующая глава книги посвящена ему и называется "Портной - ваш новый лучший друг". В ней речь о том, что всю массово произведенную одежду надо подгонять по фигуре. Ушить, удлинить, переделать до неузнаваемости... Хороший портной с наметанным глазом действительно дорогого стоит!

Книгу завершают два раздела, посвященных выбору белья, прическе, макияжу и таким незаменимым предметам, как аксессуары. Обувь, сумки, очки, драгоценности, платки, шляпы, ремни - обо всем понемножку.

Переворачивая последнюю страницу книги, я спрашиваю себя - хорошая книга или плохая? Полезная или не очень? И не могу ответить однозначно на эти вопросы. Без сомнения, книга написана знающим человеком и легко читается. Без сомнения, описанный подход к формированию своего стиля верен. Но что-то мешает поставить 5 баллов. Может быть, книга слишком американская, может быть, мало картинок, а может, просто русская натура не может уместиться в шесть типов фигур?.. Но, тем не менее, книга стоит того, чтобы с ней познакомиться!

Оглавление

Рубрики:  Обзоры книг

Метки:  

Обзор книги "Одевайтесь правильно! Одежда на все случаи жизни"

Дневник

Понедельник, 11 Мая 2009 г. 01:27 + в цитатник

 (292x350, 28Kb)

 Тринни Вудолл, Сюзанна Константайн

Одевайтесь правильно! Одежда на все случаи жизни

Издательство: Эксмо, Фантом Пресс, 2006 г.
Твердый переплет, 162 стр.
ISBN 5-699-14233-9
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x96 1/16

Эта книга является наглядной иллюстрацией к пословице "По одежке встречают...". Она не делит женщин на типы фигур, не говорит о линиях и формах, не рассказывает о цветовых гармониях и подходящих силуэтах. Она - про уместность выбранного ансамбля в определенной ситуации. И про то впечатление, которое мы невольно производим в выбранном костюме.

Набор жизненных ситуаций, когда становится особенно важно произвести нужное впечатление, описывается 9-тью вариантами: собеседование, рабочий день, с корабля на бал, снова в школу (для родителей), свадьба летом, свадьба зимой, летний отпуск, зимний отпуск и вечеринка. Для каждого события авторы приводят три категории костюма: элегантно, неформально и стильно. И в каждой категории - два наряда: правильно и неправильно, с комментариями почему и на чем заострить внимание. Каждый наряд - это крупное фото на страницу, снятое в полный рост, без "модных" заворотов фигуры в изгибистый крендель. Что важно: варианты "правильно" и "неправильно" сняты на одной и той же модели, что делает сравнение невероятно наглядным!

Отдельный респект авторам за подписи "Что говорит одежда о вас" под каждым ансамблем. С юмором и доброй иронией, но абсолютно точно они называют те впечатления и ассоциации, которые порождает обсуждаемый образ. Например, "Ножки я демонстрирую, чтобы компенсировать отсутствие ума. Каждое утро я наверняка буду опаздывать - ведь на прическу уходит такая прорва времени..." Вряд ли такое впечатление поможет при устройстве на работу. И хотя вслух работодатель вряд ли это озвучит, но что-то похожее у него промелькнет в голове при взгляде на кандидатку в очень короткой юбке и с салонной укладкой волос.

Каждый раздел книги заканчивается небольшим перечнем житейских, психологических и имиджевых советов, которые просты, очевидны, и именно поэтому зачастую выпадают из поля зрения. Так что, подобная памятка от профессионалов может оказаться весьма полезной при подготовке к событию.

Резюме. Книга способна заставить задуматься о том впечатлении, которое мы производим на окружающих своей привычной одеждой, а потому, вне всяких сомнений, полезна и ценна. А кроме того, вполне может заменить адекватную и понимающую в моде подругу.
Чего же больше?

Оглавление

Рубрики:  Обзоры книг

Метки:  

Обзор книги "Искусство стиля: Как великолепно выглядеть в одежде и без"

Дневник

Понедельник, 11 Мая 2009 г. 01:20 + в цитатник

 (255x350, 24Kb)

Гок Ван

Искусство стиля: Как великолепно выглядеть в одежде и без

Издательство: Эксмо, 2008 г.
Твердый переплет, 224 стр.
ISBN 978-5-699-30227-7
Тираж: 5000 экз.
Формат: 80x96 1/16

Вы помните друга-гея Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе»? У каждой настоящей девушки должен быть друг-гей, который скажет ей о том, как она красива. После сериала мы все точно об этом знаем. Но где взять такого полезного друга? Рекомендую - Гок Ван "Искусство стиля". Личный, персональный "друг-гей", который тебя любит, понимает и советует по делу.

Вот послушайте: "Шестьдесят процентов женщин в Великобритании имеют фигуру грушевидной формы. Это почти две трети женского населения. Поэтому ты - представительница семейства классических английских роз, моя дорогая! В грушевидном силуэте так много привлекательности: от тонкой женственности, воплощенной в твоих изящных плечах и талии, до женственной чувственности широких бедер. Сладкая моя, вот это все и должно на тебя работать!". Это предисловие к проблемам сочной девушки-груши. Правда, он - прелесть?

Гок Ван - молодой практикующий стилист, ведущий популярнейшего теле-шоу в Великобритании с одноименным названием How to Look Good Naked (пер. с англ. - Как Хорошо Выглядеть Обнаженной). Учитывая специфику программы, Гок Ван сталкивался в своей работе со всеми страхами и комплексами, которыми страдают 99% женщин. У каждой была часть тела, которая мозолила глаза и портила жизнь. Никто не хотел признавать себя красивой. Или хотя бы привлекательной. Что делать, мы не нравимся сами себе, но мы очень хотим выглядеть хорошо!

В своей книге Гок Ван выделяет 8 типов фигур по наиболее проблемной части или ее отсутствию. Большая грудь, выступающий живот, маленький рост, грушевидная форма, стройная фигура, выступающие ягодицы, широкая фигура без изгибов и песочные часы. Каждый тип фигуры рассматривается отдельно. Для каждой Гок Ван находит теплые и ласковые слова, помогающие принять себя с достоинством и любовью. В каждом случае он описывает наиболее подходящие платья, вечерние туалеты, блузки, брюки, джинсы, жакеты, туфли и аксессуары. Венец рекомендациям - свод правил, которые надо помнить и повторять для терапевтического эффекта (Например, я - классическая анлийская роза.). Финальные разделы книги посвящены советам по уходу за своей нежной кожей и прекрасными волосами, а также искусству эффектного позирования перед камерой в стиле "ню".

Книга иллюстрирована красивыми фотографиями с моделями, параметры которых далеки от модельных. Девушек с такими объемами и формами сейчас не снимают даже в разделе Burda Plus. Но надо отдать должное мастерству стилиста и фотографа - девушки выглядят великолепно! И в одежде. И без нее.

Оглавление

Рубрики:  Обзоры книг

Метки:  

 Страницы: [1]