-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в presviteros

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2006
Записей: 2533
Комментариев: 18846
Написано: 23544

Пророчества Косьмы Этолийского

Дневник

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 01:54 + в цитатник
Рубрики:  Дорога домой
Великие мысли

Осторожно, к школьникам относится

Дневник

Пятница, 04 Сентября 2015 г. 00:20 + в цитатник

лишь отчасти)

 

стих (604x495, 75Kb)
Рубрики:  Великие мысли

К притче о мытаре и фарисее

Дневник

Суббота, 04 Февраля 2012 г. 23:20 + в цитатник
  • Смирение и грешников возводит к совершенству, а гордость и совершенных доводит до порока… Смиренному, если и согрешит, легко принести покаяние, а гордый, если и праведен, легко делается грешным…
  • ·  Смиряющиеся грешники и без добрых дел оправдываются, а праведные за гордыню губят и множество трудов своих (Прп. Ефрем Сирин).
  • ·  Хотя бы ты отличался молитвою, постом, милостынею, целомудрием или другою какою добродетелью, все это без смирения разрушается и гибнет.
  • ·  Как гордость есть источник всякого нечестия, так смирение есть начало всякого благочестия. Потому-то Христос и начинает (заповеди) со смирения, желая с корнем исторгнуть гордость из души слушателей.
  • ·  Смиренномудрый и при величии своем не думает о себе много, зная свое смирение, а ничтожный и при малости своей многое о себе воображает.
  • ·  Гордость есть знак низкого ума и неблагородной души.
  • ·  Подлинно ничто так не отвращает милосердие Божие и предает так геенскому огню, как страсть гордыни. Если она присуща нам, то, какие подвиги бы мы не совершали, воздержание ли, девство ли, молитву ли, милостыню ли, вся наша жизнь становится нечистой (Свт. Иоанн Златоуст).
  • ·  Гордостью болезнует тот, кто стал отступником от Бога и собственным своим силам приписывает добрые дела (Прп. Нил Синайский).
  • ·  Гордость и высокоумие низвергли диавола с Неба в преисподнюю, смирение и кротость возносят человека с земли на Небо. (Преп. Антоний Великий)
  • ·  Молитва смиренного преклоняет Бога, а молитва гордого оскорбляет Его. (Преп. Нил Синайский)
  • ·  Как гордость - источник всякого нечестия, так смирение - начало всякого благочестия. (Свт. Иоанн Златоуст)

 

Рубрики:  Дорога домой
Великие мысли

Метки:  

Внешнее и внутреннее

Дневник

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 23:24 + в цитатник

"Ясно, что холодное исполнение уставов Церкви, регулярность в делах, установляемая расчетливым рассудком, исправность, степенность и честность в поведении еще не суть решительные указатели, что качествует в нас истинно христианская жизнь. Все это хорошо, но коль скоро не носит в себе духа жизни о Христе Иисусе, не имеет никакой пред Богом цены. Такого рода дела будут тогда как бы бездушные истуканы. И часы хорошие идут исправно; но кто скажет, что в них есть жизнь? Так и тут. Эта добропорядочность поведения больше всего может вводить в обольщение. Истинное его значение зависит от внутренних расположений. Как, удерживаясь внешне от дел греховных, можно питать к ним привязанность или соуслаждение в сердце, так равно делая дела правые внешне, можно не иметь к ним расположения сердечного. Только истинная ревность и добро хочет совершить во всей полноте и чистоте, и грех преследует до малейших его оттенков. Первого ищет она, как насущного хлеба, с последним поступает, как с врагом смертельным."

Святитель Феофан Затворник, "Наставления вдуховной жизни".

Рубрики:  Великие мысли

Якорь и парус

Дневник

Четверг, 01 Сентября 2011 г. 00:03 + в цитатник

Удивительное остепенение приносит чтение духовных книг, особенно, когда автор - святой. У кровати сейчас "Наставления в духовной жизни" святителя Феофана Затворника.

"Осуечение составляют не дела, а образ совершения их. Когда одно дело делается, а сотни толпятся в голове. Надо все прогнать, и одно дело делать".

 

 

Рубрики:  Великие мысли

Страсти

Дневник

Вторник, 12 Апреля 2011 г. 23:02 + в цитатник

"Главных страстей восемь: чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. Хотя эти восемь страстей искушают род человеческий, впрочем, не на всех одинаково нападают. Ибо, в одном главное место занимает дух блуда, в другом пребывает гневливость, в ином властвует тщеславие, а в другом гордость господствует. Так что хотя все страсти на всех нападают, но каждый из нас различным образом и порядком раболепствует им".

Святой Иоанн Кассиан.

«Страсти подобны огнедышащим горам, которые вскоре оставляют после себя опустошение и ужас.

Дети считают мячики, куклы, игрушки важными вещами, а неразумные грешники – застолья, блудодеяния и роскошь. Человек, будь человеком! Ибо, живя безумно, ты вол; расхищая чужое, ты волк; предаваясь блуду, ты свинья и конь неистовый; живя коварно, ты змий и аспид; поступая безрассудно, ты осел; когда ты непокорен и бесчувственный, ты камень».

Святитель Иоанн Златоуст.

«Никогда не верь себе, замечая временное утишение страстей, потому что страсти и демоны часто укрываются с лукавством, - не вознерадит ли человек о сердце своем, думая, что уже чист от них, и потом нечаянно нападают на бедную душу, и если возобладают ею, унижают ее всяким грехом немилостивее и злобнее, нежели вначале».

Святой Григорий Синаит.

 

Рубрики:  Великие мысли

Метки:  

У Паисия Святогорца встретил мысль:

Дневник

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 22:03 + в цитатник

"Легко думать православно. Еще легче писать и говорить православно. А вот чтобы  жить православно - это не просто, необходим труд".

За точность слов нет ручаюсь, но смысл таков.

Диспропорция понятийная наблюдается :)

Рубрики:  Великие мысли

Как молиться за других

Дневник

Вторник, 15 Марта 2011 г. 13:54 + в цитатник

 

       Молясь о людях, молись об них как о себе, ибо мы едино, как чада Отца Небесного.

Когда тебя попросят помолиться о спасении кого-либо от какого-либо бедствия, то скажи в себе: «Буди благословенна вера ваша, по вере вашей да даст Господь исполнение моей недостойной маловерной молитвы и да приложит мне веру».

Молясь за живых и умерших и называя их по именам, надобно от всего сердца, с любовию произносить эти имена, как бы нося в душе те лица, имена которых поминаешь, подобно как доилица носит и греет своя чада (1 Сол. 2. 7)... Великая разница между бесчувственным перечнем имен и между сердечным поминанием их: одно от другого отстоит как небо от земли.

При молитвах наших за ближних Господь смотрит на сердца наши – искренно ли мы желаем спасения и всякого блага нашим ближним, как себе; во-вторых, на то, искренно ли мы гнушаемся грехом и любим покаяние и добродетель; в-третьих, на то, любим ли мы искренно Господа и сердечно ли преданы Ему; в-четвертых – не гневаемся ли на кого, не враждуем ли.

Праведный Иоанн Кронштадтский. (1829-1908).


Оказывая вам послушание, молюсь я вкратце о здравии и спасении души и тела вашего... Ибо я не только не схоластик, т. е. не праведный, который бы мог ходатайствовать (за вас) словом, но не имею и дерзновения (к Богу), а считаю себя за раба, вами посылаемого.

Преподобный Варсонофий Великий (VI век).


Не возносись, когда ты помолился за других и был услышан: потому что это вера их подействовала и совершила.

Преподобный Иоанн Лествичник (†649).


Не должно говорить, что молишься (или будешь молиться) за других. Отец Антоний и тот говорит: «Обязываюсь молиться».

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).


Для того, чтобы молитва была настоящей, нужно испытывать боль за людей.

Когда ты молишься, к примеру, о ком-то, кто болен раком, то молись о всех, у кого рак, и добавляй молитовку за усопших. Или, если ты видишь какого-то несчастного, то пусть твой ум сразу же идет ко всем несчастным, и молись за них.

Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

 

 

Рубрики:  Дорога домой
Великие мысли
Молитвы

Земля под ногами

Дневник

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 13:07 + в цитатник

Когда готов завалиться набок, неожиданно Господь ставит на твердое основание:

"Искушение дорого тем, что соделовает терпение, терпение - искусство. Не будь искушений, мы и остались бы невеждами глупыми. Обвинять же в своиз бедах нужно себя, а не других".

Преподобный Анатолий Оптинский.

Рубрики:  Дорога домой
Великие мысли

Метки:  

 Страницы: [1]